Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (Все)
Atirs
(Маргарита)
2020/07/05 12:27
Re: как сохранять память предков? new [re: Весёлко]архив 

Помнить (с)

О чем конкретно? Изучать историю, это понятно. Про это надо писать в Конституции?
А с вопросами о вере как быть? Сохранять память предков о вере? Так они по-разному верили. Кто двуперстием крестился, кто щепотью. И никак согласия между собой не могли найти - в огонь шли, чтобы троеперстие на принимать. Я какую память должна сохранять, о какой вере?

Весёлко
(красавица востока)
2020/07/05 12:33
Re: Вот - главное! new [re: AEn]архив 

Во - покарали монаха за инакомыслие. (с)
Именно. Покарали монаха.

… про верующих ученых, предмет или результат исследований церковь могла обозначить ересью, а самого покарать. (с)

Из приговора Галилею (он был мирянином и, по отречении, наказан был весьма мягко):

На тебя, Галилей, сын покойного Винченцо Галилея из Флоренции, 70 лет, было в 1615 г. донесено сему священному судилищу, что ты за истинное почитаешь ложное учение от многих преподанное, а именно, что солнце находится в центре мира и неподвижно, а земля движется и к тому же суточно вращается; так же, что были у тебя ученики, которым ты преподавал это учение, что переписывался о нём с некоторыми германскими математиками; что выдал в свет некоторое послание, озаглавленное «О солнечных пятнах», в котором излагал то же учение, как бы истинное; что на возражения, многократно тебе делаемые, от святого писания взятые, отвечал, истолковывая писание в твоём смысле. …
В письме, в коем ты следуешь гипотезе Коперника, содержатся различные положения, противные истинному смыслу и авторитету священного писания.

http://grandkid.ru/prigovor-otrecheniya-galileya/

PS Я инквизицию не оправдываю, ни в коем случае.
… я так, ради справедливости и только... (c)

PPS Я не знаю случая (но не утверждаю, что их не было), чтобы Православная Церковь преследовала за научные теории.

AEn
(Покинувший Матрицу)
2020/07/05 12:38
Re: Приставки дольных десятичных единиц new [re: Весёлко]архив 

Повторюсь:
Макромир, микромир, наномир - это масштабные термины общего пользования. Просто надо помнить, что из греческого языка нано - мельче, чем микро, микро - мельче, чем милли, и т.д

Совершенно верно, что "в случае микромира прямой привязки к соответствующей десятичной приставке нет", так же, как и с наномиром. Характеризуется масштаб координат рассматриваемых миров с пояснением их иерархии грекоязычным обозначением размерности. Размерность микро- крупнее размерности нано-. Поэтому, из двух миров более крупный (молекулы, атомы) называть наномиром, а более мелкий (элементарные частицы) - микромиром есть абсурд. Или надо исправлять греческий язык.






Весёлко
(красавица востока)
2020/07/05 12:41
Re: Приставки дольных десятичных единиц new [re: AEn]архив 

Понятия микромир и наномир введены в употребление в разное время.
Отсюда, кмк, и некорректность в толковании.



Весёлко
(красавица востока)
2020/07/05 12:50
Re: как сохранять память предков? new [re: Atirs]архив 

Я какую память должна сохранять, о какой вере? (с)
Сегодня каждый сам решает, что он видит. (с)

А с вопросами о вере как быть? Сохранять память предков о вере? Так они по-разному верили. (c)
Приведу пример Петербурга.
У нас есть православные храмы, католические, протестантские.
Есть синагоги (больше десяти).
Есть мечети. Кафедральная (джума) мечеть СПб (построена к 300-летию дома Романовых, по мотивам Каира и Самарканда, была (до постройки мечети в Тюмени) самой северной мечетью в мире); недавно построили вторую мечеть.
Есть буддийский дацан.
И это мне нравится.

Это, кмк, и есть память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога .
А как мы эту память примем и как ею распорядимся - это другой вопрос.
Об этом уже написал YBS.

Atirs
(Маргарита)
2020/07/05 13:07
Re: как сохранять память предков? new [re: Весёлко]архив 

Мне это тоже нравится, и я двумя руками за , чтобы знали и помнили историю и своих предков. Но Конституция - это не литературное эссе, это закон прямого действия, который предусматривает только одну трактовку.
Мне никто не ответил на вопросы, которые я здесь задала, как понимать эту поправку конкретно. Ты же тоже, отвечая мне , пишешь, кмк.
А Конституция не должна быть «кмк». Вот в чем дело.

Поэтому «Сегодня каждый сам решает, что он видит. (с)» ну никак не проходит.

AEn
(Покинувший Матрицу)
2020/07/05 13:12
Re: Приставки дольных десятичных единиц new [re: Весёлко]архив 

Совершенно верно, именно так.
Термин нано и все, что связанно с удивительными свойствами материи такой размерности стало популярным и вошло в разговорный язык значительно позже. Но ныне, при упрощенном разговоре, хорошо бы иметь ввиду, что множество, обозначаемое микро (не в метрическом смысле), может включать в себя множество нано в качестве подмножества. Но вот микро быть подмножеством нано не может, ибо оно иерархически выше.
Таким образом, возвращаясь к началу обсуждения, в ряду от большего к меньшему, нано находиться между макро и микро никак не может. И что, забавно, даже при ранжировании по времени начала общеупотребления терминов, нано тоже займет позицию справа. Но этого на будет временнОй шкале, если добавить пико. Этот термин окажется левее нано, из-за того, что получил широкое употребление в обозначении емкости конденсаторов: фарада, микрофарада, пикофарада. Пропущены за ненадобностью дробления деци, санти, милли и, скачком, нано. Однако, буде оно в употреблении, стояло бы после микро и перед пико. Заметим, емкость измеряется в фарадах (не метрах )



YBS
(перекати-поле)
2020/07/05 13:14
Re: Приставки дольных десятичных единиц new [re: AEn]архив 

Если очень постараться, то можно, вероятно (это я про диод). Но на одних диодах, без триодов-транзисторов, собрать приемник проблематично (как мне представляется). С усилением сигнала будут проблемы. Всёж-таки для усиления сигнала на полупроводниках управляемый переход нужен. Хоть p-n-p, хоть n-p-n. Нет, я не спорю, диоды в приёмниках широко применяются, но без транзисторов они одни проблему не решат. А транзистор в качестве диода использовать можно. Впрочем, это уже вопросы полупроводниковой схемотехники, которые большинству на этом форуме, полагаю, не особо интересны. Да и сам я ею не занимаюсь уже так лет 35. В общем, изрядно подзабыл. Так что, дядьку, звиняйте...



Весёлко
(красавица востока)
2020/07/05 13:33
Re: как сохранять память предков? new [re: Atirs]архив 

По поводу 'кмк'.

А это действительно моё мнение, не более чем.
Я не являюсь юристом по государственному праву.

Мне никто не ответил на вопросы (c)
Я попытался ответить на пару вопросов.






AEn
(Покинувший Матрицу)
2020/07/05 13:36
Re: Приставки дольных десятичных единиц new [re: YBS]архив 

Да все правильно Вы говорите. Только добавлю, что приемник на одном диоде и был изначально - детекторный и мог принимать самую близкую-мощную станцию даже без колебательного контура. Антенна-детектор-наушники. Ради интереса я в детстве попробовал изготовить детектор на основе сернистого железа (сплавлял наструганные напильником железные опилки с серой (серная пудра для обработки виноградников от болезни оидиум), выискивал из получившихся кристаллов наиболее крупные и .. вуаля! Правда, антенна была солидная, на крыше дома. Затем уже старшие товарищи дали фабричный диод, сделал колебательный контур катушка+переменный конденсатор. Наигрался. А далее - переделка гетеродинной части домашнего приемника Телефункен довоенного производства под новейшую советскую пальчиковую лампу, скопированную с немецкой, но уже более современную. Затем пришло время собирать транзисторные приемники в корпусах из портсигаров и изумлять прохожих на улице музыкой, доносившейся "из ниоткуда"... Романтические воспоминания.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация