Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (Все)
AEn
(Покинувший Матрицу)
2018/02/23 23:37
из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new архив 

Вот, да, верно говорят, что особо вспоминаются времена и события, пришедшиеся на молодые годы. И бывшее плохое мутнеет. А а то, по крохам, хорошее, душевное, хоть и на фоне огромных лишений, постигших страну, выпячивается ярче сокровенным, нематериальным богатством, греющим душу – мимолетными картинами детства, лицами ушедших близких людей, событиями на своей улице, в своём дворе, в своём доме. Среди нас здесь нет никого, кто прошел через военное время. Я очень ярко помню послевоенное. Детскими глазами врезались в память и отчаянные усилия родителей выживать, и радости праздников со скромными, но очень душевными застольями, и эшелоны товарняков с возвращающимися реабилированными репрессированными народами на казахстанских желдор перегонах, и вообще, о возвращающихся не только с запада, но и с востока, очереди за появляющимися (ура!) продуктами, запах пиленого-строганного дерева на постройках, трофейные кинофильмы, отцовские ордена и медали, фанерные в синий цвет пивные («американки»), инвалиды на колясках и без, шпана, разумеется, и – щастье-щастье, что конец войне, что мы отстояли и победили! И теперь – точно выживем!
Школа, осенний листопад, девочки в коричневых платьях с классическими фартуками, иногда – с большими планшетами для нот….
Но вот что странно. Все это очень-очень моё, но, почему-то, сильнее скручивает и выжимает душу и сердце то, что я сам не видел, а именно – период примерно 1917-1937 годов, то, что пришлось на родителей еще до Отечественной войны. Есть книги и фильмы о тех временах, не о бодрящих речь, а о реалиях, хождениях по мукам, беге, докторе Ж., друге Л., и, и…ну, все прекрасно понимают, о чем…. И - редкие семейные фотографии…, и застрявшие в памяти отрывочные, украдкой – с опаской произнесенные, невольно подслушанные, тогда совершенно непонимаемые фразы взрослых о том времени….
------------------------------
Рюмка с кусочком хлеба.

Atirs
(Маргарита)
2018/02/24 00:06
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: AEn]архив 

Знаешь, я конечно, ничего этого не помню, но довольно рано , классе эдак в шестом, я наткнулась на одно стихотворение, которое уже тогда запомнила и знаю наизусть до сих пор. Я его не учила, ни в коем случае. Просто оно влезло в меня само. Не самое совершенное у этого автора, далеко не самое известное.
Вот оно:

Зима тридцать восьмого года.
Декабрь. Большие холода…
Отец,
вернувшийся с работы
домой позднее, чем всегда.
Сейчас он на окне отыщет
Большое блюдо холодца.
Сейчас он скажет : « Вкуснотища!»
Но почему-то у отца
Вдруг подкосились ноги ватно
И , грузно рухнув на кровать,
Он закричал:
«Не виноваты!!!
Из них никто не виноват!»
О чем он, мама?
Что он, мама?
Отец и плачет?! Отчего?
Он - сильный.
Он такой громадный.
Кто может быть сильней его?
А мама причитает:
«Тише…» и повторяет:
«Боже мой!..
Услышать могут…»

Что услышать?!

Мне в том году
Пошел седьмой.
Я больше ничего не помню.
Стирается за следом след.

Я этот крик отцовский понял
Не скоро.
Через двадцать лет.

Р. Рождественский



Невидима и свободна (с)

AEn
(Покинувший Матрицу)
2018/02/24 00:08
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: Atirs]архив 

Вот не знал это у Роберта...



Atirs
(Маргарита)
2018/02/24 00:15
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: AEn]архив 

Я тогда была фанаткой Рождественского. Как губка, впитывала, не очень понимая половину и о чем-то имея очень смутное представление. Вот и это стихотворение отложилось в голове, когда я еще практически ничего не знала ни о культе, ни о жертвах, ни о 20 съезде.
Помню только бабушкину приговорку: и у стен могут быть уши. Это говорилось таким тоном, что всяческие мои ответные приколы и смех на тему ушастых стен исключались абсолютно.

Невидима и свободна (с)

AEn
(Покинувший Матрицу)
2018/02/24 00:22
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: Atirs]архив 

Извини. первое, что надо было тебе сказать - спасибо.




Atirs
(Маргарита)
2018/02/24 00:32
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: AEn]архив 

Ну, что ты. Это тебе спасибо за "бредни".

Невидима и свободна (с)

Unknown_bat
(Душа Романтика)
2018/02/24 05:10
и у стен могут быть уши new [re: Atirs]архив 

Эта фраза пришла мне от бабушки( дед мой был кадровый офицер НКВД).....и я с детства хорошо помню фразу : молчание нет, не золото, молчание- жизнь..

Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь! (с)

Unknown_bat
(Душа Романтика)
2018/02/24 05:34
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: AEn]архив 

жаль, что мы что-то не сразу понимаем и ценим "время молодое", но это нормально: молодые были- мы стремимся вверх и вперед, а иначе бы люди вымерли давно....И как хорошо, что мозг устроен так, что он бережет для нас самое сокровенное пока мы не сможем это все ПОНЯТЬ : в картинках, фразах и ситуациях...)) мы взрослеем, и вспоминаем былое и смеемся уже, даже если это был просто удачный роман с девочкой в детсаду..))) И надо все воспоминания передавать детям - это бесценно! Я помню рассказы родителей о послевоенном времени, о том как мать поймали за ногу,когда она выпала из окна ( тот еще бесенок), как жевали гудрон, как у отца были коньки ( за что мать всегда называла барчуком его ( коньки в то время- это как ламборджни сейчас )))))) )....Я знаю как долго искала мать где погиб ее отец( именно тот дед НКВДшник), которого отправили в самое "пекло" по доносу.. Я не говорю, что там должен был быть кто-то другой, я о "машине переработке кадров".. в буквальном смысле- переработки....Эн, мы в понедельник стартуем в Берлин... со знаменем Победы. Мы получили приглашение в Рейстаг... короче, если по новостям нигде не напишут,что двух русских скрутили с флагом в Рейстаге, то мы отметим мое ДР в Италии)))... главное успеть свинтить после фото))))
И я уверена, что эту память, которую ты всколыхнул сейчас надо беречь и передавать.....у нас это на генетическом уровне..Спасибо тебе за пост.

Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь! (с)

Каравелла
(Вечное сияние чистого разума)
2018/02/24 07:49
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: AEn]архив 

Отмечу для себя, что вы человек злопамятный и, полагаю, очень одинокий. Ну, что вы, право, обижаетесь? Тут многие, выпив, стараются обнажить душу, Янат, например. Ваши посты тоже появляются среди ночи, обращённые самому себе, вот по счастливой случайности здесь оказалась пара благодарных слушателей.)
Что касается поста: вас просто мучает ностальгия. Даже если бы вы в детстве трудились на фабрике или шахте во времена викторианской эпохи Англии, воспоминание о младых годах тоже были бы напоены негой и слезой.)
Да, и врачебный вопрос, скорее...))
Как точно вы описываете события давно минувших дней.А вы хорошо помните что происходило день-два тому назад?

Skuns
(Мистификатор)
2018/02/24 09:34
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: Каравелла]архив 

Утро, пора бы прикид медсестрички в сундук убрать уж 24 февраля, а ты все дименцией интересуешся .

Нет пошлых фраз - есть пошлые уши!


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация