Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
янат
(Жнатная Особа)
2022/06/10 05:06
жизнь и приключения Тани и Ко. часть-2 new архив 

вот, что меня сподвигло написать пост в летнюю ночь? как думаете?

епрст! очередные гонки на виражах! предупреждаю - моих постов на странице в ВБ может быть много. н-р, один в месяц)))) просьба не тыкать носом в тапки.

преамбула:

1. у меня накрылись медным тазом два смесителя. в кухне и в ванной.

к слову:в ванной мы их регулярно меняем и я отваливала за "солумин"( или как он там правильно пишется? ) "сАлумин"? (сплав алюминия с чем-то, да?) галимый от 800 до 1500 рэ. каждые полгода - стабильно).

не надо учить меня в духе: "купи посолиднее смеситель".... или типа - " скупой платит дважды" итд.

просто примите к сведению:"таковы условия игры".

пробовали и подороже ставить. до 24-го февраля они стоили около 3000-4000. смысл?
они себя не оправдали.

ну, и плюс за монтаж сантехнику надо позолотить ручку. наглые сантехники умудряются брать за монтаж-демонтаж. хотя там 2 гайки по сути прикрутить. если монтаж не сложный, разумеется. и красная цена обычного простого монтажа без особых"зэхеров": 300 рэ.( в нашем крае ).

ок. плачУ 500. потому что это уже - "потолок". с одной стороны мастеров можно понять:работают от посредников, через которых на Авито самая примитивная установка: 800 рэ. прейскуранта нет. заламывают цены - так как им заблагорассудится. и никаких, при этом, статусов - "самозанятые и иже с ними"
ну, допустим.

мы идем - другим путем.(с) делаем финт ушами. находим мастера-фломастера в рубрике на Авито:"Выполняю разовую работу" и договариваемся с ним без посредников.

ок. приходит мастер( молодой, да рьяный) говорит:да...ладно. поставлю смеситель за 300 руб.

ставит. и ставит старый, но с запчастями от говеных смесителей( солуминовых ), коих уже набралось штучек эдак 10. и они продаются в "Леруа" под соусом Ростовского производства и Питерского. хотя, по сути - там Китай и Китаем погоняет.
но цена-качество меня устраивает в "моих условиях". поэтому...пох.

2. летит у меня этот старый смеситель, собранный из "говна и палок" - буквально через 1.5 месяца. что, впрочем, ожидаемо.

мастеру я тогда добавила еще 400 руб. потому что он убил на установку ажник 2 часа.было бы хамством - заплатить ему 300.

он не хрен с горы. а именно - мастер. толковый.( но скорее в теории. ниже напишу - "почему").
работал он в разных организациях начальником по вот этим работам из сферы жку. да...ему уже сорокет с ликуем, платит ипотеку в новом жилье, а после 24.02 ушел на вольные хлеба и перебивается таким, вот, случайным заработком...лавирует, как и я - в условиях нашего СЛАВНОГО града "Китежа". ( чую, сл. пост будет с названием "Исповедь( ИЛИ Очерки?) ) - Нищеброди!")))

3. ок. так как он показал себя ни разу не алчным мастером и предложил установить мне еще смеситель в кухне за три сольдо - я записала его телефон.
но....смеситель у меня там Иддис ( кто не в курсе: цены на него от 5000 и выше. и срок гарантии: 10 лет ). второй момент: мастер говорит - я по-бырику установлю. монтаж будет: 300 рэ. я говорю: нееет, добрый молодец... минимум 2000. он упирается рогом. и идет со мной выбирать смесители.

теперь кратко: а) купили в "Порядке" фирму Россинку" ( с керамическими (кран-буксами?) я не волоку в сантехнике. купили смесители на кухню и в ванну.
пр-во:китай. на этот раз - качественный. тяжелые смесители. не салумин. бюджетно. уложились в 7000 за оба.

б) мастер установил смеситель в ванную. а на кухне - он понял,что придется снимать раковину - она у меня к столешнице герметиком прикреплена и там нижнее подключение идет к смесителю.

и упал духом...понял...что это до хрена займет и усилий. и времени. и это , явно, не 300 рэ.

в) ладно...я без претензий говорю: 2000 Вас устроит за установку? он: да. и 300 рэ расходный материал на герметик за мой счет.

г) не вопрос...договорились делать установку смесителя в кухню сегодня 10.06. в пт. а перед этим мастер сказал: принимайте работу насчет смесителя в ванной.
ну, я лохудра....повертела-покрутила кранЫ и ...вроде особых "зэхров" не нашла.

ню-ню.

отпустила мастера с миром, дав ему задаток 700 рэ , гарантию оплаты по факту выполненных работ и надежду на сегодняшнее подключение смесителя в кухне

вот неделя...- другая проходит(с)...короче - решила посмотреть гарантийные талоны на смесители и паспорта.

и чета ржу:

гарантия на смеситель - 7 лет. на "гусак" - 1 год. на "аксессуары" - 1 год. итд.

гарантийный талон был в запечатанной коробке. и про него никто не вспоминал даже. ни я. ни продавец. хотя продавец просто обязан об этом напомнить.

хрена с два! им это не выгодно.))))))

обратно тащить поздно смеситель - мы его вскрыли. да и обратным числом гарантийный талон не заполняется.

далее ржу уже не по-децки: перечислены гарантийные случаи. ага...в этом перечне я понимаю...что гарантийного случая не будет от слова "совсем"...потому что юридически - комар носа не подточит. к смесителю нужно установить фильтр грубой очистки воды...и все в таком духе...

потом меня уже разбирает гомерический хохот - когда я иду смотреть работу мастера более пристально. и что я вижу: течет смеситель в ванной в трех местах. из-за плохой фиксации. мастера не виню, к слову. просто делаю выводы. может у него зрение плохое?

а выводы следующие: если он мне запорол смеситель в ванной - то где гарантия, что мне не придется по десять раз переустанавливать смеситель в кухне?

и где меня могут при этом "на8бать" в последующем другие мастера или натянуть соседи за протечку?

а что самое смешное - у меня еще на данном этапе: началась греться проводка.утром вызвала мастера из жэка - и он устраняет проблему "ДО"двери. ок. возгорание исключил.

в 8-00 утра должен прийти электрик на диагностику проводки.

от фирмы. которая работает без прейскуранта. только по наличке. итд.


у меня проводка новая. относительно. я ее заменила в 2008 году. и что самое жопистое: что мне ее делали студенты. штробление было тогда - 5000! 14 лет назад. и как они ее проводили - "хз".

от электрощитка до "коробки" в соседней комнате ( она закрыта на замок соседями и у них старая проводка на их территории ). с соседской проводки запитывали провода на "коробку" в моей комнате - далее провода тянули на двойную евророзетку - оттуда еще на двойную евророзетку. (там две лампы на 40 вт. обычные. не энергосберегающие ) - и все эти провода тянули снова на 2 евророзетки в соседней двери. вот какая максимальная нагрузка должна быть на одну"коробку"? и сколько их в квартире обычно? и мне что - каждую розетку проверять? дому - 48 лет. проводка старая. частично менялась. если мастер из жэу сказал, что в электрощитке сработают автоматически выключатели, то чем грозит хреновая проводка в квартире? удар током? а если "залитие соседей" будет одновременно с проблемой в этой самой проводке??

в прошлом году мне расширили коридор и переустановили выключатель, который снова кинули на эту же одну злополучную "коробку".

сейчас я максимально выключаю мощные электроприборы с этой"электросхемы"...а попутно см. ролики в сети: как устанавливать смесители...какие нужны инструменты....и гадаю на кофейной гуще: сгорим-не сгорим? соседей сожжем-не сожжем?

+думу-думаю: "как быть в сложившихся обст-вах?"...."где найти нормального мастера " по договору" или взять за грудки прежнего и стоять над ним истуканом, контролируя каждое его движение.



так и живем...)



ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !) пс:см. профиль

okida
(хозяин дайвинг-центра)
2022/06/10 12:19
Re: жизнь и приключения Тани и Ко. часть-2 new [re: янат]архив 

до конца не осилил, но понял, что тебе просто нравится, когда к тебе сантехники приходят...

Мосты для тех, кто плавать не умеет

Saharok
(Второе дыхание)
2022/06/10 14:47
Re: жизнь и приключения Тани и Ко. часть-2 new [re: okida]архив 

до конца не осилил
--------
Думаю, что никто не осилил.
Я так вообще не осилил.
Редкая самоуверенность некоторых людей, что их опусы будут читать. Графоманство называется))

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

PopLovok
(вторая волна иммиграции)
2022/06/10 14:52
Re: жизнь и приключения Тани и Ко. часть-2 new [re: Saharok]архив 

ну я как увидел автора и размер - так сразу разучился читать )))



DEN26
(красавица востока)
2022/06/10 16:29
Re: жизнь и приключения Тани и Ко. часть-2 new [re: okida]архив 

Это карма какаято ....я 1/3 осилил, у маман в ванной при ремонте ставил болгарский дешевый 20 лет назад, у меня в деревне китаец с термостатом из Касторамы за 2200 6 лет вода у меня лютая .... в К
кв. какойто лютый китаец за 500р. в ванной 5 лет, в кухне немец 20 лет....наверно долларей 50 стоил..как их ломать то.

"Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: «Ну имейте же терпение, мой друг!»"-Шаов

Vichuha
(каирский полицейский)
2022/06/10 17:34
Re: жизнь и приключения Тани и Ко. часть-2 [re: DEN26]архив 

Вот именно так и у меня. Краны стоят по 20 лет и более. Никогда не покупала супер дорогих. Устанавливаем своими силами, раньше муж, теперь сын. На кухне 1 раз поменяли шаровый картридж с 99 года. Всё работает, ничего не каплет. Как хозяйка, всегда прошу, чтобы вентильные не работали жёстко, чтобы был плавный заход на закрытие, так дольше служат прокладки, не выжимаются. Технику всю свою люблю, привыкаю к ней, как к живой помощнице. Служит долго, выглядит, как новая.
В принципе, всё могу сделать сама, заменить кран, смеситель, заменить розетку, выключатель, водосчетчик. Это не требует особых физических сил при наличии инструмента. Засоров у меня тоже не бывает))
Но, знаю нескольких, вполне адекватных людей, у которых летят краны, засоряются трубы, отваливаются ручки на дверях и окнах...
Карма у них такая или с детства не научили пользоваться этими благами, не знаю.



YBS
(Египтянин)
2022/06/11 14:35
Re: жизнь и приключения Тани и Ко. часть-2 new [re: Vichuha]архив 

Многое зависит от качества воды. По собственному опыту: в Хургаде раз в год/два приходилось менять смесители и запорную арматуру унитаза, пока не поставил грязевой и промывной фильтры на водопровод. После этого не менял ни разу. Но это Хургада, где качество воды то ещё. Странно, что в Воронеже такие проблемы. Хотя фильтры ставить всё равно нужно. Если ей предлагали, а она отказалась, то кто же ей "злобный Буратино"?



Vichuha
(каирский полицейский)
2022/06/11 15:08
Re: жизнь и приключения Тани и Ко. часть-2 new [re: YBS]архив 

Согласна, что избыточная жесткость воды выводит водопроводную арматуру из строя. Но, у меня нет оснований думать, что в Воронеже такая ужасная вода. У нас на Севере вода очень мягкая, можно сказать талая, из озёр.



никс
(Влюблённый Романтик)
2022/06/11 16:49
? new [re: янат]архив 

Тань, ты одна живёшь? хоть какой то там "приходящий" есть у тебя мужчина рядом?
Знаешь, вот чесслово мне порой таак жалко тебя((
Жила бы ближе (помогли бы)



никс
(Влюблённый Романтик)
2022/06/11 16:50
вдогонку... new [re: янат]архив 

И ещё
Читая твои опусы порой хочется увидеть тебя вживую. Так сказать поверить своим глазам. Правда это или сон




Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация