Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (Все)
Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2016/12/06 14:05
Re: хочешь хохму для поржать? new [re: Золтел]архив 

Кащей - устаревшее, как я поняла. А вообще, в употреблении оба варианта.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

ЯНАТ
(Жнатная Особа)
2016/12/06 14:11
вот что гугл выдал: new [re: Musik]архив 

Коще́й Бессме́ртный, Кащей (вероятно от кость, первоначальное значение «худой, тощий») — персонаж славянской мифологии и фольклора.

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

Золтел
(Золотой теленок)
2016/12/06 14:44
Re: хочешь хохму для поржать? new [re: Musik]архив 

Согласно словарю Даля, сначала было Кащей, что означает «мерзкий, противный пакостник», от слова "касть"
А нынче в словарях:
Кащей – (устар.) Наделённый бессмертием костлявый и злой старик, обладатель огромного богатства, персонаж русских народных сказок.
Кощей – 1. (перен. разг.) Тощий старик, измождённый человек. 2. (перен. разг.) Очень скупой человек; скряга, скупец, ростовщик, корпящий над своею казной.
Вот и получается, что если речь идет об условном Плюшкине, то это Кощей, а персонаж русских сказок, пусть и устаревший, то это только Кащей-Кащеюшка

Золотой теленок
Я не управдом. Я граф Му-у-нте-Кристо

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2016/12/06 15:18
Re: хочешь хохму для поржать? new [re: Золтел]архив 

В википедии написано:

"Коще́й Бессме́ртный, Кащей (вероятно от кость, первоначальное значение «худой, тощий»[1]) — персонаж славянской мифологии и фольклора (особенно волшебной сказки). Злой чародей, смерть которого спрятана в нескольких вложенных друг в друга волшебных животных и предметах: «На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — смерть Кощея»[2].

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Золтел
(Золотой теленок)
2016/12/06 16:57
Википедия new [re: Musik]архив 

Вики по таким вопросам это лишь один из вариантов написания. В реальной сказке, как и у Пушкина, это Кащей Бессмертный. И одноименный фильм Роу называется Кащей Б. И незабвенный Милляр произносил: Кащей...
Понимаешь, если несколько филологов собрались и порешали называть КБ и так, и эдак, это их личное дело. Но это решение категорически противоречит моих детским воспоминаниям. Я очень много читал русские сказки, смотрел фильмы и мультики, и в моих воспоминаниях железно остался именно Кащей.
Разве только мое детство объявить "устаревшим вариантом"

Золотой теленок
Я не управдом. Я граф Му-у-нте-Кристо

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2016/12/06 17:00
Re: Википедия new [re: Золтел]архив 

Странно, а вот я из своего детства почему-то вынесла именно Кощея)) Сегодня мужа спрошу, он что вынес.

Я всё-таки склоняюсь к тому, что оба варианты правильные.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Золтел
(Золотой теленок)
2016/12/06 17:10
Re: Википедия new [re: Musik]архив 

https://yandex.ru/video/search?filmId=12681937064778259950&text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D1%80%D0%BE%D1%83%20%D0%BA%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9&noreask=1&path=wizard

А ведь тогда корректоры и редакторы были не чета нынешним проходимцам
Да...ты попробуй произнести Кащей и Кощей. 1-ы вариант, как по маслу, а во втором надо губы трубочкой свернуть

Золотой теленок
Я не управдом. Я граф Му-у-нте-Кристо

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2016/12/06 17:58
Re: Википедия new [re: Золтел]архив 

А мне не сложно губы в трубочку)) Я сейчас болгарский изучаю, там попробуй только скажи безударную "о" как "а", сразу по губам от препода получишь. Так что я теперь вовсю окаю.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Золтел
(Золотой теленок)
2016/12/06 18:42
Так что я теперь вовсю окаю new [re: Musik]архив 

Какие звери твои преподаватели. Вместо малака говорить молоко, харавода - хоровод, Балгарии - Болгария, Кащея - Кощей...
Бедненькая

Золотой теленок
Я не управдом. Я граф Му-у-нте-Кристо

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2016/12/06 20:04
Re: Так что я теперь вовсю окаю new [re: Золтел]архив 

Нее, вместо малако надо говорить мляко, а вместо Балгария - Былгария.

Конечно бедненькая)) Ведь не только вместо привычной а надо произносить о, так еще и о надо произносить так, как будто ты собирался сказать у, а потом в последний момент сказал о.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация