Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Отдых в Египте
   >> Дайвинг
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
tir621
(скарабей)
2009/06/10 18:30
Встреча с китовой акулой new архив 

01.06.09 г. я и жена плавали с масками примерно в ста метрах от пантона отеля "Амфорас резорт" в ШЭШе когда услышали крики и свист с пантона. Обернувшись назад и вниз увидели как к нам приближается гиганская , как я потом узнал, китовая акула.
Она плыла открыв рот на глубине примерно 3-4 метра прямо, с постонной скоростью и прошла буквально под нами не обратив на нас внимания. Так как мы плыли вдоль кораловой стенки, уходящей на глубину примерно на 30 метров, жена с воплем "Акула! Мама!" выскочила на коралы.
Перед поездкой, когда искал отель то читал, что одна женщина видела китовую акулу с берега и поэтому когда увидел этого монстра по моему она была около 10 метров в длину и около 2-х метров в ширину в голове, серого цвета с белыми пятнышками ,то почему то сразу об этом подумал , что это именно она, к тому же спасатели с берега не кричали , что-бы мы вылезали, а показывали на нее пальцем. Несмотря на это все кто были возле пирса были наверху, а в воде оставалось трое я , жена на коралах и еще один мужик.
Который смело поплыл за ней когда она медленно проплыла под нами и всплыла на поверхность, мне тоже стало интересно и я поплыл за ним и нам удалось проплыть с ней паралельно в 2-3 метрах около минуты. .Акула не обращала на нас никого внимания , после чего мы развернулись и поплыли назад.
Кстати отель находится на границе заповедника Рас - Мухамед, на берегу кораловой стены, глубина сразу отвестная около 30 метров и покато уходит в бездонную темноту. Три раза плавал с аквалангом с инструктором на глубине 10 метров возле стенки , но до дна еще было порядочно. Периодически меняется течение как на поверхности так и на глубине, то холодное то теплое, то сильное , то слабое. За 20 дней плаванья с масками на пару со своей половиной видели манту "ну очень большую", мурен, барракуд, самая большая около метра, крупных тунцов килограмм по 30 почти каждый день, осьминога, маленьких акулят около 50 см -пару раз, но они проплыв мимо держались далеко и близко не подплывали, и всяких других рыбок всех форм и цветов, с берега видели дельфинов,так, что впечатлений хвати на долго. Совет для тех кто поедет - нужно хорошо плавать и не боятся глубины , держитесь ближе к стенке и если что сразу на нее выскакивайте, но слишком близко тоже внимательно, в щелях мурены. Удачи.





Alexm62
(переплывший Нил)
2009/06/10 18:55
Re: Встреча с китовой акулой new [re: tir621]архив 

А фотки живности есть?

Египет-арабы=идеальный вариант

tir621
(скарабей)
2009/06/10 19:59
Re: Встреча с китовой акулой new [re: Alexm62]архив 

Специальных нет. Так жена в воде русалку изображает, да я с красной рожей, толи обгорел, толи от "Все включено", бар прямо на пляже. Так раз напились с женой "Джо Уокера" и поплыли к другому отелю часов в 6 вечера , а это сумерки в Египте , обратно плыли вообще часов в семь почти темень вниз смотреть было вообще жуть. На следующий день думал, что мы за дураки русские все у нас по пьяне, славо богу все нормально обошлось. А вообще были там дайверы и другие ныряльщики с подводными камерами , оборудованными фонарями. Но как известно все как назло происходит когда этого и не ждешь, кстате купил плакат с рыбами красного моря, там китовая акула вообще не указана. Зато указана БЕЛАЯ! На следующий день жена прежде чем спрыгнуть с пантона засунула голову в маске в воду и долго осматривала окрестности. Мы плавали с женой далеко от пирса и все время все таки были в напряжении и постоянно смотрели по сторонам. Адреналин, мы для этого и поехали в эти воды, вот и получилось. что хотели то и получили.



Alexxx1
(султан)
2009/06/10 20:58
Re: Встреча с китовой акулой new [re: tir621]архив 

малацы! А вот за отсутствие фоток - ну сами понимаете )



pinco
(хозяин дайвинг-центра)
2009/06/11 00:24
Re: Встреча с китовой акулой new [re: tir621]архив 

Ну Вам повезло!!!
я из Гранд хотел плаза плавал в сторону Амфорас, но ...(((

"Начнёт выпытывать купе курящее
Про моё прошлое и настоящее" (с)

Viktoria__
(коварный визирь)
2009/06/11 03:59
Re: Встреча с китовой акулой new [re: tir621]архив 

"Адреналин, мы для этого и поехали в эти воды, вот и получилось. что хотели то и получили"

Езжайте за адреналином на Мальдивы! Я настолько боялась, когда плавала там, что у меня почти постоянно всё тело было покрыто "мурашками"!-))) Муж спрашивал удивленно "ты замерзла?! давай выйдем из воды", потом привык, что это я так боюсь-)

P.S. Если бы я увидела такую акулу, как Вы видели, я бы опи... сильно испугалась в общем-)))



Vic
(археолог)
2009/06/11 09:16
Re: Встреча с китовой акулой new [re: tir621]архив 

вскоре после того, как падал самолёт в ШэШ, Николай ( Nikk ) тоже видел китовую на рифе Конрада, но насколько я помню с его поста в ЕК, он её метров 3 длиной посчитал.
Тут уже10м (просто подводная лодка - малютка): выросла "зараза" однако.... :+))

Best wishes
Vic

игорьсолод
(кошка)
2009/06/11 20:18
Re: Встреча с китовой акулой new [re: tir621]архив 

Конечно повезло! Большую китовую и мантулину всегда классно наблюдать. Многие только их и мечтают найти и сфотать.



outsider
(суэцкий канал)
2009/06/13 22:08
Re: Встреча с китовой акулой [re: tir621]архив 

амфорас так сильно продвинулся в сторону рас- мохаммад с прошлой осени? оправдывается- таки теория мантийной конвекции с плавающими континентами )



Magnifico
(царица нефертити)
2009/06/14 12:54
Re: Встреча с китовой акулой new [re: tir621]архив 

Я узнала, что другим людям тоже посчастливилось встретиться с акулой, в начале июня она была замечена в районе отеля Nubian Village. Даже эксклюзивные фотки есть.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация