Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Весёлко
(каирский полицейский)
2018/12/08 16:48
Кадры, не сделанные мной архив 

Есть ряд картинок, которые запомнились мне, но по разным причинам не были сфотографированы.

1. UW-фото (не были сняты по простой причине – не было с собой камеры).
После этих двух случаев, если я в маске, то обязательно беру с собой камеру.
1.1. Mangrove Bay, 2011
Достаточно крупная каракатица в процессе заглатывания рыбы (рыба была уже наполовину заглочена).
1.2. Wadi Lahmy Azur, 2012
Сразу по заселении, на рассвете вышел на внешнюю стенку рифа. Скат-хвостокол, лежащий в расщелине рифа. Никогда позже не видел скатов непосредственно на рифе (не над рифом).

2. Перевал по дороге из Самарканда в Ургут, 2008
Ургут – интересное нетуристическое место (роща 1000-летних чинар, законсервированные раскопки несторианского монастыря IX в.). Арендовал на день такси и отправился туда.
По дороге на перевале проезжали мимо очень колоритной картинки – яркое солнце, стоящая белая «Нива», рядом с ней – двое крепких мужиков лет 40-ка классического среднеазиатского вида – ватные халаты, тюбетейки, бороды при отсутствии усов (в последнем не вполне уверен). При подготовке к поездке читал, что Ургутский р-н – один из ключевых маршрутов наркотрафика. Фотографировать не стал из соображений безопасности.

3. Суоменлинна (Свеаборг), 2018
Один из крепостных дворов. Гранитные стены, шлагфтоки, финский и почему-то австралийский флаги.
Людей нет, и вдруг во двор въезжает негр на велосипеде.
Европейкая толерантность в действии.
Сфотографировать аборигена на фоне просто постеснялся. )

4. Хельсинки, 2018
Привокзальная площадь. Мобильный WC на 2 кабинки, в одну – небольшая очередь, в другую – никого нет. Иду в ту, куда очереди нет (в целях экономии времени, не из-за физиологии) ).
Раковина забита и полна водой, на её гориз. части и на полу рядом с раковиной валяются использованные шприцы.
Ширяльня местных наркоманов.
Фотографировать было незачем, но картинка запомнилась.

Saharok
(Второе дыхание)
2018/12/08 18:20
Re: Кадры, не сделанные мной new [re: Весёлко]архив 

Скриншот Яндекс погода в Москве на 10 дней летом 2010 года.

Моя физиономия... когда я приехал специально пораньше на почту забрать посылку (завтра улетать надолго) - а почта закрыта с обеда на учет.

Снежный лес в Подмосковье прошлой зимой.

Когда пролетали прямо над Гибралтаром...погода 10 тыс на 10 тыс...а я ступил, залюбовавшись.

Когда из кондиционера (внутренний блок) в бунгало, в котором мы жили показался хвост змеи. Вот это было бы самое супер. Но в тот момент было не до этого, я тогда реально обоср"ся(((.


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Каравелла
(Вечное сияние чистого разума)
2018/12/08 18:22
, я тогда реально обоср"ся(((. new [re: Saharok]архив 

Любопытно было бы взглянуть.

Весёлко
(каирский полицейский)
2018/12/08 18:43
Re: Кадры, не сделанные мной new [re: Saharok]архив 

Когда пролетали прямо над Гибралтаром… (c)
Я в этом году Монблан снял, когда пролетал прямо над. Хорошие кадры получились. )
Спасибо бортпроводникам (Победа), предупредили заранее.
И, кстати, да, когда пролетал (лет цать назад) над Александрией, вид был интересный, а камера была в сумке. (

… я тогда реально обоср"ся (с)
Первая моя поездка в Еги, Menaville.
На приотельном рифчике неожиданно в упор вижу двух змей, в чёрно-белую полоску, побольше метра длиной, жжирных таких.
Я тогда в позиции "ластами вперёд" очень быстро сдал метра на два назад. ))
Потом, почитал, разобрался - это были морские угри.
После этой поездки я "заболел" снорком.

AEn
(Покинувший Матрицу)
2018/12/08 18:48
#2 - Ургут new [re: Весёлко]архив 

Ургут, помимо прочего, место официального выращивания узбекистанского табака (во всяком случае, так было в советский период). Табак - нельзя сказать, чтоб был ароматный, но забористый. Могу ошибаться, но из него, вроде, делали сигареты "Памир", также шел на махорку. Впрочем, самокрутки из листьев домашней сушки у местных были достаточно интересными с вкусовой точки зрения.
Близко к Ургуту неоднократно проезжал по Большому Узбекскому тракту, минуя перевал, через Китаб-Шахрисабз в сторону областей Сурхандарья и Кашкадарья. Но конкретно в Ургуте был лишь один раз, с ночевой. Ездили туда с коллегой уговаривать жившую там знаменитую в регионе геологическую повариху тетю Аню поработать у нас хотя бы еще один сезон (она была в преклонном возрасте, уже тяжело ей работать, особенно в пустыне, но мастерство - сказочное). Ночевали мы в кишлаке у знакомых местных (Влад, мне кажется, я что-то про эту ночевку тебе рассказывал, давно). Ночное небо там потрясающее (тут же вспомнилось название книги С.Бородина "Звезды над Самаркандом"), да и всё вокруг под небом тем...
По поводу одной "особенности", есть история, как коллеги отрядом, припозднившись по пути к месту работы, за перевалом уже ночью свернули с основной дороги поспать у сая с водой. Проснувшись утром, увидели "картину маслом". Быстро-быстро собрались-уехали.
--------------------------
Множество картинок фантастических мест и ситуаций, да, осталось лишь в голове. Особо обидно, что в ряде случаев и фотик был при себе, но вот что-то, как-то... Эххх...



Каравелла
(Вечное сияние чистого разума)
2018/12/08 19:02
Сараи с водой new [re: AEn]архив 

Какая там повариха Аня...
Сейчас то, как современно обставлены исследования.....просто невообразимо.
Заранее спрашивают о диете, содержании глютена и о том веган ли ты...и да, за лишения и трудности полагается стипендия-компенсация.
Ночное небо и над Атлантикой прекрасно, чего уж там..Сухдарья.....да.......а сколько прекрасных мест для исследования открыто? Не говоря о стажировках и исследованиях?

Знаете, может, до сих пор мы так и не научившаяся жалеть себя нация?
Война давно закончилась.
Счастье, что наши студенты приобретают знания не только о забористом табаке.

Saharok
(Второе дыхание)
2018/12/08 19:32
Re: Кадры, не сделанные мной new [re: Весёлко]архив 

в упор вижу двух змей, в чёрно-белую полоску
--------------------
Я так чуть под гюрзу не попал...когда на офицерских сборах после ВУЗа в Каракумах, собирая в ветоши, разбросанной по пустыне скорпионов... перевернул какой-то старый бушлат - а оттуда эта скромная красотка.
Пожалела тогда она меня.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Весёлко
(каирский полицейский)
2018/12/08 19:34
Re: #2 - Ургут new [re: AEn]архив 

Ночное небо там потрясающее … да и всё вокруг под небом тем... (с)
Да.

Лукьяненко в "Последнем Дозоре" описывает Плато Демонов (Шайтан Джига), в книге - место магической битвы.
Пмсм, - на самом деле очень спокойное место, проезжали там на закате, специально остановил машину, посидел среди камней (медитации я не обучен). Основное впечатление - покой.
https://veselko.livejournal.com/8466.html

Возвращаясь к Ургуту - под корнями самой старой чинары имеется пустота, помещение 12-15 кв. м.
Там внутри походили занятия младших классов местной школы. )
Чурбачки внутри стоят - большой по центру и маленькие вокруг.
Я там себя хоббитом почувствовал. )
Да, и в роще там ручей с форелью, рыба человека не боится.

Моя упущенная возможность - могила Тимура.
Мавзолей Гур-Эмир в Самарканде.
Пришёл поздним вечером, заплатил денежку, сторож пустил меня внутрь, посидел в одиночку в центральном зале.
И лишь впоследствии прочитал, что в зале лишь парадные кенотафы, а настоящие захоронения находятся внизу в склепе.
Тамерлан и его внук Улугбек (астроном, автор Гурагановых таблиц).



Каравелла
(Вечное сияние чистого разума)
2018/12/08 19:34
Пожалела тогда она меня. new [re: Saharok]архив 

вот досада.......



Saharok
(Второе дыхание)
2018/12/08 19:40
Re: #2 - Ургут new [re: AEn]архив 

Ночное небо там потрясающее
----------
Мне тоже запомнилось звездное небо Каракум.
А что. Подсветки от городов нет...влаги в воздухе мало. Лежишь на спине, а над тобой такое чудо.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация