Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (Все)
_erze_
(продавец сувениров)
2015/04/13 13:38
кабаки чисто для местных new [re: Стас27]архив 

Вы имеете в виду столовые, именуемые локантами?



Angora_White
(закат в пустыне)
2015/04/13 13:38
Re: А теперь по существу. День первый. new [re: Стас27]архив 

Да, я сожалею, что рядом не было кого-нибудь из знакомых, которые очень хорошо знают Стамбул. Наверняка я по незнанию чего-то не заметил, пропустил или просто не понял.

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

sharmxxx
(Подгулявший на Масленицу)
2015/04/13 15:42
Re: А теперь по существу. День первый. new [re: Angora_White]архив 

Как будто снова оттуда ) Спасибо )

АТО - Антиславянская Террористическая Операция

Angora_White
(закат в пустыне)
2015/04/13 16:03
Re: А теперь по существу. День первый. new [re: Musik]архив 

Я уже вернулся. Сейчас ломает от необходимости работы
Юскюдар был на следующий день.
По контрастам - очень глубокий вопрос, надо будет вечером сесть и собрать все в кучу. Но самым-самым контрастом я бы назвал "Европа-Азия". Но не в географическом контексте, а в том, что у людей в головах.
С одной стороны, они говорят "Мы - Европа, Европа - это и мы тоже". Современный европейский транспорт, автоматизация, у каждого первого - Айфоны на палках (для сэлфи), даже турки-дошкольники в Топкапы сплошь с планшетами, европейские бутики, подавляющее большинство задвинула намазы за шкафы и ведет разгульно-светский образ жизни. А с другой стороны - шаг в сторону от центральных улиц и что мы видим: огромные телеги-мусорки, волокущиеся босоногими мальчишками, снующие люди с баулами через плечо наперевес, грязь и мусор, присущие арабскому образу жизни, огромное количество торгашей в лавках, прозябающих в неэффективной (как мне кажется) торговле всякой фигней, обувные мастера-старьевщики с кучей всяких обрезком шнурков, обломков набоек и ржавыми грутыми шурупани всех мастей, грязные дети, предоставленные самим себе и улице, женщины в черных страшных одеждах "без окон - без дверей". Ну и т.д.
Продолжение следует...

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

Стас27
(вторая волна иммиграции)
2015/04/13 16:43
Re: кабаки чисто для местных new [re: _erze_]архив 

в локанташи насчет пива не уверен. там есть приблатненые кафешки с красочным меню...

родился в Калининграде.

никс
(Последний романтик)
2015/04/13 17:01
Re: А теперь по существу. День первый. new [re: Angora_White]архив 

Если они веками были НЕевропой, как могут они стать Европой. Так...понты какие то.

И то, что эти всякие шнурки/ботинки, это же их нормальное, всегдашнее по жизни, состояние.



Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2015/04/13 17:37
Re: А теперь по существу. День первый. new [re: Angora_White]архив 

Да ну, какая Европа. Это такая очень развитая Азия.
Продолжения - ждем-с.
А в Ускюдаре просто погуляли или на смотровую площадку поднимались?

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Angora_White
(закат в пустыне)
2015/04/13 17:45
День второй. Первая его половина new [re: Стас27]архив 

День второй, как и предполагалось, был самый насыщенный, полный нового, забавного и непонятного. Начался он незадолго до половины шестого утра. Кто-то нудно и громко закричал своей жене Алле, что он идет в бар. Жена, похоже, была либо глуховата, либо непонятлива, потому что кричал мужик минут десять-пятнадцать. Повалявшись еще немного к 8-ми утра я выполз на завтрак.
И тут меня ожидал первый прикол из Стамбула с любовью: на столе стоял титан с двумя краниками - "с газом" и "без газа". То есть, в одном кране - Hot water, а в другом - Tea. Ни капли не насторожившись, я беру чашку и наливаю ее полную Tea. Сажусь за стол, пробую и понимаю, что он "как-то слишком крепок для моего нежного организма". Кладу в чашку два куска сахара, размешиваю - вкус ни капли не изменился. Кладу еще три куска сахара - эффекта ноль. Начинаю подозревать, что никакой это не чай, а то, что мы привыкли называть "заварка". Причем не просто заварка, а такая суровая, какой я еще (и к счастью, наверно!) не встречал в своей жизни ни разу. Делаю скидку, что в этой стране культ чая и потому вполне возможно здесь заварку называть чаем. Но надо было что-то делать, потому что оставлять чашку, полную этого Tea на столе я посчитал неуважительным по отношению к тем, кто меня приютил в гостях. Выход придумался очень быстро - я взял вторую чашку, наполнил ее Hot water и вернулся за свой столик, преисполненный радости за свою находчивость. После нескольких колебательных манипуляций по сбодяживанию заварки и воды я пробую результат... И вот тут я просто выпадаю в осадок! Передо мной стояло уже ДВЕ ПОЛНЫЕ ЧАШКИ этой совсем не изменившейся заварки! Экспериментировать дальше я просто побоялся. Я зажал в себе все, что мог и влил в себя этот традиционный напиток.
К 8-50 я уже стоял в кассу Топкапы. В 9-40 стал счастливым обладателем билетов на вход на территорию и в гарем. Осмотр всего, что было доступно, занял у меня чуть более двух часов. Немного пролетел с Гаремом. На развилке залов "Главного входа в Гарем" и "Золотого пути" я пошел налево, непосредственно в Гарем и далее в покои Валиде и Султанов. И дойдя до бассейна проскочил охранника, который, как оказалось, охранял от любопытных еще один, необозначенный на карте выход из Гарема. Обратно в Гарем меня уже не пустили. Так что Золотой Путь и "игровую" комнату Валиде пришлось оставить на следующий визит.
Около 12-ти я встал в суровую очередь в Софию, но тут же был выцеплен из нее "гидом", который собирал групповую русскоязычную экскурсию за +15TL сверху билета. Нас в группе было трое, пока гид пытался найти еще кого-нибудь. Здесь меня ждала подстава, которая потом ловко преобразилась мне на пользу. Но все по порядку. Эти двое, муж с женой, стояли в некоторых непонятках - жена подговаривала меня хором скостить цену до 40TL, а муж виновато переминался с ноги на ногу. Оказывается, он не взял с собой из отеля наличных в достаточном количестве. Когда он признался в этом жене, пара мгновенно слилась. Я остался один, с тоской глядя на давно ушедшую вперед очередь и непропорционально выросший ее хвост. Из толпы выплыл гид и разочарованно осмотрел "всю нашу группу". Выслушав, что произошло, он опять нырнул в очередь, оставив меня в раздумьях, как жить дальше. Но уйти я не успел, потому что выплыл он достаточно быстро, таща за собой группу болгар.
- Я буду рассказывать им по-болгарски, но и для вас тоже что-нибудь скажу.
- А может, не надо, я сам посмотрю?
- Нет, расскажу, расскажу.
- Сколько?
- С них я беру по 40. Давайте деньги, я билеты пойду брать.
Я отсчитываю 30 за билет. Он берет их: "Ладно, я вас проведу и все. Но если что, вот вам моя визитка..." ну и так далее.
Мое искреннее Спасибо ему за это!
Вход в Софию занял у меня всего 15 минут времени на эти поиски и разговоры. А еще через час я уже выходил из Собора, облазив все вместе с галереей и доступной прилегающей территорией.


--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

Angora_White
(закат в пустыне)
2015/04/13 17:57
Re: А теперь по существу. День первый. new [re: Musik]архив 

Наташа, терпение! Все расскажу, ничего не пропущу. Начало второго дня уже выложено сверху.

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

Angora_White
(закат в пустыне)
2015/04/13 18:05
Re: А теперь по существу. День первый. new [re: никс]архив 

Да, я это и хотел сказать. Они скопировали у Европы маленькую часть того, что им понравилось или стало удобным. Но головы, в которые веками вкладывались их обычаи и образ жизни, им не переделать.
Из одной девочки деревню можно вывести, из всех сразу - невозможно в принципе. Только последовательная работа с каждой индивидуально при условии обязательной изоляции друг от друга.

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация