Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Страна Египет
   >> Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Дервиш
(Лежачий камень)
2010/10/15 00:26
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: littlebird]архив 

так как вы объясняете отказ Тезтура продать экскурсию топикстартеру? у них нет лицензии на организацию экскурсий в Асуан-Абу-Симбел)))))) и почему мне выдали квитанцию с чужой фамилией?

Иногда необходимо позволить себе жить параллельной жизнью. Иначе настоящая была бы настолько мерзка!

Весёлко
(археолог)
2010/10/15 14:09
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

Думается, Littlebird изложила своё видение здесь:
http://forum.egyptclub.ru/showthreaded.php?Cat=0&Board=commonE&Number=2347870&page=0&view=collapsed&sb=5

C уважением, Влад

Дервиш
(Лежачий камень)
2010/10/15 14:37
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

понятно, Littlebird видит эту проблему с своей стороны, но у меня есть свой опыт по этой части... первым делом на мой вопрос о возможности такой экскурсии чужой гид после того как выяснилось что такой экскурсии нет в прайсе моего туроператора, отправился к гиду моего туроператора с согласованием, а не стал потихоньку уводить меня в сторонку))))

Иногда необходимо позволить себе жить параллельной жизнью. Иначе настоящая была бы настолько мерзка!

Весёлко
(археолог)
2010/10/15 15:12
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

У меня тоже есть свой опыт по этой части. )
И, к сожалению, печальный , что, собственно, и явилось причиной, по которой я вывесил этот пост.

Практический вывод понятен - нужно пытаться договориться с гидом-продавцом, согласовав или скрыв этот факт от "своего" гида.

Но, честно говоря, для меня не «очевидно, (что) в лицензии четко перечислены категории туристов которым можно продавать определенные экскурсии» (с).
Скорее, IMHO, лицензия должна содержать общие формулировки.
М.б., детализация производится в приложении к лицензии?

И ситуация в чужой фамилией в квитанции на твой тур мне не понятна.
Но ясно, что сделано это было не просто так – какие-то основания были. ))

В общем, вопрос «почему» для меня пока не закрыт. )))
Видимо, всё-таки какие-то нормативные установки существуют.
Вряд ли всё дело только в местечковых договорённостях.


C уважением, Влад

Дервиш
(Лежачий камень)
2010/10/15 15:23
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

на мой взгляд скрывать от своей принимающей поездку от чужого туроператора никто не будет.. все гиды прекрасно друг друга знают...

вопрос с квитанцией мне объяснили так как я и изложил.. вдруг проверка.. конечно насчет лицензии это уже мои домыслы.. но скорее всего так как то оно и есть.. по крайней мере де-факто ..

Иногда необходимо позволить себе жить параллельной жизнью. Иначе настоящая была бы настолько мерзка!

littlebird
(перекати-поле)
2010/10/15 20:29
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

Естественно, лучше договориться и поделить комиссионные, чем вступать в конфликт и в итоге, ничего не заработать



littlebird
(перекати-поле)
2010/10/15 20:59
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

Ситуация с чужой фамилией - проще простого: квитанции, которые выписывает гид - это самокопирующиеся бланки, одна часть идет туристу как чек об оплате, другая - в компанию, как основание для получения денег с туриста, третья - остается гиду для учета и отчетности. Вот гид сдает квитанции и деньги в компанию (происходит это ежедневно). Там указаны фамилии и номера комнат туристов. Берет отдел резервации эти бланки, сверяет со списками гостей (есть в компании по каждому отелю, со сроками прибытия и убытия), итак: кто такой Иванов Иван Иваныч? Нет такого в списках! И номер такой компанией не оплачен, в смысле, не наш это номер! Гида на ковер: зачем, почему, как? Гиду это надо? Не надо. Как избежать? Пишем (предварительно напугав проверкой, или чем там еще) фамилию и номер одного из "своих" гостей, скорее всего, того, который даже на встречу с гидом в первый день не пришел, ну не надо ему от гида ничего, много сейчас таких туристов. Убиваем 2-х зайцев: во-первых, резервация с бухгалтерией не прикопается, нет лишнего головняка, но есть комиссионный процент , во-вторых - помощь в выполнении плана продаж. Для тех, кто не знает, в каждой компании есть так называемый таргет, количество долларов, заработанных с каждого туриста. То есть, каждый прилетающий турист априори рассматривается как ходячий кошелек, из которого правдами и неправдами гид ОБЯЗАН вытрясти хоть сколько-нибудь денег (лучше, конечно, побольше ). Самый высокий таргет, насколько я знаю, раньше был у Пегаса, но может уже и не так. Сумму таргета оглашать не буду, но достаточно много, учитывая, что сумма эта заложена на каждого туриста, в компании это называется "кресло", то есть, на каждого туриста, занимающего кресло в самолете, а это значит исключая лишь детей-инфантов. Гидов, систематически не выполняющих таргет наказывают. Есть разные способы наказания: штрафы, перевод в заведомо "провальные" гостиницы (например Самака, Хор Палас и т.д.), ну и совсем страшное наказание - разжалование отельного гида в трансфермены.
Я Вам немного развернула ситуацию, чтобы убить Ваше недоверие.
Если недостаточно - извиняйте, продолжайте верить отельным гидам






littlebird
(перекати-поле)
2010/10/15 21:13
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

Чтобы обсуждать содержание лицензии, неплохо бы заглянуть в нее для начала. Вы это сделали? Я - да. В свое время, исполняя обязанности Екзекьютив секретаря Генерального менеджера.
Что касаемо проверки: ребята, ну вы же взрослые люди! Как Вы это представляете? Останавливает полицейский патруль автобус на трассе Хургада - Луксор, вытаскивает всех туристов, достает огромный рулон со списками всех туристов, находящихся в данный момент на земле египетской, прилетевших, скажем, от ТЕЗ Тура (рулон будет ох немаленький, много тысяч имен) и начинает, выкрикивая фамили туристов из автобуса, искать их в списках
Или другая картина: останавливает полицейский патруль тот же автобус на той же трассе и заставляет всех туристов предъявить ваучеры, где указано наименование туроператора. Кто не предъявил - тот дурак, простите, левый турист, и ему от Луксорских ворот поворот

Без шуток, как, по-Вашему, можно осуществить подобную проверку туристов, находящихся в автобусе, следующем, например, по вышеупомянутой трассе в вышеупомянутый Луксор? Учитывая то, что многие туристы даже паспорта с собой не берут на экскурсии.



Дервиш
(Лежачий камень)
2010/10/15 22:09
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: littlebird]архив 

спасибо за компетентные разъяснения.. в свою оправдание могу добавить что ведь раньше бывали случаи, когда туристов следующих группами в Каир-Луксор от "уличных турфирм" высаживали из рейсовых автобусов. или отказывались продавать билеты . тоже ведь хочется спросить на каком основании...

Иногда необходимо позволить себе жить параллельной жизнью. Иначе настоящая была бы настолько мерзка!

littlebird
(перекати-поле)
2010/10/15 22:52
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

Это как раз и есть лоббирование интересов крупных операторов. Когда небольшим фирмам запретили организацию автобусных экскурсионных туров, они стали отправлять туристов рейсовыми автобусами в Каир (в основном), реже - в Луксор, а там уже их встречала местная фирма - организатор с лицензией на проведение местных экскурсий (писАла выше). Доходило до того, что некоторые автобусы полностью бронировались вскладчину уличниками. Власти это дело быстро прочухали и понеслось. Сначала ввели ограничение до 10 иностранцев в автобусе, потом - до 5, далее - 2-3, а потом (был период, слава Богу, недолгий), когда автобусные компании отказывались продавать билеты иностранца вообще. Я все это застала и прочувствовала на своей шкуре, как говорится, так как в то время жила и училась в Каире, а в Хургаду приезжала на выходные. С боем приходилось выбивать билет! Подругу мою, замужнюю, мусульманку в платке, ехавшую к мужу в Каир, сняли с автобуса Эль Гуна бас, прямо перед отправлением, вернули деньги за билет, извинились, она со слезами умоляла - не взяли, ужас! Начальник станции Хай Джет, с которым я ругалась, показал указ, или приказ, что все вечерние рейсы, имеющие иностранцев, на посту у Эль-Гуны будут задержаны до момента продвижения полицейского конвоя (около 3-х часов ночи) и отправлены с ним. Дядька сказал мне, мол, представляешь, что с тобой сделают пассажиры автобуса, если его задержат на 2-3 часа, а потом отправят с конвоем. Я побожилась, что если возникнет такая проблема, то просто сойду с рейса и вернусь в Хургаду, только после этого меня взяли в автобус! Через некоторое время конвой отменили и жесткие ограничения тоже, по крайней мере, вижу много иностранцев на автобусах.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация