Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (Все)
Atirs
(Маргарита)
2019/05/06 22:58
Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? архив 

по сравнению со всеми остальными, самолёт самый безопасный транспорт - это заклинание начали твердить по зомбиящику всё чаще и чаще... (с)

Просто вынесла эту тему в отдельный пост, а то начавшееся выше обсуждение - вполне толковое, но не очень к месту в теме про Питер. (Имхо)

Так что же, ящик зомбирует, чтобы не нагнетать и так немаленькую аэрофобию?
Хорош самолет суперджет или плох ( а почему-то у многих в мозгах засело, что для гражданской авиации скорее плох, чем хорош), хороши или плохи пилоты ( боюсь, все спишут на них), какого черта их выпустили на грозу ( вина диспечеров ?)
Мог ли самолет кружить, вырабатывая топливо, без электроники и связи с землей?
Я ничего не понимаю в авиастроении. Я - та самая тетка с авоськой, черпающая сведения из новостей, яндексов и подслушанных разговоров умных мужчин, которые то все знают и понимают.
Вопросов много. Людей жалко.
Что делать и кто виноват?
Прошу прощения за сумбур...

Atirs
(Маргарита)
2019/05/06 23:05
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Atirs]архив 

Отсутствие запчастей - это не есть проблема типа. Это детская проблема производителя.
Аэрофлот в данном случае молодцы...имеют избыток мощностей - и не летают, даже когда есть такая возможность.
(С)
Опять же со слов знакомых: говорят, что запчастей нет из-за санкций. Типа, самолет то наш, а большинство деталей не наши.
Потому и держат половину судов на запчасти. И разве это хорошо, что есть избыток мощностей, но они не летают?
Ты же не покупаешь сразу две новые машины, одну чтобы ездить, а вторую на запчасти?

PopLovok
(каирский полицейский)
2019/05/06 23:32
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Atirs]архив 

санкции да, нагадили много где, наши крепятся, идут в несознанку, но реальность....узкая специализация целых стран в отдельных отраслях -итог- "я пуговицы пришивал- к пуговицам претензии есть?" (С) а вот когда " непущать" даёт эффект...титан наш- детали из него - нет и так далее..."наш микрокалькулятор - самый крупный микрокалькулятор в мире!" (С) заместить не смогли..."аналоги" - не всегда есть хорошо, поэтому стоят аппараты - доноры..любая не гос компания - вылетит в трубу с такой "экономикой"..а авиакомпания просто не будет покупать такой аппарат - без обслуживания ( пример боинг)

и таки да, сильно опасаюсь, что попытаются на "человеческий фактор" свалить, но экипаж жив - смогут ответить...так шта....



Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/07 05:43
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Atirs]архив 

Опять же со слов знакомых: говорят, что запчастей нет из-за санкций. Типа, самолет то наш, а большинство деталей не наши.
--------------
Это не так. Суржик под санкции не попал. Под санкции попал МС-21. Санкции связаны не с запчастями - а с полимерной нитью для производства. Санкции (под прикрытием политики ) свою роль выполнили. Задержали выпуск самолета в серию года на полтора. Но зато теперь - на отечественной карбоновой(или как там ее) нити.
А укороченную версию Суржика (которую сейчас проектируют) - стараются сделать максимально на отечественных комплектующих. Хорошо это или плохо...покажет время. Плохо, наверное. Но. Практика показывает, что сначала ты внедряешься в мировую кооперацию (что по финансам, что по авиакомпонентам) - а потом...а потом санкционная война.
Сейчас бардак с запчастями. Давно уже. Честно говоря почему я не знаю.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/07 05:49
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: PopLovok]архив 

и таки да, сильно опасаюсь, что попытаются на "человеческий фактор" свалить, но экипаж жив - смогут ответить...
--------------------------
Что значит - попытаются ?
Аэрофлоту может даже выгоднее подпалить репутацию Суперджета - и перестать его эксплуатировать...потому как его обязали от государства обкатывать новый тип (500 тыс часов уже налетали емнип).
Но - тут при всем желании не сделать ничего. Средства объективного контроля. Пилоты живы. Выжившие свидетели
Ошибка пилотов. Все как всегда. Техника подводит редко.


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/07 06:11
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Atirs]архив 

Так что же, ящик зомбирует, чтобы не нагнетать и так немаленькую аэрофобию?
-------------
Аэрофобия - это ведь не боязнь умереть? Тогда аэрофобы не ездили бы на маршрутках...не переходили пешеходные переходы зебра...и пр.
Аэрофобия - это ложное представление что типа в шайтан машине на земле не так опасно потому что на земле ты якобы! что то контролируешь...а в металлической бочке на высоте - от тебя ничего не зависит.
Авиационный транспорт - он правда самый безопасный. Сухая статистика так говорит.
А тележурналисты - они ведь падальщики. Любая а.катастрофа получает большой резонанс. Если просто автобус с пассажирами упал в пропасть - это не так освещается.
Пилотов - на грозу никто не выпускает. Диспетчеры не решают. Решает только командир. У него есть радар, там видно все грозы. Командир решает как чего облетать...сколько доп. топлива для этого брать...уходить на запасной или нет. Только - командир.
Грозовя туча опасна турбулентностью, восходящими потоками, опасностью обледенения. А молния..она не всегда бьет из гроозовой тучи.
ПС Я бы поактивнее принял участие в обсуждении...но мне бежать на поезд.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Skuns
(Весенний призыв)
2019/05/07 09:22
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Saharok]архив 

А в чем разница упасть на автобусе в пропасть или грохнутся на самолёте? А разница в том, что про автобус пару сюжетов в новостях и забыли , а про самолёт будут месяц отрубить на всех каналах, соболезнование от разных шишек и превращение в миллионеров родственников погибших. Так, что не думайте об аэрофобии, думайте о родственниках: "Летайте самолетами Аэрофлота"😢


Нет пошлых фраз - есть пошлые уши!

Svetla67
(Последний романтик)
2019/05/07 10:05
Re: Вопросов много new [re: Atirs]архив 

Вот и у меня вопрос ... Сейчас уже , наверное, большинство компаний, ни разу не лоукостов , внедрили платный выбор места , не платишь- специально !!!!! рассаживают по всему салону. Даже детей от 12 лет, хотя в 12 это еще дети совершенно. Страшно представить , не дай бог, что, как люди будут метаться по салону в описках своих близких, особенно ребенка.



Vichuha
(калым за час)
2019/05/07 10:23
Re: думайте о родственниках.. new [re: Skuns]архив 

Я вот тоже так думаю, особенно пенсионерам, нужно исключительно летать самолётами. Это ж лучше, чем от водки или простуд, как пел Высоцкий. А какое наследство родне, после утешения!
В общем, со всех сторон, одна выгода.



никс
(Влюблённый Романтик)
2019/05/07 12:02
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Skuns]архив 

На автобусе как то спокойнее, всё таки каждый день люди в него садятся.
А на самолете страшно, высота огромная...вряд ли выживешь, на автобусе даже в пропасть не так страшно, можно выжить
Ну и просто так повелось, авиакатастрофа нечто шокирующее, для СМИ то как раз тема для



PopLovok
(каирский полицейский)
2019/05/07 15:59
Re: думайте о родственниках.. new [re: Vichuha]архив 

вот полностью согласен!! а ещё лучше собрать в один списанный боинг или новый новый джетпереджет всех старых да больных с большим кол-ом родни да и.....по пять лямов со старика - родне... на эти деньги нового старца не купить, как и нового ребёнка, но поминки и потом попить- хватит....



Vichuha
(калым за час)
2019/05/07 19:17
Re: думайте о родственниках.. new [re: PopLovok]архив 

Если хилый, - сразу в Джет!
Укрепи родни бюджет. :gy:

Очень люблю летать самолётами, но ненавижу задержки рейсов.
В часы ожидания, начинаю любить поезда с полочкой для сна и чаем в подстаканнике))



Atirs
(Маргарита)
2019/05/07 21:59
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: PopLovok]архив 

Если экипаж вел себя непрофессионально, значит уровень подготовки оставляет желать лучшего. Значит, опять же виноват не экипаж, а тот кто учил, кто допуск давал... и дальше по цепочке.



Atirs
(Маргарита)
2019/05/07 22:11
Re: думайте о родственниках.. new [re: Vichuha]архив 

Не люблю летать самолетами. И дело даже не в аэрофобии. До последнего времени с этим проблем не было.
А вот все, что связано с аэропортом, начиная от необходимости ехать черт знает куда очень сильно заранее, заканчивая вечным: задержат рейс или нет, раздражает сильно. Не говоря уже о контролях и проверках с их очередями. Любой полет - это всегда стресс.
Поезд лучше.
Вагончик тронется, перон останется.... Отдельное купе на семью, валяешься с книжечкой, пьешь чаек из стаканчика в подстаканнике, в окно посматриваешь. Ляпота, релакс.



PopLovok
(каирский полицейский)
2019/05/07 22:54
Re: думайте о родственниках.. new [re: Atirs]архив 

лучше дома, на диване!
и диван свой, ни кем до тебя не топтанный и чай хороший,любимый и кружка своя, родная........а так же нет очереди в санузел и чист он ровно в той степени, которая лично тебе нравится ))))))))))))))))))))



Vichuha
(калым за час)
2019/05/08 00:00
Re:Вагончик тронется.. new [re: Atirs]архив 

Поездом езжу не далее Питера, т.е. не более суток. При более длительных поездках всегда появлялось желание выйти и идти пешком, достаёт бездействие в виде сидения-лежания))
В аэропорт приезжаю к концу регистрации, а к досмотрам привыкла по роду деятельности. Они не только меня донимают, но я их поддерживаю всей душой. Это наша безопасность.
Полёт для меня не стресс, а радость начала путешествия. Правда, не люблю летать более 6-ти часов, потом тоже хочется выйти))
------------------
Насчет обсуждаемой трагедии.
Сегодня, у нас в Снежногорске, был траурный митинг. В числе погибших были наши жители, отличные медики - начальник ЦМСЧ №120 Новиков Евгений Витальевич с дочерью Софией 12 лет
и заместитель начальника Сивоконь Лариса Евгеньевна. На текущий момент, мы остались без руководства нашей медициной. Очень жаль их.
Случайно, довелось поговорить с нашими военными летчиками. По их мнению, пилоты по инструкции действовали верно, но практически не сумели посадить самолет. Угробили людей и машину.
Сказали, что с такими умениями, военных лётчиков, за штурвал даже не посадили бы без инструктора.
Виноваты не те кто учил, а сама система подготовки летного состава в гражданской авиации слабая. Её нужно корректировать.





Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/05/08 00:17
Re: думайте о родственниках.. new [re: Atirs]архив 

В поезде: спать неудобно, есть неудобно, ходишь согнувшись в три погибели, чтобы не удариться головой. Матрац вечно съезжает с кровати)) Туалет ...
Я, когда была маленькая, часто ездила на поезде и очень любила. Теперь понимаю, что такой "комфорт" уже не для меня.
Тут еще зависит от расстояния, конечно.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Atirs
(Маргарита)
2019/05/08 16:08
кто виноват? Мнение new [re: Atirs]архив 

Так получилось, что с 1989 года работаю с аэропортами, куча знакомых летунов и у нас, и за рубежом.
Налицо отказ системы, которая должна в целости и сохранности довести пассажира из пункта А в пункт Б живым и невредимым.
1. На всех современных самолетах имеется специальный грозовой локатор, который на довольно далеком расстоянии (а точнее, еще на старте на полосе) видно грозовой фронт. КВС принимает решение, может ли он лететь, есть ли коридор или возможность обойти фронт сбоку или сверху. И никто не может его заставить лететь в грозу, если он решит, что это небезопасно. Херли пилоты поперлись в грозу? Непонятно. Сами решили, что проскочат? Неумно. Авиакомпания заставила? Ну значит, это те самые сбои в системе безопасности, причем сознательно организованные. Ну ладно, взлетели, поперлись в грозу.
2. В самолет попала молния и он "сломался". Современный самолет защищен от молнии. Во время сертификации его специально подвергают ударам, проверяя его работоспособность. Не способен выдержать удар, не будет сертифицирован для полетов. Ежегодно, в среднем, 30 раз молнии попадают в самолеты, причем с реальными ожогами и дырками. Кто-то знает хоть один случай, когда самолет упал от удара молнии? Были такие случаи сто лет назад, сейчас нет. Спрашивается, что за паника?
3. А паника состоит в том, что в данном говенном экземпляре отказала не только рация, что для удара молнии нормально, а компьютер, управляющий пилотированием. Это такая штучка, которую вы видите в кино, когда киношные пилоты выставляют скорость, высоту, курс и т.п. и самолет практически самостоятельно в соответствии с этими командами рулит. Сам разворачивается, сам набирает высоту или снижается и т.п. А тут компьютер "сломался". Конечно паника, ведь, как оказывается, без компьютера летать пилоты Аэрофлота не умеют. В режиме ручного управления они летают только на тренажерах по 2 часа каждые шесть месяцев. То есть, ребята попали в ситуацию, когда им нужно ПИЛОТИРОВАТЬ самолет. Самим снижаться, вручную управлять скоростью, закрылками и т.п. А они не умеют. Мало того, оказывается, в Аэрофлоте есть документ, который напрямую НЕ РЕКОМЕНДУЕТ пилотам управлять самолетом самостоятельно, только посредством компьютера, который имеет "защиту от дурака", то есть исправляет ошибки пилотирования. Опять система.
4. Итак, самолет летит, не падает, пилоты доложили диспетчерам, что проблем нет, они возвращаются, помощь не нужна (это уже все есть в свободном доступе). Вопрос : херли так истерично идти на посадку с полными баками? Самолет летит, управление в порядке, летай себе - жги топливо до посадочной массы, потом спокойно приземляйся. Но ребята из Аэрофлота, которые без компьютера не очень уверенно летают, решают садится с кучей керосина. Что, без компьютера даже вокруг аэропорта лететь страшно? Узнаем чуть позже, когда расшифруют самописцы. Если нам, конечно, скажут.
5. Итак, "пилоты", у которых кстати, как они сами сказали, работает курсо-глиссадная система ( то есть садятся не в слепую), есть связь с диспетчером на аварийной частоте, перелетают край ВПП на 1400 метров, и видимо, испугавшись, что полосы не хватит, решают приземлить самолет любой ценой, плюхают самолет на полосу с приличной высоты и с приличной же скоростью (думаю, видео видели все). Самолет с полными баками и самолет с полупустыми - это немного разные самолеты и компьютер это "немного" сглаживает. Тут компьютера нет. Самолет отскочил от полосы, сами видели насколько. Как говорят летуны, при такой ситуации правило одно - штурвал на себя и на второй круг. Отдашь от себя, попытаешься сесть - клюнешь носом и до свидания. Я видел такие посадки, самолет разваливается на две, а то и три части. Здесь самолет первый удар выдержал, так что не такой уж и плохой самолет. Второй удар тоже все видели. Жесткая посадка - это приземление с перегрузкой (для разных самолетов) до 2,5 g. Чтобы сломать стойки шасси, нужна нагрузка более 5g. Более. А теперь представляете, что такое для людей 5g? Они не космонавты, их на центрифугах не тренировали. Все, кто сидел посади стоек в том месте, где фюзеляж бахнулся о землю во второй раз, получили удар как будто бы они упали с высоты 50 метров. И вполне вероятно, они не вышли из самолета потому, что уже просто не могли. Физика отвратительная штука. Так что все эти сопли с чемоданами и ручной кладью не более, чем фантазии журналюг. Не может человек, плюхнувшийся с такой скоростью о бетон никуда идти.
6. Отдельная история с аэропортом. Я не знаю, какие у них там инструкции насчет аварийных ситуаций. Возможно, они по инструкции могут пить чай или кофе, пока что-то там не сгорит. В моем аэропорту КАЖДЫЙ самолет встречает пожарная машина. Возможно, это самодеятельность дирекции аэропорта. Но это хорошая инициатива. Я очень много летаю и очень часто вижу в разных аэропортах: где-то в центре полосы есть пост, где стоит пожарная машина. Видимо, тоже инициатива местных.
В Москве не видел. Хотя слышал рассказы, когда сажали самолеты в Домоделово с треснувшим иллюминатором, с разгерметизацией - их на полосе встречал полный набор: пожарные, скорая, службы аэродрома.
Тут на полосу самолет с полными баками керосина. Причем не Б-747, которому все пох, и SSJ, который уже не садится при 15м/с, его тупо сдувает с полосы. Ему плюхнуться на полосу при порыве ветра, что два пальца...Кто летал на SSJ и попадал в ветер, понимает, о чем я говорю. Итак, летит вот такая [отредактировано администрацией] с полными баками, отказавшим компьютером и все норм: все пьют кофе. То есть все великие умы авиакомпании Аэрофлот, аэропорта Шереметьево и хрен еще знает, кто там занимается безопасностью в Росавиации не предполагают, что это не совсем нормально и может что-то случиться. Ну давайте просто так, на всякий случай, выгоним пару машин к полосе. Ничего не произойдет, ок, пойдем снова пить кофе.
7. Самолет упал, именно упал, а не сел. Самое интересное - героические пилоты свалили из кабины по тросу, даже не выключив двигатели, которые очень успешно раздували пламя, не давая никаких шансов тем, кто, может быть, уцелел. Хотя, насколько я знаю, у пилотов есть инструкция по подобным ситуациям и там первыми пунктами: заглушить двигатели, включить систему пожаротушения (а там аж целых три контура), которая зальет гондолы пеной.
8. Стюардессы молодцы. На колени готов встать перед ними. Не понятно, у кого на этом самолеты были яйца.
Ну вот так я вижу ситуацию при том объеме информации, который доступен. Вот и думайте, что будет дальше, когда уйдет на отдых последнее поколение пилотов СССР, а это вопрос нескольких лет. Летать будет с операторами компьютеров.
Можно было избежать всего этого? Можно..было...
1. Не лететь в грозу
2. Выработать топливо
3. Уйти на второй круг, если что
4. В крайнем случае, залить полосу и сесть на гондолы двигателей, и такое делают
(C)



sharmxxx
(ХХХ - Доблесть*Твёрдость*Милосердие)
2019/05/08 16:45
Re: кто виноват? Мнение new [re: Atirs]архив 

Пункт 7 - *ерьмо. Двигатели были выключены. Второй пилот по приказу первого покинул через окно борт. А потом вернулся за первым пилотом и на руках его вынес. Есть видео. А в остальном все пункты правильные.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Vichuha
(калым за час)
2019/05/08 20:05
Re: кто виноват? Мнение new [re: Atirs]архив 

Молодец, что так подробно изложила ситуацию, именно так и мне прокомментировали военные лётчики вчера, но я расписывать поленилась.
Оставила только их вывод, - вина пилотов.
Грозу они видели, но обойти не смогли, там прописан регламент. Короче, без бортового компа, полный ноль.



Skuns
(Весенний призыв)
2019/05/08 22:14
Re: кто виноват? Мнение new [re: Vichuha]архив 

Старые летчики без компа, в доль железнодорожных путей летали.

Нет пошлых фраз - есть пошлые уши!

Vichuha
(калым за час)
2019/05/09 08:06
Re: Старые летчики new [re: Skuns]архив 

Это, да. Сейчас появились трудности в устном счете, вся информация сдирается из интернета, готовенькая уже.
А что легко пришло, то и не долго в голове задерживается.
И вот приходит время принимать решение, а комп отключился! Трудная ситуация...




Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/09 22:55
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Atirs]архив 

Значит, опять же виноват не экипаж, а тот кто учил, кто допуск давал... и дальше по цепочке.
------------
Путин... - ясен красен.

Когда Германвингз въехал в гору - у пилота крышняк снесло. Люфтганза..их медики проверяют... Германвингз - это их дочка. Там- тоже виновата система подготовки от Лфтганзы? Или так сказать - есть великий грех?
Все просто. Человеческий фактор.
Аэрофлот использует тот же метод подготовки, что и все. Минимум на руках - максимум на автомате.



Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/09 23:29
Re: кто виноват? Мнение new [re: Atirs]архив 

Ты скажи...зачем ты копируешь сюда это...эээ...эту чушь?

Да, пилот имеет локатор. Но локатор работает по водяному пару. Тучи показывает. И простые. И грозовые. Куда лететь - нельзя.
Но о молниях локатор не предупреждает. Про так называемые сухие грозя что то слышала?
Пилоты того несчастного самолета в грозу не поперлись как пишет твой автор. Также ерунда то, что электроника защищена от разряда молнии. Все зависит от конкретной ситуции. Супердежт, если брать это тип - выполнял и выполняет в сутки примерно 400 рейсов разными а.компаниями. Умножить на месяцы и годы. Огромная цифра. И что - Суржик первый раз увидал грозу, молнию, и сразу сломался?
Нет конечно. Но пилот - не выручил при сбое бортового компьютера. Их, кстати, несколько, и они задублированы.

Авиакомпания заставила? Пишет твой автор. Сознательно организованные сбои в системе безопасности - опять твой автор набрасывает говна на вентилятор.


Но совершенно мерзко вглядит вот это:
"Но ребята из Аэрофлота, которые без компьютера не очень уверенно летают,
Автор - махровый русофоб.
Также порция дерьма вылита на аэропортовые службы.
Пожарные - они ведь сработали вовремя. Пожар-то начался - на полосе. Никто в таких ситуциях заранее не заливает полосу пеной, как пишет твой автор. Пена - она удлиняет тормозной путь, и ее льют только тогда, когда не вышли шасси. Готовят полосу для посадки на брюхо. Тут же - ничего подобного не было.
Пилот, вернее - командир - накосячил по-полной. Да, и садился с перевесом. Пока не понятно, почему.И правый двигатель работал неприлично долго.
Но не нужно устраивать танцы на костях.Очень серьезная трагедия. Куча людей пострадали. Серьезно пострадал также имидж Аэрофлота. Разберутся...подкорректируют тренажерную подготовку...Надеюсь.

А самолет скорее всего - не виноват.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/09 23:33
Re: кто виноват? Мнение new [re: Vichuha]архив 

Грозу они видели, но обойти не смогли,
------------
В таких случаях - просто не взлетают. Если нет прохода между грозовыми тучами.
А если говорить о посадке - тут уходят на запасной.
Молния. Проблема была - в ударе молнией. Это невозможно предугадать.
В грозу они не заходили.


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/09 23:35
Re: кто виноват? Мнение new [re: Skuns]архив 

Да...и было их по 5 членов экипажа Штурманы...бортачи..
А коммерческая эффективность требует, чтобы экипаж был двучленный. Потому что есть компьютер.
А тут бац - и нештатная ситуация. (((


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/09 23:40
Re: Вопросов много new [re: Svetla67]архив 

Мне кажется - про это лучше не думать.
А то - давай тогда думать : сумку с яблоками поставить на заднее сидение машины - или в багажник. Если на заднее сидение - то при ударе можно яблоком получить по затылку . Уберу ка лучше в багажник.



Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Atirs
(Маргарита)
2019/05/10 06:26
Re: кто виноват? Мнение new [re: Saharok]архив 

Ты опять видишь во всем русофобство. При чем тут это? Пишу «эту чушь» ( кстати, под меткой - мнение) потому что достаточно подробно на мой непросвещенный взгляд проведен « разбор полетов». Плясок на костях я не увидела,. Да, увидела сарказм, за которым скрывается горечь и боль от всего произошедшего.
И если система подготовки пилотов такая, что они не умеют пилотировать самолет без компьютера, но их выпускают на рейс, то это фиговая система. И мне все равно, что такая же фиговая система принята и в других авиакомпаниях. И политика с русофобией здесь абсолютно ни при чем.
Я не знаю, как там в авиации, но если в операционной отключают свет, хирург проводит операцию при фонарике или при свечах. Вот что я знаю...



Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/10 09:55
Re: кто виноват? Мнение new [re: Atirs]архив 

Ты опять видишь во всем русофобство
------------
Прям таки во всем.
Далеко не во всем. Но в том твоем \ не твоем тексте - увидел.
Выскажу мнение, что тот "разбор полетов" тебе именно этим и приглянулся. Ты возьми...перечитай текст от начала и до конца. Может что заметишь.
Есть факт, что весь мир летает на компьютерных самолетах...и что пилоты в своем большинстве, особенно молодые - не очень умеют в ручную пилотировать... так как на руках в-основном это тренажерная практика.
Аэрофлот копирует мировой тренд - минимум на руках, максимум на автомате. Я, если честно - не фанат этой а.компании...хотя мне завтра и лететь Аэрофлотом. Но я возмущен, и готов встать на защиту Аэрофлота (как готов был защищать того же несчастного Мутко) - когда информационная война использует любой повод (в данном случае танцы на костях) - чтобы набросить....и я тебя поздравляю - ты снова не осталась в стороне. ИМХО.
Аэрофлот - отличная по мировым меркам а.компания...имеет большой новый парк, и с безопасностью у них в-принципе тоже все норм.
А КВС Д. Евдокмов...он наверное думает сейчас, что лучше бы он там сгорел...вместе с пасажирами...прости, Господи.


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Atirs
(Маргарита)
2019/05/10 10:03
Re: кто виноват? Мнение new [re: Saharok]архив 

Ты опять уходишь в сторону от сути, переводя разговор на наши - не наши.
Если вдруг заметишь, я вообще ничего не утверждала, а наооброт, спрашивала. Что произошло, почему, чья вина?
Но для тебя опять все однозначно. Аэрофлот -супер, подготовка пилотов -супер, суперджет - супер -супер... а все остальное -русофобия, и никак не иначе

А то, что молодые пилоты нефига не пилоты, это нормально. Потому что так принято во всем мире, не так ли?

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/10 12:52
Re: кто виноват? Мнение new [re: Atirs]архив 

Ок, давай вернемся к сути.
То, что молодые пилоты есть компьютерные операторы больше, чем мастера ручного пилотирования...думаю, что это нормально, это веяние времени. Управление под контролем компа намного безопаснее управления человеком. Почти все а.катастрофы - от человеческого фактора. И то, что каждую секунде происходит сотня взлетов..посадок - и все нормально - это заслуга автоматики. Летать с пассажирами на руках, имея возможность лететь автопилотам - это в-итоге больший риск, но это почему то ставят Аэрофлоту в вину.
Что произошло - покажет расследование. Но уже сейчас ясно, что нештатная ситуация с выходом из строя автопилота - она становится критичной. Машины все больше умеют...люди умеют все меньше.
Также и с устным счетом...и пр.
ПС Ты упомянула работу хирурга при отключении электроэнергии. Если операция продолжается при свете фонариков - это бардак. Должны быть автономные генераторы.
Да... и никто не писал, что суперджет - это суперпупер...никто не писал что Аэрофлот суперпупер....что подготовка пилотов - супер. Не приписывай мне того, что я не писал.
Когда пилот Германвингз пошел отлить - он должен был вместо себя оставить старшего бортпроводника, нельзя по инструкции оставлять одного пилота в кабине. Но немецкий орднунг - он не такой уж орднунг...как вышло. В итоге прилетели в гору... с пилотом, у которого поехала крыша.



Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Vichuha
(калым за час)
2019/05/10 13:34
Re: кто виноват? Мнение new [re: Saharok]архив 

Почти все а.катастрофы - от человеческого фактора.
------------------
Ага, операторы остались без компа, - человеческий фактор вступил в действие.
Дырявая программа, тоже чел. фактор, только программистов.
Ну, всё в принципе чел. фактор!
Может подготовку чел. стоит пересмотреть, даже если она мирового стандарта? Свои мозги иногда тоже не вредно применять, на время забыв о стандартах. Этот прием давно известен человечеству, - уход от стандартов.



sharmxxx
(ХХХ - Доблесть*Твёрдость*Милосердие)
2019/05/10 17:03
Лётчиков нет...есть ОПЕРАТОРЫ new [re: Vichuha]архив 

Вот мнение ЛЁТЧИКА. Не об этой катастрофе...о другой...но послушать интересно
https://youtu.be/_10pgkyvjq0


Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/10 18:43
Re: кто виноват? Мнение new [re: Vichuha]архив 

Может подготовку чел. стоит пересмотреть, даже если она мирового стандарта?
--------------
Например?
Твое предложение.
Мне вот попалось на глаза предложение..типа - когда борт без пассажиров - обязать экипаж летать только на руках.
Но это тоже не очень. Порожняком летают оч редко...плюс ощущения пилоту при легком самолете - совсем другие.
Может воду возить...тренировать пилотов?
Но только сколько будет стоить билет у этой авиакомпании...ты же первая скажешь - оборзели совсем, никак не нахапают, цены взвинтили...
Так... какое твое предложение?

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Vichuha
(калым за час)
2019/05/10 19:34
Re: Лётчиков нет...есть ОПЕРАТОРЫ new [re: sharmxxx]архив 

С большим интересом посмотрела твой ролик. Мнение именно таких специалистов, очень важно.
Такие люди должны быть в составе аттестационных комиссий, быть наставниками, с их участием нужно составлять руководящие документы.
Уходит их время, а это наш бесценный человеческий капитал.
Впрочем, подобную картину имеем не только в авиации...
Такую систему потеряли, променяли на 50 видов колбасы!
Поэтому я остаюсь "конченным совком."
Людей превратили в менеджеров по торговле китайским и пр. барахлом, которые ищут не своё призвание в жизни, а размер зарплаты.
Ладно, если что, то родня получит пару миллионов)))



Angora_White
(путешественник)
2019/05/10 19:45
Re: Лётчиков нет...есть ОПЕРАТОРЫ new [re: sharmxxx]архив 

Игорь, не ожидал от тебя такого! Тоже мне, нашел "ЛЕТЧИКА". Ты сам это "Интервью-шоу" с "ЛеДчиком"слушал? Обвинил всех, кроме себя, и не предоставил ни одного доказательства.
"Если взять сухую выдержку из этого "интервью":
- Толбоев - Д'артаньян;
- Нерадько - взяточник;
- Толбоев - Д'артаньян;
- Летчики не хотят разговаривать с Толбоевым;
- Толбоев - Д'артаньян;
- НАТОвцы в ЛИИ;
- Толбоев - Д'артаньян..." (не мое, цитата отсюда https://www.yaplakal.com/forum28/st/125/topic1742446.html?hl=#entry68356891)

Толбоев - это "Петросян от авиации". Или даже так - "Жириновский от авиации". Какими-бы ценными ни были его заслуги в советское время, но сейчас у него хорошо получается только одно - мастерски переобуваться (красивый у него ковер, правда?) и пиариться на всех авиакатастрофах.
И вот еще что, по поводу его заслуг. Предлагаю вдумчиво почитать о Толбоеве вот это:
https://garnaev.livejournal.com/16952.html

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

Vichuha
(калым за час)
2019/05/10 19:47
Re: кто виноват? Мнение new [re: Saharok]архив 

В ролике Шарма есть ответ специалиста на твой вопрос.
Я не спец по подготовке лётного состава, я пассажир.
Безопасность полетов меня мало устраивает, но летать не брошу.
Если что, то поправлю благосостояние родни))
Пишешь, что хорошая подготовка будет стоить больших денег?
Ну и самолёты не дешевое удовольствие, и компенсации людям не малые.
Считать экономический эффект в данном случае не уместно.
Авиакомпании не самые бедные фирмы, как и Росавиация.



Vichuha
(калым за час)
2019/05/10 19:57
Re: Лётчиков нет...есть ОПЕРАТОРЫ new [re: Angora_White]архив 

Сергей Крутоусов для тебя тоже клоун? Он много интересного рассказывает о нашей системе в авиации. https://youtu.be/uxrXZ0I30fM



Atirs
(Маргарита)
2019/05/10 20:24
Re: кто виноват? Мнение new [re: Saharok]архив 

Да есть автономные генераторы. Но если вдруг и они откажут, хирург сможет оперировать и при свете свечи или газовой зажигалки.



Angora_White
(путешественник)
2019/05/10 20:32
Re: Лётчиков нет...есть ОПЕРАТОРЫ new [re: Vichuha]архив 

А вот тут сначала давай определимся - мы сейчас вообще о чем?
1. Я - о том, что г-н Толбоев уже давно не является авторитетом ни для кого из авиационных и околоавиационных кругов. И ты у своих, и Рита, и все остальные можете сами порасспрашивать своих знакомых в авиации о том, кто такой этот "спец".
2. Посмотрел название предлагаемого тобой ролика и отложил его просмотр, потому что это совсем другая история и не в мою кассу. Потому что:
а) Я считаю, что SSJ-100 - надежный и крепкий самолет. Во первых, я слежу за этой темой уже давно. Во-вторых, реальные происшествия с этим типом (в том числ и в DME) наглядно показали, насколько это так, а не иначе.
б) Проблемы нелетного состояния некоторого количества бортов в некоторых отечественных и зарубежных авиакомпаниях - это проблемы исключительно политические (как внешне-, так и внутреннеполитические), прикрываемые притянутые экономическими и технологическими аргументами.
в) Почему он, а не Ту-334? Мне тоже жаль Туполева. Но мы и так все прекрасно понимаем, что те, кто банкует, тот и выбирает приоритеты. В данном конкретном случае "Кока-Кола" обошла "Черноголовку", не более того. Оставим эту тему большим политикам и толстосумам. (В любом случае - это не наши с вами деньги. Мы здесь уже обсуждали это недавно.)
3. Я никогда не утверждал, что в системе авиации (и не только в нашей) все в порядке с безопасностью полетов. В том числе и про операторов, и про тренажерное обучение. И я вовсе не исключаю всего того, что штрихами набросано в "интервью-шоу" г-на Толбоева. Только не он здесь Д'Артаньян!

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/10 20:59
Re: кто виноват? Мнение new [re: Vichuha]архив 

В ролике Шарма есть ответ специалиста на твой вопрос.
--------------
По поводу Магомеда Талбоева тебе ниже Ангора все подробно написал...не вижу смысла сильно повторяться.... Этого скорее всего хороший в прошлом военный летчик... но сейчас это - эксперт-выскочка, его приглашают везде только потому, что он четко уловил - что нужно говорить, чтобы нравилось обывателю. Вот и тебе понравилось. Но он - просто популист.

Я не спец по подготовке лётного состава, я пассажир.
---------------
Вот как)))
Есть правило. Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - выполняй. Выполняешь - отвечай. Ты слилась на первом пункте))


Пишешь, что хорошая подготовка будет стоить больших денег?
----------------
Она сейчас хорошая. Подготовка.
Нужно избыточно хорошую? Такое не потянет ни одна авиакомпания. Авиакомпаниям, например, стало непомерно эксплуатировать четырехдвигательные самолеты. Понятно ведь, что 4 двигателя - это надежнее двух. И где сейчас четырехмоторные Б747 и А340 ? Правильно. Сняты давно с производства. Авиакомпаниям это дорого. Аэрофлот имел Ил 96. Давно снял по той же причине. Кстати...там экипаж - не 2 человека, а 3. Которого может и не хватило при катастрофах Боингу737 -макс у индонезийцев и эфиопов. Но я не удивлюсь, что лет через десят летный экипаж будет 1 чел. Так - дешевле.
Ты как там говоришь...экономический эффект считать тут - неуместно?

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/10 21:06
Re: кто виноват? Мнение new [re: Atirs]архив 

Сможет оперировать - и проведет нормально операцию с тем же результатом, еслиб при софитах..или как их там...- это две большие разницы
Ты уж извини...врачебные ошибки не всегда фатальны на операционном столе...а проявляются только потом. Врачи косячат так же, как и все. Не нужно рассказывать, что вот пилотов у нас готовят плохо, но типа врачей - хорошо. Мне не 12 лет, я вашего брата знаю.
Это мы еще не говорили про запредельный цинизм профессии врача...и коррумпированность. Поэтому - давай про сравнение пилотов с врачами на этом закончим.))

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Atirs
(Маргарита)
2019/05/10 21:35
Re: кто виноват? Мнение new [re: Saharok]архив 

Я не буду спорить о врачах, хороших и плохих. Говорю о них лишь потому, что в отличие от авиации, что-то понимаю в этой области. А речь веду лишь о том, что в любой чрезвычайной ситуации хирург операцию проведет, если вспомогательная техника откажет. Если вырубится система ИВЛ, анестезист возьмет резиновый мешок в руки и будет « дышать» за аппарат. Если он не может работать без вспомогательной аппаратуры, то грош ему цена как специалисту.
Накосячить может любой ( это как раз и есть человеческий фактор), но если в системе подготовки уже заложено неумение работать самостоятельно, то наверное сама подготовка оставляет желать лучшего.

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/10 21:47
Re: кто виноват? Мнение new [re: Atirs]архив 

А речь веду лишь о том, что в любой чрезвычайной ситуации хирург операцию проведет
-------------------------
Ту злосчастную посадку пилоты тоже вроде как провели. Результат? Вот и хирурги не факт. Это ведь очевидно. Если надо объяснять - то не надо объяснять))) (с)

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Vichuha
(калым за час)
2019/05/10 21:55
Re: кто виноват? Мнение new [re: Saharok]архив 

Понятно, - Талбоев болтун-популист, подготовка лётчиков хорошая...всё хорошо прекрасная маркиза.
Я не могу предложить иную систему подготовки л.состава, поэтому стыдливо молчу.
Гибель 41 человека и самолёта это стечение обстоятельств непреодолимой силы, т.е. на роду им было так написано.
Говорят, что опыт, сын ошибок трудных, нам для чего-то даётся.
Какой урок мы можем вынести из этого опыта и вынесем ли вообще что-нибудь?
Или не будем его учитывать, вдруг окажется слишком дорого?
Допустим, я согласилась со всеми твоими доводами.
Только при этом, у меня никакой ясности не прибавилось.
Виновна молния? Редко, но бывает.



Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/10 22:06
Re: кто виноват? Мнение new [re: Vichuha]архив 

Гибель 41 человека и самолёта это стечение обстоятельств непреодолимой силы, т.е. на роду им было так написано.
-----------------
Не надо так цинично . Молния говорят долбанула в двигатель...да, это не есть штатная ситуация...

Говорят, что опыт, сын ошибок трудных, нам для чего-то даётся.
--------------
В авиации правила можно сказать написаны кровью. Эта катастрофа - безусловно добавит безопасности. Сейчас Суржики Аэрофлот придерживает на земле...ждут видимо каких то результатов. Перестраховываются. Если что - внесут изменения в правила эксплуатации. В тренажерную подготовку.

Виновна молния? Редко, но бывает.
--------------
Виноват скорее всего пилот. Молния всего лишь создала форсмажор. Пилот - не справился с форсмажором. Само понятие форсмажора предполагает, что из ситуации не может быть 100% благополучного выхода. Что и случилось в этот раз. Может еслиб был другой пилот...или какое другое если б да кабы...(((





Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Atirs
(Маргарита)
2019/05/10 22:07
Re: кто виноват? Мнение new [re: Saharok]архив 

Ключевые слова « вроде как»



Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/12 10:18
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Atirs]архив 

Вот...нашел на просторах инета толковое описание ситуации про переход Суржика после молнии в ручной режим Direct mode.
-------------------------------------------------
Немного умной информации:
Direct mode. Что это такое?

SuperJet, по аналогии с Airbus, имеет три основных режима управления: Normal Mode, Simplified Mode, Direct Mode.

Normal и Simplified Modes обеспечивают улучшение летных характеристик воздушного судна и упрощают управление им. Данные режимы подразумевают защиту от сваливания, превышения приборной скорости, превышения максимальной перегрузки, максимальных тангажа и крена.

Direct Mode является резервным режимом управления воздушным судном на случай различных отказов бортового оборудования. Основной особенностью Direct Mode является то, что отклонение управляющих поверхностей напрямую зависит от отклонения органов управления. Кроме того, в данном режиме отсутствуют защиты, предусмотренные в Normal и Simplified Modes, при этом присутствует сигнализация о сваливании и превышении приборной скорости.

Чем характеризуется управление ВС в режиме Direct mode?

Direct Mode является нормальным режимом управления, обеспечивающим безопасное выполнение полета и безопасную посадку.

Поскольку в Direct Mode отсутствуют защиты и автоматическое триммирование воздушного судна, пилотирование должно осуществляться без резких маневров с ограничением скорости не более 280 узлов. В соответствии с рекомендациями производителя, автомат тяги должен быть выключен для упрощения продольной балансировки. Использование директоров и автопилота в данном режиме невозможно.

Самолет сертифицировался не только российскими авиационными властями, но также EASA и FAA. В связи с этим информация о том, что SuperJet в режиме Direct Mode имеет проблемы, связанные с недостаточной устойчивостью и управляемостью, не имеет ничего общего с реальностью.

Является ли переход в Direct Mode аварийной ситуацией?

Нет, не является. В соответствии с FCOM SuperJet, в случае перехода самолета в режим Direct Mode полет может осуществляться без декларирования сигналов срочности и бедствия.

Требует ли переход в Direct Mode увеличения скорости захода на посадку?
Да, но увеличение скорости не является значительным (Vref+10 kts).
В каком случае самолет может перейти в Direct Mode?
Отказов, связанных с переходом самолета в Direct Mode достаточно много, перечислять их нет смысла.

В контексте рассматриваемого нами случая, необходимо обратить внимание на одну чрезвычайно важную особенность SuperJet. В случае перехода самолета в Emergency Electrical Configuration, отклонение Sidestick в период питания бортовой электросистемы от батарей может привести к активации режима Direct Mode. При этом, переход в Direct Mode не является обязательным следствием Emergency Electrical Configuration.
Возможен ли переход в режим Emergency Electrical Configuration по причине попадания молнии?

Совершенно не исключен.

Является ли переход в Emergency Electrical Configuration аварийной ситуацией?

Не является. В соответствии с FCOM, в данном случае экипаж обязан объявить сигнал срочности PAN PAN (что и было сделано пилотами Аэрофлота).

Стоит отметить, что FCTM SuperJet не рекомендует затягивать выполнение полета в данной конфигурации электрического оборудования самолета, поскольку отказ все же является серьезным.
При этом, инструкции FCOM не имеют требования о выполнении немедленной посадки на ближайшем аэродроме, поскольку данный отказ хоть и является серьезным, он не является чрезвычайным.

Обязаны ли аварийные службы аэропорта быть приведены в готовность без декларирования сигнала бедствия MAY DAY?

Нет, не обязаны. Поскольку экипаж сигнал бедствия не объявлял, аварийные службы его не встречали.
Возможен ли выпуск механизации в случае Emergency Electrical Configuration?
Возможен, но механизация выпускается медленнее, чем в нормальном полете.
Может ли потеря радиосвязи быть следствием Emergency Electrical Configuration?
Вряд ли, поскольку рабочая частота настроена на VHF 1, который остается работоспособен даже в случае полета на одних батареях.
Возможен ли уход на второй круг в случае Emergency Electrical Configuration?
Однозначно да. Самолет способен находиться в воздухе достаточное время для повторного захода, поскольку RAT обеспечивает работоспособность на скорости 125 узлов и более.
Возможно ли выполнение посадки с превышением максимальной посадочной массы при наличии Emergency Electrical Configuration и Direct Mode?
Возможно, никаких ограничений нет. Процедура посадки с превышением максимальной посадочной массы является дополнительной и может применяться в комбинации с любыми другими отказами.
Возможен ли уход на второй круг при посадке с превышением максимально посадочной массы?
Возможен, без каких-либо ограничений.

Существуют ли существенные ограничения при выполнении посадки с превышением максимальной посадочной массы?
Да, вертикальная скорость при касании должна быть не более 360 футов в минуту, поскольку в обратном случае стойки шасси будут подвержены чрезмерным нагрузкам.


Необходимо ли уходить на второй круг после повторного отделения?
В соответствии с FCTM SuperJet, в случае высокого повторного отделения должен быть инициирован уход на второй круг.

Выводы

SuperJet, несмотря на всю критику, является довольно надежным самолетом с высоким уровнем резервирования систем. Процедуры, описанные в FCOM, FCTM и QRH, практически на 100% повторяют требования руководящих документов Airbus, а значит отвечают, в том числе, и европейским стандартам.
Выполнение полета в Direct Mode не является чрезмерно сложным и опасным процессом. В то же время, переход самолета в Emergency Electrical Configuration не требует выполнения немедленного возврата. Тем не менее, стоит признать, что совокупность упомянутых отказов может значительно усложнить процесс захода на посадку с превышением максимальной посадочной массы.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

никс
(Влюблённый Романтик)
2019/05/12 13:23
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Saharok]архив 

Успокоил...а от хотел Победой попробовать полетать(

Что то о Победе расскажешь? вопросов больше чем



Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/12 13:51
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: никс]архив 

Победа - это дочь Аэрофлота.
Те, кто считают, что подготовка пилотов у Аэрофлота ущербная - те должны выбирать альтернативные варианты.
Что там у тебя есть в запасе ?
S7. Но только Денокан...(КВС, ведет блог Небесные истории) - много лет отдавший этой российской а.компании - он сетует, что менеджмент компании этой компании тоже предпочитает автоматику. Но Денокан ( Денис Окань) - он любитель полетать на руках, и это видно по его заметкам.
Да...о чем это я. Если хочешь лететь - лети какой хочешь а.компанией, исходя из своих критериев...цены...времени вылета... Сейчас, после того злосчастного пожара, начнутся танцы на тему - нельзя садиться в хвостовую часть...нельзя летать когда гроза...
Те несчастные - они оказались не в то время и не в том месте. Такое в жизни происходит постоянно. Хоть на круизном лайнере Коста Конкордия...хоть на побережье Тайланда 10 лет назад (цунами)

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Vichuha
(калым за час)
2019/05/12 14:18
Re: вертикальная скорость при касании new [re: Saharok]архив 

Расписано всё профессионально и убедительно.
Пилот не верно выбрал скорость при посадке с перегрузом, не ушел на второй круг после первого козла, а должен был.
Грохнул машину второй раз, - разрушение баков и пожар.
Пришли к тому же результату, - вина летчика, не достаточная подготовка. При всей любви к автоматике, параметры посадки с перегрузом или без него, пилот должен знать, как Отче наш.




Angora_White
(путешественник)
2019/05/12 14:38
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Saharok]архив 

Денис уже не работает в группе S7.

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

никс
(Влюблённый Романтик)
2019/05/12 15:08
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Saharok]архив 

То есть летаем смело суперджетами ?



Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/12 15:45
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Angora_White]архив 

Да...он года два как бомбит у арабов в Оман Эйр...


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/12 15:50
Re: вертикальная скорость при касании new [re: Vichuha]архив 

При всей любви к автоматике, параметры посадки с перегрузом или без него, пилот должен знать, как Отче наш.
-------------
Видишь ли...
Он может и знает все это - как Отче наш.
Но что такое стресс? Вот представь...едешь ты на машине по шоссе...проезжаешь столб - а в это время в него е...шит молния. Я думаю кирпичную фабрику можно будет открывать.
А тут не рядом - тут в самолет.
Стрессоустойчивость в таких ситуациях - как ее проверить?
Вот и вышло...что вышло. Ошибка пилота(((



Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/05/12 16:27
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Saharok]архив 

Только что летала S7 (на Родос). Понравилось. Полеты прошли идеально.
Хотя до этого была настроена предвзято по отношению к этой а/к. Был не очень хороший опыт полетов с ними еще во времена, когда они назывались Сибирью.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/12 17:05
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Musik]архив 

Нормальная компания...много раз ими летал. Все адекватно, задержками не грешат, не хуже чем нацпер. Интересно, как они с Максами... с заказом поступят. Не хотелось бы.
Ну а как Родос? С погодой повезло?

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/05/12 17:58
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Saharok]архив 

С погодой эээ, как сказать)) Отогревались в Москве!

Мы там были четыре дня (из них два - полных). Первые два были пасмурные, с дождиком. Третий день был по-настоящему жаркий, солнечный, безветренный. Вот такой:
https://yadi.sk/i/t-9RsJ2522qjwg
https://yadi.sk/i/aBMIcxw49C5BYQ

На четвертый день (когда уезжали) были солнечно, но дул очень сильный ветер!
И вот такое было море:
https://yadi.sk/i/IB4DxM4kDVHSXg
Клип
https://yadi.sk/i/NAwixtvEHSLqYQ

Берег напротив - это Турция.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/12 19:03
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Musik]архив 

Ну...хоть морским воздухом подышали. Смена обстановки опять же.
Последнее время погода такая странная везде. Непредсказуемая.


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/05/12 19:13
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Saharok]архив 

И смена обстановки, и морской воздух, и новое место посмотрели, всё правильно.
Вообще в этом году весна и на Балканах, и в акватории, скажем так, Эгейского моря, довольно прохладная выдалась. И на севере Греции, и даже на Южных Эгейских островах, где были мы, вода очень прохладная и погода неустойчивая. Лететь в такую даль! И сидеть в колготках под джинсами))

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/05/12 19:17
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Saharok]архив 

А как Вена кстати!?
Как поживает дом Хундертвассера?

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/12 20:47
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Musik]архив 

Дом стоит...народ к нему тянется))
Вена - конечно же красавица. И мощь имперской архитектуры...и культурное наследие - огромно. Сокровищница одна чего стОит...такое собрание мало где есть.
Разочаровал Оперный театр. Интерьер, именно.
Не, я прекрасно понимаю что это бренд...лучшая наверное мировая площадка, и репертуар, и исполнители...и цены - все как я понимаю на 5 с плюсом.
Но чтой-то бедненько. Я вроде как и шучу, и всерьез - одновременно)))

Да вот «Нимфа»!.. Их три семейства с одной торговлишки живут. Уже у них и материал не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды её в качель. А я — фирма старая. Основан в 1907 году. У меня гроб, как огурчик, отборный, на любителя…
)))
Гарнье в Париже - вот там как при входе чавка отвисает - так после выхода и не закрывается. Я там тоже было только на экскурсии, не на представлении.

Что еще. Удивили толпы в общественном транспорте, особенно в метро.
Праламент, здание - полностью на реконструкции. Ратуша - в лесах только центральный шпиль.
Много русских туристов . Много где, догадавшись мы что русские - тогда местные начинают что то на русском говорить, и видно, что они не в первом поколении...
Шенбрунн - очень понравился. И парк, и интерьеры.
Климт - специально ради него посетили Верхний Бельведер. Круто...потому что - необычно. Климт - он как Хундертвассер. )))
Цены в Вене великоваты.
Купил там , кстати, поллитровку Stroh 80 градусов...теперь не знаю что с ним делать)))
Закупили там кофе.
А из Будапешта привезли салями Pick. Я и раньше ее любил, а теперь - так совсем)))
Будапешт, кстати - если и уступает Вене, то скорее потому, что это всеж малая столица империи...и его ставить на уровень Вены негоже.
Город очень понравился. Да, там на улицах помусорнее...и здания многие требуют реставрации. Но город - реально шикарен. Имперская архитектура - зашкаливает. Дунай...мосты...высокий берег...
И у него есть какой-то свой дух. Венгры - доброжелательны...приветливы. Посети при случае.


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/05/12 21:56
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Saharok]архив 

Будапешт - да, надо бы. Но меня все время в Вену тянет.

В метро - да, народу многовато.

Шенбрунн - очаровательное место, и парк, и зоопарк, и Глориетта! Зоопарк очень хорош. Насколько мне не изменяет память, самый старый в Европе. Звери, можно сказать, на природе, гулять по нему - одно удовольствие. Заходишь в нижний вход, а выходишь наверху, прямо возле Глориетты.
Очень люблю Хофбург и территорию, к нему прилегающую, близлежащие улицы, площадь Михаэлерплац. Лошадок не посмотрели в конюшнях?

Еще мы были в Пратере, но это ради ребенка.
Мы из Вены привезли шоколад, вафли Маннер, ликер Моцарт, кофе, сыры, да много чего.
Stroh - не знаю, не пробовала.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/12 22:33
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Musik]архив 

Лошадки...это Испанская школа наверное?
Не...не успели мы все охватить.
ПС. Вот читаю книгу про Сиси : Елизавета 1 Австрийскя. Что то тяжело читается. Эгон Конти.
До отъезда половину осилил. Надо бы закончить. Почитаемая дама и в Австрии, и в Венгрии. Наверное - и в Баварии.



Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/05/12 22:54
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Saharok]архив 

Да, Испанская школа верховой езды. Мы были на тренировке. Но лошадей можно увидеть в любое время в конюшнях. Там же, в Хофбурге.
Мы ходили в музей Сисси, но пробежали по нему галопом. Дочь бежала по залам, я за ней)) Ничего толком не успела посмотреть.


Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/05/12 23:06
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Saharok]архив 

Мы, кстати, тоже прониклись культурным наследием. Съездили в столицу Родоса (Родос) и побывали там в Старом городе-крепости, прошлись по крепостным стенам. Рыцари, конечно, молодцы, укрепились на славу. И всё прекрасно сохранилось до наших дней! Читала, что во всей Европе это наиболее сохранившаяся средневековая крепость. Там же рядом и Колосс Родосский стоял по легенде.
У нас правда было такое "всё включено", что детей пришлось чуть не пинками выгонять из отеля))

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

PopLovok
(каирский полицейский)
2019/05/12 23:35
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Musik]архив 

на Родосе хорошо летом, когда тепло...походил, по глазел, погрели тебе уши экскурсоводы,гиды, продавцы сувениров и....в море ))) да и островок то не велик ))) и турок видно - плохо..особенно жабке!! ценники разнятся ))))



Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/05/12 23:53
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: PopLovok]архив 

Верю, что летом хорошо! Особенно со стороны Средиземного моря, там теплее и спокойнее.
Был?

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

никс
(Влюблённый Романтик)
2019/05/13 06:36
кофе new [re: Saharok]архив 

Вова, расскажи подробнее о кофе в Вене
Всё расскажи, о кофейнях, о сортах в магазинах, ты какой сорт закупил, зёрна же?



никс
(Влюблённый Романтик)
2019/05/13 06:39
погода new [re: Musik]архив 

Про Шарм читал
Там тоже пишут, что был ужасный зимний сезон, как началось задувать с ноября и вплоть до сегодня задувает (сейчас канешна ветер тока в помощь, всё же пекло пришло)
А так тучи, облака, ветрище ледяной, часто читал про красный флаг на пляжах, ветер срывал и гонял волну...
Дождики были чаще обычного, не ливни канешна...
Короче в Шарме было холодно, в основном ветер
И да, везде по миру люди пишут о смене погоды



PopLovok
(каирский полицейский)
2019/05/13 07:48
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Musik]архив 

бывал ))) маленький же остров...есть и меньше, но там реально для любителей жить в деревне ...



Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/05/13 08:40
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: PopLovok]архив 

Тасос (самый северный остров) меньше. Но Тасос вовсе не деревня! Два порта, несколько крупных городов, гипермаркеты, вся инфраструктура в наличии. А природа! Обожаю Тасос. И море Эгейское там самое чистое.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/05/13 08:42
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: PopLovok]архив 

и турок видно - плохо..особенно жабке!! ценники разнятся ))))
__________
Это ДА! Еще как разнятся((

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

PopLovok
(каирский полицейский)
2019/05/13 09:09
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Musik]архив 

ну да, по внешнему виду - ага! прям город город!! а походишь,посмотришь - ну провинция ))) (село, по нашему))) ) и ритм жизни -не шибко шибкий, размеренный, тягучий...может из за того, что летом... не помню точно место...ехали на турбасе, а местные улочки - они не для таковых автобусов )))и , пока автобус дергался туда\сюда, чтобы втиснуться в поворот , в окно была видна жизнь во дворе местного семейства...ну настолько неторопливо всё ))))



Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2019/05/13 12:23
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: PopLovok]архив 

Это да, неторопливые они.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Весёлко
(каирский полицейский)
2019/05/13 14:16
Re: Вена - конечно же красавица new [re: Saharok]архив 

Вена - конечно же красавица. И мощь имперской архитектуры...и культурное наследие - огромно. (с)

Согласен полностью, впечатления аналогичные.
Погода в этом году подвела; дождей хватает и у нас в Питере.

Центр города поддерживается в очень хорошем состоянии; проводится много реставрационных работ, но, кмк, их каким-то образом сумели вписать в текущий облик города; тех же подъёмных кранов достаточно много, но, кмк, глаз они не режут.

Люди доброжелательные. Встречаются красивые женщины.
Много велосипедистов и электросамокатов (как я понял, муниципальных).
Много русской речи. В порядке курьёза - шёл я по RingerStrasse (центр города), идущая сзади юница выдаёт, говоря по телефону, следующую фразу: Я, конечно, не королева, но принцессой, блд, я себя считаю.

Понравились дворцы и парки (из парков особенно – Бельведер).
Из несделанного – не посещали дворцы и художественные музеи за недостатком времени; не дошли до Дуная, только до канала – был дождь.
Хофбург. Не посетили Сокровищницу. (
Мне хотелось взглянуть на Копьё Лонгина (одно – в Вене, одно – в Ватикане, одно - в Эчмиадзинском монастыре, Армения).
Большое впечатление произвела Оружейная Палата. Такой коллекции доспехов и средневекового оружия я ещё не видел.
Также очень понравился Арсенал (Военно-Исторический Музей).
Интересно было взглянуть на автомобиль, в котором ехал наследник престола эрцгерцог Франц Фердинанд, когда на него было совершено фатальное покушение (формальная причина WWI).
После посещения военно-морского зала узнал, что Австро-Венгерская Империя была военно-морской державой (имела 4 линкора (!) к началу WWI).

С большим интересом осмотрел немецкие FlakTurm`ы – башни ПВО 1943-45. В Берлине их взорвали, в Гамбурге башня в плохом состоянии. У венских башен сохранность очень хорошая.

Уже вернувшись домой, вспомнил общеизвестный факт – молодой Гитлер подвизался в качестве художника в Вене и пытался поступить в Академию Художеств. Основная тема его работ – виды Вены; посмотрел статью с разбором с художественной точки зрения его картин – действительно, невеликий он был художник.

Очень понравился православный Собор Святителя Николая Чудотворца – хороший и добрый храм. Берёзы в Вене я видел только у этого храма.

Достойно ухожен памятник Советскому Солдату, у памятника живые цветы. Спасибо властям и жителям города.

По хорошему, надо посетить Вену ещё хотя бы один раз, но это уж как сложится.

PS По поводу Stroh.
80-градусный покупать на стал, дабы не нарушать правила - он запрещён к авиаперевозке как легковоспламеняющаяся жидкость.
Себе взял 60-градусный, однако дома после снятия пробы супруга забрала у меня бутылку (крепкие напитки она пьёт очень умеренно) для употребления с чаем и кофе. По мне – так можно и просто так пить, продукт достойный.
Закупил также 40- и 60-градусный Stroh в качестве презентов.

PPS Что не понравилось, по мелочи:
1.) Рекламные плакаты Samsung S10 на Соборе Святого Стефана, на ремонтных лесах;
2.) В ресторанах в центре города к вечеру без предварительной брони готовы предоставить столик на 1,5 часа (реально – на 2 часа) – стараются пропустить побольше клиентов.

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/13 17:09
Re: Вена - конечно же красавица new [re: Весёлко]архив 

Достойно ухожен памятник Советскому Солдату, у памятника живые цветы. Спасибо властям и жителям города.
----------------------
Да.

Рекламные плакаты Samsung S10 на Соборе Святого Стефана, на ремонтных лесах
---------------------
Мне тоже резануло.

По хорошему, надо посетить Вену ещё хотя бы один раз, но это уж как сложится.
---------------
По хорошему то - да.
Но сложится ли.
Рим - так точно нужно посетить второй раз...недели не хватило.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Unknown_bat
(Душа Романтика)
2019/05/16 04:04
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Atirs]архив 

в данном случае практически очевидна ошибка пилота... а все из-за крайне плохой подготовки их в наших училищах... этот, в силу обстоятельств, я знаю лично... Выходят мальчики, у которых налет в лучшем случае часов по 10 -15.. что они могут?? Когда отрабатывается все на тренажерах - это одно, а жизнь - это другое..Летать "на ручке" молодые не умеют - надежда на электронику... и вот когда она отказывает случает то, что случилось...(( Наказывать надо не только пилотов, но и тех, кто разрушил систему их образования и подготовки в первую очередь....

Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь! (с)

Unknown_bat
(Душа Романтика)
2019/05/16 04:17
Re: кто виноват? Мнение new [re: Atirs]архив 

все верно написано.. и про сам самолет, и про Аэрофлот, и про подготовку пилотов.. и про спокойствие при таком "странном" приземлении с полными баками....все это мы тоже слышали уже в первые часы после катастрофы...((

Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь! (с)

aiva
(коралловый риф)
2019/05/16 06:21
Re: кто виноват? Мнение new [re: Unknown_bat]архив 

"13 мая 2019 года пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации сообщила о состоявшемся несколькими днями ранее заседании совета директоров компании. Главной новостью стало избрание нового председателя совета директоров: эту должность занял экс-министр обороны России (в 2007—2012 годах) Анатолий Сердюков." (C)

Хочешь сделать хорошо, сделай сам

Saharok
(Второе дыхание)
2019/05/16 12:12
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Unknown_bat]архив 

А в каком училище готовят на Суперджет?
Пилотов нет универсальных...у боинга штурвал, у эрбасрв и суперджета джойстик.
А как ты считаешь нужно готовить курсантов в училище? Чтоб на руках...и с пассажирмми?
А еще я тебе скажу...то этот квс, который хотел неудачно применил афганскую посадку - до этого летал на ил76. На руках. Много.
Пс. Виноват конечно пилот...это очевидно уже давно. И современная система подготовки, которую никому не изменить. Автомат победит. Он безопаснее. Тренировок на руках всегда будет мало. Это риск, тренировки с пассажирами.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Unknown_bat
(Душа Романтика)
2019/05/17 01:39
Re: Про аэрофобию, самолеты и вечное кто виноват? new [re: Saharok]архив 

я понимаю, что ты в любом вопросе лучше понимаешь..... а в авиации, вижу, особенно....

Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь! (с)

Unknown_bat
(Душа Романтика)
2019/05/17 01:46
Re: кто виноват? Мнение new [re: aiva]архив 

сами сначала онемели.... но потом появилась одна конспирологическая версия.... посмотрим....

Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь! (с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация