Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Отдых в Египте
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Nikk
(КотёныГ)
2014/06/10 21:32
Reef Oasis Beach Resort 4*, Шарм-Ель-Шейх архив 

Вот уже неделя как я вернулся из Риф Оазиса.
Года так с третьего, как я стал летать в Египет, мне хотелось попасть в бухту на риф Рас Ум Сид, но не складывалось все... и вот мечта идиота свершилась. Меня всегда влекли рассказы об огромных муренах и черепахах в этой бухте. А перед самым отлетом, кто-то меня здесь расстроил: "В Риф Оазисе мертвый коралл"...(((
Как Вам сказать, можете сами взглянуть на этот "мертвый риф", вот мои первые фотки в двух альбомах после возвращения:
http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/album/441082/
http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/album/441238/
до видео пока не добрался.
Ну а я чуть позже продолжу описывать риф, а потом и отель.

Не парься! Будь счастлив!

Nikk
(КотёныГ)
2014/06/10 21:55
Re: Reef Oasis Beach Resort 4*, Шарм-Ель-Шейх new [re: Nikk]архив 

Одно скажу прямо, если Вы собрались в эту бухту на море, то конечно выбор за Риф Оазис:
- пляж огромный, у меня создалось впечатление, что вся бухта принадлежит Риф Оазису))) пляж ИбероФанары масепусенький и без песка, пляж ФарааныКлаб явно уступает Рифовскому;
- свой пантон, у Иберофанары и Фараны нет. Есть два пирса по краям бухты, но насколько я понял это городские пляжи, вернее правый пирс вообще без пляжа. Пантон правда староват (необходимо менять несколько ячеек), будьте осторожны.
- на половине пляжа песочек;
- довольно глубокая песчаная отмель - рай для деток;
- можно добираться до рифа и вплавь, но очень не удобно.
Риф в бухте островками, очень удобно плавать между ними выискивая скатиков и осминожков. По краям бухты риф переходит в статичную стенку.
Метрах в 100-150 чуть правее от пантона в море риф Рас Ум Сид - его Вы всегда можете найти по пришвартованным яхтам дайверов. Риф состоит из небольших красочных островков с множеством разноцветных рыбок.
Да действительно от пантона влево риф находится в плачевном состоянии и только напротив Фанары вновь обретает краски. Как я и говорил риф островками уходит в глубину, здесь после 15.00 можно встретить и мурен и орляков, орляков лучше высматривать на глубине.
Вправо от пантона очень живописный риф со своими бухточками, здесь пару раз днем я натыкался на огромную серо-голубоватую мурену, она была точно 2 метра. Оба раза залегала под кораллами и абсолютно на меня не реагировала. Эта была мурена больше стандартно встречаемых гигантских коричневых мурен. Как я удержался не погладить ее я до сих пор не понял... уж больно она была огромна!
Дальше за правым пирсом начинается стандартная Шармовская стенка, к которой постоянно приплывают субмарины.... да, разок и я не удержался нырнуть к подлодке и попозировать зрителям застеклом!))) Ну сам их снял на видео)))

Не парься! Будь счастлив!

Nikk
(КотёныГ)
2014/06/10 22:20
Re: Reef Oasis Beach Resort 4*, Шарм-Ель-Шейх new [re: Nikk]архив 

Риф прилично населен.
Как уже писал пару раз встречал серую мурену и раза четыре большую коричневую. На мелководье полно маленьких хвостоколов, я любил их погонять. Один раз погладил одного малыша, он сделал круг и опять лег на тоже место... я нырнул и погладил его еще разок))) Такой гладенький и мягенький!!! А вот на рифе я как-то встретил безхвостого дедушку-ската. Такой знаете блин метром в диаметре. Пока я его фоткал и снимал видео, он залег на дно на 8 метров. Пришлось нырять три раза, на ощупь спина у него очень жесткая с ороговевшими наростами. После моих ласк он разволновался и зарылся в песок)))
Справа от пантона можете встретить смешного рыбу-ежа, его я также погладил - колючий и смешной. А вот напротив Фарааны живут два больших рыбы-ежа - там Вы их всегда найдете.
По рифу всегда плавают синие спинороги и тигры. Также всегда можно встреть маленьких наполеонов а вот большого видел всего пару раз.
На мелководье всегда можно поплавать и посмотреть рыбок, если будете внимательны - увидите осьминогов. Их можно увидеть, только когда они в движении, если он замер - он растворился в кораллах. Это лучшие мастера маскировки. Также на мелководье всегда плавает попрошайка Вася (игольчатый аротрон) - смешнушка... его я тоже погладил)))
Да, один раз на риф Рас Ум Сид часов в 16.00 приплыли дельфины... но яхты со снорка стали их гонять гудя на всю бухту... Я конечно ломанулся в море, но плыть к обезумевшим яхтам было опасно, а к рифу дельфины не стали подплывать... хотя я их звал(((

Не парься! Будь счастлив!

Стас27
(вторая волна иммиграции)
2014/06/10 22:20
Re: Reef Oasis Beach Resort 4*, Шарм-Ель-Шейх new [re: Nikk]архив 

рыбу жалко. она некоторое количество раз раздувается, а потом умирает. у нее лимит на такие развлечения(((

родился в Калининграде.

Nikk
(КотёныГ)
2014/06/10 22:27
Re: Reef Oasis Beach Resort 4*, Шарм-Ель-Шейх new [re: Стас27]архив 

Я не злоупотребляю уже давно с этим трюком. Вы это сами установили или так по рассказам?
Как-то был свидетелем сцены, когда наполеон поймал большого аротрона... он видимо надулся уже у него в пасти - раздался сильный хлопок... он просто раздавил его, выплюнул мертвого аротрона и поплыл дальше.

Не парься! Будь счастлив!

zxcv
(аквалангист)
2014/06/10 23:31
Re: Reef Oasis Beach Resort 4*, Шарм-Ель-Шейх new [re: Nikk]архив 

Рад что понравилось, если вернусь в Фараану (Риф, наверно, не вижу смысла тянуть со своим семейством, если только разведусь ), то буду плавать внимательнее и больше. Жду сравнения с районом Мелии и другими местами. Где лучше? Где одинаково? Где больше интересного недалеко от понтона?

Египт, но только из-за моря!!! А так бы ни ногой.

Alexm62
(бегство Бонапарта)
2014/06/11 11:14
Re: Reef Oasis Beach Resort 4*, Шарм-Ель-Шейх new [re: Nikk]архив 

Как я удержался не погладить ее я до сих пор не понял.
---------------------------------------------------------
для некоторых людей 10 пальцев явно иного



Stoik
(евнух)
2014/06/11 12:36
Re: Reef Oasis Beach Resort 4*, Шарм-Ель-Шейх new [re: Nikk]архив 

Я бы не советовал гладить хвостоколов - это может закончится плачевно для гладившего.



Nikk
(КотёныГ)
2014/06/11 12:54
Re: Reef Oasis Beach Resort 4*, Шарм-Ель-Шейх new [re: Stoik]архив 

Они меня любят! )))
Вы наверно имели ввиду трагический случай гибели известнейшего австралийского натуралиста-телевидущего "Охотника на крокодилов", который засовывал голову в пасть крокодилам и акулам.... а погиб от удара ската хвостокола в сердце...

Не парься! Будь счастлив!

Nikk
(КотёныГ)
2014/06/11 13:02
Re: Reef Oasis Beach Resort 4*, Шарм-Ель-Шейх new [re: Alexm62]архив 

Дело в том, что она оба раза зависала в полуспящем состоянии под кораллами и предугадать ее реакцию было не возможно.

Не парься! Будь счастлив!


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация