Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Страна Египет
   >> Египтомания
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | (Все)
Aziza01
(Свободный художник)
2008/09/25 09:35
Re: Один вопрос по исламу new [re: pinco]архив 


Для судеб изобразительного искусства в арабских странах, как и в странах Среднего Востока, имела значение иконоборческая тенденция ислама. Ислам отрицал возможность изображения божества. В Коране кумиры (вероятно, изображения древних племенных богов) названы наваждением сатаны. В культовых зданиях не разрешалось помещать изображения людей. Коран и другие богословские книги украшались только орнаментом. Но первоначально в исламе не было запрещения изображать живые существа, сформулированного в качевтве религиозного закона. Только позднее, вероятно в 9—10 вв., иконоборческая тенденция ислама была использована для запрещения определенной категории изображений под страхом наказания в загробном мире. История показала, что эти ограничения, наложившие отпечаток на развитие отдельных видов искусства, соблюдались далеко не всегда и не всюду. Они имели значение и строго выполнялись лишь в периоды особенного усиления религиозной реакции.

(http://www.artprojekt.ru/library/arthistory2.2/st002.html)



Glikery
(Второе дыхание)
2008/09/25 10:06
Re: Один вопрос по исламу new [re: pinco]архив 

Цитата из БСЭ:

" Ислам и пластические искусства. Ислам оказал значительное влияние на искусство мусульманских стран. В области архитектуры это сказалось в появлении и широком распространении новых типов зданий: мечетей, минаретов, ханак, медресе, караван-сараев и пр. Запрещение изображать божество обусловило отсутствие религиозной тематики в изобразительном искусстве и привело к ограничениям в создании изображений человека и других живых существ. Представление о предосудительности таких изображений возникло в связи с их осуждением в хадисах и постепенно распространилось в широких слоях мусульманского населения. Начиная с 11 в. мусульманские богословы как сунниты, так и шииты безоговорочно осуждают изображения людей и животных в общественных местах, но допускают включение их в орнаментацию предметов употребляемых в быту (например, на керамике бронзе тканях и пр.). Осуждение не имело характера закона, и толкование его зависело от конкретных условий. Так в Иране где была сильна национальная живописная традиция, сюжетная живопись (даже на религиозные темы) существовала в течение всего средневековья. В арабских странах (см. Арабская культура) и Турции действие запрета оказалось сильнее: после 14 в. в этих странах изображения живых существ встречаются редко даже в прикладном искусстве. В начале 20 в. мусульманские авторитеты, уступая тенденциям современной жизни, пересмотрели свое отношение к изобразительному искусству и официально заявили что Ислам запрещает только изготовление идолов и икон."

А вот ещё статья неплохая:
http://old.psdp.ru/conflict/players/110681994

"В настоящее время делаются попытки доказать, что изображение живого существа никогда не было полностью запрещено. Для доказательства этого часто цитируется изречение Мухаммеда из достоверного сборника хадисов аль-Бухари, известное под названием "Штора с рисунком". В хадисе рассказывается, как однажды Пророк Мухаммед, совершая молитву в комнате своей жены Айши, увидел на шторе рисунок птицы и распорядился убрать штору. Айша сняла штору и сшила из нее наволочку для "митакка" (круглая восточная подушка), против чего Пророк не возражал. Турецкий идеолог Мехмет Шукрю Сёзер объясняет это так: главное - во время молитвы не иметь перед собою рисунка живого существа."






pinco
(бегство Бонапарта)
2008/09/25 10:55
Re: Один вопрос по исламу new [re: Glikery]архив 

Спасибо всем!
А как на счет того, что отдельные цвета относятся к различным персонажам Корана?


"Начнёт выпытывать купе курящее
Про моё прошлое и настоящее" (с)

Glikery
(Второе дыхание)
2008/09/25 12:48
Re: отдельные цвета относятся к различным персонаж new [re: pinco]архив 

ничего про это не знаю... зеленый цвет - священный, цвет знамени пророка. На этом всё. :)))



pinco
(бегство Бонапарта)
2008/09/25 13:08
Re: отдельные цвета относятся к различным персонаж new [re: Glikery]архив 

Пардон!((((((((((
Я неправильно написал(((((
Имелось ввиду:
"А как на счет того, что отдельные ЦВЕТЫ относятся к различным персонажам Корана? "


"Начнёт выпытывать купе курящее
Про моё прошлое и настоящее" (с)

Glikery
(Второе дыхание)
2008/09/25 13:28
Re: отдельные ЦВЕТЫ new [re: pinco]архив 

Про это я тоже не слышала... :)




pinco
(бегство Бонапарта)
2008/09/25 18:52
Re: отдельные ЦВЕТЫ new [re: Glikery]архив 

я точно слыхал, но склероз(((((((((((((((

"Начнёт выпытывать купе курящее
Про моё прошлое и настоящее" (с)

miumzick
(гид)
2008/09/25 23:47
Re: отдельные ЦВЕТЫ new [re: pinco]архив 

Я тоже пас. Но предполагаю, что такое возможно. Потому что в культура ислама вообще очень символична.



pinco
(бегство Бонапарта)
2008/09/26 00:10
Re: отдельные ЦВЕТЫ new [re: miumzick]архив 

"... будем искать" (с)

"Начнёт выпытывать купе курящее
Про моё прошлое и настоящее" (с)

Sol
(султан)
2008/09/28 15:15
Re: Один вопрос по исламу new [re: Glikery]архив 

Ох, опять эта БСЭ.

Смотрим портреты пророка Мохаммеда, написанные в Турции ориентировочно в период 15 - 17 в.

http://www.newsru.com/religy/06feb2006/muhammed_history.html




Страницы: 1 | 2 | 3 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация