Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (Все)
AEn
(Покинувший Матрицу)
2018/02/24 10:07
Удачи! new [re: Unknown_bat]архив 

Вы вообще только вдвоём, или еще с разных мест подтянутся?
Насчет "молчание-жизнь", это прямо, как мем эпохи. И многие эпизоды канули. Недавно вот узнал, что тесть (военлет) некоторое время сражался с фашистами в отряде наших пилотов, одетых в польскую форму. Почему, что за операция такая была... И отец тоже про войну ничего не рассказывал. Оба - майоры, орденоносцы. Правда, у отца в период до 37го было 4 "шпалы", потом... уцелел, войну начинал с рядового, перед войной - проходчик на метрострое...

Каравелла
(Вечное сияние чистого разума)
2018/02/24 10:43
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: Skuns]архив 

А у кого тут деменция?



Svetla67
(Вечный студент)
2018/02/24 10:47
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: AEn]архив 

Спасибо за твои "бредни", очень созвучно моему настроению, вчера поминали моего отца, 19 лет назад, как раз 23 ого февраля умер. Там тоже жизнь не простая, семью выслали из Одессы в кустанайскую степь, родился в чистом поле , еще землянку выкопать не успели, жили бок о бок с такими же высланными немцами и чеченами , пухли вместе с голоду в войну, в школу пешком за 10 километров. Толком и не пожил, всего 61 год .



Каравелла
(Вечное сияние чистого разума)
2018/02/24 10:56
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: Svetla67]архив 

А спасибо за что? За Возможность помянуть ушедших? Так я это делаю не дожидаясь поста Аена . Я подумала, что пост про послевоенное детство.
Странно, но у.моих мамы и папы было послевоенное детство.(?)

AEn
(Покинувший Матрицу)
2018/02/24 11:49
Казахстанские землянки new [re: Svetla67]архив 

Моя тетя, одна из старших маминых сестер, когда освободилась из ДОлинки (Карлаг), так и осталась жить в Караганде, муж (врач) погиб в лагерях. Прошла и через землянки. Дочь с помощью родни удалось скрыть и уберечь.
Часто в рассказах репрессированных упоминается, как казахские дети кидали в них "камнями" - на самом деле это был курт (высушенный соленый творог в виде шариков и комьев). При том, что Казахстан был среди пострадавших от голодомора, сами пухли от голода. К курту потом надолго закрепилось трепетное отношение, как к хлебу.
Уже "совсем" после войны, в зимнем казахском чистом поле, с подвезенными кирками и лопатами, оказались решившие вернуться в СССР потомки эмигрантов первой волны, много женщин. Но сначала была помпезная встреча с цветами-оркестрами, потом уже вокзал-Казахстан, самокопанные землянки. У выживших и реабилитированных еще долго сохранялся "ценз оседлости". Кое-что и на эту тему мы узнали от преподавателя французского с романо-германского факультета, прошедшего через то возвращение и те землянки в голой степи...

Весёлко
(калым за час)
2018/02/24 12:41
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: AEn]архив 

Личная, семейная, региональная, общая для страны память.
Мозаика, как и в кармической модели, которая, кстати, мне кажется, имеет воплощение в реальности.

В нашей семье никто не был репрессирован и никто не служил в репрессивных органах.
Матушкину линию в войну выбило почти всю - Ленинград, блокада, война.
Для меня Рюмка с кусочком хлеба - 27 января.
В этот день на снегу на могильных плитах на Пискарёвском кладбище - кусочки хлеба, печенье иногда и гвоздики.
Когда слышу - можем повторить, вспоминаю Пискарёвское кладбище.
Надеюсь, что при необходимости сможем, но избави нас Бог от этого.

Вчера тёща (ей 85 лет) меня поздравила с праздником, я ей ответил - это я Вас поздравляю и искренне благодарю за труд на благо Отечества.
Уважение и память нашим отцам, дедам и предкам.
Здоровья и счастья здравствующим из них.

PS 23.02.18 - день первого боя красных (с немцами под Псковом).
24-25.02.18 немцы взяли Псков.
День объявлен праздником в 1922 году.
В 1938 г. в Кратком курсе истории ВКП(б) объявлен "днём победы на немцами под Псковом и Нарвой" (Нарву (после Пскова) немцы взяли в начале марта).
Как по мне (с), лучшая дата для Дня защитника Отечества - 8 сентября, Куликовская битва (Донское побоище).
С этого дня Москва постепенно начала становиться центром Руси, а Русь - становиться Россией.

Svetla67
(Вечный студент)
2018/02/24 19:29
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: Каравелла]архив 

Спасибо за то, что поделился личным. Меня это тронуло.



Svetla67
(Вечный студент)
2018/02/24 19:36
Re: из "пьяных бредней АЕна" (с) В. new [re: Весёлко]архив 

Здоровья теще и долгих лет !
Последнее время стараюсь больше разговаривать с мамой, ей 79 лет, именно тех годах, думаю , как бы это все сохранить, чтобы внукам осталось.



Svetla67
(Вечный студент)
2018/02/24 19:46
Re: Казахстанские землянки new [re: AEn]архив 

После землянок домики из самана строили, это даже я уже помню. Курт нам несколько лет назад из Казахстана привозили, я сыну эту историю рассказывала, но ему пока трудно все это понять до конца.



dnestr
(Подгулявший на Масленицу)
2018/02/24 19:54
Re: Удачи! new [re: AEn]архив 

Тесть не был в обиде на империю? А отец?

Спорт здоровому не нужен,а больному не поможет


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация