Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Ответы на самые частые вопросы
Просмотреть ВСЕ Ветви*

Kama
(новенький )
2007/08/01 15:56
поездка в Иерусалим (Израиль) июль 2007 [re: sbf]Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Привет всем! Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Иерусалим из Шарма. Решилась я не нее заранее , еще в Москве. Узнав от друзей, что на египетском форуме есть замечательная девушка Ирина (Sweet_Heart), которая может все организовать, я нераздумывая с ней связалась. Отпарвила все свои данные ей на мэйл. И уже за день до вылета (вылетала 28.07.07) я знала , что в понедельник вечером я точно еду в Израиль.
Разрешение на въезд в Израиль оформляется за три дня до поездки туда. Я решила поехать сразу, а потом уже отдыхать, отсыпаться и плавать. Вообщем-то это было немного мой промах, т.к. в такую поездку надо ехать ооочень хорошо выспавышимся и отдохнувшим. А я,частенько сидя в автобусе, просто засыпала.... от усталости..
С Ириной про прилету я списывалас по смс. Она четко держала меня в курсе дел и времени. Единственный момент, когда приехали за мной ( это уже был даже не понедельник, а вторник в 01:30) гид-араб непонял почему я неимею ваучера итд. С Ирой списалась оперативно и она всех построила быстро.
И я погрузилась в автобус. Заранее Ирина меня проинструктировала по нескольким пунктам:
- обязательно нужна вода ( я купила большую бутылку, а маленькую мне вручили вместе с сухим пайком из отеля)
- так же она сказала взять один рюкзак, чтобы незаморачиваться с мелкими вещами, пакетами и сумочками ( но всетаки мне бы непомешала маленькая сумочка ссобой, т.к сувениры кот. хочешь освятить можно было сложить туда и не таскать рюкзак)
- полотенце для мертвого моря ,ну и купальник разуемеется
- и последнее, я взяла рулон маленьких полиэтиленовых пакетиков.... взять немного соли на память -со дна моря, тоже по совету Ирины
В автобусе было холодно. Т.к. включили сильно кондиционер и я начала мерзнуть чрез 15 минут после посадки. Я взяла ссобой подушку самолетную ( которая надувается и кладется вокруг шеи), легла, гляжу народ вокруг тоже начинает подмерзать. Кондей, сколько бы не просили гида, так и невыключили. Сделали его потеплее , но легче от этого не стало. Пришлось вытаскивать полотенце и укрывться им. Так что на всякий случай совет, берите даже два... чтоб укрыться ( правда люди из соседнего автобуса наоборот жаловались на жару и отсутсвия кондея, у кого как)
Ехали мы быстро, даже ябы сказала по шумахерски, поезда была около 1.5 часов.
В Табе нас высадили, сказали имя принимающей тур компании на Израильской стороне ( у нас был Вояж) . Так же нам раздали две мигр.карточки, одну на выезд из Еги, вторую обратно на въезд. Их надо заплонить.
Мы пошли к границе, сначала прошли Еги ворота ( египтяне заморочены на показе выизы , так что сразу же надо деражть паспорт открытм) . Далее зашли в обшарпанное здание Еги границы, где ждали минут 7 когда же появится пограничник в бутдке. Будок всего две, погранец явился один и тщательно всех сверял по списку и по лицу. Народ выстоился в очередь. Ктото сбегал в туалет ( он первый по дороге) . У людей начали падать сухие пойки, т.к. они кладут в бумажные коробочи соотв.ручки тоже бумажные. Так что по дороге тоже кто-то терял поёк, а потом собирал. У меня порвался прям недалеко от проверки, у будки таможенника (((
Благополучно пройдя Еги границу. Выходишь на улицу опять показваешь Египтянину штамп, и уже попадаешь в нейтрал к Израильтянам. Ну что я могу сказать. Разница чувствуется во всем. Резко попадаешь в более цивильное место и здание.
Т.к. у евереев всегда идет допрос при прохождении границы , девочка начинает задавать вопросы выборочно, совершенно любые. Смотрят на реакцию, это вариант проверки на честность. Меня правда ничего не спросили, просто один ворпос " Ольга ?" я сказала "Йеззз" , дальше подошла к рентгеновскому транспортеру и рамке, положила вещи на транспортер и прошла . Ну а дальше пограничники в будках которые проверяют паспорта. Тоже сверяют списки и лицо. Спрашивают принимающую компанию ( у меня был " Вояж"). Хочу заметить весь погран контроль осуществляют девушки, но они явно прошли хорошую Изр.армию. Все делают четко и быстро.
Не все конечно так вот быстро прошли, были и те которых мурижили долго. Был один армянин или азербайджанец, ох его мурыжили долго, так и незнаю выпустили его или нет.
Дальше опять при выходе показали паспорта со штампом Израильской охране на улице и ВОТ... свершилось... ))) я на святой земле. Проход все границы был ок. 40-50 минут. И то ,еслибы не египетский пограничник которго ждали, и кот. долго все сверял, думаю было бы все намного быстрее.
Стоял водитель с картонкой "Вояж" , подошла к нему и он указал на автобус. Автобусы были нааамного комфортнее , чем мы ехали до Табы. Мерседес ёмаё))
Как я сказала выше, из-за жудкого недосыпа я опять улеглась в кресло... накрылась полотенцем и спала уже до мертового моря.
На мертвом моря нас остановили у определенного косметического магазина. Раздали якобы скидки ( я то понимаю что все это кидалово) и сказали идите сюда. Я все рассмотрела , поняла, что за такие цены я здесь ничего не куплю ( один супер-пупер крем стоил 150 баксов) , пошла исследовать дальние магазины. Ничего не купила, хотя даже марки дешевой косметики действенные, об этом позже сказала сама гид. Ну а вообще в Москве тоже много косметики мертвого моря, так что я решила вообще незаморачиваться. Купила только грязь и все.
Так же нас спросили, хотим ли мы искупать сейчас ( утром , это было 9 утра) или уже вечером. Народ посоветовался и решил что лучше вечером, после экскурсии.
Мы опять погрузились в автобус и к нам уже присоеденился официальный гид. Женщина, сама еврейка, я так поняла уехала из СССР давно ,еще во времена славного города Ленинграда ( так она его и до сихпор называет))) Ее зовут Мила, кандидат исторических наук. Так же , с самого начала пути нас сопровождала девушка , очень милой наружности. Ее задача была, никого непотерять и пересчитать. Думаю, что она тоже непростая ... Скорее всего приставленна для того, чтоб никто не сбежал нелегалом.
Мы поехали уже вдоль Мертвого моря, в направлении к Иерусалиму. Гид, уже неостанавливаясь обо все рассказывала. Расказывала она с душой и очень интересно, я даже забегу
вперед, когда были в Гробе господнем подошли другие туристы послушали ее и сказали всем остальным "нафиг нашего гида, вот эта! (Мила) расскзывает просто супер: инетерсно и со всеми истор.фактми " )) Вот. Так что Миле привет ))-если она вам попадется. Выложилась она пополной.
Подезжая к Иерусалиму ( от моря это ок.1.5 часа) мы презжали город Иерихо, это считается самым древнем городм в мире... более 5000 лет.. Хотелобы и туда конечно попасть когда-нибудь.
Так же Мила сказала ,что где-то завидует нам, что мы впервые едем в такое святое и сильное по энергетике место. Т.к. такого волнения и ощущения ,которое испытывает человек впервые побывав там, уже более неощутишь. Хотя она ведет там постоянно экскурсии , была там более 200 раз, и каждый раз испытвает трепет и волнение. Но он не сравним с Первым разом!))) И еще, "это настолько святое место где моллился сам Иисус. Так что вы можете молиться богу и просить у бога напрямую, а не через святых и ангелов. Ваши слова и мольбы попадут тут же к нему ")))
Я конечно не совсем такого мнения, т.к. в России оч. много святых мест , где тоже можно просить бога напрямую. Но думаю, что Иерусалим очень сильное место по святости.
Мы приехали в Иерусалим. Показали нам Масляничный сад, кот. помнит тайную вечерию. Место где молился Иисус, " Да минёт меня чаша сея". По словам Милы, чаша означает, бокал кислого вина которые подносили умирающему в те времена.
Потом были в православной русской церкви Марии Магдалены, где я поставила свечи за здравие и заупокой. Вообще лучеш бы иметь ( или купить) свечи сначала поездки. Слишком много святых мест, где хочется их поставить. Ну а так же , хотелось мне заказать сорокоуст в этой русской церкви , так он стоил 25 долларов !!! Я офигела, и не стала этого делать. Т.к. почувствовала, что это чистой воды бизнес. К слову 4 свечки стоили доллар или два.
Далее нас перевозили с места на место. По пути отвели в туалет.
Потом был неожиданный поворот. Видать я сонная проспала в автобусе все, но перед глазами вдруг за стеклом оказалась толстая стена с колючей проволокой. Водитель остановился, сказал типа руссо туристо ( гид тутже спряталась , смешавшись с туристами на их седениях, при этом сказав, я хочу довести вашу экскурсию сама, а не отдавать другим гидам) и мы оказались .... в ПАЛЕСТИНЕ. Оказывается недавно опять открыли доступ в Вефлеем.
Опять остановили у магазинчика, там можно было купить все спокойно. Правда недешево. Так, что я купила по мелочи немного. Сувениры - магниты на холодильник ( написано на англ. "отче нас) , а так же икону тоже на магните. Купила Иерусалимский крестик себе и крестнику. Свечи купила. И маленькие иконки.
Дальше мы поехали в храм, который посторили на месте рождения Иисуса, и там где находились его Ясли. В храме так же была единственная в мире икона, улыбающейся Девы Марии с младенцем.
Обед был на Палестинской стороне в ресторане- столовой, с прикольным назавнием Ниссан. Не супер конечно, но съедобно было. Напитки были за отдельную плату. Но также стояла в кувшинах обыкновенная бесплатная вода (надеюсь не изпод крана) Так же опять был туалет.
В Палестине, и в Израиле можно спокойно купить воду. Особенно в Палестине бегали мелкие дети и продавали бутлку (1л -1.5) за доллар. Так что от жажды не помрете.
Еще Мила беспокоилась за всех, чтоб когда она рассказывала о чем либо , все стояли в тени (и дослушали ее без солнечного удара - шучу).
Переехав обратно границу с Палестиной, поехали в сам Старый Иерусалим. Конечно же из все поездки сердце начало биться сильно и мурашки по коже забегали именно тут, в этом месте - в Храме господнием. Место голгофы , а так же место захоронения Иисуса и место его воскрешения приводят к замиранию дыхания ( это было лично у меня и мои личные ощущения). Все это перемешивалось с рассказом Милы, которая кстати сама иудейка, рассказывала с огромной душой и интересом. Хотя я знаю, что евреи нелюбят Христа и православных.
Суть экскурсий доксонально расскзывать небуду. Но было очень интересно, позновательно и реальное ощущение от святости этого места. Я даже спать перехотела, и появилось много энергии.
Так же лушче все свои сувениры носить с собой. Их освящаешь ( а точнее прикладываешь) и Вефлиееме на месте рождения Христа и так же на плите гроба Господнего.
Далее мы пошли к Стене Плача. Шли мы через рынки всяких сувениров. Но небыло совершенно вермени на покупки. Т.к. надо было много обойти и посмотреть, а еще нужно было время на Мертвое море.
Стена плача: пропустили через рамки металлоискателя.
Тут все наоборот, женщины снимают платки и кладут их на плечи, мужчинам надевают шапочки)))
У Стены плача я просто положила руку и помолилась , и все. Записок не писала. К стене было турдно подойти, тк. женская ее часть очень маленькая по полщади, а молящихся иудеек дофига.
Они и сидят на стульях, и стоят и у стены читают долго-долго Тору.
От стены надо отходить пятясь назад спиной. Т.к. к святой стене нельзя поворачиваться спиной.
Купила каббалисткие ниточки у бабулек. Будьте осторожны на один долл. можно купить 4 ( четыре!!) а не одну или две , ниточки.
Они увидели "зеленые" деньги и просто взбесились, окружив меня. Пришлось просить помощи у экскурсовода. Ээх, и это-то на святом месте.
Ну а потом опять там же был туалет. Сходила конечно же я там !- как же несходить у Стены плача))
На этом поход по Иерусалиму закончился.
Мы сели в автобус, побгладарили Милу. Девочка нас пересчитала и мы двинулись к Мертвому морю.
Там мы очутились уже вечером ок. 19-20 . Вышли и пошли переодевать купальники. Переодевалок нет! Всю процедуру делали в вонючем туалете... к сожалению. Есть переодевалка рядом в магазине, за плату. Но он был уже закрыт.
Девочка предупредила, чтобы в мокрых купальниках в автобус незаходили, а так же не несли соль.
Море оказалось просто бесподобным. Я там пролежала около получаса , если небольше. Сфотографировалась с книжкой , я ее специально взяла ссобой. Ну и набралась наглости , взяла несколько шариков соли. Положеила ее в пакетик. Упреки я конечно же слышала, типа ВЫ ЧТО, гид же сказала... типа нельзя... Но я говорю , я скромненько в пакетик и немного )))
Некоторые последовали за мной. Соль эта лежит прямо к заходишь. Идешь в море, сначала песок, а потом уже камни соли ,по которой невозможно идти ногами. Из за этого уже ложишься на воду и эту соль можно достать рукой.
Вышли из моря когда было совсем темно. Сфотографироваться успели только в самом начале. Хотя фотки получились всеравно темные и плохие((((
Зато КАКАЯ кожа!! Просто как у ребеночка, бархотная и гладенькая. До сих пор такая, а уже прошло больше двух недель)))
На пляже есть душ. Я вымылась , прикрылась полотенцем и переоделась. Полотенце из за соли стало как камень. Такими же стал низ джинс, когда я мыла ноги от песка, чтобы одеть обувь, немного воды попало на них.
Опять сели в автобус. И уже около 12 ночи были на границе Израиля. Нас бстренько проштамповали. Сакзали удачи всем, мы полагодарили. На их же стороне хороший дьютик ( это в сравнении с Египтским) , более разнообразный.
Египетские пагранцы опять были неоч расторопными. Так же везде показывали раскрыты паспорт со штампами.
В Табе нас встретл тот же гид-араб. Погрузили в автобус , опять врубили этот кондей!! Холодно стало резко. А прикрыться нечем, полотенце испорчено соленой водой и оно даже недумало сохнуть. Просто превратилось в камень в некоторых местах.
Еле-еле уговорили сделать воздух теплее, но сила вентиляции оставалась такой же.
В отеле была в 2:30 ночи. Отель у меня был "Софитель".

Пысы. Народ ! прошу прощение за столь длительный рассказ))
надеюсь вы осилите его и не будете меня поливать гадостными словами)))
Отвечу на усе ваши вопросы




Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Краткий отчет по однодневной поездке в Иерусалим 6 sbf   2007/04/14 02:34
.*Re:Мы строили, строили и Sweet_heart31   2007/11/09 08:13
.*Re:Мы строили, строили и Liubasha   2007/11/09 13:45
.*Re:Мы строили, строили и Sweet_heart31   2007/11/10 02:56
.*Отчет по 1-й поездке в Иерусалим 09.10.2007 Наталья35   2007/10/21 18:41
.*Re: Краткий отчет по однодневной поездке в Иерусалим 6 Agafonov   2007/08/01 18:11
.*поездка в Иерусалим (Израиль) июль 2007 Kama   2007/08/01 15:56
.*Re: поездка в Иерусалим (Израиль) июль 2007 Kama   2007/10/16 16:11
.*Re: Краткий отчет по однодневной поездке в Иерусалим 6 Fjodor   2007/07/11 11:33
.*Re: Краткий отчет по однодневной поездке в Иерусалим 6 Лило   2007/04/22 19:46
.*Re: Краткий отчет по однодневной поездке в Иерусалим 6 Sweet_heart31   2007/04/15 20:18
.*еще бы немного сократить mariman   2007/04/15 03:41
.*Re: Краткий отчет по однодневной поездке в Иерусалим 6 Sweet_heart31   2007/04/15 02:03
.*Re: Для тех кого Sweet_heart31   2007/04/15 02:53
.*Re: Для тех кого Sweet_heart31   2007/05/16 19:57
.*Re: Для тех кого michel_mitin   2007/04/17 11:13
.*Re: Для тех кого Jena   2007/08/17 12:00
.*Re: Для тех кого sbf   2007/04/17 23:12
.*Re: Для тех кого michel_mitin   2007/04/18 10:31
.*Re:Про детей Sweet_heart31   2007/04/19 19:27
.*Re: Для тех кого sbf   2007/04/18 15:18
.*Re: Для тех кого Sweet_heart31   2007/05/29 01:12
.*Re: Для тех кого sbf   2007/04/19 07:58
.*Re: Для тех кого Sweet_heart31   2007/04/17 20:04
.*Re: Для тех кого Liubasha   2007/04/15 17:13
.*Re: Для тех кого Sweet_heart31   2007/04/15 20:14
.*Re: Для тех кого КлаваЧегодаева   2007/05/12 13:06
.*Re: Для тех кого Sweet_heart31   2007/05/13 01:11
.*Re: Для тех кого Liubasha   2007/05/12 18:25
.*Re: Для тех кого Sweet_heart31   2007/05/13 01:10
.*Re: Для тех кого Xelena   2007/04/15 12:32
.*Re: Для тех кого Mariyuma   2007/04/16 02:55
.*Re: Для тех кого Sweet_heart31   2007/04/15 20:15
.*Re: Краткий отчет по однодневной поездке в Иерусалим 6 Zoychik   2007/04/14 21:57
.*Re: Краткий отчет по однодневной поездке в Иерусалим 6 Liubasha   2007/04/14 18:10
.*Re: Краткий отчет по однодневной поездке в Иерусалим 6 Xelena   2007/04/14 10:28
.*Re: Краткий отчет по однодневной поездке в Иерусалим 6 Carefree   2007/06/04 17:35
.*Re: Краткий отчет по однодневной поездке в Иерусалим 6 Sweet_heart31   2007/06/04 19:45
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация