Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточная кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Elfantina
(скарабей)
2009/09/25 05:02
Рецепт Торши кто нибудь знает? new архив 

Подскажите,кто знает рецепт соленных торши?Все не могу научиться их делать!один раз через мужа передавала рецепт его сестра,но там что то мудренное у нее с солью..На вопрос-какая доза соли,та ответила-кладешь соль в воду,туда сырое яйцо опускаешь,если будет плавать соли достаточно....Ну я так сделала,соленное жутко и не получилось ничего,делала морковь.....Ну мы с ней немного по -арабски,может я не поняла чего,спросить второй раз не довелось...
В нете тоже не нашла..
Может кто то знает????



Glikery
(Второе дыхание)
2009/09/25 13:25
Re: Рецепт Торши кто нибудь знает? new [re: Elfantina]архив 

Вы имеете в виду маринованные торши? Или бывают только соленые, без уксуса?

Хотите иранский рецепт? Я его сама переводила, но так и не сделала Там 2 ст.ложки соли примерно на три килограмма овощей (ассорти). Но вот уксус - написано просто - белый уксус, залить с верхом. А вот скольки процентный - можно только догадываться, что 6-9%, кто как любит.





Elfantina
(верблюжья колючка)
2009/09/26 05:55
Re: Рецепт Торши кто нибудь знает? new [re: Glikery]архив 

Да они бывают по вкусу разные,вроде в некоторых есть уксус,а в других кажется что тока соль...Не знаю...Хоть какой...
Спасибо за рецепт,тока не поняла...
Уксус до вверха чего?То есть на какую емкость банки?Там нельзя посмотреть сока конкретней?
С солью ясно,тока опять непонятно на какое количество воды?
Три кг маноговато для первого раза-испорчю))




Glikery
(Второе дыхание)
2009/09/26 12:11
Re: Рецепт Торши кто нибудь знает? new [re: Elfantina]архив 

А воды как бы нет ваще. Все помещается в банку и заливается уксусом так, чтобы закрывало. Я так полагаю, уксус слабенький берется.
Лучше так - вот по-английски рецепт:

1 kg small eggplants

500 grams cucumbers (try to chose smallest ones)

500 grams small carrots

1 small cauliflower

250 grams small potatoes

150 grams garlic

1 small celery

250 grams green peppers

250 grams herbs (parsley, coriander, mint, tarragon, basil)

white vinegar

2 tablespoons salt

2 teaspoons black pepper

2 Kiwis (optional)

Directions:

Wash eggplants and cook it with alittle water untill it become softer. Allow to cool and Place in a strainer and add some salt. Leave overnight or for several hours until all water has left eggplants. Chop in bigger pieces.

Wash herbs and allow to dry completely. Chop very finely and add some vinegar. Wash cucumbers, carrots, cauliflower, green beans, potatoes, celery, and green peppers. Peel garlic, cucumbers, potatoes, and carrots. Chop all of them in big pieces. Add salt and spread on a piece of cloth. Leave overnight or for several hours.

Chop Kiwis in pigger pieces and Mix all the ingredients together very well. Put them in a jar and add some more vinegar, salt and black pepper, as much it covers all the ingredients.

Store in a cool, dry place for 2-3 months.

** Note: When removing torshi from the jar, use a clean, oil-free spoon or fork.

Glikery
(Второе дыхание)
2009/09/26 12:13
Re: Рецепт Торши кто нибудь знает? new [re: Glikery]архив 

А вот как я поняла: (откуда взялись бобы - неясно. В списке ингредиентов их сначала не было Я бы бобы ваще пропустила)

1кг маленькие баклажаны
500 г маленькие огурчики
500г маленькая морковь
1 маленькая цветная капуста
250г маленький картофель
150 г чеснок
1 маленький сельдерей
250г зеленый перец
250г травы (петрушка, кориандр, мята, эстрагон, базилик)
белый уксус
2 столовых ложек соли
2 чайный ложки черного перца
2 киви (желательно)

Баклажаны вымыть и тушить с небольшим количество воды, пока не станут мягкими. Дать остыть и поместить в сито, добавить немного соли. Оставить на ночь или на несколько часов, пока вся вода не стечет. Порубить на крупные куски.
Зелень вымыть и дать полностью высохнуть. Хорошо измельчить и добавить немного уксуса. Вымыть огурцы, морковь, цветная капуста, зеленые бобы (?), картофель, сельдерей и зеленый перец. Очистить чеснок, огурцы, картофель, и морковь. Всё крупно порезать. Добавьте соль и выложите на ткань (полотенце?). Оставьте на ночь или на несколько часов.
Порезать киви крупно и соединить все компоненты вместе. Хорошо перемешать. Поместите всё в банку, добавьте еще немного уксуса, соль и черный перец, так чтобы сверху закрыло все овощи.

Держать в прохладном, сухом месте 2-3 месяца.
Обратите внимание: вынимая торши из банки, используйте сухую чистую ложку или вилку.




Elfantina
(верблюжья колючка)
2009/09/27 04:00
Re: Рецепт Торши кто нибудь знает? new [re: Glikery]архив 

Спасибо!Ну да,уксус тут к примеру слабенький может 6% по моему сильнее нет,так что нет проблем с этим...Но вот читая рецепт мне кажется что то не то!Смысле это рецепт каких то особых торши??)Уж много чего то туда входит)
Тут мне кажется все проще делают...И баклажаны вообще отдельно делают, с перцем...
И уж точно не видела чтоб в торши была цвет.капуста и бобы)))
Это иранский рецепт???

Попробую сделать,с изменениями..ну отбросив все лишнее на мой взгляд)))
Спасибо!!



Glikery
(Второе дыхание)
2009/09/28 13:45
Re: Рецепт Торши кто нибудь знает? [re: Elfantina]архив 

ну, написано было - иранский. Мне кажется, тут принцип важен - а овощи можно брать в любом сочетании. Просто ассорти приятнее выглядит



Elfantina
(верблюжий хвост)
2009/09/29 04:11
Re: Рецепт Торши кто нибудь знает? new [re: Glikery]архив 

вы так думаете?попробую,но буду делать мизер,чтоб не испортить,теперь надо все поделить так,чтоб не нарушить пропорции..Если к примеру меньше кг.делать...то соли вообще на кончике ножа даже много будет получается...Ведь рецепт на 3 кг расчитан,так?
И сомнение насчет уксуса все таки,дело в том что хоть он и слабый,6% максимум,если все залить им,то будет чувствоваться уксус сильно!Наверно его надо все же развести водой....Т.к у меня муж делает по своему маринад,разбавляя даже этот уксус водой,а если не разбавит очень уксусно все получается...

А тут продают торши,но уксус почти не чувствуется,как раз наоборот,как будто квашенные даже немного....

Glikery
(Второе дыхание)
2009/09/30 08:50
Re: сомнение насчет уксуса new [re: Elfantina]архив 

Вот мне тоже с уксусом не очень понятно. А Вы на магрибе не спрашивали, кстати? Там наверняка кто-нибудь делал...



Elfantina
(просто верблюд)
2009/10/05 19:36
Re: сомнение насчет уксуса new [re: Glikery]архив 

Да дело в том что на Магребе уже давно и безуспешно пытаюсь зарегистрироваться!Не пускают,странный форум закрытый...Хотя знаю что там дают много рецептов...
Я как то периодами пыталась там зарегистр.,и 5 лет назад и 3г...и вот уже давно не пытаюсь

Да,а с уксусом не ясно(Делатьтак не имеет смысла,можно все напортить..Я вообщем и наглаз могу так сделать,примерно уксуса,воды,у меня так муж делает...Вкусно,но не торши)
Торши вроде все просто,но что то там есть,изюминка в приготовлении)




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация