Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Ответы на самые частые вопросы
Просмотреть ВСЕ Ветви*

Eddi
(Боевая акула)
2004/11/28 17:29
Re: Вы решили попробовать дайвинг! [re: Eddi]Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Решил для полноты картины приложить свой старый рассказ о возможных проблемах при неправильном выборе инструктора и дайцентра.


Итак ,по просьбам трудящихся из темы "Сертификат пади в Москве"
Турция,отель Роял ресорт *****,Кемер(район Гейнюк)1999г.
Вообще то я первый свой интродайв делал в Красном море в 1995 году в составе друзей дайверов, которые затащили меня на дайвсафари (ну не совсем по моей воле),так что инструкторов было мягко говоря не мало.После весьма шикарного (как сейчас понимаю) инструктажа мы погрузились с ДВУМЯ инструкторами.После всплытия я орал «Бютифол и т.д.».Естейственно познее,я начал пытаться приобщать к дайвингу супругу (ну бадди то нужен!) которая кстати не умеет плавать!После длительных уговоров (ну типа зачем умение плавать под водой) и рассказов про красоты подводного мира – свершилось!
Купленно по два погружения на разные глубины,договорено о наличии русскоговорящего инструктора - вперёд!!!!!!!
Первые подозрения закрались еще в отеле, из окна было видно некоторое волнение на море ,но рассудив что под водой качать не будет (смелый дайвер ,блин!) садимся в приехавшую маршрутку ,с нами еще один интродайвер с нашего отеля и в порт.По прибытию на бот ,обнаруживаем человек 9 немцев в «нулёвом» оборудовании, включая двух девочек подростков.Выходим в море и пройдя достаточно далеко повернув за скалу понимаем – шторм однако!!!!(ну не то что бы ШТОРМ , а так ШТорм) На вопли давай назад,реакция следующая:Это не шторм просто качает сильно,плюс немцы галдят ,что деньги уплочены. Устраивать мордобой глупо ,расклад 16 к 3 (не считая киндеров).
Бот заходит в лагуну, и швартуется в растяжку между двух крупных осколков скалы (правильно, сильная килевая качка!).Самий простой способ бороться с качкой это выйти на берег, НО Турция не Египет, где от бота до берега 30-50м.Итого до берега метров 150,как плавает супруга я писал выше! Настроение уже на нуле, прнимяю наверно единственно правильное решение, по тросу переправляю жену на ближайший торчащий из воды плоский риф,но пока подсаживал (глубоко ведь!),изрезал себе все руки и колени , злой как 4 бультерера, сажусь на риф рядышком и успокаиваю плачущую супругу,наблюдая за погружением бюргеров. Успокоив, выясняю ,ЧТО ОНА ВСЁ ЕЩЁ ГОТОВА НЫРЯТЬ!!!!!!!!!(да, есть женщины в белорусских селениях) хотя я думаю ,что в её состоянии было – что под воду, что в кипящее масло, всё едино! Выныривают немцы и нас приглашают обратно на бот.Дальше – самое интерестное: на брифинге выясняется ,во первых ,что знать нам ничего не надо!??? всё на инструкторе,во вторых показывают как продуваться и всё!!Хотя перед этим с немцами «тарахтели» минут двадцать ! На наши возмущения ответ- мы слишком плохо говорим по русски, что бы вас инструктировать!Всё будет Ок,не волнуйтесь!
Да, я всё знаю, не бросайте в меня камни, надо было всё это прекращать и устраивать разбор по приезду в отель, но все мы грамотны «задним умом»!
В итоге ,я начинаю инструктаж жены и парня САМ! (вы ведь не напишите про это в пади, правда? а то не хоцца лишаться сертификата (хотя его тогда не было : - ))) )Короче ,картина маслом : на 4 метрах «висит» супруга с инструктором ,у нее не получается продуться, и под ней кругами как акула кружусь я (а чем я могу помочь?) , вообщем чтоб не утомлять читателя я решил прекратить это безобразие ,и после небольших объяснений (это под водой то) всплываем! Кстати дно – мрак, даже пустые бутылки валяются, рыбки были, но до них ли мне было ! А чего хотеть ,по 10 ботов в день!
Далее был обед, когда жена увидела ,что я еще и ЕСТЬ собираюсь, её чуть не стошнило,но всё это лирика .На второе погружение переходим в другое место,где кстати из-за скал качки почти не чувствовалось. Жена почему то на второй дайв не идет (странно да : - )) ),погружение на 12 м проходит нормально, ну не считая двух инструкторов на 6 человек где двое почти дети (немецкие ,помните?)В один «прекрасный» момент, даю знак о резерве воздуха в моём балоне ( а я что знал,что балон используется ПОВТОРНО?),на что получаю ответ Ок – понято, плывем дальше по прошествии некоторого времени становимся на колени инструктор проверяет запас воздуха ,у меня 10 атмосфер, он слегка хренет (а я предупреждал) и даёт знак что будем всплывать на его октопусе ,пока просматривает воздух у других, находит ещё немца с 20 атмосферами !(а что ,немец интродайвер, он не обязан знать, что предупреждать надо о пороге воздуха! На мои похлопывания двумя пальцами по своей ладони, он только выкатывал глаза)Далее как в замедленном кино: я чувствую что воздух только в шлангах,у моего «Бади» тоже с воздухом дрова(ага именно тот немец, вроде как мой бади) на глубиномере 11,5, а наш милый инструктор погнался за начавшим ,зачем то всплывать подростком и до него метров 15 .Вообщем ,не сбрасывая грузов я начинаю с дурной скоростью работать ластами…………на поверхности открываю рот ,наполнить уже пустые лёгкие и получаю волну в рот, ,прокашлявшись и всё прочее, пытаюсь держаться на воде (а на мне грузы – не забыли!)Тут из морской пучины выскакивает мой «инструктор» крутит пальцем у виска и говорит поддуть жилет для плавучасти!, (это без воздуха в баллоне и со сбитым дыханием, вот тут я понял ,почему в снаряжение интродайвера не входит НОЖ!) И …… нырнул обратно! Как всплывал немец я не видел,но думаю тоже «весело».Чуть позже я поддул жилет ртом и почесал к боту, возле него в спасательном жилете купалась чуть оклимавшаяся супруга ,я не стал с ней делиться впечатлениями и полез на борт, но тут один из помошников с дурными глазами начал орать, что я оторавлся от группы, а инструктор под водой будет мол волноваться и попытался вернуть меня в воду .Одновременно с рёвом «аир финиш» последовал удар в челюсть - я слишком устал и перенервничал для цивилизованного общения……………………..
Чем всё могло кончиться и как с этим бороться ,я узнал намного позже!
Так что когда я слышу то людей советы другим ,что не надо учиться, а можно годами ходить на интродайв ,я «немного» злюсь! Имейте в виду ВЕЗЕТ НЕ ВСЕМ! Для этого и мучился набирая этот рассказ. А вообще дайвинг очень увлекательное и достаточно безопасное занятие! Просто на интродайв ходите с хорошим и если не владеете языками русскоязычным инструктором, для ознакомления ,а затем учитесь и получайте удовольствие!!!!!!!!!!!!!!!
В рассказе дабы не утомлять читателей, пропущено огромное количество разборок во всех инстанциях ,которые кстати ни к чему не привели! За неиспользованный дайв супруги, я на следующий день нырял в районе пляжа отеля и получил громадное удовольствие! За всё это время ,попробовать нырнуть жену так и не сумел, однако в Египте она уже лежала на воде с маской и трубкой!(см. рассказ Отель Савой),так что надежды не теряю!
Всем удачного отдыха и хороших инструкторов!!!!!!

Дайверы бывают старые и смелые,смелых старых дайверов - не бывает!


Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Вы решили попробовать дайвинг! Eddi   2004/08/04 01:33
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! snkul   2005/05/06 14:53
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! IVP   2005/04/21 16:34
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! Eddi   2004/11/28 17:29
.*Советы от Феанора Феанор   2004/08/04 22:52
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! Виктория   2004/08/04 22:20
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! Земная   2004/08/04 14:00
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! *DELETED* Eddi   2004/08/04 14:06
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! *DELETED* Земная   2004/08/04 14:09
.*Еще про боязнь шагнуть в бездну. kraba   2004/08/04 12:48
.*Re: Еще про боязнь шагнуть в бездну. La_belle   2004/08/04 15:56
.*Re: Еще про боязнь шагнуть в бездну. Fialochka   2004/09/04 14:52
.*Re: Еще про боязнь шагнуть в бездну. Eddi   2004/08/04 13:00
.*Добавлю про заложенные ушки kraba   2004/08/04 12:37
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! Eddi   2004/08/04 12:36
.*Ещё сайт Андрея Галицкого! Алекс76   2004/09/10 15:18
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! hank   2004/08/05 11:17
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! Fialochka   2004/09/04 14:58
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! Willyam   2004/08/06 06:51
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! Феанор   2004/08/05 14:50
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! Виктория   2004/08/05 12:35
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! Eddi   2004/08/05 11:21
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! hank   2004/08/05 12:58
.*Re: Вы решили попробовать дайвинг! Виктория   2004/08/05 13:28
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация