Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Восточный Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*

AEn
(Весенний призыв)
2013/12/31 01:59
Бисмиллахи Рахмани Рахим Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

"...Саудовская Комиссия по поощрению добродетели и предотвращению греха (религиозная полиция) 30 декабря выступила со специальным предупреждением к подданным королевства, запретив им отмечать Новый год по григорианскому календарю, сообщает «Аль-Джазира».

Эдикт комиссии основан на фетве, выпущенной комитетом наиболее авторитетных саудовских богословов, которые сочли возможным отмечать наступление нового года только по хиджре — лунному календарю, точкой отсчета в котором является переезд пророка Мухаммада из Мекки в Медину.

Жителям Саудовской Аравии запрещено 31 декабря и 1 января публично выражать радость по поводу наступления нового года, а местным магазинам — продавать праздничные подарки, а также цветы."

Я сначала не про НГ, а про алавитов. Мой товарищ в сов.времена несколько лет проработал в Сирии, проживая в Дамаске и бывая в регионах (энергетик). Он был потрясен (даже с позиции гражданина СССР) толерантностью сирийского общества и властей к разным конфессиям монотеизма (суннитам, шиитам, христианам, иудеям...), и общим спокойствием и благоденствием в обществе. Это было при Хафезе. Похожие впечатления можно услышать и от побывавшей не единожды в Сирии нашей Тигирины (уже при Башаре). И вот теперь - что? Да, в силу обстоятельств алавиты "сделали маятник" в сторону шиитов. Но посмотрим на галстук и жену Башара!
Опять же, в силу обстоятельств, моим израильским друзьям саудиты кажутся менее хуже, чем Асады, и даже более в плюсе, а мне (отнюдь не по непознанным генеалогическим корням), ужас какие "непонятные, типа, масонски-закрытые, жестокие" алавиты кажутся куда более приличными, чем противостоящий им сброд.

Я дико извиняюсь, однако, с наступающим Новым Годом по григорианскому календарю, а потом и по другим! Всем всего наилучшего!






Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Бисмиллахи Рахмани Рахим AEn   2013/12/31 01:59
.*Re: Бисмиллахи Рахмани Рахим Saharok   2013/12/31 15:13
.*Re: Бисмиллахи Рахмани Рахим Весёлко   2013/12/31 12:34
.*Re: Бисмиллахи Рахмани Рахим fektia   2013/12/31 02:49
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация