Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Страна Египет
   >> Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
ragazza
(новенький )
2009/08/04 19:48
Ехать или не ехать? - вот в чем вопрос! архив 

Дорогие россияне, живущие в Шарме! помогите пожалуйста определиться! мне предложили работу в шарме на private пляже в качестве заведующей кассой (официанты и бар тоже включены в управление). Хозяин наполовину итальянец-наполовину араб, вроде бы вменяемый человек. но сразу сказал что работать буду по туристической визе, следовательно подписание контракта ни какого смысла не имеет... Мне с одной стороны хочется поехать, а с другой - все как-то ненадежно... страшно одной... с визой туристической, которая закончится... "добрые" друзья пугают отбором паспорта и борделем... Что скажете?



Sweet_heart31
(красавица востока)
2009/08/04 20:11
Re: Ехать или не ехать? - вот в чем вопрос! new [re: ragazza]архив 

добрые" друзья пугают отбором паспорта и борделем... Что скажете? - про паспорт я много историй слышала, но про бардель нет, мы тут живём и работаем , в бордель нас не забирали :nunu: , а решать вам нужно самой быть или не быть, т.к советов много могут дать, попробуйте, а вдруг это ваше , или наоборот.



НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ !!!

ragazza
(новенький )
2009/08/04 20:19
Re: Ехать или не ехать? - вот в чем вопрос! new [re: Sweet_heart31]архив 

спасибо за такой быстрый ответ)) попробоватьто я очень хочу, но как обезопасить себя от возможных неприятностей?? например, паспорт оставить в камере хранения в аэропорту (а есть ли она там)?? или может ячейку в банке снять?



littlebird
(бедуин)
2009/08/04 21:44
Re: Ехать или не ехать? - вот в чем вопрос! new [re: ragazza]архив 

Просто не давать свой паспорт никому в руки, под любыми предлогами, наделать ксерокопий и отдавать только их. Насильно никто ничего у Вас не отнимет, если сами не отдадите!



Glikery
(Второе дыхание)
2009/08/05 14:29
Re: Ехать или не ехать? - вот в чем вопрос! new [re: ragazza]архив 

отложите денег на обратный билет и непредвиденные всякие случаи. Наверное, лучше на карточке. И никому про них не говорите



sarda_1
(скарабей)
2009/08/05 15:27
Re: Ехать или не ехать? - вот в чем вопрос! new [re: ragazza]архив 

gluposti,nikto vas v bordel' ne otpravit! Ja 2 goda v sharme rabotaja, v raznih situacijah bila, no pro bordeli v sharme ja es4e ne slishala. A pasport prostjat pri oficialnom ustrojstve na rabotu. U menja kontrakt s hotelem i moj pasport v hotele, a kogda on mne nuzen-idu i beru. Nu vi sami smotrite-esli u vas hvatit terpenia rabotat' s drugoj naciej i v drugoj strane, togda priezajte!



nadezhda1105
(портье)
2009/08/05 17:31
Re: Ехать или не ехать? - вот в чем вопрос! new [re: ragazza]архив 

Если будете работать и жить в отеле, а еще и с деньгами иметь дело, то паспорт, конечно, заберут! Вдруг вы сбежите со всей кассой? Но это не страшно, паспорт отдадут, а вот з/п при увольнениях платят не всегда, так, что лучше подписать контракт, с печатью отеля. Туристическую полицию еще не разогнали, а вы, как иностранка, можете потребовать разборок! Рабочая виза - это забота отеля, только у них будут проблемы при случае, а вы - главное, заботьтесь о туристической ( можно продлить в Эль Туре на месяц, а потом съездить на экскурсию в Иерусалим или Петру и еще на 2 мес обеспечить себя визой)

Боишься - не говори! Сказал - не бойся!

littlebird
(бедуин)
2009/08/05 21:05
Re: Ехать или не ехать? - вот в чем вопрос! new [re: nadezhda1105]архив 

Ни в коем случае не отдавать паспорт! Что значит, в отеле паспорт заберут?! Паспорт в отеле имеют право забрать только при подаче ваших документов на рабочую визу, он будет отправлен в Каир в Мин. труда, но забирает его отдел HR, естесственно, при наличии официального контракта с отелем, с печатью и подписью ГМ или его заместителя. Больше никаких причин для изъятия паспорта не существует. Если работодатель не обеспечивает рабочей визой, то при поступлении на работу (в данном случае она будет нелегальной) делается копия Вашего паспорта, а паспорт остается у Вас.
У нас в отеле я насмотрелась множество девчoнок - анимашек, приехавших через так называемые трудоустраивающие компании, которые забирали у них паспорта в первые же дни под предлогом получения рабочей визы. Естесственно, никто никакой визы ни разу не увидел, а вот условия работы и оплаты резко менялись после передачи паспорта. Девчонки буквально батрачили за копейки, потеряв надежду найти нормальную работу или хотя бы улететь без паспорта. Одной такой страдалице помогла вырвать ее паспорт буквально путем шантажа, пообщавшись с "работодателями" и пообещав отвести девчонку прямо в тур.полицию и рассказав всю правду об этой шарашкиной конторе. Но это капля в море, таких здесь тысячи. Жить и работать в Египте можно, и очень неплохо, НО! Осторожность еще никому не вредила.



nadezhda1105
(портье)
2009/08/05 22:08
Re: Ехать или не ехать? - вот в чем вопрос! new [re: littlebird]архив 

А я про отель и говорила! Именно про HR, тоже работала не в одном отеле и паспорт не забирали только в Хилтоне в Шарме, и то, потому как у меня не было аккомодейшена и виза была брачная..........
Си Стар, Синдбад, Палм Бич в Хургаде, и даже дискотека Паша в Шарме оставляли паспорта в HR, на руки выдавали копии и рабочую карточку, хотя никто из них не делал визы, только Синдбад попытался ( или сделал вид..........), но при увольнении отдавали без разговоров, когда подписывала увольнительную во всех департаментах, что никому ничего не должна.

Боишься - не говори! Сказал - не бойся!

littlebird
(бедуин)
2009/08/05 22:58
Re: Ехать или не ехать? - вот в чем вопрос! new [re: nadezhda1105]архив 

Я написала то, что написала, и еще раз повторяю: изъятие паспорта по любой причине, кроме как процедуры по получению рабочей визы, когда это необходимо, и приходится жить без паспорта порой месяцами, НЕЗАКОННО, и Ваше дело, отдавать или нет, принудить Вас никто не может, такие вещи обговариваются сразу. Но, из Ваших слов выходит, что вся Ваша трудовая деятельность была незаконной, как впрочем и у 95% иностранцев, работающих в Египте, это объективная реальность. Поэтому я не призываю всех не работать, или работать только легально (практически невозможно), я призываю к осторожности. Слишком много видела негативных последствий.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация