Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
AEn
(Покинувший Матрицу)
2016/08/10 05:25
Умер Эрнст Неизвестный архив 

Великий Мастер. Мне кажется, его скульптуры сложно обсуждать, надо смотреть и чувствовать. Или не чувствовать, если "не твое". Впервые увидел несколько его работ на фотографиях почти сразу после погрома "манежной" выставки. Фотки мне показывал и рассказывал мой двоюродный брат, друживший с Эрнстом во время отбывания "ссылки" в свердловском Суворовском училище, где Неизвестный преподавал черчение, а брат - английский. Потом они были в контакте уже в Москве. Из рассказов тогда узнал, что Эрнст получил тяжелейшее ранение на фронте, его даже считали погибшим. Удивительная судьба, с ее разворотами. Памятник Никите Хрущеву, своему гонителю, ваял Неизвестный по просьбе семьи, уже будучи скульптором с мировым именем.

Svetla67
(Египетский сфинкс)
2016/08/10 09:47
Re: Умер Эрнст Неизвестный new [re: AEn]архив 

Ох, как жаль... Теперь уже точно, как писал о нем Вознесенский
"Качнется сирень по скверам, уж не тебе — им..."




tigirina
(Дюймовочка)
2016/08/10 10:23
Re: Умер Эрнст Неизвестный new [re: AEn]архив 

уходят мастодонты ((( просто не могу подобрать более емкого слова чтобы словами придать объем фигуре. таких уже не выпускают. люди другой эпохи, иного наполнения, эх, да что там....
кстати к скульптуре я совершенно равнодушна. причем совершенно. не трогает она меня в отличии от той же архитектуры. класический пример "не мое". даже на курсы специальные по скупльптуре ходила- даже там не научили меня Микеланджело любить, ну и Неизвестного тоже



Atirs
(Маргарита)
2016/08/10 11:48
Re: Умер Эрнст Неизвестный new [re: Svetla67]архив 

А я узнала об Э. Неизвестном как раз из этого стихотворения. Прочла Вознесенского - ничего не поняла. Что это, о ком это?
Пошла копаться в книгах и журналах. (Ах, интернет бы мне тогда !)))
Как-то совсем немного о нем в те славные застойные времена печаталось. Понемногу что-то нашлось.
И про выставку разгромленную, и про памятник потом на могиле громителя... Но первое знакомство все равно отсюда:

http://eduard-nesterov.livejournal.com/61751.html

Невидима и свободна (с)

Svetla67
(Египетский сфинкс)
2016/08/10 12:02
Re: Умер Эрнст Неизвестный new [re: Atirs]архив 

Аналогично, Рита. И по моему прочитала это стихотворение я в журнале "Юность" в школьные годы. Действительно, в те годы знали только, что Неизвестный-это скульптор и "сбежал в Америку".
Пару лет назад я была в Художественном музее Неизвестного в Екатеринбурге. Он небольшой и сравнительно недавно был открыт, но экспозиция очень достойная.



perevochka
(вторая волна иммиграции)
2016/08/10 16:19
Re: Умер Эрнст Неизвестный new [re: tigirina]архив 

О, та же фигня со скульптурой.
Единственная скульптура, которая меня в жизни впечатлила - это "Не от мира сего" Антокольского, которую увидела в детстве в Третьяковке. Завораживает и вызывает много вопросов: кто это? почему? какая у нее история?



tigirina
(Дюймовочка)
2016/08/10 16:48
Re: Умер Эрнст Неизвестный new [re: perevochka]архив 

глянула - не штырит а вот историю произведения действительно хотелось бы узнать. кстати про истории произведений - они порой интереснее чем сами произвеления. например памятник гастарбайтеру рядом с тремя вокзалами или девушка с веслом того же Шадра.



perevochka
(вторая волна иммиграции)
2016/08/10 17:21
Re: Умер Эрнст Неизвестный new [re: tigirina]архив 

Памятник гастарбайтеру? Вот это фокус. Пойду зазырю
Кстати, и про скульптуру Антокольского тоже. Не догадывалась раньше посмотреть. Там у девушки в руках не то книга не то что-то с каким-то загадочным символом....
Антокольский, кстати, Марк Матвеевич., а на самом деле Мо́рдух Ма́тысович... Шо, опять?



AEn
(Покинувший Матрицу)
2016/08/10 20:46
полу-офф new [re: tigirina]архив 

А я вот также совершенно не воспринимаю балет.



AEn
(Покинувший Матрицу)
2016/08/10 20:49
Э.Неизвестный Н.Хрущеву new [re: AEn]архив 

(сегодня по ТВ напомнили)
"Тот, кто Вам сказал, что Вы разбираетесь в искусстве - Ваш враг"




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация