Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (Все)
tigirina
(Дюймовочка)
2016/09/05 16:24
вставлю свои пять копеек. new [re: perevochka]архив 

я еще своих родственников посоветую: Илону Волынскую и Кирилла Кощеева. они историки, знают про что пишут и делают это со смыслом и со вкусом. правда истории происходят на территории современной "дружеской" Украины, но до всех майданов.



perevochka
(Мистификатор)
2016/09/05 16:55
Re: советские детские книги 1918-1938 new [re: tigirina]архив 

Я, может отстала от тенденции в детской литературе, а какие современные детские книги учат детей потреблению?
Хоттабыч, да, согласна, произведение идеологически "правильное". 1938 г. все же. Носов примерно того же времени и старше. Но у Драгунского вообще не помню ничего идеологически нацеленного на "воспитание советского человека". Такие вполне себе не заиделогизированные рассказы и повести - дружба, честность, взаимовыручка, один за всех все за одного...
Мне, если честно больше нравились Крапивин, Лиханов и Юрий Яковлев, Пивоварова, Булычев конечно еще, как без него. Это если из советских и современных для меня.



perevochka
(Мистификатор)
2016/09/05 16:57
Re: вставлю свои пять копеек. new [re: tigirina]архив 

Их не знаю совсем. Наверное, мой сын к этому моменту несколько вырос из детской литературы, хотя литературу он сейчас тоже изучает.... правда несколько иначе, чем в российской школе.



tigirina
(Дюймовочка)
2016/09/05 17:08
Re: советские детские книги 1918-1938 new [re: perevochka]архив 

на Серебряном Дожде есть такая передача как "библиотека имени Клейна". там Клейн великолепно раскладыват по полочкам книги, которые мы когда то читали. и вот он как раз сравнивал Носова и Драгунского. казалось бы чего в них общего. оказалось много! не знаю сохранилась ли на СД запись этой передачи (уже почти год прошел со дня ее выхода), но идеологическую подложку он приоткрывает великолепно в тех местах, где мы даже и не ожидали- настолько это было обыденно.
Теперь про потребление: совсем не обязательно ходить в лобовую атаку Поэтому совсем не обязательно писать: иди и купи, но подтексты выпускаемой для детей медиа продукции таковы, при этом они великолепно декорированы дружбой, товариществом. опять же, повторюсь - это не хорошо и не плохо. последнее время хожу с наследником на детские фильмы и мультики- становится грустно.



tigirina
(Дюймовочка)
2016/09/05 17:09
Re: вставлю свои пять копеек. new [re: perevochka]архив 

это русскоязычное фэнтэзи в стиле Гарри Поттер. основа: русские былины, обряды, верования.



perevochka
(Мистификатор)
2016/09/05 17:20
Re: вставлю свои пять копеек. new [re: tigirina]архив 

А, понятно. Думаю, Егору бы понравилось, он был большим любителем Поттериады



perevochka
(Мистификатор)
2016/09/05 17:25
становится грустно. new [re: tigirina]архив 

В самом деле грустно, коли так. Но хорошо хоть, что снимают российские детские фильмы и мультики. Если честно, то с трудом себе представляю, о чем речь, ибо вспоминается только какая-то стремная масс-продукция типа чего-то про богатырей и князей, а-ля голливуд с довольно глупыми и вторичными гэгами. Лицевая сторона какбэ
патриотическая, а подложка абсолютно коммерческая с много раз проверенными приемами масскульта.



tigirina
(Дюймовочка)
2016/09/05 18:17
приемы масскульта и гэги new [re: perevochka]архив 

лучше не скажешь.



крокодил
(Второе дыхание)
2016/09/05 19:02
Re: становится грустно. new [re: perevochka]архив 

Ну, наши-то Волк и Заяц, они да, они и от гэгов были далеки, и от штампов, собсно, Тарковский по "Ну, погоди!" и сверялся, когда Страсти по Андрею снимал.

А теперь я с пивом и попкорном готов выслушать, как вы обе не любили эти зайчеволчьи штампы буквально с двух лет и как вас тянуло к высокому искусству...



perevochka
(Мистификатор)
2016/09/05 19:15
как вы обе не любили эти зайчеволчьи штампы new [re: крокодил]архив 

Любили. Потому что Тома и Джерри не смотрели до того
Ну реально, все эти добрыни и князи владимиры с бесконечными сиквелами и голливудскими штампами - убожество же.
Понятно желание создать что-то коммерческоено на на своем материале, но при так не хочется экспериментировать и рисковать сборами, уходя от привычным и обкатанных шаблонов. А чо, сборы есть, бюджет отбит....




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация