Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*

янат
(Жнатная Особа)
2023/01/23 20:23
Читаю Станиславского .... Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

"Работа актера над собой"и не могу вспомнить...чтобы на меня произвела впечатление шока и трепета актерская игра в театре.

немного процитирую:

"Я стал вспоминать задачи этюда, его предлагаемые обстоятельства; мысленно прошелся но всей квартире. Во время этого обхода в моей воображаемой жизни произошло неожиданное обстоятельство: я забрел в неизвестную мне до сих пор комнату и увидел в ней древнего старичка и старушку - родителей жены, как оказывается, живущих у нас на покое.

Это неожиданное открытие умилило меня и вместе с тем встревожило, так как при увеличении количества членов семьи усложняются и мои обязательства по отношению к ним. Надо много работать, чтоб прокормить пять ртов, не считая своего! При таких условиях моя служба, завтрашняя ревизия, общее собрание, предстоящая сейчас работа но разборке документов и по проверке кассы получили чрезвычайно важное значение в моей тогдашней жизни, на подмостках. Я сидел в кресле и нервно наматывал на палец попавшую мне в руку бечевку.

- Молодец! - одобрил меня из партера Аркадий Николаевич. - Вот это настоящее освобождение мышц. Теперь я верю всему: и тому, что вы делаете, и тому, о чем вы думаете, хотя я и не знаю, чем именно занята ваша мысль.
Когда я проверил свое тело, то оказалось, что мои мышцы совершенно освободились от напряжения, без всякого старания и насилия с моей стороны. По-видимому, сам собой создался третий момент, о котором я забыл, - момент оправдания моего сидения.

- Только не торопитесь, - шептал мне Аркадий Николаевич. - Доглядите внутренним взором все до конца. Если нужно, введите новое "если бы".
"А ну, как в кассе окажется большой просчет? - мелькнуло у меня в голове. - Тогда придется проверять книги, документы. Какой ужас! Разве сладишь с такой задачей один... ночью?.."

Я машинально посмотрел на часы. Было четыре часа. Чего? Дня или ночи? Я на минуту допустил последнее, заволновался от позднего времени, инстинктивно метнулся к столу и, забыв все, бешено принялся за работу.
- Браво! - услышал я краем уха одобрение Аркадия Николаевича.
Но я уже не обращал внимания на поощрения. Они мне были не нужны. Я жил, существовал на сцене, получил право делать там все, что мне заблагорассудится.

Но мне этого было мало. Я захотел еще усилить трудность своего положения и обострить переживание. Для этого пришлось ввести новое предлагаемое обстоятельство, а именно: крупную нехватку денег. "Что же делать? - спрашивал я себя с большим волнением. - Ехать в канцелярию!" - решил я, метнувшись в переднюю. "Но канцелярия закрыта", - вспомнил я и вернулся в гостиную, долго ходил, чтоб освежить голову, закурил папироску и сел в темный угол комнаты, чтоб лучше соображать.

Мне представились какие-то строгие люди. Они проверяли книги, документы и кассу. Меня спрашивали, а я не знал, что отвечать, и путался. Упрямство отчаяния мешало чистосердечно признаться в своей оплошности.
Потом писали роковую для меня резолюцию. Шептались кучками по углам. Я стоял один, в стороне, оплеванный. Потом - допрос, суд, увольнение со службы, опись имущества, изгнание из квартиры.

- Смотрите, Названов ничего не делает, а мы чувствуем, что внутри у него все бурлит! - шептал Торцов ученикам.

В этот момент у меня закружилась голова. Я потерял себя в роли и не понимал, где - я и где - изображаемое мною лицо. Руки перестали крутить веревку, и я замер, не зная, что предпринять.

Не помню, что было дальше. Помню только, что мне стало приятно и легко выполнять всякие экспромты.
То я решал ехать в прокуратуру и бросался в переднюю, то я искал по всём шкафам оправдательные документы, и прочее и прочее, чего я сам не помнил и что узнал после, из рассказа смотревших. Во мне, как в сказке, произошло чудодейственное превращение. Прежде я жил жизнью этюда только ощупью, не до конца понимая то, что совершается в нем, в себе самом. Теперь же у меня точно открылись "глаза моей души", и я понял все до конца. Каждая мелочь на сцене и в роли получила для меня другое значение. Я познал чувства, представления, суждения, видения как самой роли, так и свои собственные. Казалось, что я играл новую пьесу.

- Это означает, что вы находите себя в роли и роль в себе, - сказал Торцов, когда я объяснил ему свое состояние.
Прежде я по-другому видел, слышал, понимал. Тогда было "правдоподобие чувства", а теперь явилась "истина страстей". Прежде была простота бедной фантазии, теперь же - простота богатой фантазии. Прежде моя свобода на сцене была определена точными границами, намеченными условностями, теперь же моя свобода стала вольной, дерзкой.
Я чувствую, что отныне мое творчество в этюде "сжигания" будет совершаться каждый раз по-разному, при каждом повторении его.
- Не правда ли, ведь это то, ради чего стоит жить и стать артистом?

- Это вдохновение?
- Не знаю. Спросите у психологов. Наука - не моя специальность. Я практик и могу только объяснить, как я сам ощущаю в себе творческую работу в такие моменты.
- Как же вы ее ощущаете? - спрашивали ученики:
- Я с удовольствием вам расскажу, но только не сегодня, так как надо кончать класс. Вас ждут другие уроки."

------------------------------------------------

вот в кино могу сразу вспомнить работу Чуриковой...н-р в "Идиоте" или Смоктуновского в "Гамлете". а в театре - увы, нет. может мне не везло в этом плане?

Вы бывали на спектаклях, где бы актер погрузил вас в свою роль...в мир своего героя? какие это были пьесы и кто запал вам в душу актерской игрой?


ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw !) пс:см. профиль


Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Читаю Станиславского .... янат   2023/01/23 20:23
.*Re: Читаю Станиславского .... Atirs   2023/01/23 23:10
.*Re: Читаю Станиславского .... Atirs   2023/01/23 23:34
.*Re: Читаю Станиславского .... PopLovok   2023/01/23 21:35
.*Re: Читаю Станиславского .... Atirs   2023/01/23 22:44
.*Re: Читаю Станиславского .... PopLovok   2023/01/23 23:57
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация