Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Отдых в Египте
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (Все)
Nikk
(КотёныГ)
2014/11/16 13:35
Приотельный риф и окрестности. new [re: Nikk]архив 

Приотельный риф – 5 баллов!
Очень хороший приотельный риф. Надо сказать, что я изучил внешний риф на 3 км к севру от отелей и до отеля 3 Угла Фаройз Плаза. Внешне риф очень напоминает мне Бароновский-Конрадовский-Мелиевскй риф – таже стенка 6-8 метров с дальнейшем песочным дном плавно уходящим в глубину. Они действительно очень похожи. Риф живо населен, но обитатели немного отличаются. В сравнении с Шармом тут меньше мурен, одна гиганстская средних размеров живет слева от пирса, но очень скрытная и почти всегда на глубине, еще одну маленькую встречал посередине между пирсами на коралловой отмели. Здесь меньше крупных рыб, я не видел здесь огромных групперов, тунца мало, не видел каранкасов. Очень много носорогов, спинороги очень пугливые и практически близко не подпускают. Очень много крупных рыб-ежей. Раза три-четыре видел орляков. Метров 200 влево от пирса и метров 50 в море постоянно плавает парочка орляков, один старый безхвостый – медленно и грациозно так парит, и молодой и шустрый рядом пархает) Недоверчивые, оба раза близка меня к себе не подпустили, фотографии сделать не удалось, только видео на дальнем расстоянии. Еще пару раз видел орляков после обеда на диком рифе справа при выходе из Порт Галиб.
Зато на этом рифе бывают черепашки. Одну черепашку см 70-80 я поймал на отмели справа от пирса в 20 метрах от берга на глубине от 0,5 до метра (если Вы не уверенно плаваете на кораллами на отмели не советую так плавать, сам я плаваю над кораллами на глубине ниже колена). Черепаха явно не ожидала меня увидеть и испугалась. Она спокойно щипала себе травку и тут я))) зато спокойно ее пофоткал и снял на видео. На глубине черепахи очень быстро удирают от Вас, если им что-то не нравится, а тут я явно имел преимущество и не давал ей удирать перекрываю путь. Еще одну такую же черепашку я встретил также на диком рифе справа при выходе из Порт Галиб. Надо отметить – это самое интересное и оживленное место на рифе!!! Рыб уйма. Много красивых островков. Верх кораллового рифа срезан набегающими с севера волнами, поэтому стенка идет не сразу отвесно, а есть неглубокая коралловая равнина. Здесь практически не бывает людей, встретил всего пару раз шальных залетных. Так же здесь всегда зависает большая барракуда. Добирался я сюда всегда по одному маршруту: пешком на пирс Интерконти вплавь до буйка входа в порт, переплываю вход в порт предварительно глянув вправо и влево – 50 гребков и Вы на диком рифе. Разок я сплавал до пирса 3 Угла Фаройз Плаза – ну и крюк у меня получился))) 2 км в один конец. Самое интересное что с пирса Интерконти его хорошо так видно… а в моря не видно вообще)) плывешь-плывешь и не видно, когда увидел на душе сразу полегчало))) По карте думал бухтачка у 3х Углов хорошая, но на самом деле она оказалась совсем маленькая. Вылез я на берег, попил водички и потопал босиком к разбитой яхте, а от туда вплавь до отеля. Обратно плыть смысла не было – ветер и течение в харю, сдохнешь и не доплывешь.
Влево от пирса отеля есть маленькая бухточка рядом с виллой шейха. Ничего особенного я там не нашел, как далее на 2 км южнее виллы. В середине отдыха я купил себе коралловые тапки и на шнурке вешал себе их на плечо. Когда надо я вылезал на берег и менял ласты на тапки и шел пешком.
Так я пару раз прогулялся в Марса Мубарак – переплыть через вход в порт и пешочком 2,6 км до бухты Марса Мубарак, наплаваешься там и бодренько назад обратным путем. За день я успел два раза так посетить бухту, но так и не встретил дюганя(((
Вернемся к отельному рифу. На мелководье очень много больших раковин. Если плыть влево от стенки вглубь много неких канав по которым в штиль может спокойно проплыть и начинающий снокер. В таких окопах как раз много ракушек и больших коусов и разлапистых с малюсками. В общем приотельный риф оставил самое приятное впечатлении.
Единственный недостаток – это отствие рядом большой бухты с песочком и травкой, ближайшай это Мубарак, свой путь я туда описал. Другие добираются туда из отеля двумя способами:
- пешком в Порт Галиб на водном такси на другую сторону 3 км пешком до бухты;
- такси и микроавтобус на группу, 8 баксов вход на пляж и Вы в бухте.
Отмечу, что по рассказам в прошлом году путь по берегу перекрывал армейский кордон, сейчас все открыто.
Знакомый в день моего приезда в 15.00 встретил возле рифа пять дельфинов которые не спеша прокурсировали мимо вдоль рифа абсолютно его не замечая, но это дело случая... мне такой случай не подвернулся.

Уф осталось экскурсии описать….


Не парься! Будь счастлив!

Nikk
(КотёныГ)
2014/11/16 13:37
Re: По отелю. new [re: xekjiybrjdf]архив 

Возможно, я также так подумал, но не пошел на гвест релейшен, времени не хватило. Тапки бы мне пригодились)))

Не парься! Будь счастлив!

Marusyaka
(бедуин)
2014/11/16 14:17
Re: Crowne Plaza Sahara Sands Port Ghalib Resort new [re: Nikk]архив 

Какая знакомая черепашка )

Jah loves you.

лёля2
(бархан)
2014/11/16 15:35
Re: Приотельный риф и окрестности. new [re: Nikk]архив 

Огромный респект за такой информативный отзыв!рассматривала Интерконти,так как в какой то момент на него была смешная цена уКорала.Но не сложилось.
Но вот мама моя ищет отель с бассейном с морской водой.Как думаете,лагуна подойдёт?
И ,подскажите,плиз,имеет ли смысл прокатиться в Порт Галиб для шоппинга?или всё дорого?А нет ли фруктовой лавочки?

лёля2

Nikk
(КотёныГ)
2014/11/17 08:38
Re: Приотельный риф и окрестности. new [re: лёля2]архив 

Лагуна, большой бассейн с морской водой. Вернее там воду еще больше насыщают солью, если потереть руками ощущается особая мылкость. Глубина от нуля до 1 метра - пологий спуск. Покрытие дна с антискольжением. Берег со стороны Краун Плазы крупный песок, а по сути "измельченная горная порода", со стороны Интерконти привозной песок. Вокруг бассейна везде зонтики и лежаки. Сказали есть гидромассаж, но я не пробовал, хотя мне это также необходимо. Выход к лагуне и с Краун Плазы и с Интерконти. По цене они отличаются на примерно на 25%, по качеству также на 25% (4* и 5* соответственно).
Про Порт Галиб не понял вопроса. Как только заканчивается Интерконти, сразу плавно начинается Порт Галиб. Из этих отелей конечно ездить никуда не надо. Приезжать из других отелей в Порт Галиб - я бы усомнился в целесообразности данного мероприятия. Фруктовых лавочек, как и рынка, там нет. На шопулице обычные египетские магазинчики, два минимаркета и аптека. Фрукты можно конечно купить в минимаркетах, но я не задавался вопросом качества, цены и наличия. Цены в Марсе выше на все, но магазинов с фирменной одеждой как на СОХО или ЕльМеркато там нет.

Не парься! Будь счастлив!

Nikk
(КотёныГ)
2014/11/17 08:59
Re: Рестораны, бары, питание, активный отдых, анимация new [re: Nikk]архив 

Забыл отметить: с 14-16.00 в баре у бассейна дают мороженное - это важно для отдыхающих с детьми. Так же есть мини-диско. Как работает детская анимация не подскажу, я все время был на пляже, а вернее в море, на пляже их не видел.

Не парься! Будь счастлив!

tanjatishina
(царица нефертити)
2014/11/17 12:44
Re: Приотельный риф и окрестности. new [re: Nikk]архив 

Встретила вечером, на закате, когда уже собрались уезжать. Хорошо, что итальянцы такие шумные



лёля2
(бархан)
2014/11/17 16:27
Re: Приотельный риф и окрестности. new [re: Nikk]архив 

Спасибо преогромное за такой подробный ответ и обзор.Для мамы эта тройка отелей подошла бы,но только при условии прямых рейсов.Она тётенька очень пожилая и 3 часа от Хургады не вариант.В остальном всё бы устроило.
А что касаемо Порт Галиба интересовалась именно с целью, имеет ли смысл прошвырнуться туда.Мы едем в Хилтон Марса и была мысль съездить.Но если фруктовых лавочек нет,то больше нас ничего и не интересует.Мне на отдыхе всегда не хватает фруктов))Хочется горку клубники)но раз нет там ничего,то и не поедем.
Ещё раз спасибо!

лёля2

Nikk
(КотёныГ)
2014/11/17 19:11
Re: Приотельный риф и окрестности. new [re: tanjatishina]архив 

Как говорят, "Кто видел дюгоня, тот счастливый человек!"

Не парься! Будь счастлив!

greenmedved
(царица нефертити)
2014/11/17 19:42
Re: Приотельный риф и окрестности. new [re: Nikk]архив 

ну еще и манта тоже неплохо бы увидать
да и огромные черепахи тоже весьма интересно
а ваще марса мубарэк достаточно скучная бухта
да там бывают черепахи достаточно крупные
да там бывает дюгонь, но в остальном смотреть совсем не на что




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация