Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*

aiva
(1001 ночь)
2016/11/03 12:07
Что такое чарджбек, и как он помог мне Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Кто читал мой опус про крайнюю поездку в Египет, возможно помнят, что мое первое в жизни бронирование отеля закончилось плачевно - обанкротилась система бронирования hoteling. И тогда казалось, что 64.157 рублей пропали безвозвратно. Потому как пострадали от банкротства почти 140 тысяч клиентов, а активов осталось примерно 7 евро на человека - если встать в очередь кредиторов.

Но в правилах Международных Платежных Систем (МПС) MasterCard и VISA прописана процедура опротестования транзакции chargeback. Привожу выдержку из Википедии:

"Возвратный платеж (англ. chargeback) — процедура опротестования транзакции банком-эмитентом (в целях защиты прав плательщика), при которой сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайера) и возвращается плательщику, после чего обязанность доказательства истинности транзакции возлагается на получателя. Технология возврата платежа используется в системах взаиморасчетов по пластиковым картам.

Основные причины оспаривания транзакций:
- Товар или услуга не соответствует описанию.
- Неавторизованная транзакция.
- Услуга или товар предоставлены не в полном объёме.
- Двойное списание суммы со счета.
- Оплаченный товар не был доставлен.

Если вы составили заявление правильно, выбрали правильный код для возврата, а также указали весомые причины для опротестования транзакции - банковский сотрудник присваивает вашему заявлению идентификационный номер и передает его в международную платежную систему (МПС), которая инициирует чарджбек.

После инициирования практики получатель платежа и банк-эквайер (ответчик) должен предоставить доказательства в течение 30 дней о том, что услуга, которую оплатил держатель карты, оказана в полном объеме. Если ответчик не предоставляет доказательств или не отвечает на запрос МПС, тогда сумма в полном объеме принудительно списывается со счета ответчика и возвращается получателю.

Чарджбек могут инициировать абсолютно все держатели электронных карточек, если они используют Visa или Mastercard.
Если банк выпустил карту Visa или Mastercard значит он автоматически принял условия IPS (МПС или International Payment System [3]) и он обязан их выполнять.Отказ от выполнения является грубейшим нарушением правил."

Теперь как это работало в моем случае.

1. Узнал о банкротстве, так как раз в месяц заходил на сайт системы бронирования (СБ) для отслеживания изменения цены на интересующие меня отели.
2. После долгой переписки сначала с отелем, потом с посредником СБ в Египте понял, что бронь не оплачена.
3. Написал письмо в юридическую фирму, которая занималась бакротством, чтобы меня включили в список пострадавших.
4. Создал тему на Отзыве, а также нашел тему на форуме Винского - в основном общение шло там.
5. Списался с Альфа банком, заполнил предложенную форму и приложил следующие документы:
- сведения о транзакции из выписки банка
- ваучер СБ
- скрин сайта СБ с уведомлением о банкротстве, переписку с отелем и посредником как доказательство, что услуга не будет оказана.
6. Через месяц получил ответ из Альфа банка, что решение отрицательное.
7. Пытался получить от Альфа банка копию ответа банка-эквайера, копию не дали, но на словах сказали, что мне надо обращаться в страховую компанию. Тут немой вопрос
8. Написал еще раз заявление в свободной форме, которую взял с одного британского сайта. В форме явно присутствовало выражение "Mastercard Chargeback" Приложил те же документы.
9. Через некоторое время я забронировал этот же отель на его сайте, и дослал еще два документа:
- данные о новой транзанкции
- новый ваучер.
10. Ура, через 2 месяца после подачи заявления в свободной форме, и через месяц после досылки документов пришло сообщение от банка, что решение положительное, и деньги вернуться на счет в течение 5 рабочих дней. И сегодня они пришли!

Выводы:

1. МПС защищают права держатель пластиковых карт. Кстати, у меня была дебетовая карта. С кредитной картой шансы возврата денег больше, имейте в виду.
* интересно, будет ли прописан Chargeback у наших карт от МИРа?
** интересно, из каких закромов банк-эквайер возвращает платежи, ведь у банкрота практически ничего не осталось.

2. Если у Вас есть несколько вариантов оплаты чего либо: наличные, банковский перевод, перевод с карты - то выбирайте перевод с карты. Был бы у меня просто банковский перевод - остался бы с носом.

Хочешь сделать хорошо, сделай сам


Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Что такое чарджбек, и как он помог мне aiva   2016/11/03 12:07
.*Re: Что такое чарджбек, и как он помог мне Fortuna   2016/11/03 21:36
.*Re: Что такое чарджбек, и как он помог мне aiva   2016/11/05 07:00
.*Re: Что такое чарджбек, и как он помог мне Saharok   2016/11/04 12:06
.*Re: Что такое чарджбек, и как он помог мне Fortuna   2016/11/04 22:33
.*Re: Что такое чарджбек, и как он помог мне Saharok   2016/11/05 13:23
.*Re: Что такое чарджбек, и как он помог мне ЯНАТ   2016/11/03 22:05
.*Re: Что такое чарджбек, и как он помог мне Весёлко   2016/11/03 19:05
.*Re: Что такое чарджбек, и как он помог мне Musik   2016/11/03 13:23
.*Re: Что такое чарджбек, и как он помог мне ЯНАТ   2016/11/03 13:05
.*Re: Что такое чарджбек, и как он помог мне aiva   2016/11/03 13:15
.*Re: Что такое чарджбек, и как он помог мне Saharok   2016/11/03 13:26
.*Re: Что такое чарджбек, и как он помог мне ЯНАТ   2016/11/03 13:00
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация