Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Angora_White
(летний вечер)
2016/08/31 11:23
Мурманск - 100 архив 

Совсем-совсем скоро, в начале октября, молодому, красивому северному городу исполнится 100 лет. Уже вполне определенно еду его поздравлять лично.
Приглашаю всех желающих присоединиться к поздравлению. Проведу авторскую экскурсию "Мурманск 80-х глазами школьника". Первый снег, первые заморозки, промозглый северный ветер и незамерзающий залив гарантированы.
Лена, Ярослав, составим конкуренцию московскому междусобойчику? Буду в Мурманске 4-8 октября.

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

tigirina
(Дюймовочка)
2016/08/31 11:31
Re: Мурманск - 100 new [re: Angora_White]архив 

странно что город молодой. или я не про тот город? про мурманск есть упоминание в новгородских летописях. мурманы, это ж в переводе - норвеги...т.е. вроде бы как еще с варяжских времен



Alexm62
(Весенний призыв)
2016/08/31 11:48
Re: Мурманск - 100 new [re: Angora_White]архив 

поздравляю мурманчан, но 100 лет какой-то детский срок

Рязани к примеру 920

нет понятно, город за полярным кругом.



tigirina
(Дюймовочка)
2016/08/31 11:58
Re: Мурманск - 100 new [re: Alexm62]архив 

вякаю мерзким голоском: не той Рязани 920 лет! ту два раза спалили до того как



Alexm62
(Весенний призыв)
2016/08/31 12:08
Re: Мурманск - 100 new [re: tigirina]архив 

а Москве 870 лет считается?

тоже раз татары, раз французы палили

tigirina
(Дюймовочка)
2016/08/31 12:14
Re: Мурманск - 100 new [re: Alexm62]архив 

про Москву вообще отдельная тема. Москва изначально числилась деревней (укрепленным городищем) бояр Кучковых и называлось Кучково. а дата 870 вообще условна- Сталин руку приложил. но это вообще про другое



Angora_White
(летний вечер)
2016/08/31 12:22
Re: Мурманск - 100 new [re: tigirina]архив 

Ты, наверно, про другой подумала.
В 1915-м году севернее древнего городка Кола на берегу незамерзающего Кольского залива был построен порт. Немного позднее, 4 го октября 1916 года чуть повыше порта был заложен храм. Это и было рождение города, получившего тогда название Романовъ-на-Мурмане.
Мурман (норман) - северный человек.

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

Angora_White
(летний вечер)
2016/08/31 12:29
Меряться будем? new [re: Alexm62]архив 

Я родился в городе Азове, которому через неделю стукнет 949 лет.

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

tigirina
(Дюймовочка)
2016/08/31 12:35
Re: Мурманск - 100 new [re: Angora_White]архив 

я окончательно запуталась! )) кому в итоге 100 лет? тому который норвегов (северных человеков) помнит или тому что в 1915 на севере древнего города Кола?



Angora_White
(летний вечер)
2016/08/31 12:45
Re: Мурманск - 100 new [re: tigirina]архив 

Ирина, Мурманск (город) - один единственный и молодой. А новгородцы могли упоминать под названием Мурман землю, территорию, но города там были другие. Самый древний город - Кола (1517).

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация