Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (Все)
ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 00:51
кофе архив 

как вы варите(в турке)? сколько проходит времени с момента закипания? мы то не доварим. то переварим. пару раз получалось шикарно. раскрывался весь букет, что называется. но мы так и не засекли - в какой период это случилось. на "восточн.кухне" не спрашиваю. там бесполезняк. мертвый подфорум. может здесь кто поделится рецептами мастерства?

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

Весёлко
(бегство Бонапарта)
2015/05/10 01:04
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

[] Рубаи. Фонтанка, 40.

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 01:19
Re: кофе new [re: Весёлко]архив 

это что щас было?

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

Весёлко
(бегство Бонапарта)
2015/05/10 01:25
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

Наводка на хорошую кофейню в СПб.
Абсолютно безвозмездно. (с)



Liubasha
(Тропическая Рыбка)
2015/05/10 05:22
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

"варит" кофемашина, до её появления варила в турке, но получалось как у тебя.



ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 07:40
ближний свет, ага new [re: Весёлко]архив 

пакую чемоданы и еду.
я про варку в дом. условиях, а не визиты в кофейни

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 07:42
привет. Рыбёшка! new [re: Liubasha]архив 

ок. сколько сие удовольствие стоит и на что обратить внимание при покупке?

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

okida
(путешественник)
2015/05/10 08:01
Re: кофе new [re: Liubasha]архив 

я ни кофемашину, ни, тем более растворимое....., не покупаю по одной причине - перепью кофе. Да и магия какая-то, если не в турке, теряется

Мосты для тех, кто плавать не умеет

Liubasha
(Тропическая Рыбка)
2015/05/10 08:03
привет, Танюшка! new [re: ЯНАТ]архив 

от 30 тысяч , то что дешевле - не подлежит к рассмотрению.



Liubasha
(Тропическая Рыбка)
2015/05/10 08:04
Re: кофе new [re: okida]архив 

я растворимый тоже не признаю, но для турки нужен огонь, а у меня электроплита, так что кофемашина - моё спаение)



okida
(путешественник)
2015/05/10 08:08
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

я варю банально и однообразно, как в общежитии хипари учили - ставлю воду на средний огонь, когда начнут появляться первые пузырьки на дне - насыпаю, но не перемешиваю, когда потом гудение закипающей воды начнет менять тональность - взбиваю пенку, только верхний слой, ложкой в турке не болтаю. В этот же момент можно добавить специи. Когда только пенка начнет подниматься - снимаю и настаиваю минуты три.... По другому не пробовал, народу нравится. Обязательное условие - хороший кофе с нужной обжаркой )

Мосты для тех, кто плавать не умеет

okida
(путешественник)
2015/05/10 08:11
Re: кофе new [re: Liubasha]архив 

на плите тоже можно приноровиться, эксперементировать с реживами надо. Варят же в песке...
А в Турции в большинстве кафешек вообще просто варят - в чайник прямо засыпают, воды наливают и в розетку, потом перемешивают и наливают... А народ пьет и думает: "вот он какой - настоящий турецкий кофе" )

Мосты для тех, кто плавать не умеет

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 09:51
Re: кофе new [re: okida]архив 

вау! прям слюной изошла. в ближ. время же попробую по-твоему способу. а мы по-колхозному: сначала воду. потом в холодн. воду тут же сыпем кофе и до первых булек. ересь получается. у нас огонь, слава Богу. будем экспериментировать. интересно, а турка влияет на вкус кофе? у нас - медь.

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 09:54
Re: кофе new [re: okida]архив 

неее. растворимое не то. мы пили финский нескафе и финский молотый "президентти". небо и земля. но их нескафе с нашим не сравнится вообще ни на грамм

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

DEN26
(бегство Бонапарта)
2015/05/10 10:23
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

в холодную воду засыпаем, пару-четверку раз поднял пенку (кипение) ну незнаю по наитию заканчиваешь...чуть пенка потемнела, чуть осела...там же от многого зависит помол, сорт, плита. а да................ жиды не жалейте заварки (с)

"Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: «Ну имейте же терпение, мой друг!»"-Шаов

rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/10 10:38
Re: кофе new [re: Весёлко]архив 

так ить вопрос про "домаваритьвтурке", вот и я присела. потому как не всегда получается



rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/10 10:39
Re: привет, Танюшка! new [re: Liubasha]архив 

сейчас на фоне кризиса кофемашины чуть ли не бесплатно раздают компании. продающие капсулы. все хотят выжить



rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/10 10:43
Re: кофе new [re: okida]архив 

ушла пробовать. через 20 минут отчитаюсь. спасибо за рецепт . а то я как DENчик варю



Liubasha
(Тропическая Рыбка)
2015/05/10 10:58
Re: привет, Танюшка! new [re: rfnk2006]архив 

у меня не капсульная



rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/10 11:24
Re: кофе new [re: rfnk2006]архив 

Пока непонятно, момент с пенкой не получился, плюс отвлекли на хоздела чуть убежал кофе, но после нескольких минут настаивания + мороженое - все отлично употреблено. Буду пробовать еще, так сказать овладевать методикой до совершенства..... Спасибо автору идеи еще раз (okida! салют!)

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2015/05/10 11:30
Re: привет, Танюшка! new [re: Liubasha]архив 

К вопросу о цене. У меня вот такая
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71089729/?category=2881088

Я очень довольна! Вот честно, подумывала купить что-нибудь покруче, но вот сколько пробовала кофе из дорогих кофемашин, всё равно считаю, что из моей получается лучше. Стало быть, зачем переплачивать?
У меня и у мамы такая, тоже довольна.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/10 11:35
Re: привет, Танюшка! new [re: Musik]архив 

А что предпочитаете закладывать молотый или капсулы? Если пробовали и то, и другое, что нравится больше? Спасибо



ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 11:42
Re: кофе new [re: DEN26]архив 

ок. а сколько нам, жидомасонам ....вешать в граммах?(с) пропорции каковы? (вода-порошок)

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2015/05/10 11:53
Re: привет, Танюшка! new [re: rfnk2006]архив 

А в этой кофеварке (которая у меня) нет никаких капсул. Обычный молотый.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Liubasha
(Тропическая Рыбка)
2015/05/10 11:57
посмотрела свою модель new [re: Musik]архив 

http://market.yandex.ru/product/2573452?hid&show-uid=057141914312489811
если честно - за сколько она была куплена я не знаю, это подарок )))
сама перемалывает, сама очищается, пенка есть, крепость регулируется, короче всё что нужно в ней есть, добавлю только одно : кофемашину стоит купить хотя бы ради запаха))) аромат по квартире витает......мммммммм...... непередаваемый!!! вкуснотища!




DEN26
(бегство Бонапарта)
2015/05/10 12:08
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

ммм я на 300 мл турку (вода заливается мл 200) покладаю арабики или марагаджипа, средней обжарки, молотого или мелко или средне минимум 3 столовые с горой или 5-6 чтоб тяхнуло.

"Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: «Ну имейте же терпение, мой друг!»"-Шаов

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 12:17
Re: кофе new [re: DEN26]архив 

возьмем на вооружение. тот же вопрос адресуется в Питер.( Окиде ) сколько кофе-"класть-лОжить-сыпать"и лить воды на 300 граммовую турку?

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2015/05/10 12:19
Re: посмотрела свою модель new [re: Liubasha]архив 

Поняла.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 12:21
Re: кофе new [re: rfnk2006]архив 

г-н Весёлко наверное вчера"навеселе"был. первый раз его с такими перлами вижу

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 12:23
Re: привет, Танюшка! new [re: Musik]архив 

а сахар туда кладете? имхо - сахар портит кофе

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 12:25
Re: кофе new [re: Liubasha]архив 

с чем кофе потребляем? какие-нить "изыски", навроде спиртного иль вприкуску с чем?

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

Liubasha
(Тропическая Рыбка)
2015/05/10 12:28
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

с молоком))))



rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/10 12:29
Re: привет, Танюшка! new [re: Musik]архив 

спасибо. просто в коментариях для данной модели написано было что можно засыпать как молотый, так и использовать капсулы. возможно появились более новые модели



DEN26
(бегство Бонапарта)
2015/05/10 12:30
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

с таком, с сигаретой, редко с сыром...в еги с свежевыжатым мангом или гуавом)))) в запивку глоток того глоток сего)))) (извращенство наверно но мну ндравится)

"Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: «Ну имейте же терпение, мой друг!»"-Шаов

rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/10 12:32
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

все равно его не брошу, потому что он хороший (с), может мы чего не поняли. у него всегда емко и по существу



rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/10 12:33
Re: кофе new [re: DEN26]архив 

угу, или бейлис или виски, ну коньяк, остальное не пошло!
(я вот еще бутер с икорочкой могу, упс!)

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2015/05/10 12:38
Re: привет, Танюшка! new [re: ЯНАТ]архив 

В чашку кладу.
Я несладкий кофе вообще не воспринимаю, а вот чай, наоборот, пью без сахара.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2015/05/10 12:40
Re: привет, Танюшка! new [re: rfnk2006]архив 

Да, я думаю, что эту модель усовершенствовали. Я-то покупала лет 5-6 назад, у меня капсулы использовать нельзя.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 12:46
Re: привет, Танюшка! new [re: Musik]архив 

поведай мне, дурынде - чи ще есть капсулы? не охота сетку рыть

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 12:49
Re: кофе new [re: Liubasha]архив 

я из молока люблю только Агушу детскую 200 мл. 3.2%. стерилизованную. остальное что ни пробую-жужас жужасный

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2015/05/10 12:49
Re: привет, Танюшка! new [re: ЯНАТ]архив 

Да я ими и не пользовалась никогда. Капсулы содержат кофе, закладываются в кофемашину и вперед.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/10 12:56
Re: привет, Танюшка! new [re: ЯНАТ]архив 

я поведаю. молотый кофе запакован в пластиковые капсулы. прикрыт герметично полиэтиленовой пленкой. потом плотной фольговой крышкой. вставляешь капсулу в ячейку. кофемашина сама ее перфорирует и варит. иногда когда лень молоть. я вскрываю капсулу и варю в турке. но мне надо хотя бы 2 капсулы на чашку. а в кофемашине и с 1 хорошо настаивается. имхо, конечно

Liubasha
(Тропическая Рыбка)
2015/05/10 13:13
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

ты имеешь ввиду с чем пить кофе? я сначала подумала, ты меня спрашиваешь, что я в него добавляю))) добавляю - молоко и сахар, а вот завтрак разный бывает, определенно сказать не могу, но точно скажу - без кофе проснуться сложно,и растворимая бурда ни в какое сравнение со свежесваренным не идет.



sharmxxx
(Египетский сфинкс)
2015/05/10 16:14
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

Турка, купленная в Стамбуле, из какого то бронзового сплава. Три чайных ложки только смеленного кофе, две чайные ложки (по вкусу) сахара, заливаю кипятком и на мааааленький огонь. Только начинает закипать (поднимается), снимаю турку в сторону, на 10-15 секунд. И так 4-5 раз. напиток получается насыщенным и вкусным. правда не таким, как водка с салом ))) Но хорошим. приятного аппетита )

АТО - Антиславянская Террористическая Операция

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/10 17:17
Re: кофе new [re: sharmxxx]архив 

Бронзовый сплав...
По идее должна быть медь, из за ее отличной теплопроводности.
Внутри обязательно лужение пищевым оловом...медь чтобы изолировать.
Турки мастера этого дела, они знают.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/10 17:20
Re: кофе new [re: DEN26]архив 

Много раз подогреть кофе - крепости добавит, но аромата убавит.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/10 17:27
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

Их Нескафе наш Нескафе..
Какая разница?
Растворимый кофе это в любом случае суррогат.
Это как клубничная карамелька - там только цвет и искусственный раоматизатор.
Так и в кофе растворимом...и кофеин со стороны, и ароматизация добавлена...
Ты никогда не обращала внимания, что растворимый кофе не бывает , предположим, высшего сорта...? Но вообще не бывает с сортом.
Делают из дешевой бразильской робусты.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/10 17:32
Re: кофе new [re: Liubasha]архив 

Я тоже очень люблю крепкий кофе с молоком.
Или черный с коньяком, с черным ромом - но это редко, когда нужно согреться

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 17:40
Re: кофе new [re: Saharok]архив 

Сахарок сахарок добавляет в кофеёк?

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/10 17:42
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

Обязательно.
Я люблю сладкий кофе. Но если сахар коричневый - вкус кофе усиливается.
Зеленый чай - без сахара

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/10 17:49
Re: кофе new [re: Весёлко]архив 

В любой итальянской кафешке варят суперский кофе.
Если не садиться за столик, а стоя у стойки махануть - то кофе стоить будет один или полтора евро, если эспрессо или американо.
Поэтому в итальянских кафешках за кофе нужно платить потом.


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Liubasha
(Тропическая Рыбка)
2015/05/10 18:03
полное совпадение))) new [re: Saharok]архив 

я тоже пью зеленый чай без сахара ( черный не пью вообще, и с сахаром никогда чай не пью)



Saharok
(Последний романтик)
2015/05/10 18:16
Re: полное совпадение))) new [re: Liubasha]архив 

Я уже забыл вкус черного чая...)))
Как черный чай запаривают турки мне понравилось, но это скорее ассоциации из детства...Грузинский чай...
Турки чай тоже выращивают в Черноморском регионе.


Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Vichuha
(путешественник)
2015/05/10 19:40
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

Порядка 8 лет варила кофе в итальянской кофеварке Saeco рожкового типа. Но, со временем, пропала из чашечки стойкая пенка. Пришлось покупать новую, такую же, но уже китайского производства. Купила и разочаровалась. Новая кофеварка варила кофе также, как старая, в то время, когда я её выбросила. Выручил сын, забрал её себе)) Теперь пользуюсь пресс-стаканом, а любимым кофе стал финский Kulta Katriina средней или слабой обжарки. Стойкий аромат и насыщенный вкус. Вот такой кофе http://otzovik.com/review_827633.html



sharmxxx
(Египетский сфинкс)
2015/05/10 19:40
Re: кофе new [re: Saharok]архив 

Наверное ты прав, медь. И внутри другой цвет был. Но уже даааавно внутренность покрыта слоем кофе, который мы спецом добела не отмываем никогда.

АТО - Антиславянская Террористическая Операция

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/10 20:13
Re: кофе new [re: sharmxxx]архив 

а мне говорят - смывать надо налет. выходит, что нет?

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

okida
(путешественник)
2015/05/10 21:47
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

А чисто медных вроде уже не делают, тяжелые получаются. Алюминий с медным напылением в основном. А внутри обязательно пищевое олово. Но мне такой хорошей не попадалось. Последнюю просто выбросил. Взял Taller временно, как ни странно, форма не помешала делать вкусный кофе ))
Как только найду настоящую медную, отвезу эту на дачу ).
А то в магазинах пока фигню сплошную вижу. В дорогих магазинах - дорогую фигню. Вот осенью в Турцию поеду, надо будет старьевщиков поискать.
Но сам кофе и вода все же главнее. А в одном кафе на Некрасова мне вообще заявили, что третье главное - помол, и мельница дешевле сотни баксов вообще рассматриваться не должна)

Мосты для тех, кто плавать не умеет

okida
(путешественник)
2015/05/10 21:51
Re: кофе new [re: Saharok]архив 

я три года отработал на КДППК, где далают наш знаменитый порошковый кофе в жестяной банке. Не знаю, как у буржуев, а наши использовали честную индийскую робусту. Причем обжаривали прямо на комбинате. Потом варили и выпаривали. Получался практически кофеин в чистом виде. Так что если именно заряда бодрости хочется, то с нашим ни одна арабика не сравнится. На себе проверено ))

Мосты для тех, кто плавать не умеет

okida
(путешественник)
2015/05/10 21:56
Re: полное совпадение))) new [re: Saharok]архив 

у турков чай другой, как у нас не заваривается. Купил там в первый раз, долго понять не мог, что за фигня получается. Потом объяснили, а потом и увидел - заварочный чайник минут 10 минимум на "паровой бане" дозаваривается. Хотел себе такой купить, электрический, но в чемодан уже не влезал.

Мосты для тех, кто плавать не умеет

okida
(путешественник)
2015/05/10 21:59
Re: кофе new [re: Vichuha]архив 

пресс-стакан - это голимый френч-пресс или благородный аэропресс?

Мосты для тех, кто плавать не умеет

okida
(путешественник)
2015/05/10 22:00
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

надо, то, что налет кофе вкуснее делает - миф )

Мосты для тех, кто плавать не умеет

okida
(путешественник)
2015/05/10 22:03
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

я бы три чайные с горкой положил, а воды чуть пониже узкого горлышка, чтоб пене место поиграть было. Вообще помню где-то слышал, что ложка с горкой на 100 грамовую турку и 3/4 воды. Дальше умножаем

Мосты для тех, кто плавать не умеет

Vichuha
(путешественник)
2015/05/10 22:42
Re: кофе new [re: okida]архив 

Почему же голимый? Таллеровский френч-пресс на 800 мл. Можно сразу большую компанию напоить. Кофе получается не хуже, чем в турке. Я убедилась, что решающую роль играет сам кофе, а не метод его приготовления. Всё же, экспрессо, это концентрат. При заваривании кофе кипятком (2 ч.л. на 100 гр воды), палитра вкуса богаче. Меня в этом убедил специалист бари́ста. Сказал, что пить экспрессо можно по утрам для бодрости, а для наслаждения напитком, нужна либо турка, либо хороший френч-пресс. Хороший тот, у которого основание ёмкости имеет резиновую теплоизоляцию под нерж. ободом, а крышка из фарфора или фаянса.



rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/11 02:28
Re: кофе new [re: Vichuha]архив 

Вы, наверное, говорите об эспрессо.
Эспре́ссо (итал. espresso — под прессом) — напиток из кофе, приготовленный путём пропускания горячей (около 90 °C) и находящейся под давлением 9 бар воды через фильтр с молотым кофе.



Аррлекино
(смотритель Александрийской библиотеки)
2015/05/11 02:31
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

Вот хорошая ссылка http://piteika.com/goryachie-napitki/kofe/kak-zhe-pravilno-varit-v-turke.html
А привожу ее, т.к. рецепт во многом совпадает с моим.
Турку прогреваю вместе с кофе и щепоткой соли. Заливаю холодной водой на 2 чашки 4 ч.л. с горкой. Еще добавляю 1-2 горошка перца и корицы на кончике ложки. Сахар сразу не кидаю, поскольку есть члены семьи, пьющие его вообще без сахара. Молоко по вкусу. Доводилось пить кофе залитое только молоком без воды. Стоит попробовать.
Для осадка гущи в готовый кофе капни несколько капель холодной воды. Чашку для кофе предварительно сполоснуть кипятком. Ну и несколько раз снимать турку при закипании, как написано.
И самое главное! Глубочайшей ошибкой является мнение, что пока кофе варится, можно успеть заправить постель или почистить зубы

Кому - Шарман,кому - Шайтан

Vichuha
(путешественник)
2015/05/11 07:47
Re: кофе new [re: rfnk2006]архив 

Вы правы, у меня ошибка, конечно эспрессо. Правда давление в хорошей кофеварке 15 бар, тогда оно с пенкой.



okida
(путешественник)
2015/05/11 09:21
Re: кофе new [re: Vichuha]архив 

ну может как-нибудь для интереса испытаю талеровский. Но пока все ощущения от френч-прессов у меня отрицательные. Это какое-то функциональное потребление - быстро сделать, быстро выпить, убежать. Американ стайл и американ вкус. Так, в принципе, можно и в ковшике под крышкой заваривать )

Мосты для тех, кто плавать не умеет

rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/11 12:01
Re: кофе new [re: Аррлекино]архив 

"...И самое главное! Глубочайшей ошибкой является мнение, что пока кофе варится, можно успеть заправить постель или почистить зубы..."

это кто там подглядывает?



Аррлекино
(смотритель Александрийской библиотеки)
2015/05/11 12:35
Re: кофе new [re: rfnk2006]архив 

Ой вэй мир...Вот так походя записали в вуайеры
А ведь на самом деле это "Опыт, сын ошибок трудных..." Причем, мой собственный, а также близких и друзей

Кому - Шарман,кому - Шайтан

sharmxxx
(Египетский сфинкс)
2015/05/11 15:03
Re: кофе new [re: okida]архив 

Нет смысла отдраивать до металла турку изнутри. Да и неудобно. Просто каждый раз ополаскивается и всё.

АТО - Антиславянская Террористическая Операция

okida
(путешественник)
2015/05/11 15:18
Re: кофе new [re: sharmxxx]архив 

так и не надо. Олово само по себе темнеет, это не значит, что его не оттерли. По свежему сполоснуть и нормально.
Это я старый миф вспомнил, что если турку вообще не мыть, а заваривать на остатках старого, типа вкуснее будет

Мосты для тех, кто плавать не умеет

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/11 16:23
Re: кофе new [re: okida]архив 

По мне, так если нужен заряд бодрости - я пью мате, вернее так. Я утром как встаю, собираюсь на работу я всегда пью мате, и только мате.
Не, иногда завариваю пуэр шен. Именно шен, это важно. Но дорогой он, зараза. А мате дешев, и вштыривает - отменно)))
А кофе я утром никогда не пью. Но потом, днем - несколько раз.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/11 16:26
Re: полное совпадение))) new [re: okida]архив 

Вот поэтому я выше написал, что не заваривают - а запаривают. Турки чай запаривают.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/11 16:28
Re: кофе new [re: okida]архив 

Я себе чисто медную в Стамбуле на Египетском базаре покупал. Выбор был, медь явная, луженая. Ручной работы. Корявая, но - правильная.)))

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/11 16:37
Re: кофе new [re: Vichuha]архив 

У меня есть итальянская гейзерная кофеварка, Биалетти. Наверное и не итальянские гейзерные тоже нормально варят. Но итальянцы первыми придумали гейзерные кофеварки.
Как получается кофе в ней мне очень нравится... но помол самого кофе
Поэтому кофемолка должна быть жерновная, а не блендерная. У меня есть такая, настольная...заказываешь степень тонкости помола, засыпаются в бункер зерна, заказывается к-во чашек...нажал кнопку - и пошел запах)))



Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/11 16:48
Re: кофе new [re: okida]архив 

Не знаю как турка, но вок , если по хорошему - точно мыть не полагается. ))) Поскоблил, ополоснул, и все. Хороший вок, который используется по назначению, он уже сам по себе ароматный)))
У нас хороший тонкий чугунный или стальной вок можно в-принципе купить...
ПС. Мне нравится стир способ обжарки. Я люблю кухню ЮВА.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Mixalich
(путешественник)
2015/05/11 18:06
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

У меня вот такая http://mcgrp.ru/kofevarka-rojkovogo-tipa-De-Longhi-BAR-14F.html
Больше 4 лет, и до этого была из самых дешевых. Для меня главное - помол, поэтому кофемолка хорошая, с регулировкой степени помола, электро, более 8 лет.



ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/11 18:23
Re: кофе new [re: Saharok]архив 

а под чай тоже особенную посуду используешь и по всем канонам кипятишь?

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/11 18:27
Re: кофе new [re: Mixalich]архив 

а кофе какой предпочитаешь?

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

Mixalich
(путешественник)
2015/05/11 19:08
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

Арабика. И 2 помола мешаю: помельче и крупный.



kuler
(переплывший Нил)
2015/05/11 20:10
Re: кофе new [re: Saharok]архив 

тоже Биалети... вкусно, но "пенки" нету...и время и контроль нужон..посему недавно приобрёл капсульную, неспрессовскую самую бюджетную, для утренне-буднечного использования, пенка и аромат отличные, но кофе получается не дешёвый, чашка, махонькая, от 30 рублёв...растворимый ужо как пару месяцев не потребляю...

ЯНАТ
(Мистификатор)
2015/05/11 20:36
вопрос ко всем new [re: okida]архив 

так ты молотый кофе берешь или в зёрнах? какой марки лучше взять? меня интересует молотый. в принципе, вопрос ко всем.

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !)

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/11 21:38
Re: кофе new [re: kuler]архив 

Контроль...да также как с туркой... если в кофеварку залить кипяток, то закипание и перетекание занимает минуту.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/11 21:45
Re: кофе new [re: ЯНАТ]архив 

Для пуэра чайник нужен из пористой глины...в идеале из исинской глины...я в китае хотел купить...пожидился, я не настолько фанат пуэра.
А так да, в чайнике для пуэра заваривать ничего другого не рекомендуется.
А чтобы вода была 95 градусов, есть электрочайники с программатором градуса.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/11 21:56
Re: вопрос ко всем new [re: ЯНАТ]архив 

Если хочешь как у больших - кофе конечно в зернах, и упаковка чтоб с клапаном, через который еще горячий кофе, после обжарки упакованный, стравливает излишки газа.
Кружочек такой, с 50 копеешную монету.
Про марку - это несерьезно.
Пробовать надо.
Мне нравится Венский Юлиус Мейнл. там в ассортименте большая линейка.
И Лавацца, это само собой)))
Арабика всегда ароматнее. но с кислинкой.
Робуста без кислинки, но горше и кофеинестее.
Я люблю когда смесь, у Лавацци смеси нравится.
Надо пробовать и искать свое.

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

okida
(путешественник)
2015/05/11 21:59
Re: вопрос ко всем new [re: ЯНАТ]архив 

по молотому мало что могу подсказать, стараюсь брать в зернах, по сортам - Коста-Рику, Гватемалу... В общем центральную америку. На КДППК много каких сортов перепробовал, эти мне больше понравились. Впрочем, знаю многих, которые от Эфиопии, к примеру, тащатся.
Молотый беру только если в коттедж еду в финку (обычно Президент блек, темной обжарки) или в дорогу или в лес под аэропресс (по помолу хорошо наши жокей итальяно и жардин эспрессо подходят, а изысканиями среди молотого не хочется заниматься)

Мосты для тех, кто плавать не умеет

okida
(путешественник)
2015/05/11 22:04
Re: вопрос ко всем new [re: Saharok]архив 

кстати да, Лаваззу плюсую, правильный кофе )) Раньше еще Монтана нравилась, но давно не пробовал.
Свежую обжарку можно в кофе-гурме купить, но дороговато. В окее можно неплохой на развес взять. Коста-Рику там последний раз брал, понравилась.

Мосты для тех, кто плавать не умеет

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/11 22:22
Re: вопрос ко всем new [re: okida]архив 

Олег, конечно...Лавацца, Милли - это заслуженные мастера. Итальянцы практикуют культ кофе. Они двинулись на этом...имхо.
Попробуй закажи в итальянском заведении капуччино после полудня - сочтут за варвара... а что, собственно тут такого?
Или американо...тоже плюются))))

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/12 10:03
Re: кофе new [re: Saharok]архив 

а вот как в Стамбуле купить правильную джезву, чтобы не туристический сувенир втюхали? спасибо



okida
(путешественник)
2015/05/12 15:11
Re: вопрос ко всем new [re: Saharok]архив 

у меня жена в Милан ездила сопровождать 2 клиенток на распродажи, я их сразу предупредил - только эспрессо, только хардкор... а то заказала бы по привычке в уличной кафешке капуччино....

Мосты для тех, кто плавать не умеет

okida
(путешественник)
2015/05/12 15:12
Re: кофе new [re: rfnk2006]архив 

а вот как купить правильную джезву в туристических поселках типа Чамьюва, Конаклы и тыды... вот вопрос...

Мосты для тех, кто плавать не умеет

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/12 21:59
Re: вопрос ко всем new [re: okida]архив 

Маловата порцушка...эспрессо конечно густ и крепок...но...маловата порцушка.
Капуччино пьют только утром.



Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

okida
(путешественник)
2015/05/12 22:19
Re: вопрос ко всем new [re: Saharok]архив 

кто мешает прямо у стойки взять еще чашечку?)

Мосты для тех, кто плавать не умеет

Saharok
(Последний романтик)
2015/05/12 22:43
Re: вопрос ко всем new [re: okida]архив 

Что мешает?
Слишком едрено выйдет.
Приходится пить американо))

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...

rfnk2006
(переплывший Нил)
2015/05/13 09:43
Re: кофе new [re: okida]архив 

похоже придется методом проб и ошибок



Saharok
(Последний романтик)
2015/05/13 16:06
Re: кофе new [re: rfnk2006]архив 

Да ладно...туристическая сувенирная турка тоже работает нормальноГлавное чтоб луженая, белая изнутри...а узоры на качество кофе не влияют)))

Село у нас огромное - четыре вытрезвителя...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация