Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Ответы на самые частые вопросы
Просмотреть ВСЕ Ветви*

fektia
(хозяин дайвинг-центра)
2010/11/24 08:30
Белая пустыня. Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Никогда у меня не было желания прокатиться в Белую пустыню.Но судьба распорядилась иначе...
И тчно вам скажу, пустыня стоит того, чтобы ее посмотреть.
Удивило то, что проехать туда не составляет никакого труда. Зная, как порой бывает трудно вывезти туриств из Хургады , настроена была пессимистично. Оказалось зря.
Свершенно бесприпятственно выехали из Каира и взяли курс на оазис Бахария. Кстати, абсолютно все путеводители врут насчет расстояний. До Бахарии 380 км, а не 320. По хорошей дороге через пустыню добрались до оазиса. Пообедали вполне прилично и поехали к Белой. Бахарию не осматривали, так как целью поездки была именно Белая пустыня.
Дорога довольно пустынна, иногда нас обгоняли минибасики с туристами-я не разрешаю ехать быстрее 110 км в час.
Не доезжам примерно 70 км до Фарафры начинается Национальный парк Белая пустыня. Всего от Бахарии до Фарафры 190 км. Слева стоит стенд с планом всех объектов пустыни. Чуть слева кварцевая гора. Не очень высокая. Гора блестит на солнце как огромный алмаз.
Еще 40 км и.... Перед нами заснеженные горы. Именно белоснежные вершины. Съезжаем с шоссе и видим удивительнейшую картину-перед нами множество белых глыб самой причудливой формы. Собаки и грибы, верблюды и драконы. Куда там Дали. Описать это невозможно, надо видеть. Никакие фото не пердадут загадочность и прелесть этого места.
В опрвержение многих рассказов о поездке в Белую, хочу сказать, нет никакой необходимости арендавать джип. Прекрасно укатанная дорога, даже обычная легковушка пройдет. У нас мишина 4х4, но видели много простых легковых. Туристов мало. Ходить там можно чесами. Даже лучше пешком там бродить.
До Белой проезжаем и черную пустыню. Она меня не особо впечатлила. Было чувство нереальности происходящего. И в голове вертелся вопрос-а мы точно все еще на планете Земля?
Что касается доступности. Нигде никаких препятствий. На постах записывали номер машины, количество иностранцев машины и.....телефон моего мужа-он был за рулем.
То есть можно ехать в пустыню можно без всяких разрешений и оформлением предварительно бумаг всяких.
Ночевали в Фарафре-приличный чистенький отельчик. Много туристов ночует в пустыне. Если арендвать джип, у него в комплекте одеяла, брезент и т.д. Но если бы я решила ночевать в пустыне, своя взяла бы-одеяла у них, думаю, второй а то и третьей свежести)))))
Далее через Харгу проехали в Луксор.
От Фарафры до Луксора еще 810 км.
Ошибкой было не заночевать в Харге-очень тяжело столько проехать.
Что удивительно. В Луксор из Хургады можно не доезжая Кены свернуть на пустынную дорогу. Но не пускают там иностранцев, мол опасно, постов нет. Тут же без проблем езжайте, куда хотите.
Через 70 км после Харги дорога идет влево на Луксор. 250 км. 3 блок поста. Связь мобильная отсутствует. первую встречную машину увидели через 2 часа пути по этой трассе. Блок посты через 70 км. Честно скажу, мне было жутковато в ночи ехать по этой дороге.
И напоследок. Глыбы Белой пустыни постепенно разрушаются. Так что, у кого тяга к странствиям, спешите увидеть это чудо природы. А то может быть поздно....

Не учите меня,что делать и я вам не скажу куда идти


Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Белая пустыня. fektia   2010/11/24 08:30
.*как буду вХРГ обязательно Стас27   2010/11/25 00:32
.*Re: Никакие фото не передадут Весёлко   2010/11/24 23:17
.*эти подойдут? pinco   2010/11/26 04:14
.*Re: эти подойдут? outsider   2010/11/26 08:43
.*Re: эти подойдут? fektia   2010/11/26 10:37
.*Re: Никакие фото не передадут fektia   2010/11/24 23:25
.*Re: Никакие фото не передадут Весёлко   2010/11/24 23:30
.*Re: Никакие фото не передадут fektia   2010/11/25 08:08
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация