Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Страна Египет
   >> Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Artemiy
(скарабей)
2012/04/25 03:57
На тему Пасха архив 

Только прилетел из Хургады. Всё было замечательно! 14 апреля я был уже на отдыхе. По прилету разместился в отеле, прошелся по пляжу и навострил лыжи в Дахар. Отмечать Пасху. Был уставший, но взял такси и поехал, как мне казалось в правильном направлении. НЕ пожалел. Всё оказалось просто. Знающие люди из местных подтвердили, что ехать нужно в собор St. Shenouda . Служба в церкви Архангела Михаила, которая находится в соседнем здании, началась в 19.00 по Еги. Я немного опоздал. Служба проводилась на русском языке, всем выдали брошюры с содержанием молитв, как на русском, так и на арабском языках. Было не привычно, но очень интересно. Хотелось бы сказать спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и реализации праздника. После окончания службы в нижней церкви, многие устремились на службу в собор. Я был в их числе. К 21.00 собор был заполнен полностью. Я наблюдал за службой около часа, но к сожалению не смог отстоять до конца, меня ждали в отеле. Я расспросил, в какое время открыт храм каждый день и решил вернуться ещё раз на неделе. Ведь я вез подарок из Даниловского монастыря, только кому сам и не знал. В след. раз я вернулся в собор через три дня, на вечернюю службу. Зашел в нижнюю церковь, зашел в церковную лавку и ещё раз убедился в «детской» вере Коптов после покупки пазла Св. Павла. Купил сыну и знакомым. Ну ещё купил кое что. Дождался окончания службы, началась проповедь, и вот осталось немного времени, как я собрался уезжать, а подарок так и не подарил. Расстроился… Ну что, думаю, повезу домой. Но через 10 минут ко мне подошли две девушки с расспросами, откуда я, кто я. Я понял, что именно им я и подарю свой подарок. Девушке на костылях я и подарил, что вез из далека.

Жаль, что я так спешил, что не смог обменяться с ними координатами.
Возвращаясь в отель на такси, я дышал теплым Египетским воздухом и слегка грустил.
А в целом отдых удался. Всё было замечательно! 10 дней солнца, моря, рыб, кораллов и отличного настроения. И вам желаю!




EWA
(египетский воин)
2012/04/25 14:24
Re: На тему Пасха new [re: Artemiy]архив 

Спаси Бог!

Улыбнись прохожему,пусть помечтает

JuliaL
(бедуин)
2012/04/25 21:29
Re: На тему Пасха new [re: Artemiy]архив 

Спасибо за отчёт, я думала Вы оттуда отпишетесь. А служба -то была русская, обычная, батюшка приехал? Или коптская, но на русском?Я знаю, что египтянки разучивали на русском языке что-то.
Сама-то я на коптской обычной, воскресной была в другом городе.



Artemiy
(скарабей)
2012/04/26 00:25
Re: На тему Пасха new [re: JuliaL]архив 

Конечно, служба была не обычная, короткая. Как я писал 1.5 часа. Батюшки в привычном для себя виде я не видел на службе. Содержание самой службы сейчас лежит передо мной. Я взял брошюру на память. Раздавали всем, чтобы прихожане читали и пели вслух. 15 страниц. Основные молитвы, псалмы, часть Евангелие от Иоанна.
На счет хора…пели на русском, как Египтянки, так и русские, как я понял проживающие в Хургаде и принимающие активное участие в жизни этой церкви. Песнопения звучали очень похоже на песнопения Коптов, только на русском языке. В конце службы шла речь о воскресной школе для русских детей, а также о планах на будущие церковные праздники. Потом все желающие могли взять святую воду. Я понял, что воду приносили уже из собора Шенуды.
Где-то могу ошибаться, что-то не знать, может кто-то поправит.
Немного поснимал обе службы на видеокамеру.

Artemiy
(скарабей)
2012/04/26 01:17
Re: На тему Пасха new [re: JuliaL]архив 

Да, кстати! Где-то в просторах интернета я видел статью "Русское Рождество в Хургаде" Статья о праздновании Рождества в 2012 году. Богослужение тогда проводил владеющий русским языком бывший гид Иссак.
Вот на Пасху Богослужение проводил он же. Во всяком случае очень похож.



JuliaL
(бедуин)
2012/04/26 16:59
Re: На тему Пасха new [re: Artemiy]архив 

Я-то сначала подумала, что Вы хотели коптскую службу посмотреть, с египтянами.



Artemiy
(скарабей)
2012/04/26 18:59
Re: На тему Пасха new [re: JuliaL]архив 

Да Julia, я хотел изначально посмотреть именно коптскую службу. И потом я на неё пошел. Но когда увидел приглашение на службу для русских проживающих в Хругаде, а также гостей города, то меня это тоже заинтересовало. Да и так получилось, что когда я подходил к проходной собора, увидев, что я русский, сразу направили именно на службу для русских. Я сопротивляться не тал. Собор кстати на время службы был оцеплен, и не своих в него пускали только после осмотра содержимого сумок и пакетов. После того, как я зашел в собор, через 10 минут на первый этаж уже никого не пускали. Так что я вовремя. Людей было очень много. А вы в каком городе были?



JuliaL
(бедуин)
2012/04/26 22:16
Re: На тему Пасха new [re: Artemiy]архив 

Я не на Пасху, я просто на воскресную службу сходила в Сафаге , с фотоаппаратом, на заднем ряду. Сняла минут 5-7 видео.
За несколько дней до этого батюшку в аптеке встретила. Парень фармацевт поцеловал ему ручку, на меня тот ни разу не взглянул, но спросил через фармацевта как зовут нашего главного."Кирилл",-говорю.
И вот, когда после службы, на выходе он отламывал всем по маленькому кусочку лепёшки и дошла очередь до меня-начал отламывать столько же, увидел, что это я и после паузы оторвал мне пол-лепёшки. Наверное подумал :"Худая")

Artemiy
(верблюжья колючка)
2012/04/27 01:59
Re: На тему Пасха new [re: JuliaL]архив 

Ааааа... В Сафаге есть церковь! Как интересно. Когда я собирался ехать в Египет, мне предлагали ехать в Сафагу, но я отказался. Мне хотелось попасть именно в Хургаду и посмотреть всё там. Ведь Пасха бывает раз в году. Вообще тема дохалкидонских церквей интересная. Я выбрался на экскурсию в монастыри Антония и Павла. Когда в первый раз ездил в Еги., такой экскурсии не было. Но когда появилась, я сразу же посетил эти монастыри. Экскурсия инетерсна не только верующим людям. Многие мои знакомые, когда смотрели фотографии были удивлены, что оказывается такое существует. Бывает даже так, что люди воспринимают Египет только как Исламское государство. Т.е ничего подобного там быть и не может. Хотя многие знают о Монастыре Св. Екатерины. Но тут понятно, это уже Греческий монастырь, очень известный. Кому вера, кому познание, интерес, любопытство. А что касается службы для русских в Хургаде, я считаю, что пусть хоть так. Ведь русским проживающим в Хургаде тоже требуется духовная жизнь. Многие не доверяют Коптской церкви. И это понятно. Крещеные Православные не могут участвовать в таинствах Коптской церкви. Но это не значит, что нельзя приходить в Коптскую церковь, молиться, отмечать совместно праздники, общаться и тд. Они монофизиты, мы дуофизиты. Да есть такое, но мне они нравятся. Нам можно многому поучиться у них. А на счет лепешки! Да вот такие они, они не жадные. Когда видят русских, очень заинтересованы, мы для них Христиане, свои грубо говоря, они это понимают и мы для них особые гости! Жаль, что многие из наших Православных этого не понимают и встречаешь злость и грубость. Упреки в том, что мы как-то можем хорошо относиться к еретикам. Но это уже личное дело каждого.



Artemiy
(верблюжья колючка)
2012/04/27 02:17
Re: На тему Пасха new [re: JuliaL]архив 

Вот ещё. Забыл. Не хочу развивать сугубо религиозную тему на форуме, просто впечатления... Но на Пасху в детском городке красили яйца все детки, как мусульмане, так и наши. Отель был на 80% заполнен арабами, семьи, дети. Не знаю точно, может у них каникулы какие? По биркам на багаже я понял, что они из Каира и Александрии.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация