Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Страна Египет
   >> Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | >> (Все)
zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 13:17
Re: к чему этот пост? new [re: Весёлко]архив 

Не только мы, разумеется. Но когда тебя начинают действительно начинают довольно навязчиво зазывать в какую-нибудь лавку со словами "Привет, брат! Как дела? Пойдем, напишешь мне отзыв", сопровождая всё то известным набором русских матерных слов и хлопаньем по плечу, то сомнения в источнике подобных языковых познаний и манер общения у меня лично не возникает. А вот на местных рынках Каира, Луксора, Асуана ничего такого и близко нет.

zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 13:21
Re: Отношение к египтянам new [re: yossi77]архив 

На большую мосурку похож не только Каир, но и многие города в других странах, где уровень жизни ниже плинтуса, особенно когда речь идет о мегаполисах. У нас, кстати, таких мест тоже хватает, хотя средний доход на душу населения заметно превосходит египетские $20 на человека в месяц.
Я уж молчу, про более "цивилизованные" страны, где в бедных кварталах царит отнюдь не меньшая грязь.

Весёлко
(закат в пустыне)
2009/09/08 13:29
Re: к чему этот пост? new [re: zalex1965]архив 

Похоже, мы бывали в разных Египтах...
"Привет, брат! Как дела?" - Это постоянно, всегда и везде.

Мата в качестве сопровождения и похлопывания по плечу - не было ни разу.
Может быть, потому, что всё воспринимаю на свой счёт. ))
Один раз столкнулся в сувенирном магазине с сальным сравнением египтяне - русские; хотел вызвать турполицию, потом плюнул - жалко времени. Хотя поучить бы стоило.

PS Кстати, вру. Один раз бой на разливе употребил мат - дружелюбно, без желания оскорбить.
После корректного замечания общался со мной с каменным лицом -
неконтактный я человек, не понимаю доброго отношения. (((


C уважением, Влад

Glikery
(Второе дыхание)
2009/09/08 13:35
Re:во многих странах третьего мира все сплошь и ря new [re: zalex1965]архив 

У всех этих народов, которые говорят на новых языках, всё-таки были когда-то, и нет уж давно, свои языки и история. А египетские арабы древнеегипетского не знали никогда, да и не могли знать. Они пришли на чужую историю, причем через огромный разрыв во времени. Связи нет у них с этой древней культурой и от этого диссонанс в сознании, как мне кажется. Как и у америкосов, кстати, у которых история вся - триста лет, да и не особо яркая, по сравнению с той же Европой, а они с ней носятся, как с великой историей.

Это я не к тому, что у египтян от этого культуры меньше, вовсе нет. Просто размышляю




zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 13:38
Re: к чему этот пост? new [re: Весёлко]архив 

Вы, похоже, всё больше по турместам "ударяли". Я так стараюсь эти "оазисы" стороной обходить, китайских "египетских" сувениров можно и у нас прикупить при желании.
А на турполицию слишком уж сильных надежд, в плане "перевоспитания" нерадивых торгашей, возлагать не стоит. Они тоже меж двух огней находятся, а потому далеко не всегда встают на сторону туриста, особенно когда конфликт мелкий. В некоторых метсах торговцы им откровенно приплачивают. В этом плане Египет похож на нас.



Glikery
(Второе дыхание)
2009/09/08 13:42
Re: столкнулся в сувенирном магазине new [re: Весёлко]архив 

Я знаешь что заметила? Если в магазине хозяин - не будет ни хамства, ни панибратства. А если наемный продавец, недавно из кишлака свалившийся - вот тогда да - могут быть сюрпризы. Молодые, образованием не измученные, кровь играет, башню сносит, на бизнес плевать. Как и у нас, впрочем... карочи, я хозяина спрашиваю, если мне уж очень что-то надо купить

zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 13:46
Re:во многих странах третьего мира все сплошь и ря new [re: Glikery]архив 

Дело в том, что во всех этих странах колонизаторы хозяйничали куда меньше времени, чем арабы в Египте (считай, 1000 лет). Да и до них кого только там не было: и греки, и персы, и римляне... Словом, сложная у них история и можно только порадоваться, что после таких катаклизмов они себя как нацию осознают. Кстати, памятники их древней истории, которые, как ни удивительно, сохранились просто великолепно, не мало этому способствуют.



zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 13:50
Re: столкнулся в сувенирном магазине new [re: Glikery]архив 

Хозяева тоже разные бывают. Хотя, в общем и целом, наверное Вы правы.



Весёлко
(закат в пустыне)
2009/09/08 13:50
Re: столкнулся в сувенирном магазине new [re: Glikery]архив 

Точно, был молодой арабец. )

Молодые, образованием не измученные, кровь играет, башню сносит, на бизнес плевать. (с)

Чеканная формулировка!
Спасибо, получил удовольствие. )))


C уважением, Влад

zalex1965
(переплывший Нил)
2009/09/08 13:56
Re: столкнулся в сувенирном магазине new [re: Весёлко]архив 

Кстати, небольшое наблюдение. Ехал как-то из Шарма в Каир рейсовым автобусом. Кроме нашей компании из 6-ти человек - сплошь местное население. Причем несколько физиономий знакомые, постоянно паслись на Променаде и довольно навязчиво зазывали посетить их "только что открытый магазин". Знаете, если бы я их не видел раньше, то и мысли бы не возникло, что это торгаши. Вполне приличные молодые люди, ведут себя очень прилично и, я бы сказал, даже как-то по-европейски. Женщин наших в столовке на промежуточной остановке без очереди пропустили, никаких приставаний, попыток познакомиться, реплик в спину, смешков и др. характерных для торгашей манер поведения...




Страницы: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация