Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Страна Египет
   >> Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (Все)
zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 12:10
Re:как же иран и турция обходятся без слова "арабс new [re: Glikery]архив 

Так и египтяне не считают. И что с того?



Glikery
(Второе дыхание)
2009/09/08 12:26
Re:Так и египтяне не считают. new [re: zalex1965]архив 

Вы опросили всех египтян, что беретесь так уверенно утверждать это? По-моему, там всё несколько сложнее. Копты не считают себя арабами. Но у них и свой, древний, доарабский язык есть. А остальные ващета называют себя арабами довольно охотно.



Весёлко
(закат в пустыне)
2009/09/08 12:28
Re: к чему этот пост? new [re: zalex1965]архив 

по п.1
Знаете, эти разговоры, что мы там "в гостях", у меня чётко ассоциируются с "любовью за деньги":
Любовь. Но - за деньги.

Мы там НЕ ДОМА. И лично я это чётко осознаю.
Когда я приезжаю в другой российский город, я тоже не дома.

можете вести себя точно так же, как привыкли у себя дома, невзирая на местные особенности, вряд ли можете. (c)
А я и не рассчитываю. Искренне не понимаю, на основании чего Вы сделали такой вывод.

абориген, кричащий Вам вслед что-нибудь нелициприятное (c)
У меня не было таких ситуаций. И, надеюсь, не будет.
Будучи в Еги, я осознаю, что нахожусь в чужой стране, которая мне симпатична, и с уважением отношусь с местным обычаям, но хамства и панибратства терпеть не намерен.


C уважением, Влад

zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 12:33
Re:как же иран и турция обходятся без слова "арабс new [re: outsider]архив 

Разумеется, считают. Ибо, по их мнению, истинный ислам неразрывн связан и с арабским языком (в Египте, кстати, весьма специфический диалект арабского, относящийся к Египетско-суданской группе диалектов. В Судане, кстати, большинство населения считает себя арабами, хотя таковых там гораздо меньше, чем в Египте ), и с арабской культурой. Но это не мешает большинству населения считать себя именно египтянами, а не арабами. Точно так же, как почти половина населения Иордании называет себя палестинцами, хотя страна это арабская. В Ираке же львиная доля населения - арабы-шииты, при этом, названии страны слово "арабская" не фигурирует. Так что определять принадлежность страны к арабскому миру и, тем более, состав ее населения по названию всё-ж не стоит.



zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 12:38
Re:Так и египтяне не считают. new [re: Glikery]архив 

Те местные, что обитают в Хургаде или Шарме назовут себя кем угодно, а вот в Каире, Луксоре, Асуане или, тем более, ещё южнее, назвать местного арабом означает, в большинстве случаев, чуть ли не оскорбление. Проверено многократно на собственной, так сказать, шкуре. Причем, если местные гиды довольно тактично замечают, что "не арабы мы", то в беседе с людьми, далекими от туризма, отождествление (пусть и невзначай) их с арабами вызывает часто весьма бурную и неприятную реакцию.



zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 12:43
Re: к чему этот пост? new [re: Весёлко]архив 

Ну, не принимайте Вы всё на свой личный счет. Всё надо воспринимать в контексте общей дискуссии.
А хамы есть везде, и как и везде, их больше там, где много туристов, облопошить и развести на деньги которых считается едва ли обязанностью торгашей практически в любой стране. Причем, этому вот панибратству местные торгаши ведь не в университетах и не на курсах русского языка научились, а от наших же туристов всё это переняли.



Glikery
(Второе дыхание)
2009/09/08 12:46
Re:Проверено многократно на собственной, так сказа new [re: zalex1965]архив 

Ну, раз на собственной шкуре - не буду спорить ) Но это довольно странно - говорить на арабском и не считать себя арабами. Это как если бы поляки заявляли, что они не славяне, а арийцы.))
Это какие-то комплексы самоидентификации, имхо.

Я чёта совсем потеряла нить - а какая связь-то была между происхождением египтян и темой поста?



zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 13:00
Re:Проверено многократно на собственной, так сказа new [re: Glikery]архив 

1. А палестинцы, по-вашему, на каком языке говорят? А нубийцы (негры, прости господи) в Египте или Судане? А американцы, простите, что, должны величать себя англичанами, поскольку говорят по-английски? А то, что во многих странах третьего мира все сплошь и рядом говорят по-французски, например, и при этом не считают себя французами, это ничего?
2. Всё пошло от утверждения одного из авторов, что мы - гораздо более культурные, нежели египтяне. Потом слово за слово от культуры вообще перешли к культуре арабской и т.д.

Весёлко
(закат в пустыне)
2009/09/08 13:10
Re: к чему этот пост? new [re: zalex1965]архив 

панибратству местные торгаши ... научились ... от наших же туристов ... (с)

Аха. До этого они общались с покупателями со всеми премудростями восточного этикета.
Это мы, мы их испортили. Горе нам... (((

C уважением, Влад

yossi77
(коварный визирь)
2009/09/08 13:14
Re: Отношение к египтянам new [re: zalex1965]архив 

а вы не задавались таким вопросом - "Почему Каир похож на большую мусорку?"




Страницы: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация