Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Страна Египет
   >> Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (Все)
outsider
(очаг цивилизации)
2009/09/08 09:36
Re: культура совсем другая new [re: zalex1965]архив 

как же иран и турция обходятся без слова "арабский"? может быть слово "исламская" республика в названии звучало бы уместнее в этом случае?
разрыв дипотношений произошёл из- за "сепаратного", по мнению некоторых арабских стран, кемп- дэвидского соглашения с израилем, которое никакого отношения к культуре и древней истории египта не имеет. просто очень хотелось кушать, а без канала и туризма для этого надо было серьёзно поработать ))) кстати и друзей попутно поменяли- выгоднее оказалось дружить с америкой, чем с союзом )

zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 10:03
Re: культура совсем другая new [re: outsider]архив 

Разрыв дипотношений с Ираном, например, к Кемп-девидскому мирному договору имел довольно отдаленное отношение. Они были разорваны в 1979 году после того, как в Иране произошла исламская революция и до сих пор не возобновлены. Основным предлогом было предоставление Египтом политического убежища низложенному шаху Ирана. Он, кстати, похоронен в мечети Ар-Рифаи в египетской столице. А одна из улиц в Тегеране до сих пор носит имя убийцы президента Египта Анвара Садата.
А с Турцией отношения у Египта периодически охлаждаются (член НАТО, как-никак). Так что не всё так просто.
А как называться тому или иному государству решает оно само, и наше представление об "уместности" мало кого волнует.

outsider
(очаг цивилизации)
2009/09/08 10:22
Re: культура совсем другая new [re: zalex1965]архив 

покойный реза пехлеви- это предлог, истинная причина- как раз мирный договор с израилем, который для аятолл- главный шайтан )
так вы утверждаете, что иран и турция- арабские страны? (перечитайте внимательно свои предыдущие реплики, прежде чем возражать)
я сомневаюсь не в "уместности" названия их страны, а в вашей версии появления слова "арабская" в этом названии )))
кстати, обороты вроде "...мало кого волнует", "...не нравится- не приезжайте" и т.п.- это одна из форм хамства, вы не находите?



gorr
(хабиби)
2009/09/08 10:31
Re: Отношение к египтянам new [re: Chirman]архив 

(c)Европейцы получают без проблем. Если Вы знаете кто(из СНГ) получил - пусть поделяться опытом.ОК.
---------------------------------------------
А ещё нам в большинство стран мира визы сложнее получить, чем т.н. европейцам, для которых и вовсе , зачастую, безвизовый въезд. Дискриминация налицо



zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 11:06
Re: культура совсем другая new [re: outsider]архив 

1. Что предлог, а что причина - вопрос весьма сложный. Египет, во всяком случае, условием возобновления дипотношений ставит именно переименование улицы в Тегеране. Иран же причин не возобновлять отношения после смерти шаха уже невидит.
2. Не нахожу. Ибо нвименование гос-ва, равно как и его внутренняя политика в любой области - это его сугубо внутреннее дело. А если Вам дествительно так ненавистно местное население и его манера поведения, то я действительно не понимаю, зачем портить себе отдых? Что, мало других мест? Давайте не будем себя обманывать: едем мы туда прежде всего по тому, что мы это можем себе позволить. Будь в Египте уровень сервиса и культуры (в нашем понимании) как в Европе, то и уровень цен был бы совершенно иным. Так что тут каждый волен поступать как ему удобно - или ехать туда, где его ничто не раздражает, но где нет, например, такого климата и такого моря, как в Египте и такого уровня цен, или всё-ж предпочесть страну, где, может, не всё нам нравится, но которая нам по-карману. Ежели человек предпочитает Египет, то, стало быть, плюсов он там видит для себя больше, нежели минусов. А пытаться перелать местных под себя - задача неблагодарная и совершенно бессмысленная. Да и скучно это было бы, ехать в стану, где всё как у всех, ведь каждая страна - это прежде всего люди, а они везде РАЗНЫЕ.



outsider
(очаг цивилизации)
2009/09/08 11:37
Re: культура совсем другая new [re: zalex1965]архив 

вы всё время путаете причину и следствие )
вернёмся к началу:
"Вы приезжаете в Египет.кто то как турист,кто то переехал на Пмж.то есть вы выбрали для себя именно эту страну,а не Европу,не Америку и прочее...и египтяне вас приняли!!!так почему же вы,живущие здесь,постоянно стараетесь их задеть обидным словом,оскорбить,унизить даже.откуда столько злости?"

а) так вы поддерживаете или нет точку зрения, что мы "постоянно стараемся... "?;
б)почему вы всё время пытаетесь обвинить меня в попытке "перелать местных под себя"? я просто имею на их счёт своё собственное мнение, основанное на личных впечатлениях;
в)по поводу отдыха в египте- я вижу и плюсы и минусы, плюсы стараюсь использовать по максимуму, от минусов стараюсь себя и супругу оградить- имею полное на это право;
г)т.к. я не нарушаю никаких местных законов и традиций, я хотел бы получить в ответ адекватное отношение к себе местных жителей. если вы согласны терпеть по отношению к себе хамство и пренебрежение, потому, что вы- в гостях, то я не согласен и уверен, что прав.



Glikery
(Второе дыхание)
2009/09/08 11:54
Re:как же иран и турция обходятся без слова "арабс new [re: outsider]архив 

Персы и турки себя не считают арабами, как мне помнится...



outsider
(очаг цивилизации)
2009/09/08 11:56
Re:как же иран и турция обходятся без слова "арабс new [re: Glikery]архив 

и я о том же говорю )
=> если люди называют себя "арабской республикой" то они считают себя частью арабского мира, а не только исламского



Glikery
(Второе дыхание)
2009/09/08 12:01
Re: А пытаться перелать местных под себя new [re: zalex1965]архив 

Ды Вы куда-то не туда уехали. Никто их не пытается переделать. Просто те, кто столкнулся с обманом, хамством или просто специфическим поведением курортных арабов, пишут об этом здесь, предупреждая других. Иногда излишне обобщая - типа, "все арабы - мошенники". Видимо, это и задело автора поста. Разумеется, это не так - не все мошенники и хамы. Вощемта, об этом и спорят... а переделывать их никто не собирается.



Glikery
(Второе дыхание)
2009/09/08 12:06
Re:арабского мира, а не только исламского new [re: outsider]архив 

Я так (очень смутно) понимаю: ислам не един, ислам - это сунниты и шииты, и это довольно непримиримые течения. Арабы - сунниты, персы - шииты. Их вражду в какой-то мере погасило только появление Израиля. Вот на почве ненависти к Израилю они и объединились (тоже довольно условно). А не будь еврейского государства в сердце арабского мира - ваще неизвестно, что бы у них творилось.




Страницы: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация