Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (Все)
Vichuha
(путешественник)
2015/04/15 08:52
Re: День второй. От обеда до базара new [re: Angora_White]архив 

С удовольствием читаю Ваше повествование, спасибо.



Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2015/04/15 09:37
Re: День второй. От обеда до базара new [re: Saharok]архив 

Но ведь и вкус, и аромат у того же мехмед эфенди отличаются от привычного нам кофе. Неужели дело только в помоле?
В общем, я не любитель такого кофе. Но на Египетском рынке запах вдыхаю с удовольствием и всегда беру, традиция))

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Angora_White
(закат в пустыне)
2015/04/15 11:10
Тюльпаны для Марбелы и Залив для всех-всех-всех new [re: Стас27]архив 

https://yadi.sk/d/a-Z5RajOfzXMU

Фотографии еще не обработаны, посему извините за качество и баланс белого.
Кстати, что за три разных представителя стамбульской флоры на второй фотографии?
Про последнюю фотку упомяну в ближайшей следующей серии.



--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2015/04/15 12:28
Re: Тюльпаны для Марбелы и Залив для всех-всех-всех new [re: Angora_White]архив 

Седьмое фото - шедевр.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Angora_White
(закат в пустыне)
2015/04/15 13:11
Re: Тюльпаны для Марбелы и Залив для всех-всех-всех new [re: Musik]архив 

Наташа, спасибо.
А вообще - я не припомню другого такого фотогеничного города, как Стамбул. Куда ни повернись - везде красота.

--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2015/04/15 13:52
Re: Тюльпаны для Марбелы и Залив для всех-всех-всех new [re: Angora_White]архив 

Согласна.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Musik
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2015/04/15 14:32
Re: Тюльпаны для Марбелы и Залив для всех-всех-всех new [re: Angora_White]архив 

А вот одна из моих любимых фоток - июнь 2009, вид с террасы нашего отеля
http://s015.radikal.ru/i332/1504/3f/4ad4e866e4c5.jpg

А это вид оттуда же, но годом позже и ночью
http://s018.radikal.ru/i509/1504/5a/e7741878af3c.jpg

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Angora_White
(закат в пустыне)
2015/04/15 14:41
День по-прежнему второй. От балыка до кебаба new [re: Стас27]архив 

Вернувшись на Эминёню, я понял, что дальше уже нельзя оттягивать своё главное гастрономическое приключение. Еще до приезда я решил для себя, что самое главное, что мне нужно попробовать, это Балык-Экмек с "Красным Компотом". Но насиловать себя в плавающих корытах на грязных бочках я не стал. К тому же это была суббота, так что народищу там хватало! Уже заранее я приметил несколько Балычных точек "индивидуальных предпринимателей" с тележками и просто на коробках на противоположном берегу Каракёя. И я вот уже в который раз пересек Галатский мост и держу в руках вкусно пахнущий сверток. А в кармане куртки уже лежит бутылка с "Красным Компотом", заводского, правда, исполнения, без плавающих огурцов и прочего. Довольно быстро я нашел свободную скамейку и расположился с видом на Залив, предвкушая, как сейчас будет все вкусно и замечательно. Но поесть спокойно мне не дали!..
Спокойно поесть мне не дали дельфины, которых я заметил в Золотом роге.
https://yadi.sk/d/a-Z5RajOfzXMU - последняя фотография
Они прыгали в волнах, заигрывая с корабликами и ничуть их не боясь. Инстинкт фотографа-охотника во мне пересилил слюноотделение на Балык. Я быстро одной свободной рукой достал камеру, вскочил со скамейки и стал пытаться поймать в кадре максимально выскакивающих из воды дельфинов. Так я и стоял: в левой руке - балык, в правой - зеркалка, в кармане куртки - компот. Успокоился я только минут через 30, когда уже совсем стемнело, и смог, наконец, доесть вкусную рыбу. От компота я был просто в восторге, очень классная и, самое главное, полезная вещь. Покупаешь с вечера литровое ведро этого компота, и утром не страшно никакое похмелье!
Кстати, не подскажете рецепт изготовления этого божественного нектара?
Расправившись с рыбой и компотом я решил не останавливаться на достигнутом, потому что уже давно сижу и украдкой наблюдаю технологию и церемониал поедания фаршированных мидий, и прикидываю, получится у меня так же или нет. Со стороны это смотрелось как конвейер: продавец открывает одну, выжимает лимон, передает покупатель, тот одним махом рта сметает внутренности, быстро жует, а его уже ждет следующая. Причем, я был немало удивлен, когда в качестве покупателя заметил и девушек-турчанок. Они так же ловко стояли и поедали этих бедных мидий.
Дождавшись, когда точка освободится, я выдохнул и подошел к продавцу, заранее готовый к еще какой-нибудь подставе.
но на удивление продавец сам помог мне не упасть в грязь лицом. Видя всю мою иностранную сущность, он заговорил на нормальном английском:
- Эти мелкие - 1 лира за пару, а эти покрупнее - 1 лира за штуку.
- Мне крупные, пожалуйста.
- Вам в пакет? (Вот оно, мое спасение!!!!)
- Да, будьте так любезны.
- Вам сколько?
- Три.
- (чуть поморщившись) Давайте десять!
- Нет, давайте пять!
- ОК.
Я отдаю пять лир, он накидывает в пакет ракушки, лимон и салфетки. Благодарим друг друга и я отхожу. Есть их сразу я не стал. Во-первых, только что была рыба, и потом, я еще планировал ужин в ресторанчике. Поэтому я проносил их с собой весь вечер, в отеле кинул в холодильник, и с удовольствием съел их с пивом перед выселением на следующий день, тренируясь перед зеркалом и отрабатывая подсмотренные движения обывателей. Кстати, мидий в пакете оказалось не пять, а шесть штук! .
В принципе я уже выполнил почти все, что планировал на этот день. Но времени было половина девятого, надо было придумывать что-то еще. И решил я познакомиться с Таксимом и Истикляль. Трамвай+тоннель и вот я на площади Таксим, подозрительно напоминающей атрибутику советских времен. Найти исток улицы Истикляль тоже не составило труда, потому что старенький трамвай я увидел сразу же. Ну а дальше все просто - идти по рельсам, пока они не закончатся. И я пошел по рельсам. Буквально через 50 метров я убедился, что ничего интересного в этой улице для меня нет. Во-первых, улица предназначена исключительно для тусовки школоты и гламурных шопоголиков. Во-вторых, спокойно прогуляться по улице было не возможно, потому что толпа народу была такая же, как днем около ГрандБазара, с теми же толканиями и повадками. Один экземпляр, перебегая передо мной, даже грубо придержал меня за плечо. Помня про недавние случаи с турецкими околофутбольными фанатами, я решил не связываться с толпой.
Интересно, как же в таком киселе ходит трамвай?
Улицу я прошел от начала и до конца в толпе минут за пятнадцать. отметил для себя только 2,5 достопримечательности на этой улице: знаменитый мороженщик, Генеральное Консульство РФ и уже под конец улицы буквально уз-за угла под ноги выкатилось вот такое чудо с прицепом:
https://yadi.sk/i/qc9N4XLtfzpNv
Я все еще сомневался, как оно сможет ехать в толпе. Но вопреки моим сомнениям он достаточно бодренько поехал в сторону Таксима. Правда, в сопровождении кортежа из двух полицейских машин.
Я же воспользовался вторым Тоннелем, потом Трамваем и снова оказался в Султанахмете, чтобы посмотреть ночную иллюминацию фонтана, Софии и Голубой мечети.
Перевыполнив программу я снова погрузился в Трамвай, доехал до Сиркеджи и пешком направился в сторону отеля, подыскивая ресторанчик, где смогу сам попробовать увиденное в прошлый вечер шоу с ...горящим кебабом (забыл его название, там где дно кувшина отбивают и оно разбивается вдребезги). Не совсем оно у них получилось, жесковато было. Но вот баранина с грибами (т.н. "Хуррем Султан") вышло очень душевное.
Вот такой был у меня день в Стамбуле.


--
Идут невидимые кошки за мной, и я им иногда куски невидимой селедки бросаю, чтоб остановить...

никс
(Последний романтик)
2015/04/15 16:53
Re: Тюльпаны для Марбелы и Залив для всех-всех-всех new [re: Musik]архив 

Что за отель? Хочу знать название.Удобное месторасположение.



никс
(Последний романтик)
2015/04/15 16:59
Re: День по-прежнему второй. От балыка до кебаба new [re: Angora_White]архив 

Тоже читаю. Начал так просто а сейчас стало интересно




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация