Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточная кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

ERICizSharma
(путешественник)
2009/12/15 23:28
Палов Ош new архив 

Название блюда «палов ош» состоит из начальных букв всех продуктов, входящих в его состав.: П – пиёз (лук); А – аёз (морковь); Л – лахм (мясо); О – олио (жир); В – вет(соль); О – об (вода) и Ш – шалы (рис).
Все пловы разделяются на девять групп:
1.Пловы обыкновенные
2.Пловы с заменителями баранины и говядины
3.Пловы с мясным фаршем
4. Пловы без мяса
5.Пловы с добавлением бобовых круп
6.Пловы с заменителями моркови
7. Пловы с заменителями риса
8. Пловы для большого числа людей (свадебные)
9. Пловы особые.
.....продолжение следует. Я тут уже умудрился состряпать плов с картошкой. Пришлось самому и съесть, так как приглашённые граждане, узрев ТАКОЕ , пообещали много чего из разряда перверзий на совсем некулинарную тему.

"Я сменю и постель и религию,но оплатишь это ты"(С)

verasha
(коралловый риф)
2009/12/16 00:09
Re: Палов Ош new [re: ERICizSharma]архив 

неужели про ПЛОВ)))))))



AEn
(Мистификатор)
2009/12/17 23:37
Тезка, ну как не стыдно [re: ERICizSharma]архив 

старую туфту (с расшифровкой якобы аббревиатуры) постить?
Начнем с конца: "ош" (ну ты же должен знать!) - в тюркских языках это 1) просто "еда". Палов ош, лагман ош, и даже ош "лян-фу" (ашлянфу - уйгурское-дунганское), 2) застолье в самом широком смысле.
Далее. Аёз = савзи, лахм=гушт, об=сув, шалы=гурунч, вет=туз, пиёз=(оба-на, совпало ) - пиёз, олио=мой.
В общем, замесь фарси и тюркского, и даже арабского (может и с арамейскими корнями - не знаю): "лахм" . Бейт-лахм (мясные ряды?) = Бетлехем = Вифлеем. А как, кстати, с вариантом произношения "пилав"?

Тем не менее, от этой дурацкой интерпретации (как и прочих других советского времени) блюдо своей волшебности не теряет. Это именно с большой буквы Ош!
А в той книжке есть действительно интересные рецепты. Некоторые с удовольствием использую.
Мои приветствия и наилучшие пожелания.

ERICizSharma
(путешественник)
2009/12/18 22:37
ну как не стыдно.ни разу... new [re: AEn]архив 

Книжка то какая!!!
Сбежав с Базару - перебрался на Кухню. Мне еда всегда была ближе чем торговля. Вобщем практикуюсь в наборе текста по ночам. О чём, кстати, чессна предупредил... в смысле что копирайта на это издание нет а пропадать такому сборнику негоже.
Насчёт аббрр. согласен - туфта ,но красивая. Сегодня загоню ещё один рецепт. А что делать? Переводов не дают,рука сбивается..

"Я сменю и постель и религию,но оплатишь это ты"(С)

AEn
(Мистификатор)
2009/12/18 23:12
Ты войдешь в историю, new [re: ERICizSharma]архив 

если осилишь (в смысле, если на это будет время) сканирование и цифрование книги (она, для тех, кто не видел, в общем, небольшая).
Очень интересные рецепты есть. Кстати (я - зануда и язва), один вид плова называется "бир гурунч - бир гушт" - типа, "к каждой рисинке - кусочек мяса" (это я с акцентом на словах "гурунч" и "гушт", ну ты понял...)



AEn
(Мистификатор)
2009/12/18 23:29
"...еда ближе, чем торговля.." new [re: ERICizSharma]архив 

Неприятная история.
Друзья, работавшие в районах, где культивируется рис "девзира" многожды хвалили плов из него. Как-то в Москве я решился-таки купить и попробовать, ибо типо "девзира" - встречался почти на каждом рынке, но дорого. Ну, купил. Ну, стал мыть. Рис стал белым, а вода - коричневой.
Торговля, конечно, движок рынка, но как много в ней безнравственного!




Atirs
(Маргарита)
2009/12/18 23:33
Re: ну как не стыдно.ни разу... new [re: ERICizSharma]архив 

Про пловы замечательно написал Сталик в ЖЖ. У меня это настольная страничка - в избранном в первых строчках сидит.)))
[]

Corall_Cherry
(пишет из Простоквашино)
2010/07/22 21:18
Re: Палов Ош new [re: ERICizSharma]архив 

хорошо хоть жив осталсо....

степень нормальности человека зависит от степени нормальности оценивающего...


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация