Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (Все)
Angora_White
(путешественник)
2019/04/30 18:39
Щекотливая тема про денежный долг архив 

Случилась у меня такая ситуация... Прошу совета...
Сначала предыстория. Было у меня кое-какое оборудование, на котором один мой знакомый, хороший (как я думал) человек, более того - бывший сослуживец, захотел заработать себе денег. В смысле - изучить принципы, переработать, апгрейдить, интегрировать в более функциональное и т.п.
Договорились о сделке (купле-продажи). В момент совершения сделки покупатель просит отсрочку платежа на (цитата) "две-три недели". Иду ему навстречу, потому как уже не первый раз с ним работаем (без отсрочек).
...
Проходит три недели, он молчит. Вежливо напоминаю ему в Вотсапе... Молчит дальше, не отвечает.
Вечером звоню, почему-то сразу берет трубку (возможно, случайно), извиняется и просит еще одну неделю отсрочки. Иду ему навстречу еще раз.
...
Через неделю (т.е. месяц уже прошел) звоню ему. Не отвечает. Причем, это его рекламный телефон, по которому он принимает заказы (у него ИП, сайт с этим телефоном в контактах, клиентура есть и все такое). Сделал звонков 15-ть за день. Не взял ни разу (автоответчик). Под занавес дня написал ему в вотсапе "<Имя>, если ты решил меня кинуть, наберись, пожалуйста, смелости, и скажи мне это в лицо." Ответ пришел мгновенно!! "Дай мне еще время... Жду заказ...Если очень надо, давай переведу <20% суммы>". Отвечаю, что согласен, жду перевод...
Про перевод пришлось напоминать через сутки еще раз. Еще через четыре часа 20% он перевел. Дальше история пока еще не написана.

Теперь вопросы и ожидаю ваших советов:
1. Чувствую, что на лицо явное неуважение ко мне как лично, так и как к деловому партнеру. С одной стороны, "хочется крови"! С другой стороны Лев Толстой давлеет своим "Непротивлением".
2. Сделка была не официализированная, "с рук". Доказательства - только его согласие с долгом в Вотсапе и записях голосовых звонков на моем телефоне.(запись моего разговора с ним полностью законна. Этот момент прошу не обсуждать.)
3. Естественно, гуглил и читал. Рекомендуют применять "законное" давление, т.е постоянно капать на уши про долг, уведомлять его знакомых, "какой он необязательный человек" и т.п. (т.е. как это делают "правильные" коллекторы). Человек не скрывается в принципе. Есть адрес ИП, есть почтовый адрес (т.е. где он непосредственно живет), 35 друзей ВК у него, 70 друзей в ВК - у его супруги... ребенок, детский сад... Как Вы считаете, насколько в данной ситуации оправдано идти этим путем? Это сейчас - мой главный вопрос. Насколько это этично?
4. Есть и дальнейшие рекомендации. Люди пишут и про заявление в милицию (оно работало даже при отсутствии бумажных доказательств), и даже про заявление в суд... Но этот метод я пока еще не рассматриваю... Считаю, что еще рано.

P.S. Чтобы все было предельно понятно, общая сумма долга - 25000 руб.

Благодарю Вас за конструктивную помощь!

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

Каравелла
(Вечное сияние чистого разума)
2019/04/30 19:05
Re: Щекотливая тема про денежный долг new [re: Angora_White]архив 

Извините, переспрошу: общая сумма долга - 25000 ? Двадцать пять тысяч рублей? 344 евро? А отдал вам 20 процентов? Остался 20 000 рублей должен? 275 евро?
О, конечно, в милицию. ))))
Мой конструктивный совет: не мелочись, Наденька! (с)
Конечно, вам неприятно, но плюньте, забудьте и не общайтесь, Бог вам больше даст.

Saharok
(Второе дыхание)
2019/04/30 20:14
Re: Щекотливая тема про денежный долг new [re: Angora_White]архив 

Это как я понимаю долг - не займ, а оплата за оборудование.

Я бы затихарился, не звонил ему - и не писал.
Он отдаст...рано или поздно.
Сумма небольшая.
Он наверное банально забухал...ты ведь только переписку видел, а не разговаривал.
А если не отдаст - считай что ты прошел кур обучения. Платный курс.
Курс называется "Насколько хорошо я знаю свой круг знакомых и друзей".
Не нужно милиции... не нужно вышибал.
Он отдаст.



Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Каравелла
(Вечное сияние чистого разума)
2019/04/30 20:19
А деньги на бухло? new [re: Saharok]архив 

Ага, банально забухал, вот как раз на эти 20 тысяч рублей.)
Что за бред? Ну, вот у кого нет такой суммы?

ЯНАТ
(Жнатная Особа)
2019/04/30 20:32
Re: Щекотливая тема про денежный долг new [re: Каравелла]архив 

напомню: ты не веришь в Бога

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !) пс:см. профиль

Каравелла
(Вечное сияние чистого разума)
2019/04/30 20:33
Re: Щекотливая тема про денежный долг new [re: ЯНАТ]архив 

Да? Не верю?
Ну, тогда пусть бывший сослуживец почку продаст и долг вернёт.))

ЯНАТ
(Жнатная Особа)
2019/04/30 20:46
Re: Щекотливая тема про денежный долг new [re: Angora_White]архив 

плюнуть на него. Каравелла и Сахарок правы. 1. ему вернется бумерангом. вдвойне. (проверено и не раз. щас лень расписывать. потом поведаю парочку эпизодов из жизни...(если хочешь)....когда вернулось людям сторицей их гавнецо. прям точь в точь вернулось) 2. по судам тягомотно мотаться. 3. 20 тыщ деньги - само собой. но это цена вашей с ним дружбы. 4. тяжело не растрезвонить всем какой он мудак. но поверь: ему вернется. уж не знаю почему гавнецо возвращается - но возвращается вдвойне. также и с добром. 5. ты где-то накосячил значит. раз посеял и друга. и деньги

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !) пс:см. профиль

PopLovok
(каирский полицейский)
2019/04/30 20:56
Re: Щекотливая тема про денежный долг new [re: Angora_White]архив 

я п сначала просто поговорил с человеком, тем более знакомы.. не по телефону.... ты ж можешь пока без этих денег прожить?? или прям не в моготу?? мало ли какие проблемы... ну и , если не доверяешь ему, возьми с него расписку... но сперва - поговорите ...



Leschi
(летний вечер)
2019/04/30 21:47
Re: Щекотливая тема про денежный долг new [re: Angora_White]архив 

оборудование..... оно где то находится... просто поехать и забрать..(если это реально)... :shrk:

жить хорошо))))

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/04/30 21:48
Re: Щекотливая тема про денежный долг new [re: PopLovok]архив 

мало ли какие проблемы..
__________
Вот это меня умиляет...Действительно, мало ли у человека какие проблемы. А по-свински-то зачем себя вести? Не брать трубку, игнорировать сообщения. Если понимаешь, что не можешь отдать долг в срок, надо позвонить, объяснить, попросить! В общем, повести себя по-человечески. И сумма вообще не играет значение! 200 рублей или 20 тысяч.


Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация