Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | (Все)
AEn
(Покинувший Матрицу)
2021/03/21 19:37
С Новым годом! архив 

(по солнечному календарю).
Всего всем наилучшего,не болеть, возвращения стран к нормальной жизни!
Спецом для наркологов-любителей: сейчас уже дозревает плов, к нему готов салат аччик-чучук, и вот со всем этим - 3 х 50 гр. водочки. Вот только опять не прорастил пшеницы, каждый год собираюсь - и все как-то мимо, а красиво было бы...





PopLovok
(вторая волна иммиграции)
2021/03/21 20:13
Re: С Новым годом! new [re: AEn]архив 

и тебе не хворать и не забывать прорастить закуску ))



Котуа
(путешественник)
2021/03/21 20:14
Re: С Новым годом! new [re: AEn]архив 

И ещё вопрос возник, почему на большом таком барьерном рифе кораллы кончают разом под луну где остались, а в красном море от балды, цикл явно сбит (?). Такой потенциальный круизинг наверняка интереснее северных морей.



Весёлко
(красавица востока)
2021/03/21 20:34
Re: С Новым годом! new [re: AEn]архив 

Присоединяюсь.

А я вот шурпу купил.
Как это ни парадоксально - а есть и плюсы (не сравнимые, конечно, с минусами) от карантинных ограничений.
Появилась возможность купить практически на улице вкусную еду за разумные деньги.
Итак - шурпа + водочка. )

Всего всем наилучшего. (c)

Atirs
(Маргарита)
2021/03/21 21:16
Re: С Новым годом! new [re: AEn]архив 

Придет солнышко и к нашему окошечку (с)

Весенний солнцеворот, хороший день. По этому поводу нашла целую кучу примет на нынешний день - от жаворонков до вербы. Лично мне больше всего понравилось:
Если отхлестать вербой больного, то он выздоровеет, а здоровый не будет болеть. (с). Знала бы раньше, взяла бы на дежурство пучок вербы.
Будьте здоровы, карочи...



AEn
(Покинувший Матрицу)
2021/03/21 21:43
Re: С Новым годом! new [re: Котуа]архив 

Согласен, что такой круизинг был бы интереснее и лично для меня приятнее, но, увы, не по профилю.
Красноморское кораллоцветение наблюдал один раз 11-13 мая в Дахабе (Тропитель) лет пять назад. Пена - как грязь, куча понаплывших к сей жрачкенебольших рыб, и уже ими лакомящихся больших рыбб. Море кипело от праздника жизни, но сноркать было неприятно.



AEn
(Покинувший Матрицу)
2021/03/21 21:46
Re: С Новым годом! new [re: Весёлко]архив 

И с шурпой хорошо!



AEn
(Покинувший Матрицу)
2021/03/21 21:53
Re: С Новым годом! new [re: Atirs]архив 

Где вербу взяла бы по нонешним погодам? Хотя вчера на прогулке засёк почки на сирени.



PopLovok
(вторая волна иммиграции)
2021/03/22 00:31
Re: С Новым годом! new [re: AEn]архив 

во во ... в пределах мегаполиса цветут только кучи собачьи да их же лужи желтеют....а в загороде - красота - снег белый,тишина и сугробы по пояс ..до почек вербных ещё далеко...лужи только на солнце, в тени -лёд и сразу после заката...



homosapiens
(восточный музыкант)
2021/03/22 00:56
Re: С Новым годом! new [re: PopLovok]архив 

Саня, а у нас в Хургаде уже жара пошла! Аписины цветут, захапи стоят неимоверные, как в раю! Жара пошла. Пару дней +за тридцать. И за несколько тёплых, безветренных дней водичка красноморская уже изрядно прогрелась. Короче, - весна, она и в Африке весна!

иногда хургадинец...

PopLovok
(вторая волна иммиграции)
2021/03/22 12:16
Re: С Новым годом! new [re: homosapiens]архив 

да и у нас , в подмосковном имении, тоже жара пошла!! )) солнце греет, сосульки на нём блестят, воробьи орут благим матом, входная металлическая дверь тёмного цвета на солнце нагревается так, что хоть жарь на ней еду )) водичка родниковая - зубы ломит (даже протезы! ) какая вкусная!! короче - весна идёт!! )) а вокруг такая тишина!! (когда воробьи не орут ) что даже слышно, как в лесу , с радостным шорохом, падает подтаявший снег с еловых лап в сугробы....



Lelyam
(Второе дыхание)
2021/03/22 19:31
Re: С Новым годом! new [re: AEn]архив 

С Новым счастьем!)))
А расскажи про пшеницу, допустим, я ее прорастила...а дальше как? Как ее эстетично подать?)

Не будите во мне стерву, она и так не высыпается.

Lelyam
(Второе дыхание)
2021/03/22 19:34
Re: С Новым годом! new [re: PopLovok]архив 

В какой области у тебя имение? На юге Москвы сегодня мутно-туманно-снежное мрачилище было. А в Питере вчера, кстати, Ташкент! И зачем я вернулась...

Не будите во мне стерву, она и так не высыпается.

PopLovok
(вторая волна иммиграции)
2021/03/22 21:45
Re: С Новым годом! new [re: Lelyam]архив 

область - московская, а вот район - митищинский ))) северА ...то бишь от большого города не далеко, но воздух совершенно иной - роза ветров такова, что от нас в город несёт, а не наоборот...да и водоём большой не далеко, домишко на берегу...почти... тут шаманы от погоды нашаманили на выхи уже до 10 тепла ...котяры орут, ночевать приходят редко )) а пригреет солнышко так и вообще дорогу забудут )))
в прошедшие выходные - красотищщща была...если бы не ветер, с питера как раз !! мерзкий такой, холодный )) дачнички на пузтёрках после обеда уехать в город не могли - одна колея растаяла и превратилась в канал с водой, а вторая - лёд...наклон такой, что пузотёрки на пузо ложились и ни туда ни сюда..а свернуть с колеи некуда- сугробы по...выше колен )).вот ждали , пока ночь и морозец...ну особо нуждающихся до станции отвезли, а вот водители стерегли своих коней до возможности уехать...забавно было ))



AEn
(Покинувший Матрицу)
2021/03/22 21:57
Пшеница new [re: Lelyam]архив 

Пшеница проращивается в неглубоких коробочках, обычно круглых, но не суть, укладывается плотно . Время закладки зерен подбирают так, чтобы к празднику высота стеблей была 10-15 см. Ставится на стол просто в качестве символического украшения.
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D1%80%D1%83%D0%B7&stype=image&lr=213&source=wiz
Кстати, также делают и на Пасху - "пасхальная горка во главе стола":
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%85%D1%83&stype=image&lr=213&source=wiz
Очень красиво смотрится - свежая нежная зелень на столе, среди разной снеди. ПопЛовок не совсем угадал насчет её, как закуси. Это весенняя закусь для кошек и др. живности, тож специально выращивают, очень полезная. Впрочем и нам не возбраняется в салат. А вот в качестве именно праздничного вкусняка на Навруз пророщенная пшеница готовится иначе. Зерна еще без существенных стеблей (закладка на пророст позже)увариваются в огромных казанах в течении многих часов, может всю ночь, при непрерывном помешивании. Именно из-за долгого специфического приготовления делать малые порции совершенно непрактично. Занятие сугубо женское - сменяя друг друга, с песнями, прибаутками, сплетнями, в праздничных одеждах, с хорошим настроением. В результате получается сладковатая масса консистенции примерно как сметана, говорят - очень вкусно. Называется сумаляк. Мне лично так и не довелось попробовать - при советской власти праздник был запрещен (как и многие другие народные), а потом, когда стало можно, мой график работы в Средней Азии не попадал... Хотя в Москве сейчас запросто можно купить, но как-то все недосуг получается, как и с проращиванием.

PopLovok
(вторая волна иммиграции)
2021/03/23 00:35
Re: Пшеница new [re: AEn]архив 

когда у мамы в городе коты жили, то она их баловала "кошачей травкой" )) но и мы много раз ростками закусывали..те, которые ближе к зерну и не высокие - сладковатые, выше - трава травой )) главное земли не куснуть, а так то на закусь нормально, особенно тем, кто привык одним плавленым сырком на троих пару пузыриков закусить )))



Lelyam
(Второе дыхание)
2021/03/27 20:25
Re: Пшеница new [re: AEn]архив 

Оооо! Я очень люблю к Пасхе выращивать первые цветочки: нарциссы (в честь себя, любимой)))), крокусы, мускари. И это все не в открытом грунте, а в горшке! Попробую в этом году пшеницу, думаю, красиво будет.
Про сумаляк зря ты написал. Я ведь теперь не успокоюсь, пока не попробую!))) А штучка-то судя по всему калорийная


Не будите во мне стерву, она и так не высыпается.

Lelyam
(Второе дыхание)
2021/03/27 21:09
Re: Пшеница new [re: AEn]архив 

https://vos-bazar.ru/internet-magazin/product/sumalyak-1000-gr

Я отпишусь по вкусу)))

Не будите во мне стерву, она и так не высыпается.


Страницы: 1 | 2 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация