Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (Все)
PopLovok
(летний вечер)
2016/11/28 21:24
Re: usss new [re: Секмет]архив 

ну А.С.Пушкин не брезговал обобщением фольклора, народных сказок.... так, что сказка о волшебной шпроте - вполне могла быть латышской народной (благо живут на берегу, типа, моря и рыбаки есть ).... "Золотой ключик" тоже не Толстой придумал ...ну много примеров ...много...



Золтел
(Золотой теленок)
2016/11/28 23:59
Re: usss new [re: PopLovok]архив 

Толстой не скрывал, что взял за основу Пиноккио. Более того, изначально это был просто перевод. Но герои сказки вдруг стали брыкаться и требовать новые сюжетные линии.
Похожая ситуация и с волковским Волшебником изумрудного города: изначально было желание просто перевести, а позже на основе Страны Оз вышло то, что вышло.
По рыбке еще как-то выкрутились, Пушкин фигурирует в конце, а Золушка идет уже без ссылок.
Так скоро все мировые сказки от Портняжки и Белоснежки до Карлсона(а чё, толстый дядька летает на метле и живет в пентхаусе) станут латышскими народными

Золотой теленок
Я не управдом. Я граф Му-у-нте-Кристо

PopLovok
(летний вечер)
2016/11/29 09:51
Re: usss new [re: Золтел]архив 

им очень сложно! у них на границе стоят нацеленные на их резиновые лодки,злые,бородатые,пьяные,русские,грязные дядьки вместе с вежливыми зелёными человечками поэтому сказки - их всё! "Храбрый портняжка" должна стать их планом действий!! а то как с такой угрозой жить! ЕС арабов навяливает на прокорм, под боком Путин с шилом...короче только сказками и спасаются



Секмет
(бегство Бонапарта)
2016/11/29 14:06
Re: usss new [re: PopLovok]архив 

Ну, как бы в целом латышские народные сказки не такие замысловатые, они скорее бытовые.)



Секмет
(бегство Бонапарта)
2016/11/29 14:13
Re: usss new [re: Золтел]архив 

ну, да, Карлсона заменить на Яниса, пентхаус в Стокгольме на чердачок дома на хуторе где-нибудь в Латгалии) и все народная сказка готова)))
А вообще, переписанную новейшую историю и изданную в учебниках, считаю самой настоящей латышской народной сказкой)))




никс
(Влюблённый Романтик)
2016/11/29 18:42
Re: usss new [re: Золтел]архив 

Латвия поди ещё и страна с тысячелетней историей? ))



Золтел
(Золотой теленок)
2016/11/29 19:02
Re: usss new [re: Секмет]архив 

А нельзя ли 2-3 характерных примера?
Может, ваши ребята, по примеру хохлов, Балтийское море вырыли а мы и не знаем)))

Золотой теленок
Я не управдом. Я граф Му-у-нте-Кристо

PopLovok
(летний вечер)
2016/11/29 19:59
Re: usss new [re: Секмет]архив 

даааавно, в прошлом веке, были такие книги, которые на бумаге издавались с картинками....была такая огромная книга - сказки народов СССР ( точное название не помню, но как то так)...нравились мне там сказки белорусские- про петушков в основном и латышские - про горшочки и семена (про крестьян, в основном)...но что их объединяло- все они были добрые...коты мышей по башке битами не били,флегматичные собаки ни кого не взрывали, а жадные скруджи не эксплуатировали малышей-племяшей...



никс
(Влюблённый Романтик)
2016/11/29 20:48
Re: usss new [re: PopLovok]архив 

Скруджи коты мышки это ещё красиво было...
А щас? вот где ужас то
Тот же любимчик Шрэк
Про монстров вааще молчу((



Секмет
(бегство Бонапарта)
2016/11/29 21:18
Re: usss new [re: Золтел]архив 

2-3 навскидку не могу, мне надо проконсультироваться предметно с изучавшим историю на оригинальном языке авторов) помню, по мере изучения и озвучивания, мы долго недоумевали, иногда ржали, впечатлившись богатой фантазией авторов, рассказывали, как на самом деле было, основываясь на своих знаниях и т.д.и т.п.
Но один из самых краеугольных моментов- это оккупация в 39-40 годах, в учебниках это прописная истина и даже тесты проводились в классе после пройденной темы: " Кто считает, что оккупация Латвии была, почему, и кто нет, то тоже почему?"




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация