Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (Все)
Glikery
(Второе дыхание)
2021/03/24 17:40
Re: Раппопорт - и Улицкая new [re: Svetla67]архив 

Собчак-то ладно, ему ещё и денег дали на каком-то телеканале. За интервью, которое не вышло под давлением неравнодушных каких-то людей, дай и бог здоровья. Но все равно все об этом знают. И чо получается - насилуй, мучай, потом отсидишь и получишь пару лямов?

Надеюсь, кто-нибудь всё-таки пристукнет его, позарившись на эти деньги.



Золтел
(Золотой теленок)
2021/03/24 18:00
Re: Раппопорт - и Улицкая new [re: saharok]архив 

Позволю себе несколько мыслей от дилетанта.
На 100% понять, кто из этих тёток прав, невозможно,поскольку для этого надо прочесть текст Людмилы Улицкой(ЛУ) и сравнить его с материалами Натальи Раппопорт(НР).
Но, на основании их взаимных обвинений, я склонен считать, что права НР.
Как минимум, она имеет право на указание её как автора идеи.
Сейчас часто строка "Автор идеи..." присутствует в различных фильмах/сериалах, что позволяет предположить о прецедентах такого рода в судебной практике.
Более того, НР является правообладателем дневников/записок своего отца, умершего в 1997 г. Срок действия авторских прав был в 90-е 50 лет, сейчас - все 70.
НР, что очень важно для суда, сохранила свои заявки на сценарий и повесть на основе воспоминаний своего отца. Тут опять же нужна экспертиза этого материала и книги-сценария ЛУ. Но уверен, что суд Раппопорт выиграла бы, учитывая, что сейчас даже фразы( в деревне Гадюкино идут дожди) и даже слова(Простоквашино, Чебурашка)могут выступать объектом авторского права. В данном споре если у ЛУ в том или ином виде присутствует фраза(которая становится мемом) "Это совсем не страшно, Это всего лишь чума", то уже это может стать признаком плагиата.
Другое дело, что НР суд не нужен. Как, впрочем, не нужны и деньги, если она отказалась от 2 т.р.,весьма приличной суммы отступных по тем временам.
Это, кстати, еще один довод в пользу НР. А доводы ЛУ - я и без нее все знала...я ее упоминала...кажется...где-то...вроде бы в переводе к французскому изданию - похожи на обычные отмазы.
Спс за внимание)


Золотой теленок
Я не управдом. Я граф Му-у-нте-Кристо

Saharok
(Второе дыхание)
2021/03/24 18:01
Re: Раппопорт - и Улицкая new [re: Glikery]архив 

А что тебя так беспокоит-то?
---------------
А что за наезды то?
Я вывесил тему...в фейсбуке, говорят, дым коромыслом.

Ты не хочешь об этом поговорить? Ну и не говори.


Или ты на досуге пишешь исследование по авторскому праву в литературе?
-----------
Ты понимаешь...вот как ты написала - можно обгадить любую тему.
Тема про Болгарию. Пишем - а ты что...на досуге проводишь исследования по отдыху в Болгарии?


Тема про Маньяка ? Пиши опять про исследования на тему маньяка.

Я вот и не пойму... что ты так возбудилась. Тема вроде без политики. Про человеческие отношения на примере известных людей. Я смотрю... если тема в срач не перешла - тема погибла.
Ждем...))

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Второе дыхание)
2021/03/24 18:25
Re: Раппопорт - и Улицкая new [re: Золтел]архив 

Как минимум, она имеет право на указание её как автора идеи.
----
Это и есть соавторство.

А Улицкая именно отмазывается. Недостойно столь популярного автора.
Насчет ее произведений.
Все слишком депрессивно. Счастья нет, одна мучительная боль. Переходящая от персонажей к читателю. Но это мое мнение, и меня сейчас за это начнут клевать, (внизу уже начали)....мне почему то тут уже нельзя высказывать свое мнение)).
А еще Улицкая успешно соперничает с Быковым за первенство в продвижении таких понятий как совесть интеллигенции. Лавры Алексиевич видимо покоя не дают.



Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Svetla67
(Дюймовочка)
2021/03/24 18:57
Re: Раппопорт - и Улицкая new [re: Saharok]архив 

еще Улицкая успешно соперничает с Быковым за первенство в продвижении таких понятий как совесть интеллигенции.
-----
Точно тема не про политику, про авторское право?))))



Saharok
(Второе дыхание)
2021/03/24 19:03
Re: Раппопорт - и Улицкая new [re: Svetla67]архив 

Я про политику ни слова не написал.

Совесть. Только про совесть))

А про политику - ты да Гланья как раз все оглобли поворачиваете.
Кстати, если зайдет она - что там с Навальным случилось, спрошу... а то новую тему специально не охота открывать.


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Svetla67
(Дюймовочка)
2021/03/24 19:05
Re: Раппопорт - и Улицкая new [re: Glikery]архив 

Меня именно финансовый момент и возмущает. Смотреть это интервью или нет, это личный выбор зрителя. Но если, как пишет в тг журналист с ВГТРК, некий федеральный канал заплатил полтора миллиона рублей за его участие в ток шоу,это простите, пипец полный.



Saharok
(Второе дыхание)
2021/03/24 19:12
Re: Раппопорт - и Улицкая new [re: Svetla67]архив 

некий федеральный канал заплатил полтора миллиона рублей за его участие в ток шоу,это простите, пипец полный.
-----------
Участвовать в этом шой или нет - это личный выбор каждого канала.
Но вот смотреть это шоу, это простите, пипец полный.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Золтел
(Золотой теленок)
2021/03/24 19:12
Это и есть соавторство(автор идеи) new [re: Saharok]архив 

Нет, это не соавторство.
Пушкин - автор идеи для гоголевского Ревизора.
Катаев - автор идеи 12-ти стульев...
Ни тот, ни другой соавторами не являются. В законе об авторском праве вообще нет такого термина как Автор идеи.
Но его могут указать в титрах. Могут даже прописать в Договоре фиксированную плату или процент от использования произведения. Но это уже другая история.
Улицкая же вообще позабыла про Раппопорт. Разве что иногда вспоминала про некую дочь некоего паталогоанатома.

Золотой теленок
Я не управдом. Я граф Му-у-нте-Кристо

Svetla67
(Дюймовочка)
2021/03/24 19:28
Re: похоже на отмазы new [re: Золтел]архив 

А по моему , ситуация по Ильфу и Петрову
"Композиторы уже ничего не делали, только писали друг на друга доносы на нотной бумаге")))





Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация