Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Страна Египет
   >> Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (Все)
Sameshille
(All Inclusive с муреной)
2008/09/30 02:46
Re: Чаевые new [re: Round]архив 

Но если изначально - 1 фунтик делал уборку до блеска, теперь уже и доллар пронимается как обязательная плата за пару махов тряпкой.

"Не египте мне мозги... :kos: .."

pinco
(бегство Бонапарта)
2008/09/30 02:51
Re: Чаевые new [re: Sameshille]архив 

от тож! ((((((((((

"Начнёт выпытывать купе курящее
Про моё прошлое и настоящее" (с)

valsh
(перекати-поле)
2008/09/30 07:51
Re: Чаевые new [re: Demsky]архив 

Чаевые даю так:
1. носильщику - $1 разово;
2. хаузкиперу - $1 ежедневно (причём специально нахожу его в первый же день, знакомлюсь, даю доллар, говорю, что так будет каждый день, но убирать надо тогда-то, лебедей крутить не надо и т.д.);
3. официанту - $1 периодически (если напряжёнка с местами, с напитками - там, где не сам наливаешь, но приходится садиться всегда за столик выбранного официанта);
4. бармену - $1 периодически (в баре, где тусуешься чаще, что бы помнили, что ты обычно берёшь);
5 повару, раздающему мясо, - $1 периодически (будешь получать лучший кусок), ;
6. бич-бою - $1 периодически (если напряжёнка с лежаками, за разовые $5 будет занимать для тебя лежаки каждый день, но это нужно обговорить специально).
В итоге за поездку тратишь $15 - $20, но отдыхаешь, как король.
Доллары (по $1) привожу с собой, но можно десятку (или двадцатку) легко поменять у своего хаузкипера (после знакомства). Они охотно меняют собранную мелочь на более крупные. Только надо именно менять, а не давать десятку на чай и требовать девять долларов сдачи, как это делают некоторые умники (встречал на форуме жалобы, что их не поняли).
Имхо давать меньше доллара на чай считаю неприемлемым. Не позорьтесь. Наш доллар и так по сравнению с евриком каких-нибудь немцев или итальянцев уже на грани приличий. Давать в отелях на чай - это общемировая практика. Помните, что значительная часть отельного стаффа (хаузкиперы, официанты, бармены....), непосредственно контактирующая с клиентами, получает заниженную зарплату с учётом этих самых чаевых. Так что, не давая их, вы тем самым урезаете зарплату персоналу. И какое к вам после этого должно быть отношение?



Sahra
(летний вечер)
2008/09/30 13:34
??????? new [re: Sameshille]архив 

Для справки.

Базовая ставка уборщика отеля составляет в среднем 180-220 египетских фунтов. Что в итоге со всеми бонусами и надбавками вырастает до 440-500, если дела в отеле идут хорошо.

Если учесть, что в среднем с этажа в день набегает примерно 20 фунтов, в месяц получается ещё 600. То есть в сумме средний доход хаускипера в месяц варьируется от 1000 до 1200 египетских фунтов. 200 долларов. На которые он сожержит дену с детьми, старенькую маму, покупает вещи а также ездит с друзьями в Старый Город покурить шиши.

Средняя зарплата Генерального Манагера в 5* отеле Египта - от 25 000 фунтов (египтянин) до 5000 евро (экспат) (Four Seasons я не беру в расчёт).

Странно от Вас, живущей в Еги, видеть такие посты.

"Ленивые мальчики уборщики" в**бывают с утра до ночи, я четыре года работаю в отелях и знаю, что это такое.

и положенный ОДИН ФУНТ воспринимают как оскорбление - лучше ВООБЩЕ НИЧЕГО не оставлять.



Germi
(портье)
2008/09/30 14:44
Re: Чаевые new [re: Sameshille]архив 

Согласна. Я еду не платить з/п уборщикам, а отдыхать. На заработанные своим трудом деньги. И если мне не понравилось то, что они делают - не готова за это платить. Мотивация, как и благодарность, должна быть или за выполненное дело, или с целью поощрить на будущие подвиги (что сильно сомнительно работает в данном контексте). Логика "им детей кормить надо, дайте им больше денег на чай" тут не уместна. Если бы лишний доллар помогал сделать отдых комфортнее - не жалко, не жалко и 5. Но только это всё, как совершенно справедливо замечено Sameshille - превратилось в "дай 5 баксов, а то наплюю на кровать".



Lelia
(продавец сувениров)
2008/09/30 15:43
Re: Чаевые new [re: valsh]архив 

Абсолютно согласна, что кроить баксы, меняя их по 1 фунту, чтобы не дай Бог, не избаловать персонал - глупо.
Я лучше совсем чаевых не дам, если сочту, что работа не выполняется. Но пока такого не было, так что и уборщики, и носильщики, и хорошие официанты-бармены получали от нас денежку.
Заплатив 2-3 штуки за путевку, жмотиться из-за двадцатки как-то некомильфо.



никс
(вторая волна иммиграции)
2008/09/30 17:03
Re: ??????? new [re: Sahra]архив 

мда...прочитал и самому стало стыдно и как так я умудрялся всегда притом оставлять румбою 1 фунт и чувствовать себя как минимум "меценатом"...после вашего письма пересмотрю свой бюджет и буду оставлять больше...странно только , что они - румбои как вы говорите "обижаются , но берут"...не знаеге почему они обижаются и берут ? по $1 оставлять вряд ли когда буду на чай в египте за эту работу (уборка номера)....я знаю сам как их заработать и ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ ИХ и их семьи ...думаю , что Мубарек и Судьба им помогут и наши честные от души ОДИН (согласен ДВА ) фунта. личное мнение

.....шучу часто ( но необидно ! )

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2008/09/30 20:27
Re: ??????? new [re: Sahra]архив 

"и положенный ОДИН ФУНТ воспринимают как оскорбление - лучше ВООБЩЕ НИЧЕГО не оставлять."

Ах так? Воспринимают как оскорбление, но тем не менее всегда берут? Теперь вобще ничего не будем оставлять.



Хороша страна Болгария! Но Египет лучше всех! :sumo:

Round
(Второе дыхание)
2008/09/30 21:33
Re: ??????? new [re: Musik]архив 

Я делаю проще, не пускаю их в номер вообще, нечего там мусорить...

Правильный путь один- СВОЙ

Sameshille
(All Inclusive с муреной)
2008/09/30 22:23
Re: ??????? new [re: Sahra]архив 

у меня другая информация, что мин зарплата 50 долларов, при этом ему предоставляетя полностью все, еда, кровать, одежда.
И далеко не все оставляют по одному фунту, и до доллара доходит.
Я не знаю, где это по 5 тыс баксов зарплата, я знаю по некоторым отелям. то что я знаю, не весело, но это не рехи на пятой линии.

и если так разбираться, не нравится ему убираться, путь возвращается домой. Но убираться он должен всегда так, как положено, независимо от того, дают ему бакшиш или нет.
и откуда большинство уборщиков - 200 баксов - бешенные беньги.

"Не египте мне мозги... :kos: .."


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация