Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Atirs
(Маргарита)
2014/04/19 15:55
Схождение Благодатного огня архив 

Каждый раз с замиранием сердца жду этого момента.
Всех поздравляю. Будем жить!!!(с)



Severyanka
(Тайна Фараона)
2014/04/19 16:25
Re: Схождение Благодатного огня new [re: Atirs]архив 

Слава Тебе, Господь наш, Защитник наш! Сошел на землю Благодатный огонь
Поздравляю! Да, будем жить

Мечты сбываются

Аррлекино
(суэцкий канал)
2014/04/19 16:52
Re: Схождение Благодатного огня new [re: Atirs]архив 

Огонь зажигался и в 17-м и в 41-м годах.....
По гречески этот обряд называется не схождение, а зажжение Благодатного огня. Сами Отцы стараются в своих речах слово Чудо не употреблять.
Собсс-но уже давно известно, что Благодатный огонь - рукотворное дело тех представителей духовенства. которые этот огонь выносят из Кувуклии
http://via-midgard.info/news/21696-blagodatnyj-ogon-razoblachenie.html
Но поскольку Огонь этот зажигается на безусловно Священном месте, он имеет самодостаточное значение и без этих фокусов.
Поэтому жду его появления с неким трепетом, очищенном от налета легенд и поверий.
С наступающим всех Праздником!

Кому - Шарман,кому - Шайтан

DEN26
(суэцкий канал)
2014/04/19 17:04
Re: Схождение Благодатного огня new [re: Аррлекино]архив 

те чуда нет((( когда бухал со священником (так сложилось) в 2001 ....не спросил...был уверен что чудо(((....а так много интересного узнал))))

"Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: «Ну имейте же терпение, мой друг!»"-Шаов

Severyanka
(Тайна Фараона)
2014/04/19 19:28
Re: Схождение Благодатного огня new [re: Atirs]архив 

Я не для спора или обсуждения. Просто другой взгляд тех, кто был при этом событии: "После захода патриарха в Кувуклию сначала изредка, а затем все сильнее воздушное пространство Храма то тут, то там пронизывают световые всполохи, вспышки света. Они имеют голубоватый цвет, их яркость и размеры волнообразно нарастают. Тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма - от иконы, висящей над Кувуклией, от купола Храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг неярким светом. Иногда эти молнии змеятся по стенам и колоннам храма вниз, как бы стекают к подножию храма. Затем начинает сиять и сама Кувуклия, а из отверстия в куполе Храма на Гроб с неба опускается вертикальный столб света. В это же время двери пещеры открываются и выходит православный патриарх, который благословляет собравшихся. и раздает Благодатный Огонь, который совершенно не жжет в первые минуты после схождения, а через время, начинает жечь"


Мечты сбываются

fektia
(хозяин дайвинг-центра)
2014/04/19 20:56
Re: Схождение Благодатного огня new [re: Atirs]архив 

А что, могут быть варианты?)))Ясный перец, что ЗАЖГУТ его))).

..госпожа чужбина, сладко обнимала ты, да только не любила

DEN26
(суэцкий канал)
2014/04/19 21:13
Re: Схождение Благодатного огня new [re: fektia]архив 

фигушки вам! я буду верить в это ЧУДО!!

"Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: «Ну имейте же терпение, мой друг!»"-Шаов

verasha
(морская Звезда)
2014/04/19 21:26
Re: Схождение Благодатного огня new [re: DEN26]архив 

я тоже верю в чудо!)
(кстати, а перейти по ссылке мне почему то пишут что ресурс заблокирован)



Весёлко
(суэцкий канал)
2014/04/19 21:42
Re: Схождение Благодатного огня new [re: Atirs]архив 

Изначально католики признавали чудо Снисхождения Благодатного Огня и принимали участие в церемонии.

После разделения церквей (1054) позиция Римской Католической Церкви постепенно отдрейфовала к неприятию этого чуда.

В 1238 г. Папа Григорий IX в одном из своих писем официально выступил против толкования «обряда» Благодатного огня как чудотворного. Как пишет одна из католических исследовательниц вопроса Ольга Басий, «в связи с распространением неправильного понимания этого обряда». К сожалению, неизвестно, какие изменения произошли в понимании этого обряда, за исключением прекратившегося участия в нём местных католиков.
С этого момента и до XX века Благодатный огонь для Римской Церкви как бы перестал существовать, широкой общественности в этот период ничего о нём не было известно. (с)

http://www.pravoslavie.ru/put/30104.htm


С уважением, Влад

AEn
(Весенний призыв)
2014/04/19 21:56
Re: Схождение Благодатного огня new [re: Atirs]архив 

По мне - не имеет значения, что технически в Куликвии - спички, магнето, или безотказная Zippo, так поддерживавшая олимпийский блуждающий огонь - по любому, удивительно волнующий, философски красивый обряд, который всегда с удовольствием наблюдаю по ТВ. Хотя, будучи в Иерусалиме на Пасху, пойти в ХГГ на событие не решился - не выношу столпотворения




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация