Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Страна Египет
   >> Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Весёлко
(археолог)
2010/10/12 12:11
Приобретение экскурсий "на стороне" архив 

Из последней поездки: TEZ отказался продать мне экскурсию, мотивируя это тем, что я проиобрёл тур у другого оператора (REST). Якобы, это наказуемо.
Экскурсию, которая меня интересовала, (Абу-Симбел) “мой” оператор не предлагал.
При этом PEGAS ничтоже сумняшеся готов был продать экскурсии.

Что, один оператор действительно не может продавать экскурсии туристам от другого оператора? (Что представляется мне сомнительным.)
Или это высокие профессиональные отношения двух гидов (или двух операторов)?

C уважением, Влад

littlebird
(перекати-поле)
2010/10/12 13:45
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

Да, официально это запрещено, не законом, а, так сказать, местным соглашением туроператоров, типа, друг у друга туристов не воруем. Если гид в отеле узнает что кто-то из фирм - конкурентов продал тур его туристу (например, от самого туриста, или случайно увидит, как туристы садятся в автобус "дружественной фирмы"), то директорских разборок на местном уровне не избежать, и гид, продавший тур, получит по шапке. В то же время, если гид уверен, что все срастется, например турист неболтливый, или знакомый, или по рекомендации, то без проблем продаст Вам тур.



Tai
(бархан)
2010/10/12 15:03
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

Так вы в Абу-Симбел съездили? Я тоже мечтаю туда попасть.



Весёлко
(археолог)
2010/10/12 15:10
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Tai]архив 

Нет, не получилось.
Полноценная экскурсия Асуан - Абу-Симбел (2 дня), из того что я нашёл, есть только у TEZa.
Есть у PEGASа - Луксор - Абу-Симбел (2 дня), в т.ч. Абу-Симбел - 1.5 ч. В Лусоре был дважды.
Ради 1.5 ч в Абу-Симбел не стал жертвовать 2 днями пляжного отдыха.
Впрочем, не беда - дай Бог, не последний раз в Еги, так что Абу-Симбел посещу обязательно. ))
Задумка ещё с тех пор, когда туда не было регулярных экскурсий - рассматривал вариант инд. поездки.

C уважением, Влад

Весёлко
(археолог)
2010/10/12 15:18
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: littlebird]архив 

Спасибо за подробный ответ. )
Значит, я всё-таки стал жертвой картельного сговора акул египетского турбизнеса. (((
Раньше в поездках всегда брал экскурсии "своего" оператора; за исключением 2-х дневной поездки в Каир, которой не было в пакете оператора и которую приобрёл у "уличной" фирмы.
С подобной ситуацией столнулся впервые, впредь буду принимать в расчёт.
Кстати, должно отметить, что гид TEZа искренне хотел мне помочь и специально обращался по этому вопросу к руководству, но "добро" не получил.
(Не понимаю почему, ведь у RESTa этой экскурсии нет, даже в индивидуальном порядке. Впрочем, это уже их высокие отношения).


C уважением, Влад

alnova
(султан)
2010/10/12 16:10
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

- если гид уверен, что все срастется, например турист неболтливый, или знакомый, или по рекомендации, то без проблем продаст Вам тур.- ))))))) С точки зрения гида ты оказался......"болтливым","не знакомым"и не "прорекомендованым"- вот где собака зарыта)))))))) А ты сговор,сговор.......)))

Severyanka
(Тайна Фараона)
2010/10/12 16:15
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

Искренне сочувствую . Из-за чьих-то местечковых тупых договореностей, сорвалась такая интересная поездка.!( Меня бесит, когда кто-то пытается "регулировать" куда мне потратить мои деньги и, традиционно, вопреки всем гидам, операторам и их левым договоренностям, я покупаю экскурсии там, где нравится мне. Сразу предупреждаю гида, что в экскурсиях не нуждаюсь. После чего не вижу его ни разу до конца тура)))
Вы пострадали из-за того, что собирались все сделать "легально".

Мечты сбываются

littlebird
(перекати-поле)
2010/10/12 17:06
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: alnova]архив 

Без шуток, часто встерчаются туристы, которые, приобретя тур на улице, не смотря на предупреждение держать язык за зубами в целях сохранения собственных нервов хотя бы, подходят к отельному гиду и говорят: "Ты-то, такой-сякой, впаривал нам тур за 50 баксов, а мы-то, такие раскрасавцы, нашли за 20!"



Весёлко
(археолог)
2010/10/12 22:36
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Severyanka]архив 

Спасибо за участие. ))
Поездка просто отложилась.
По-хорошему, Абу-Симбел лучше совместить с круизом, в идеале - 20.10/20.02, когда солнце освещает храм.
Другое дело, что нарушился план поездки, он верстался с учётом экскурсий.
А TEZ оказался столь щепетилен. )

Пожалуй, единственное место, которое не посетил и уже, видимо, не посещу, о чём жалею - городище Отрар в Казахстане.
Был рядом, в 50 км, была машина, а я просто не знал о нём - это не раскрученный туристический пункт.
Сейчас - историко-археологический заповедник, раскопки.
А место знаковое - там наместник хорезм-шаха перебил монгольский караван, что явилось поводом для нашествия Чингиза в Среднюю Азию.
Потом там умер Тимур в начале великого похода на Китай.

А Абу-Симбел можно посмотреть и при следующих посещениях Еги. )

C уважением, Влад

fektia
(хозяин дайвинг-центра)
2010/10/12 22:41
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

А по-любому полтора часа в Абу. Туда же только с конвоем. Если едите сами или индивидуально, то можно уехать с конвоем в 4 утра. А вернуться с другим конвоем. Который в 11 утра уходит. Вы приедите в 7 утра. А уедите в в 4 вечера. То есть в Абу или полтора часа или 9.

Не учите меня,что делать и я вам не скажу куда идти

Весёлко
(археолог)
2010/10/12 22:55
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: fektia]архив 

Подождите, по-моему, Вы писали, что конвои в Абу-Симбел отменены.
Или я что-то путаю?
И Вы же писали о ДТП на этой экскурсии. Так?

C уважением, Влад

Весёлко
(археолог)
2010/10/12 23:04
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: alnova]архив 

Конечно же, сговор. Причём практически преступный.
И в данном случае невыгодный никому. REST получился "собакой на сене".

На самом деле с гидом TEZа получился хороший человеский контакт.
Я ему сразу объяснил, что я не от TEZа, да он и сам это знал (я не его турист). Через день после первичного отказа подошёл к нему ещё раз и попросил помочь, ведь дело было не в том, что я хочу скроить 20-30$, а в том, что мой оператор эту экскурсию НЕ ДЕЛАЕТ В ПРИНЦИПЕ.
Он искренне попытался помочь - поговорил с начальством.
И я ему за это благодарен.

C уважением, Влад

кошкаБаст
(лысая кошка)
2010/10/12 23:31
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

специально запрошу рест-травел
они делают эту экскурсию...видно вы в день не попали
теперь о симбеле
самый удобный путь это действительно круиз
причем у прямых круизов опять же может быть нестыковка по времени...поэтому с гарантией симбелл смотрят в так называемом обратном круизе=по средам из Хургады в асуан
ночь там в отеле .утром симбелл и по возвращении в асуан заселяемся на теплоход и пошли нормальным порядком на луксор
преимущества такого круиза-симбелл включен и из-за дополнительной ночи можно в луксоре попасть на шоу звук и свет в Карнаке и опционально предлагается Дендера Абидос или воздушный шар
я очень люблю этот вариант потому что 4 ночи уже есть смысл выписывать из отеля и даже если в хургаде турист живет в сафире по 25 долларов в сутки то сотня долларов у него скидка
а это уже стоимость Абидоса и Дендеры

Когда я стану царицей,выстрою шесть броненосцев чтоб бухты мои охраняли до самого Фиолента(с)

fektia
(хозяин дайвинг-центра)
2010/10/12 23:43
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

Таки путаете. Конвой остался только на этом направлении. Как раз с конвоем и хуже-головная машина несется на жуткой скорости. Я туда ездила 5 дней назад. Еще и дорогу сейчас ремонтируют.
А когда в ДТП попали как раз без конвоя ехали. С какой стати я на своей машине с конвоем поеду.
Сейчас даже частные машины, если в них иностранцы не пускают без конвоя.
так что ничего не сделаешь. Или полтора часа или 9.

Не учите меня,что делать и я вам не скажу куда идти

Severyanka
(Тайна Фараона)
2010/10/13 08:32
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

Осталось удовольствие помечтать об этой поездке еще и выполнить ее, наконец)

Мечты сбываются

Весёлко
(археолог)
2010/10/13 13:01
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: кошкаБаст]архив 

Интересно. Если не сложно, сообщите, что ответил REST.
Мне их гид однозначно ответил, что они не делают экскурсию в Абу-Симбел.

в день не попали (с) на пегасовскую экскурсию в монастыри (воскр.).
План поездки строился в расчёте на тезовские экскурсии.
REST предложил индивидуальную экскурсию в монастыри за 300 $ c 2 чел.
У TEZа это стандартная экскурсия 55 $ c чел. К тому же в монастыри, по-моему, лучше ехать в группе,
а не индивидуально – это же не пирамиды.

Вообще, с ценами на нестандарт интересный разброс.
За трансфер Сафага (Хургада) – Марса-Алам запросили в один конец:
REST – 60 $, PEGAS – 150 $, TEZ – 250 $ (!!!!).
В 2008 г. сторговался частным образом за 400 LE (TEZ тогда хотел 120 $).
А экскурсии хороши у TEZa.

Про то, это есть экскурсия в Абидос – не знал, прохлопал. Был только в Дендере.
Спасибо Вам за инфу.

Про воздушный шар в Луксоре где-то мельком видел.
Не подскажете, кто предлагает?

C уважением, Влад

Весёлко
(археолог)
2010/10/13 13:21
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: fektia]архив 

Теперь понятно.
С гидом Пегаса я детально говорил по эскурсии, с с тезовским - нет. Очевидно, что ТЕЗ предлагает те же утренние 1.5 часа.

C уважением, Влад

fektia
(хозяин дайвинг-центра)
2010/10/13 13:53
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

Да кому не лень предлагает. Полно контор в самом Луксоре. Правда, после того как погибли туристы в начале этого года, их число поуменьшилось.

Не учите меня,что делать и я вам не скажу куда идти

Весёлко
(археолог)
2010/10/13 14:21
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: fektia]архив 

А что стоит экстремальное удовольствие?

C уважением, Влад

fektia
(хозяин дайвинг-центра)
2010/10/13 14:34
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

От 70 до 120 долларов за час полета.
Оно Вам надо??????

Не учите меня,что делать и я вам не скажу куда идти

Весёлко
(археолог)
2010/10/13 14:43
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: fektia]архив 

Спасибо за информацию.
Оно Вам надо?????? (с)
Ещё не знаю. Время подумать есть. )))

У нас в Питере 10-15 мин. покатушки на вертолёте у Петропавловки стоили в этом сезоне 2.000 руб.

C уважением, Влад

fektia
(хозяин дайвинг-центра)
2010/10/13 14:58
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

2000 рублей-это в долларах сколько?Я в русских деньгах не особо ориентируюсь)))))
А личный минибас Луксор-Абидос_Дендера -Луксор 500 фунтов стоит.

Не учите меня,что делать и я вам не скажу куда идти

Весёлко
(археолог)
2010/10/13 15:02
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: fektia]архив 

Курс ЦБ на сегодня: 30,07 руб/USD.
Летом колебался в пределах от 31,5 до 30,0.
Считаем, например, 30,75.
2.000 руб. = 65 $

C уважением, Влад

MartaKlein
(верблюжья колючка)
2010/10/13 15:48
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

На эту экскурсию , тоже мечтаю съездить.Но планирую созвонится с человеком , который устраивает такую экскурсию на пароме.Отдыхая в Шарме, мы брали экскурмии через знакомых. Всё устроило, может кто брал Абу-Симбел у частников? Отзовитесь!



gres
(аниматор)
2010/10/13 22:13
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

В прошлом году в Шарме, мы были от Теза, приятель прилетел Интуристом. Хотели вместе в Петру. ТЕЗовский гид, перетирал с Интуристовским и только после этого записал нашего приятеля.



Дервиш
(Лежачий камень)
2010/10/14 15:28
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

вХургаде это в порядке вещей.. там только своим туристам можно продавать экскурсии, в том случае если такой экскурсии нет у своего туроператора, то по взаимному соглашения можно взять чужого туриста.. я так брал экскурсию Дендера-Абидос.. гиды переговорили междуц собой и дали добро... но все равно квитанцию выписали на своих туристов, типа вдруг полиция проверит списки...

Иногда необходимо позволить себе жить параллельной жизнью. Иначе настоящая была бы настолько мерзка!

Весёлко
(археолог)
2010/10/14 15:53
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

типа вдруг полиция проверит списки (c)
Гид говорил об этом. И о штрафах, налагаемых на компанию, обслуживающую не "своего" туриста.
Как связана полицейская проверка и "джентльменское соглашение" туроператоров - мне непонятно. :404:
Или всё-таки есть какие-то нормативные акты?
И как тогда функционируют "уличные" агентства?

Дендера-Абидос (с)
А какой оператор предлагает эту экскурсию?

C уважением, Влад

Дервиш
(Лежачий камень)
2010/10/14 16:28
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

не знаю что есть такое джентельменское соглашение)))) но очевидно в лицензии четко перечислены категории туристов которым можно продавать определенные экскурсии..

еженедельная Абидос-Дендера есть по понедельникам у Алс-тура.. числится у Натали.. кстати недавно обсуждали
http://forum.egyptclub.ru/showthreaded.php?Cat=0&Board=commonE&Number=2341423&page=&view=&sb=



Иногда необходимо позволить себе жить параллельной жизнью. Иначе настоящая была бы настолько мерзка!

Весёлко
(археолог)
2010/10/14 18:28
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

Спасибо за инфу по экскурсии. )
Насчёт регламентации деятельности туроператоров лицензией как-то не пришло в голову. (
Хотя ... насколько детально там прописано - это вопрос.
В любом случае, предположение, что отношения туроператоров регулируются нормативными док-тами (лицензии и т.п.), куда более основательно, чем предположение об их келейной договорённости.
Век живи, век учись. ))
Раньше я думал, что проблемы при покупке экскурсии "на стороне" могут быть со стороны "своего" гида, а оказалось, что "сторонние" могут просто не продать.

C уважением, Влад

littlebird
(перекати-поле)
2010/10/14 21:16
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

Нет, ничего подобного в лицензии нет. Более того, там нет ни слова ни о продаже экскурсий, ни о их перечне. Лицензия выдается на оказание туристических услуг и организацию туров. У некоторых операторов, как правило крупных или "долгоиграющих" на рынке тур.услуг ограничений по направлениям нет, у других - уличных - ограничение на организацию автобусных экскурсионных туров, т.е. Каир, Луксор, Александрия и т.д., однако на продажу запрета нет, чем они успешно пользуются, продавая такие туры подешевле и сажая туристов в автобусы операторов-организаторов, что особенно распространено в Шарме, или отправляя туристов рейсовыми автобусами в тот же Каир или Луксор, где их уже встречает "местная" фирма на своем транспорте, имеющая лицензию на оказание туристических услуг в своем городе, т.е.проведение местных экскурсий.
Ну и есть узконаправленные операторы - организаторы какого-то одного вида туристических услуг, например компании организующие сафари в пустыню, аква-центры, организующие увеселительные морские прогулки, дайвинг-центры и т.д., тесно сотрудничающие с крупными операторами, которые поставляют им туристов. Ни один крупный оператор не заморачивается организацией, например, дайвинга, а имея пару-тройку дайвинг-центров на контракте, просто привозит им туристов, купивших тур, оплачивая, при этом малую толику стоимости, а львиную долю кладет себе "в карман".



Дервиш
(Лежачий камень)
2010/10/15 00:26
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: littlebird]архив 

так как вы объясняете отказ Тезтура продать экскурсию топикстартеру? у них нет лицензии на организацию экскурсий в Асуан-Абу-Симбел)))))) и почему мне выдали квитанцию с чужой фамилией?

Иногда необходимо позволить себе жить параллельной жизнью. Иначе настоящая была бы настолько мерзка!

Весёлко
(археолог)
2010/10/15 14:09
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

Думается, Littlebird изложила своё видение здесь:
http://forum.egyptclub.ru/showthreaded.php?Cat=0&Board=commonE&Number=2347870&page=0&view=collapsed&sb=5

C уважением, Влад

Дервиш
(Лежачий камень)
2010/10/15 14:37
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

понятно, Littlebird видит эту проблему с своей стороны, но у меня есть свой опыт по этой части... первым делом на мой вопрос о возможности такой экскурсии чужой гид после того как выяснилось что такой экскурсии нет в прайсе моего туроператора, отправился к гиду моего туроператора с согласованием, а не стал потихоньку уводить меня в сторонку))))

Иногда необходимо позволить себе жить параллельной жизнью. Иначе настоящая была бы настолько мерзка!

Весёлко
(археолог)
2010/10/15 15:12
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

У меня тоже есть свой опыт по этой части. )
И, к сожалению, печальный , что, собственно, и явилось причиной, по которой я вывесил этот пост.

Практический вывод понятен - нужно пытаться договориться с гидом-продавцом, согласовав или скрыв этот факт от "своего" гида.

Но, честно говоря, для меня не «очевидно, (что) в лицензии четко перечислены категории туристов которым можно продавать определенные экскурсии» (с).
Скорее, IMHO, лицензия должна содержать общие формулировки.
М.б., детализация производится в приложении к лицензии?

И ситуация в чужой фамилией в квитанции на твой тур мне не понятна.
Но ясно, что сделано это было не просто так – какие-то основания были. ))

В общем, вопрос «почему» для меня пока не закрыт. )))
Видимо, всё-таки какие-то нормативные установки существуют.
Вряд ли всё дело только в местечковых договорённостях.


C уважением, Влад

Дервиш
(Лежачий камень)
2010/10/15 15:23
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Весёлко]архив 

на мой взгляд скрывать от своей принимающей поездку от чужого туроператора никто не будет.. все гиды прекрасно друг друга знают...

вопрос с квитанцией мне объяснили так как я и изложил.. вдруг проверка.. конечно насчет лицензии это уже мои домыслы.. но скорее всего так как то оно и есть.. по крайней мере де-факто ..

Иногда необходимо позволить себе жить параллельной жизнью. Иначе настоящая была бы настолько мерзка!

littlebird
(перекати-поле)
2010/10/15 20:29
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

Естественно, лучше договориться и поделить комиссионные, чем вступать в конфликт и в итоге, ничего не заработать



littlebird
(перекати-поле)
2010/10/15 20:59
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

Ситуация с чужой фамилией - проще простого: квитанции, которые выписывает гид - это самокопирующиеся бланки, одна часть идет туристу как чек об оплате, другая - в компанию, как основание для получения денег с туриста, третья - остается гиду для учета и отчетности. Вот гид сдает квитанции и деньги в компанию (происходит это ежедневно). Там указаны фамилии и номера комнат туристов. Берет отдел резервации эти бланки, сверяет со списками гостей (есть в компании по каждому отелю, со сроками прибытия и убытия), итак: кто такой Иванов Иван Иваныч? Нет такого в списках! И номер такой компанией не оплачен, в смысле, не наш это номер! Гида на ковер: зачем, почему, как? Гиду это надо? Не надо. Как избежать? Пишем (предварительно напугав проверкой, или чем там еще) фамилию и номер одного из "своих" гостей, скорее всего, того, который даже на встречу с гидом в первый день не пришел, ну не надо ему от гида ничего, много сейчас таких туристов. Убиваем 2-х зайцев: во-первых, резервация с бухгалтерией не прикопается, нет лишнего головняка, но есть комиссионный процент , во-вторых - помощь в выполнении плана продаж. Для тех, кто не знает, в каждой компании есть так называемый таргет, количество долларов, заработанных с каждого туриста. То есть, каждый прилетающий турист априори рассматривается как ходячий кошелек, из которого правдами и неправдами гид ОБЯЗАН вытрясти хоть сколько-нибудь денег (лучше, конечно, побольше ). Самый высокий таргет, насколько я знаю, раньше был у Пегаса, но может уже и не так. Сумму таргета оглашать не буду, но достаточно много, учитывая, что сумма эта заложена на каждого туриста, в компании это называется "кресло", то есть, на каждого туриста, занимающего кресло в самолете, а это значит исключая лишь детей-инфантов. Гидов, систематически не выполняющих таргет наказывают. Есть разные способы наказания: штрафы, перевод в заведомо "провальные" гостиницы (например Самака, Хор Палас и т.д.), ну и совсем страшное наказание - разжалование отельного гида в трансфермены.
Я Вам немного развернула ситуацию, чтобы убить Ваше недоверие.
Если недостаточно - извиняйте, продолжайте верить отельным гидам






littlebird
(перекати-поле)
2010/10/15 21:13
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

Чтобы обсуждать содержание лицензии, неплохо бы заглянуть в нее для начала. Вы это сделали? Я - да. В свое время, исполняя обязанности Екзекьютив секретаря Генерального менеджера.
Что касаемо проверки: ребята, ну вы же взрослые люди! Как Вы это представляете? Останавливает полицейский патруль автобус на трассе Хургада - Луксор, вытаскивает всех туристов, достает огромный рулон со списками всех туристов, находящихся в данный момент на земле египетской, прилетевших, скажем, от ТЕЗ Тура (рулон будет ох немаленький, много тысяч имен) и начинает, выкрикивая фамили туристов из автобуса, искать их в списках
Или другая картина: останавливает полицейский патруль тот же автобус на той же трассе и заставляет всех туристов предъявить ваучеры, где указано наименование туроператора. Кто не предъявил - тот дурак, простите, левый турист, и ему от Луксорских ворот поворот

Без шуток, как, по-Вашему, можно осуществить подобную проверку туристов, находящихся в автобусе, следующем, например, по вышеупомянутой трассе в вышеупомянутый Луксор? Учитывая то, что многие туристы даже паспорта с собой не берут на экскурсии.



Дервиш
(Лежачий камень)
2010/10/15 22:09
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: littlebird]архив 

спасибо за компетентные разъяснения.. в свою оправдание могу добавить что ведь раньше бывали случаи, когда туристов следующих группами в Каир-Луксор от "уличных турфирм" высаживали из рейсовых автобусов. или отказывались продавать билеты . тоже ведь хочется спросить на каком основании...

Иногда необходимо позволить себе жить параллельной жизнью. Иначе настоящая была бы настолько мерзка!

littlebird
(перекати-поле)
2010/10/15 22:52
Re: Приобретение экскурсий "на стороне" new [re: Дервиш]архив 

Это как раз и есть лоббирование интересов крупных операторов. Когда небольшим фирмам запретили организацию автобусных экскурсионных туров, они стали отправлять туристов рейсовыми автобусами в Каир (в основном), реже - в Луксор, а там уже их встречала местная фирма - организатор с лицензией на проведение местных экскурсий (писАла выше). Доходило до того, что некоторые автобусы полностью бронировались вскладчину уличниками. Власти это дело быстро прочухали и понеслось. Сначала ввели ограничение до 10 иностранцев в автобусе, потом - до 5, далее - 2-3, а потом (был период, слава Богу, недолгий), когда автобусные компании отказывались продавать билеты иностранца вообще. Я все это застала и прочувствовала на своей шкуре, как говорится, так как в то время жила и училась в Каире, а в Хургаду приезжала на выходные. С боем приходилось выбивать билет! Подругу мою, замужнюю, мусульманку в платке, ехавшую к мужу в Каир, сняли с автобуса Эль Гуна бас, прямо перед отправлением, вернули деньги за билет, извинились, она со слезами умоляла - не взяли, ужас! Начальник станции Хай Джет, с которым я ругалась, показал указ, или приказ, что все вечерние рейсы, имеющие иностранцев, на посту у Эль-Гуны будут задержаны до момента продвижения полицейского конвоя (около 3-х часов ночи) и отправлены с ним. Дядька сказал мне, мол, представляешь, что с тобой сделают пассажиры автобуса, если его задержат на 2-3 часа, а потом отправят с конвоем. Я побожилась, что если возникнет такая проблема, то просто сойду с рейса и вернусь в Хургаду, только после этого меня взяли в автобус! Через некоторое время конвой отменили и жесткие ограничения тоже, по крайней мере, вижу много иностранцев на автобусах.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация