Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Страна Египет
   >> Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Dreamer_0x01
(египетский воин)
2010/10/04 13:50
Подарок для египтянина из России - что выбрать? архив 

Добрый день.

Хочу трем хорошим работникам отеля привезти из России что-то приятное.
Это не деньги (чаевые и так будут), и не сувениры (ненавижу их как и другие непрактичные вещи).

Сумма - ну рублей на 200-500 каждый подарок.
Приходили в голову разные идеи.

Бутылка алкоголя - так вроде бы оскорбительно для мусульман.
Шоколад для детей - под вопросом, может у них лучше.
Всякие тряпки - так у них своих завались.
Что-то по рыбалке/охоте - так у них условия другие.

Может, что-то есть эдакое простое, что у них ценится, но не купить? (естественно, не противоречащее их и нашему законодательствам).

В общем, заранее спасибо за идеи.

Edited by Dreamer_0x01 on 2010/10/04 13:51.



verasha
(путешественник)
2010/10/04 14:02
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

в мой крайний приезд весь стафф ходил кругами вокруг моего охотничего ножа. Предложение продать/подарить мне кажется я получила от каждого сотрудника отеля кто видел нож. А нож , в общем то обычный не дорогой. Как раз в районе 500 руб .



Hurghadahome
(мумификатор)
2010/10/04 14:20
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

Воблу везите пусть полгода думают ,что за ерунда ) и куда ее девать...

в прошлой жизни я был al dora.

serebro
(бархан)
2010/10/04 14:25
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

Шоколад у них значительно хуже - очень любят наш, российский! многие везут плитки шоколада в подарок гиду или на ресепшн. Может коробка конфет, типа "Вечерний звон"?????



Dreamer_0x01
(эксперт)
2010/10/04 14:52
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: verasha]архив 

А как в аэропорту отнеслись к провозу холодного оружия, или вы с собой сертификат носите и показываете?
И что-то я у нас более менее серьезных ножей менее чем за 1500 не вижу..



Dreamer_0x01
(эксперт)
2010/10/04 14:54
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: serebro]архив 

А какой сорт шоколада там более востребован - молочный/сливочный, горький/сладкий, белый/темный ?




larissa6
(Тихий Омут)
2010/10/04 14:57
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

Если он в чемодане - никто и спрашивать не будет)

Сперва подумай. Потом говори. Потом... не обижайся!(с)

verasha
(путешественник)
2010/10/04 15:29
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

шоколад ОДНОЗНАЧНО без наличия спиртного в составе. Читай состав при покупке.



Dreamer_0x01
(эксперт)
2010/10/04 15:38
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: larissa6]архив 

Я человек склонный к преключениям, связанным с этой тематикой, поэтому риск должен быть исключенным полностью.
Меня часто останавливает милиция просто так, проверить, а на трассе у меня в машине бывало все "пронюхивали", искали оружие и контрабандную икру =)
Так что сами понимаете, что я с большим и острым ножом, да еще и при входе в аэропорт могу попросту не пройти контроль.
Нет, нож все-таки не мой вариант.
Но все равно за идею спасибо.



Dreamer_0x01
(эксперт)
2010/10/04 15:38
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: verasha]архив 

За эту рекомендацию спасибо, не догадался бы проверить.
Ну а какой сорт предпочтительнее, все-таки?



Кыся
(Второе дыхание)
2010/10/04 15:40
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

Точно не молочный и не белый. Возьмите советскую классику - Аленка, Вдохновение, Слава... не промахнетесь.



Dreamer_0x01
(эксперт)
2010/10/04 15:45
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Кыся]архив 

То есть, я так понял, в почете сливочный шоколад с высоким содержанием какао без начинок/наполнителей, так?



Кыся
(Второе дыхание)
2010/10/04 15:49
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

да. как вариант - хорошие шоколадные конфеты того же типа.



larissa6
(Тихий Омут)
2010/10/04 15:55
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

за 500 особо большой и не купите))
Но все же, просто для инфы, нельзя возить острое и режущее в ручной клади. В багаже пока что еще никто не запрещал...да и нож - не кинжал, не сабля)))

Сперва подумай. Потом говори. Потом... не обижайся!(с)

Stefaniaya2006
(сфинкс)
2010/10/04 15:56
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

Конфеты тоже смотреть без алкоголя. Шоколад чаще любят молочный.

عاشق من مصر

verasha
(путешественник)
2010/10/04 16:00
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: larissa6]архив 

ну вот реально, КАК они на мой нож хороводились. Вожу его конечно только в чемодане.



larissa6
(Тихий Омут)
2010/10/04 16:04
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: verasha]архив 

Дразнишь людей?))))

Сперва подумай. Потом говори. Потом... не обижайся!(с)

larissa6
(Тихий Омут)
2010/10/04 16:05
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

Аленка - молочный

Сперва подумай. Потом говори. Потом... не обижайся!(с)

tigirina
(Вечный студент)
2010/10/04 16:06
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

про египет не скажу, а вообще мы на БВ в подарок возим мед, небольшие берестяные изделия тиап сахарниц, пепельницы из натурального камня



verasha
(путешественник)
2010/10/04 16:09
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: larissa6]архив 

да я в шоке была от их реакции. Обычно нож не свечу , чтоб соблазна не было, а тут забыла на столе и в этот день кондей новый устанавливали в номере.... так судя по вопросам от стаффа я поняла что его вся верхушка отеля в руках подержала)))
а как они НЕНАВЯЗЧИВО все ко мне в номер перлись, с самыми невинными предлогами... до вечера дверь не закрывалась)))



larissa6
(Тихий Омут)
2010/10/04 16:12
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: verasha]архив 

Похоже у тебя какой-то чудо-нож))))

Сперва подумай. Потом говори. Потом... не обижайся!(с)

Dreamer_0x01
(эксперт)
2010/10/04 16:14
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: verasha]архив 

Может, нож был лишь поводом попытаться напроситься в гости к красивой женщине?



sara
(скарабей)
2010/10/04 16:36
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

я привозила в подарок ножи, летела через Каир и далее в Хургаду, в Каире багаж просветили и спросили, что там ножи? ответила да,пропустили без дальнейших вопросов,привозила хорошие сигареты, шоколад, для детей книги и игрушки.Очень им нравятся наши майки и футболки с футболистами, они фанаты футбольные.привозила матрешек,кто-то даже просил привезти шаипанское, они его не пробовали.ведь не все масульмане в Егитпте, привозила для християн иконки.



morkovka01
(скарабей)
2010/10/04 16:53
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: verasha]архив 

нож с феромонами



234
(мумия)
2010/10/04 17:31
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: serebro]архив 

Шоколад на ура идет. Угощали на ресепшене, в ресторане перед отъездом, рум-боя



dolphinka
(имеет справку)
2010/10/04 17:34
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

шоколад в разных вариантах, плитки, конфеты, только посмотрите, чтобы спиртного в составе не было, Аленки идут на ура, классический шоколад наших фабрик. Алкоголь пьют не все, а шоколад едят не только дети




Barniapol
(гид)
2010/10/04 18:08
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

Гречку...
Если не для егептян то русский персонал я думаю будет просто рады такому подарку.



verasha
(путешественник)
2010/10/04 18:56
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: larissa6]архив 

обычный охотничий нож, НО офигенно удобный и рукоятка из красивого дерева. ах, да и гравировка со сценами охоты по лезвию)))



Sunburn
(верблюжья колючка)
2010/10/04 20:13
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

А кто-нибудь пробовал привозить сгущенку? Я вот думаю привезти друзьям, так как они оней никогда не слышали.



Dreamer_0x01
(эксперт)
2010/10/04 20:16
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: verasha]архив 

Так их гравировка скорее всего и привлекла.




rfnk2006
(перекати-поле)
2010/10/04 20:34
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

Рафаэло очень приветствуют, потмоу что тот, который там продают совсем невкусный.
Про алкоголь - надо знать, встречаются египтосы, которые балуются, но охота Вам тяжести таскать.
Еще возила красиво упакованный черный чай.
СД русские спрашивают то же.
Однажды меня уговорили хорошее пляжное полотенце оставить.
Еще девочки возили футболки с забавными названиями.



larissa6
(Тихий Омут)
2010/10/04 20:59
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: verasha]архив 

сцены из жизни Фараона...)))

Сперва подумай. Потом говори. Потом... не обижайся!(с)

сама_по_себе
(Лежачий камень)
2010/10/04 21:36
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: serebro]архив 

Вечерний звон-с колоколами?Шутите?
Я обычно беру конфеты и шоколад вдохновение

а зачем?

сама_по_себе
(Лежачий камень)
2010/10/04 21:38
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Barniapol]архив 

Так нам бы гречки кто-то привез.

а зачем?

Stefaniaya2006
(сфинкс)
2010/10/04 22:47
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Sunburn]архив 

Как это не слышали про сгущенку??? Она в супермаркетах Еги (несколько видов) продается.

عاشق من مصر

Stefaniaya2006
(сфинкс)
2010/10/04 22:49
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Barniapol]архив 

Тоже в продаже гречка есть - в русских магазинах например и недавно украинская была замечена в продуктовом магазине в Мубараке5 по 17 футей.

عاشق من مصر

serebro
(бархан)
2010/10/04 23:37
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: сама_по_себе]архив 

Да я серьезно вроде написала. Я так поняла, что топикстартер хочет как-то особо отблагодарить. А что Вас так удивило?



espoir
(скарабей)
2010/10/05 00:27
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

За 500 рублей реально взять блок хороших сигарет где нить на оптовке. Подарок практичный т.к. Египет ну очень курящая страна. Даже если ваши друзья сами не курят, подарят родственникам или продадут, опять же польза Шоколадом персонал угощать хорошо если Вы женщина. Баночку красной икры можно, египтяне любят морепродукты а икра у них вообще деликатес.

The moon does not heed the barking of dogs

Svetla67
(археолог)
2010/10/05 09:41
Re: обычный охотничий нож, new [re: verasha]архив 

Охотничьи ножи считаются холодным оружием и запрещены к ввозу без спец разрешения, я привозила из Испании , у меня разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия , и по этому разрешению я еще брала доп. разрешение из милиции , на ввоз холодного оружия . Вывезти то может можно , но вот ввезти проблемно... можно и на штраф нарваться еще...



Sunburn
(верблюжья колючка)
2010/10/05 11:53
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Stefaniaya2006]архив 

Правда? А я билась-билась, объясняла,что это такое, картинки с нета присылала. Сказали, что не знают



Shar78
(мираж)
2010/10/05 13:08
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

Мы привозили сигариллы Капитан Блад (или Блэк?), хорошие конфеты в коробочках, красную икру и красную рыбу в вакуумной упаковке (даже в Александрию), а также водку. Из сувениров - прикольные зажигалки с вмонтированными фонариками. И журнал Плейбой....



verasha
(путешественник)
2010/10/05 13:41
Re: обычный охотничий нож, new [re: Svetla67]архив 

я не вдаюсь в подробности, НО холодным оружием считаются номерные ножи , либо с лезвием длиной более чего-то там, вроде более 20 см( если надо могу точно уточнить параметры. Благо муж егерь))) НЕ все то что в обиходе называют охот нож попадает под определение холодное оружие. Мой НЕ попадает)))



Raske
(суэцкий канал)
2010/10/05 14:42
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Sunburn]архив 

правда-правда... я регулярно покупаю и сама балуюсь и в тортики пускаю...
египтяне ее очень любят... но вот может просто не покупают, т.к. все-таки не предмет острой необходимости, а при средних зп. здесь сильно не потратишься на нее...
в гости как-то приячтель пришел.. увидел банку открытую - ложкой съел!!! при чем с таааким блаженным лицом, что я ему подарила закрытую банку...

Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques

Raske
(суэцкий канал)
2010/10/05 14:44
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

икру не везите.... мало кто знает и понимает что это такое... а незнакомые продукты не употредляют они!

с шоколадом поосторожнее... ТОЛЬКО молочный шоколад и чтоб ни дай бог в составе не было и намека на алкоголь даже в процессе приготовления...

Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques

Dreamer_0x01
(эксперт)
2010/10/05 14:48
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Raske]архив 

А почему именно молочный?
До этого в этой ветке мне сливочный рекомендовали.
Про алкоголь уже писали, понял.



Dreamer_0x01
(эксперт)
2010/10/05 14:49
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

Всем огромное спасибо за ответы.
С выбором определился - шоколад.
Осталось теперь видовой состав уточнить.

Мнения разделились на сливочный и молочный, причем категоричные.



Svetla67
(археолог)
2010/10/05 16:03
Re: обычный охотничий нож, new [re: verasha]архив 

Есть специальный ГОСТ по ножам , там больше 20 требований . если нож охотничий . то его номер вписывают в охотничий билет . остальные можно сертифицировать как для хозяйственной деятельности , оборот таких конечно не запрещен.Я просто удивилась . я столько бумаг собирала на этот нож охотничий . а вы так спокойно его возите... теперь понятно...

verasha
(путешественник)
2010/10/05 17:58
Re: обычный охотничий нож, new [re: Svetla67]архив 

у меня не номерной. Но рабочий нож охотника)) поэтому и называю его охотничьим. Если интересно могу фотку показать)))



espoir
(скарабей)
2010/10/05 19:03
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Raske]архив 

Да ладно Вам! Они же рыбу кушают. И по Вашему они не знают что такое икра? Если только совсем из глухомани ребята....и то живя на море наверняка разобрались

The moon does not heed the barking of dogs

larissa6
(Тихий Омут)
2010/10/05 22:09
Re: могу фотку показать))) new [re: verasha]архив 

любопытство разгорелось))) Конечно покажи))

Сперва подумай. Потом говори. Потом... не обижайся!(с)

Stefaniaya2006
(сфинкс)
2010/10/06 00:07
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

я убедилась - чем слаще, тем лучше - типо Аленка, Мишка на Севере...

عاشق من مصر

dolphinka
(имеет справку)
2010/10/06 11:09
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Stefaniaya2006]архив 

да, конфеты Мишка на Севере и косолапый идут тоже на ура)))



colb1
(Гюльчатай)
2010/10/06 12:45
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: larissa6]архив 

Запрет может быть не только по критерию террористической опасности.

Везли нож в багаже. Заставили все распаковать. Отпустили только убедившись, что нож поварской, в упаковке, не относится к историческим ценностям и т.п.
Аэропорт был немецкий.



Raske
(суэцкий канал)
2010/10/06 13:58
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: espoir]архив 

здесь продается икра сушеная и в банках какая-то супермелкая... - ЭТО они едят.

я здесь уже 5 лет торчу..., накормила...
гости привезли в подарок поллитровую банку икры красной... эта банка благополучно осела у меня в кармане... мой муж был просто счастлив.
пару раз мне приносили "несъедобные" для местных продукты:
1. гречка (не знают что это такое и не едят.. ну разве если кто ВДРУГ женат на иностранке - то МОЖЕТ БЫТЬ и нормально относится)
2. красная икра.
3. шоколад особенно Вдохновение (потому что в его составе написано, что в процессе приготовления был добавлен коньяк и они считают, что конфеты с коньяком)
4. разного плана горький шоколад так же оседает у меня в карманах...


Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques

Raske
(суэцкий канал)
2010/10/06 14:02
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

а по-моему без особой разницы...молочный.. сливочный...
но вообще я не подскажу )))))) я небольшой специалист по шоколаду.. я его не ем...
главное, чтоб не ЧЕРНЫЙ, ГОРЬКИЙ.

Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques

espoir
(верблюжья колючка)
2010/10/06 20:49
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Raske]архив 

Ну это все сугубо индивидуально. Мои с удовольствием едят нашу красную икру. Да и горький шоколад тоже на ура пошел. Хотя с Вами сложно не согласиться, незнакомые продукты они не употребляют. Но иногда любопытство берет верх над осторожностью + доверие к тому, кто этот незнакомый продукт предлагает

The moon does not heed the barking of dogs

Irishik
(скарабей)
2010/10/10 20:23
Re: Подарок для египтянина из России - что выбрать? new [re: Dreamer_0x01]архив 

Однозначно - горький. Молочного и у них выше крыши. А наш горький единственный и неповторимый. Мы привозили шоколадки, именно горькие, так они разлетелись вмиг. В отеле буквально очередь выстраивалась на раздачу шоколадок. И по отзывам всем очень понравилось. Дарили менеджеру в ресторане.



Jigger
(мумия)
2010/10/12 11:03
По поводу намека на алкоголь new [re: Raske]архив 

Они что, состав читать будут?
Алкоголя там микродозы, на вкус не определишь, а зачастую просто добавляют ароматизатор "коньяк идентичный натуральному"



Raske
(суэцкий канал)
2010/10/12 12:27
Re: По поводу намека на алкоголь new [re: Jigger]архив 

именно что ПРОЧИТАЛИ!

Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация