Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Отдых в Египте
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*

aiva
(аквалангист)
2012/10/25 14:15
Вернулись из Sharm Plaza. Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Отчет о поездке в Шарм Эль Шейх (отель Sharm Plaza 5*).
Время поездки: 6 – 16 октября 2012 г.
Туроператор: Библио Глобус, турагентство Маэстротур. Авиакомпания Nord Star, рейсы Y7 7605/Y7 7606.

Итак, это наша вторая поездка в Египет. Первая состоялась в ноябре-декабре прошлого года. Тогда мы побывали в отеле Reef Oasis Beach Resort 5*, и многие, кто читал мой прошлогодний отзыв, говорили о том, что это очень хороший отель, и мне после него будет неуютно отдыхать в других, классом ниже.

Выбор отеля и времени поездки.
На этот раз ехали целенаправленно на море, а не в отель. Я немножко помучил старожилов египетского клуба вопросами типа: «Какой риф самый лучший в Шарме?»
Однозначного ответа не было, но многие называли лучшей бухту с поэтическим названием Рас Насрани. И я начал читать отчеты об отелях этой бухты: две Мелии, Тиран Айланд вью и Монтазах. Барон и Сенсатори не рассматривались по причине высокой цены. В один прекрасный день неожиданно выплыло еще одно название – Шарм Плаза(расположенный совсем в другом месте, но тоже с хорошим рифом), любезно подкинутое Светланой (Svetla67). Отель оказался загадочным хотя бы тем, что его продавал только один ТО, и практически не было свежих отзывов на русском языке. Хотя вру, один отзыв был, на одноименном сайте, от «Моториста», который отдыхал в этом отеле в июле 2012 года. Обсуждение этого отзыва вывело меня на ветку тайного сообщества любителей этого отеля, ловко замаскированную под названием темы «Шарм или Хургада. Отель Dreams Vacation или ...». Там я познакомился с туристами, которые уже отдыхали в этом месте, или только собирались туда поехать. От моря все были в восторге, на еду никто не жаловался. Также был получен совет купить самый дешевый тур в стандарт Шарм Ресорта, а на месте за $50 поселиться в 8 блок. Забегая вперед скажу, видел как минимум 3 разных браслета в этом отеле: красный без надписи – Шарм Ресорт, оранжевый с надписью – Шарм Плаза и голубой без надписи – детский. По питанию и обслуживанию в барах разницы никакой.
Цена на этот отель оказалось довольно демократичной для периода высокого сезона. С помощью Татьяны (Unknow Bat) тур был забронирован и выкуплен за 51000 рублей.

Перелет.
Туда – задержка 1 час, обратно – 30 минут.
Почти новый Боинг 737-800, 6 рядов кресел, всего 3,7 метра в диаметре. Пилот извинился за часовую задержку со стандартной отговоркой: «Ваша безопасность превыше всего», и мы пошли на взлет. Маршрут отличался от прошлогоднего, мы пролетели над Белгородом, Харьковом, Днепропетровском и Симферополем. Полюбовались на береговую линию южного берега Крыма, которую мы несколько раз проезжали на машине. И вот под нами Черное море, потом Турция, Средиземное море, остров Кипр, длинная пустыня. Наконец показался Аравийский залив, снижение, разворот и плавная посадка с бурными и продолжительными аплодисментами.

Расселение.
«Синай онли», наш отель второй, доехали быстро. Кроме нас в этот отель приехало в этот день еще 3 пары. Одели браслеты и отправили обедать. Скажем так, первое впечатление от основного ресторана было не очень. Но об этом позже. После обеда мы рассчитывали, что нам сразу дадут ключи от номера, но не тут-то было. Всех пытаются поселить как можно ближе к морю, в 8 блок. Естественно, не бескорыстно, за уже упомянутые $50. Мы, уже изучившие дома план отеля, решаем, что нам все равно, куда ходить: от вилл до ресторана, или от «плохих» корпусов до моря, просим показать обычный стандарт, который нам положен. Требований у нас немного – чтобы было тихо, и одна большая кровать.
Номер 6108 оказался очень большим и понравился сразу. И даже море было видно. Балкона не было, да нам он и не требовался. Пара из Обнинска поселилась рядышком. Их возили смотреть «хороши номера», но они не впечатлились и выбрали обычный стандарт. Мы все 10 дней отдыха провели вместе – ходили по ресторанам, на вечернюю анимацию. Только купались отдельно.

Вечером встреча с отельным гидом Джоном. Мне он показался очень порядочным молодым человеком. Ничего не навязывал, дал несколько дельных советов, пару раз помог с общением на ресепшен. Да и экскурсии у него были совсем немного дороже, чем на «улице». Но мы как-то за все 10 дней только раз сподобились выйти из отеля – чтобы купить ласты и подарки в «старом городе».

Пляж.
Переоделись и на разведку. Я сразу бултыхнулся в воду. Тепло!!! Можно вообще не вылазить. Но жена гонит смотреть отель дальше. Пляж четырех ярусный, каждый ярус узенький и уставлен видавшими виды лежаками с такими же матрасами. Короткий понтон посередине пляжа и мостик, залитый водой (в отлив 20 см, в прилив все 80 см) с восточного края. Два бара, в том, что повыше (у бассейна) можно наложить себе мороженного. Всего 4 вида: пломбир, шоколадное, желтое и красное. Первые два вида вкусные, последние – фруктовый лед. Там же напитки, коктейли с 10-00 до 24-00. С 10-00 начинают работу аниматоры: боча, зарядка, водная аэробика, водный волейбол, исполнение клубных танцев. Потом все это повторяется после обеда. Там же над морем 3 ресторана а ля корте.

Море.
Мне понравилось больше, чем в Риф Оазисе. Больше живых кораллов. По рыбкам сложно сказать, в РО мы были в декабре, и много в море времени проводить не могли – было холодно. Тут же я плавал минимум 5 часов в день. В основном маршрут проходил на восток, мимо понтонов Континенталей, к границе отеля Хаят. Регулярно наблюдал скатов-хвостоколов, мурен, наполеонов. Из разговоров на понтоне узнал, что приплывала черепеха и видели рифовых акул. Разок встретился с парочкой барракуд, одна из которых пыталась мной пообедать. Пришлось дать ей ластой по морде. Мечтал увидеть черепашку, и очень хотел познакомиться с мантой. Но увы, не судьба. Видел много интересной мелочи, некоторых рыбок до сих пор не могу идентифицировать. Придется к следующей поездке озадачиться подводными съемками.

Питание.
Сначала выбор блюд не впечатлил. Запеченные помидоры и баклажаны невкусные. Рыба какая-то перетушенная. Потом выработали свое меню и решили, что в целом кормежка не хуже, чем в РО. Сходили в 3 ресторана а ля корте – это бесплатно и неограниченно, только надо заранее записываться. По итогам этих визитов решили, что в основном ресторане попроще и поудобнее. Там чай, кофе, разведенные соки можно наливать самим, все остальное – через официантов. Кстати говоря, соки в этом отеле из пакетов: манго, гуава, апельсин, яблоко, томатный. Очень понравился манго и коктейль на его основе – Флорида. Выпечка замечательная.
Отдельно упомяну бар на ресепшен – очень уютный, очень вежливое и быстрое обслуживание. Мы в него часто заходили выпить парочку коктейлей, и пообщаться с детьми (на ресепшен бесплатный wi fi).

Контингент.
Как сказала аниматор Зуля из Башкирии, 80% - немцы, 15% - англичане, поляки, чехи; и 5% - русскоговорящие, из них же 3% - из Германии. Так встретил там земляка из Усть-Каменогорска, сейчас проживающего в Германии. Тем не менее персонал отеля немного знает, а некоторые даже прилично говорят на русском.

Итоги.
Мне этот отель понравился. По сумме параметров он, на мой взгляд, не хуже Риф Оазиса.
[]


Хочешь сделать хорошо, сделай сам


Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Вернулись из Sharm Plaza. aiva   2012/10/25 14:15
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. sharmxxx   2012/10/25 23:35
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. aiva   2012/10/26 08:39
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. OlgaAn   2012/10/25 21:54
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. kuler   2012/10/25 23:11
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. OlgaAn   2012/10/26 04:29
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. aiva   2012/10/26 08:42
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. ArTe   2012/10/26 20:25
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. ArTe   2012/10/25 20:35
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. aiva   2012/10/26 08:37
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. Svetla67   2012/10/26 09:06
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. aiva   2012/11/05 01:19
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. OlgaAn   2012/10/26 17:46
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. aiva   2012/10/26 22:31
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. Alexm62   2012/10/25 20:46
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. ArTe   2012/10/25 21:00
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. Alexm62   2012/10/25 21:10
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. dnestr   2012/10/26 08:03
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. ArTe   2012/10/26 20:26
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. aiva   2012/10/26 22:33
.*Re: Вернулись из Sharm Plaza. Alexm62   2012/10/25 18:15
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация