Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Отдых в Египте
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
234
(евнух)
2013/12/20 23:24
И снова Фараана! архив 

Всем привет!
Купили путевки на середину апреля. Давно там не были, посему вопросы к знатокам:
1. Температура воды и воздуха в апреле?
2. Стоимость такси до Олда и Наамы?
3. Самый главный: Миша (Минаха) на ресепшн также работает?
4. К еде относимся спокойно, не гурманы, но отзывы в последнее время слишком противоречивые.
5. Море и рифы, надеюсь, еще живы?



AEn
(Весенний призыв)
2013/12/21 15:52
Re: И снова Фараана! new [re: 234]архив 

4. Еда. Достаточно разнообразная (за последние 4 года резкого ухудшения не заметил). Немного уменьшилось кол-во морепродуктов, не было йогуртов в коробочках, но вместо - сметана (или очень густой йогурт?) "положи себе сам". Не появлялась запеченная целиком баранья нога, зато раз в неделю (это на любителя) - сырое рыбное филе в уксусе, а ля корейское "хе", но без специй, которые можно подсыпать отдельно. Кстати, они не выставили к этой рыбе такой важный компонент, как молотая зира (кумин, егип. - камун). На мой вопрос why? собралось неск. поваров-раздатчиков, выразивших искреннее восхищение вопросом - и немедленно принесли, да положили рыбы четверную порцию. Говорят - ваши (в смысле из России), такую рыбу почти не едят, а камун не востребован вообще. И наступило мне счастье - много хе с камуном и пивом
Что стало заметно хуже: симпатичный гриль-ресторан (что на сваях над пляжем) из-за "мало народа" работает не ежедневно, выбор еды скуднее, на столах уже нет романтичных свечесветильников. По той же причине те, у кого "снэк-олл" обедают не столовой "Панорама" над пляжем (она вообще сейчас закрыта), а приходится тащиться в основной ресторан на 2й этаж.
Завтраки - по обычной схеме.
В целом меня лично питание полностью удовлетворяло.
(Забавный штрих - позавчера за час до ужина к бару, что у первого бассейна, подлетел вновьприбывший с семейством и завопил - "А есть у вас картошка что-нибудь поесть?" Бармены про картошку в баре не врубились, я ему сказал, что надо как-то пережить один час до ужина, там будет мнооого картошки и кое-что даже еще. Тот на меня с испуганным взором и тревогой в голосе - "А что - ТАК картошки нет ничего поесть нигде?" - Нет. Он с ужасом семейству: "У них нигде нет картошки..."

5. Море, рифы, рыбы. Присутствуют, но в не очень хорошем состоянии (по сравнению с прошлым, ессно) . Рыб с каждым годом все меньше. У пирса (справа) опять подцеплен понтончик (как 4 года назад), к которому швартуются моторные лодки (предложение покататься). Соответственно, заходить/выходить в воду/из по лестнице с пирса стало тесновато, да и оглядываться надо. И вообще, много водоплавющих средств толчется. На воде замечены нефтепродуктовые пятна.

(пункт без номера, но характерно). В отличие от всех прошлых лет, подавляющее большинство отдыхающих - россияне, затем украинцыяне. В середине декабря стали более заметны поляки (третье место) и малочисленные итальянцы (католики, вероятно, к Кристмасу подтягиваются).
Обслуга стала почти повсеместно понимать и отвечать по-русски, появились молодые египтяне, достаточно хорошо изъясняющиеся. На пляже и на тусовках не редкость наша попса и "шансон". То есть, всё более и более привычная "домашняя" обстановка, только теплее (в смысле климата) и дешевле (в смысле денег)
С первой половины декабря ко второй, при незначительном, в общем, уменьшении процента русскоговорящих отдыхающих, индекс тагильности снизился более заметно.

"Громкая" вечерняя тусовка перемещена от верхнего бара к нижнему (в сторону пляжа).
Хотя отель выглядит совершенно пустующим, на пляже людей довольно много. Реально с утра и до обеда без свободных лежаков зона поближе к бару и лестнице - здесь, в основном, соотечественники, плотно, плечом к плечу. Противоположная сторона (у забора с Риф Оазис) - вполне свободная, но многие лежаки тут без матрасов.

234
(евнух)
2013/12/21 19:31
Re: И снова Фараана! new [re: AEn]архив 

Благодарю за полезную информацию!



234
(евнух)
2013/12/21 22:09
Re: И снова Фараана! new [re: AEn]архив 

Утром лежаки сранья занимали?



AEn
(Весенний призыв)
2013/12/21 22:50
Re: И снова Фараана! new [re: 234]архив 

Я - сова, для меня сранья - это насилие над собой, не оправдывающее полученные блага. В этом году посчитал, что раз там такая битва за зону нарисовалась, то мне не влом лучше ходить к бару за пивом с дальнего края реже, но со своей баночкой увеличенной ёмкости (применение нескольких слов приветствия и вежливости на арабском, или каком-нибудь другом, и никаких вопросов к баночке, хотя, может, своя баночка теперь есть для них элемент экономии разовых стаканчиков ). Вообще, главное - не борзеть, а то началось поветрие затариваться фантой-колой в полуторалитровый пластик.
Ну а походы с маской-ластами к пирсу через пляж можно рассматривать в качестве полезной прогулки (не всё же лежать обожравшимся тюленем). Зато - минимум (практически нет) табачного дыма и невольно подслушиваемых коммуникаций на родном языке.
Кстати, вспомнил, что могу сказать по пункту №1 (погода): рекомендую ресурс, достаточно правдивый по Шарму: http://www.meteonovosti.ru/index.php?index=30&inf=1&value=62460

andrejK
(каирский полицейский)
2013/12/21 22:57
Re: И снова Фараана! new [re: AEn]архив 

баночка, надеюсь трёхлитровая?



AEn
(Весенний призыв)
2013/12/21 23:28
Re: И снова Фараана! new [re: andrejK]архив 

Отнюдь. Баночка 0.5, что нормуль на фоне их "стописять" разовых стаканчиков (см. выше - "не борзеть" ! ). Да и при нынешнем не шибко жарком сезоне возник бы вопрос и о баночке для "наоборот". А так - оптимальный баланс между всеми желаниями и частотой походов к лестнице. А вяленая рыпппка - да, "у нас с собой было" (с) М.Ж.
Собственно, пиво, из всех предлагаемых в Фараане напитков "алкогольной" серии меня устраивает более всего. Спешлом про "крепкие" - они все похожи на вкус и менее 30 градусов по крепости, совершенно невзирая на написанное на бутылках. Вино - так себе, питебельное к еде, но изжожное потом.
Крепкое рекомендую покупать в магазинчике возле заправки



zxcv
(хабиби)
2013/12/21 23:40
Re: И снова Фараана! new [re: 234]архив 

Да все там так же. Как был мусор в 09 году, так в 13 на том же месте и остался лежать
По еде были дни когда мы в ступоре оказались, но потом были и дни с довольно разнообразным питанием. С чем это связано мы не поняли. По горячей раздаче все также: по кусочку, попросишь еще- выберет самый маленький и положит, продолжишь держать тарелку- найдет и положит еще меньше
Вообще обе столовки по мне достаточно грязноваты, следите за посудой и пластмассовыми чашками.
Пиво норм. Вино (ну типа) тоже неплохое.
Море около пляжа чистое и прозрачное, но рыб нет. А раньше они плескались от пляжа до кораллов... детям в удовольствие.
На обрыве по мне все так же и многое зависит от лучей солнца и времени заплыва . Ближе к понтону Риф Оазис есть небольшой красивый коралловый островок. А у понтона платного пляжа ЭльФараны риф и количество рып лучше всего. Вообще в пределах Фанары-Риф Оазиса поразил мусор от лодок. Очень неприятно.
Славян -90%, но вроде никто никого не напрягал, по крайней мере до полуночи.
В итоге: мы знали куда едем и остались довольны, но вернемя вряд ли. Хотя...


Египт, но только из-за моря!!! А так бы ни ногой.

zxcv
(хабиби)
2013/12/21 23:47
Re: И снова Фараана! new [re: AEn]архив 

Кстати о человеке картошке. Может он искал картофель-фри? Так его в этом отеле нет.

Египт, но только из-за моря!!! А так бы ни ногой.

AEn
(Весенний призыв)
2013/12/21 23:58
Re: И снова Фараана! new [re: zxcv]архив 

Скорее - не фри искал, а вообще...
Это как отсутствие хлеба на столе приводит некоторых в состояние изумления и желудочной тревоги. Ну..., к примеру, как у наших по-первОй в Японии




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация