Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Страна Египет
   >> Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
valsh
(кошка)
2010/04/20 09:09
Что такое «форс-мажор» и с чем его едят. архив 

Наблюдая (к счастью только по ТВ) за страданиями туристов, оказавшимися волею судьбы в эпицентре организационного коллапса под общим названием «вулканическое облако», я невольно задумался, а не является ли пресловутый «форс-мажор» всего лишь лазейкой для недобросовестных (а по-просту жадных) туристических компаний, не желающих исполнять просто неплановые (а вовсе не непреодолимые) обязательства перед туристами.

Да, когда ТО посылало туристов на отдых, никто не знал, что будет облако. Да, ТО не виноват, что отдых некоторым туристам оказался испорчен, и он (ТО) не обязан никоим образом компенсировать это. Т.е. претензии не принимаются из-за «обстоятельств непреодолимой силы». Это справедливо. Справедливо так же, что туристам приходится ждать, когда наконец-то полетят самолёты. Тут ТО тоже помочь не в силах. Но какая «непреодолимая сила» не позволяет ТО кормить туристов в аэропортах? (Именно кормить, а не выдавать в Домодедово по 540 рублей на брата в сутки, когда чашка кофе там стоит 400 рублей). Устраивать их на ночлег? Чем тут облако мешает?

Но это о людях, которых застал настоящий «форс-мажор» уже так сказать «в деле». А что с теми, кто ещё не полетел, но уже приобрёл путёвки? А есть ещё и те, кто только собирается их приобретать. Какая же «неожиданность непреодолимой силы» это вулканическое облако для этих категорий туристов? О нём (об облаке) уже всё известно ещё до отправки туристов. Что ж тут «не преодолеть»? Почему и тут ТО теперь уже свои риски старается переложить на наши плечи?

Сейчас в невыгодной ситуации оказались граждане, которые оплатили туры на майские праздники. Традиционно основные бронирования на этот период делаются с середины марта по середину апреля, то есть почти все, кто хотел, путевки уже приобрели. Но пока рассчитывать на возмещение стоимости поездки в случае отказа они не могут, ведь об отмене майских рейсов еще никто не заявлял. А в сложившихся условиях ни авиакомпании, ни, тем более, гостиницы просто так возвращать полученные деньги не станут. Это их твёрдая уже озвученная позиция. Так что остается лишь ждать и надеяться на милость природы. Но почему не закона? Что-то тут не то с этим «форс-мажором». Расплывчато, размазано как-то всё.




Saharok
(бегство Бонапарта)
2010/04/20 09:28
Re: Что такое «форс-мажор» и с чем его едят. new [re: valsh]архив 

....Т.е. претензии не принимаются из-за «обстоятельств непреодолимой силы». Это справедливо. Справедливо так же, что туристам приходится ждать, когда наконец-то полетят самолёты. Тут ТО тоже помочь не в силах. Но какая «непреодолимая сила» не позволяет ТО кормить туристов в аэропортах? (Именно кормить, а не выдавать в Домодедово по 540 рублей на брата в сутки, когда чашка кофе там стоит 400 рублей). Устраивать их на ночлег? Чем тут облако мешает?
----------------------------------- ---------------------------------------------------------
Противорече какое-то.
Вернуть деньги за путевку - это значит в данной ситуации для ТО убытки. Справедливо и законно что так не делают.
А оплачивать проживание и питание для всей этой армии - типа могут но почему-то не хотят? Это уже эмоциональный подход, видимо ТО тут тоже не обязаны?
Только как акт доброй воли, но это создает прецедент.


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Мурмуся
(суэцкий канал)
2010/04/20 10:41
Re: Что такое «форс-мажор» и с чем его едят. new [re: valsh]архив 

Вспоминается любимый народом блокбастер "Экипаж" Митты.



valsh
(кошка)
2010/04/20 10:42
Re: Что такое «форс-мажор» и с чем его едят. new [re: Saharok]архив 

Поясню свою мысль: ТО отправил меня на отдых, но из-за "обстоятельств непреодолимой силы" (форс- мажор) отдых не получился (всё скомкалось, я никуда не попал, отель разрушен, в стране революция, землетрясение, наводнение и проч.) Т.е. отдых организовать невозможно. Естественно, что и компенсировать мне это не будут, т.е. мои деньги за отдых просто пропадут. Но это отдых организовать невозможно, а не мой возврат домой. Форс-мажор восе не означает, что меня, как котёнка, можно бросить на произвол судьбы в том же Китае, например, без пищи и ночлега.
Даже, если форс-мажор застал меня, например, в Домодедово ещё при отправке (но я уже зарегистрировался) всё должно выглядеть так: в течение моих оплаченных 12 дней тура меня должны в этом Домодедове кормить и спать укладывать (если я решил ждать отправки до последнего). По истечение 12-ти суток мне скажут: "Всё, ваш тур окончен, вы находитесь в месте, откуда начинали, так что претензий к нам не может быть - виноват форс-мажор. И это действительно так, никакой компенсации я требовать не вправе. Но форс-мажор не должен отменять обязанности ТО скопом на все элементы тура раз он случился с одним из них. Тур, как известно, состоит из транспортировки туристов туда-назад, питания, проживания, страховки и т.д. Случилось цунами, например, в Таиланде, отпуск пропал, жить негде, но это не значит, что вообще надо туристов бросить, их надо вывезти. И это делалось, несмотря на форс-мажор. Т.е. форс-мажор никак не может означать, что из-за его наступления "рвётся контракт" и вообще любое обслуживание туристов прекращается. Не получается вывезти самолётом, кормите, поите, пытайтесь вывезти другим транспортом: поездом, автобусом, кораблём, гужевой повозкой, просто пешим маршрутом выводите, но бросать не имеете права.
Форс-мажор должен распространяться на сами условия тура (они могут измениться до неузнаваемости - вместо отдыха может даже начаться борьба за выживание), но рвать взаимоотношения с туристами ТО из-за форс-мажора не вправе.



Дервиш
(Мистификатор)
2010/04/20 11:15
Re: Что такое «форс-мажор» и с чем его едят. new [re: valsh]архив 

а что скажете о самостоятельных туристах? Кто должен о них позаботиться? Они тоже вроде купили авиабилет, оплатили отель, мед.страховку?

Иногда необходимо позволить себе жить параллельной жизнью. Иначе настоящая была бы настолько мерзка!

serhio
(султан)
2010/04/20 12:02
Re: Что такое «форс-мажор» и с чем его едят. new [re: valsh]архив 

Даже, если форс-мажор застал меня, например, в Домодедово ещё при отправке (но я уже зарегистрировался)
-----------------------------------------------------------
ну раз вы уже зарегистрировались то причем тут ТО? тут вам прямая дорога к а/к



osik2000
(скарабей)
2010/04/20 13:31
Re: Что такое «форс-мажор» и с чем его едят. new [re: valsh]архив 

Nu i bordak u vas v Rossii. U nas v Evrope tak:

Esli vy priobreli putiovki (polnyj komplekt) u TO i proizosol fors-mazor:
1. V slucae esli vy ne uliteli, mozno perenesti otdyh na drugoe vremia (esli eto vozmozno) ili verutj VSE zaplacenye dengi. Priciom cto delatj vybiratj vam.
2. Vslucae esli vy uze uliteli i ne mozete vernutsa, TO obespecit vam gostinicu i edu. I podrugomu bytj ne mozet. Priciom gostinicy kak pravilo vybirajut neplohie.

Esli vy priobreli bilety na samoliot u aviakompanii i proizosol fors-mazor, to vy mozete vybiratj: ili pomeniatj biliety na bolee na drugoj denj (esli takoe vozmozno) ili vernutj dengi. Opiatj ze, vybiratj vam. No v etom slucae ot aviakompanii vy ne polucite ni edy, ni gostinicy.

TO i aviakompanii v slucajah fors-mazora, bolse nikakih kompensacij ne vyplatit i otvetstvennosti ne nesut.



Unknown_bat
(Душа Романтика)
2010/04/20 14:18
I podrugomu bytj ne mozet. new [re: osik2000]архив 

ну да, ну да....а те европейцы, что сидели в эти в аэропортах на картонках видно не определились какую им гостиницу из предложенных выбрать..... и есть отказывались потому что совестливые и когда других не кормят- им кусок в горло не лез?

Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь! (с)

osik2000
(скарабей)
2010/04/20 14:51
Re: I podrugomu bytj ne mozet. new [re: Unknown_bat]архив 

Sovetuju esio raz vnimatelno procitatj cto ja napisal. Nado ponimatj razlicie mezdu tur-poezdkoj i prosto bilietami na samoliot.



Busichka
(евнух)
2010/04/20 15:01
Re: Что такое «форс-мажор» и с чем его едят. new [re: osik2000]архив 

"Если..." это хорошее слово! (с) (Алеша Попович и Тугарин Змей )




Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация