Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Ответы на самые частые вопросы
Просмотреть ВСЕ Ветви*

jnat
(красавица востока)
2005/04/10 12:51
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТЕХ,КТО ЕДЕТ В ЕГИ ДИКАРЁМ Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

И ВПЕРВЫЕ...

основываясь на собственном опыте,беру на себя смелость дать ЦУ, желающим посетить Египет нетрадиционным способом,т.е.-дикарем

по-порядку:
1)знания английского языка необходимо,но если вы намерены путешествовать самостоятельно,знайте:многие жители этой страны изъясняются по-русски(хотя бы минимальный словарный запас),особенно-в Мекке для туристов-Хургаде.Также,много наших соотечественников,которые не оставят вас в беде и помогут справиться с "трудностями перевода".Я действовала следующим образом-связалась с форумчанами этого ресурса,живущими в Египте,через приват,приобрела по приезду в страну карточку местного оператора связи-и всякий раз мучаласвоих виртуальных друзей,когда мне требовалась арабско-английский перевод(вручала телефон аборигенам).Минусы заключаются в следующем:если ваши друзья вас не пошлют за бабочками,то-вы-окажете помощь голодающему африканскому МОБИНИЛУ или ВОДАФОНУ(кстати,Мобинил-местный оператор и ОЧЕННО прожорливый,а вот ВОДАФОН-немецкий,,поэтому у них все традиционно,по полочкам:сколько положил на карточку-столько и наговорил(тютелька в тютельку)
2)Адаптироваться в Египте довольно просто,имея в наличие адреса музеев(с графиками работы),отелей и,зная примерную стоимость продуктов питания и различных услуг.
Что мы делаем?
Берём такси!Это дёшево!А уж как быстро!
цены следующие:по центру в Каире-3-5фунтов(поездка~5 минутная),8фунтов(от пл.Тахрир до Эль Кария(то есть от Национального музея до деревни фараонов)),от Эль кария-до района Замалек-7фунтов,от района Насер до р-на Гиза(там,где пирамиды)-15фунтов(поездка~20-25 минут)Такси-легко узнаваемы:черные легковушки с белыми полосками(они вас сами найдут,впрочем)Примечание:цены декабря-января 2005 года по курсу~5.8 LE за доллар.Цены постоянно меняются,но соориентироваться можно.
Поездка на метро-еще легче!Язык до Киева доведёт! Спускаемся в метро,идем за толпой,они к кассам-вы тоже туда шагайте.билет на одну поездку-75 пиастров(до одной станции).вам дадут жёлтенькую карточку(шутки здесь неуместны),оглядываетесь по сторонам и видите-полицейских в форме...называете пункт куда вам надо ехать(лично я подходила и спрашивала одно слово:САДАТ (т.е-садат-названиие станции) и жестом показывала,мол -куда?Вот и усеДалее,идем по указанному людьми в форме адресу и ориентируемся на указатели....(конечно-лучше иметь схему метро),но в любом случае-заблудиться сложно.В вагонах-над дверями -план расположения станций,а диктор-все довольно четко называет)На выходе из метро-карточку вставляем в автомат(иначе вас не выпустят!)
3)Если есть желание посетить несколько городов сразу-составляем маршрут и смотрим карту Египта.н-р, прилет в Хургаду(в этот город и в Шарм-эль-Шейх-летают чартеры,в Каир-регулярные.отличие в чем?на чартер посадка осуществляется не по расписанию,а по прилету самолета(по ходу пьесы,в общем),то есть вы можете ждать сколько угодно посадки на рейс и кроме того,если вылет задерживается по каким -либо причинам,вы не вправе на что-либо претендовать:ни на отель,ни на компенсацию ущерба,связанную с вылетом и,т,д.но-чартер-ДЕШЕВЛЕ и там не так строго проверяют вес багажа.Регулярка-20-30 кг можно провезти(надо смотреть в билете-норму провоза...я летела вместе с пассажиркой,у которой в билете вес был-20 кг,,а у меня-30!)На чартере-20 кг!Сэкономить можно так:ждем распродажи АЭРОФЛОТА(для чего обращаемся на их сайт),покупаем билет за полстоимости и едем.в моем случае билет стоил-149 долларов+сборы(таксы),что составило=215 в общем
При регулярном рейсе у вас есть возможность пробыть в стране-28 дней,при чартере-только 2-х недельный срок.Но вы можете купить билет в одну сторону и договориться,что вам передадут обратный билет с кем-нибудь из туристов,прибывающих в Египет.В любом случае египетскую визу дают по прилету,в аэропорту(на месяц)если вы задерживаетесь в стране сверх указанного срока-то вылет только через Каир,с уплатой штрафа-вроде,100 баксов)Можно продлить визу ,съездив из Шарма в Иорданию(если плывете на пароме через Акабу ,то виза Иордании-бесплатна.по приезду-на оформлении визы уйдет около 3-х дней)Подробности у нашей форумчанки-АНХАР КОЧНЕВОЙ(в ее путеводителе по Иордании.Весьма полезная книженция-РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!)Можете обратиться к ней на сайт-Иорданский клуб или в приват.
4)Въезд в страну:заказываем билет,идем на Яндекс-ищем отель в Египте(даем заявку на бронирование-вам высылают факсом подтверждение брони.это и есть-ваучер,который у вас могут спросить по прилету,на паспортном контроле,а могут и помиловать.у меня-так было...отпустили с Богом.даже не поинтересовались-кто меня встречает)На всякий случай-закажите трансфер от отеля(цены-символические)Могут завернуть назад(если моча в голову стукнет!),если вы едете с чистым паспортом в Еги или впервые,или одна(женщина),без сопровождения.В любом случае-вам нужна СТРАХОВКА!!!(можете опять же обратиться к АНХАР -она вам поможет минимизировать расходы).лично я не оформила страховку,понадеялась на авось и-ЗАГРЕМЕЛА В АВАРИЮ!!!(в Египте стока МихаэлЕВ Шум на *еров!!!)отель вы можете со спокойной душой проигнорировать(если не заказываете трансфер,т.е-встречающую сторону) и пожить там вместо забронированных,скажем 3-х дней-только один(для профилактики!)Дело в том,что на паспортном контроле могут перезвонить в отель и узнать-заказывали вы номер или ваш ваучер-фикция
Даже если вы едете на 28 дней,а у вас всего 3 дня брони в отеле,-можете объяснить остальные 25 дней-перемещением по стране,якобы вы только планируете бронировать отели в дальнейшем(но вряд ли у вас станут это выяснять)ИМХО.
В общем ,вам нужны:ваучер,виза,билет на самолет и страховка,англо-русский разговорник и адреса+маршрут поездки.ВСЕ!!!!Ни распечатки с инета,ни всяки-разны-безобразны советы-ничего не нужно!!!Все и так на корочку записывается.ПРОВЕРЕНО НА ПРАКТИКЕ!И еще-берите минимум вещей.Я набрала,как мне казалось всего-ничего...но-половину даже не одевала.там есть-прачечные(за 1-2 фунта вам все постирают и выгладят в минимальный срок)+всякие порошки-мыла-шампуни там ДЕШЕВЛЕ,чем в РФ...мыло КАМЭЙ,н-р-5 рублей!Так что-чем меньше везете-тем лучше.И если возникнут какие то проблемы-ищите представителей российской стороны(в Каире и Александрии-это российский культурный центр+посольства-консульства)

P.S.если прилетаете в Каир и намерены осмотреть основные достопримечательности страны, ехать лучше так:Каир-Луксор(основные памятники и гробницы)-Асуан(плотина и -масса музеев)-Абу-Симбел(храмовый комплекс)- на автобусе дешевле.На Каир нужно-около 3-5 дней,чтобы все рассмотреть не спеша,Асуан-Абу-Симбел-пары -тройки дней хватит,Луксор-3 дня минимум!обращайтесь к нашей форумчанке ФЕКТИИ-посмотрите ее статьи в ЧАВО-(это ЛУЧШИЙ ГИД ЛУКСОРА!)
путь из Хургады до Каира или Луксора-Луксор-Асуан-Абу-Симбел
из Шарма-местным автобусом до Каира-Каир-Луксор и.т.д,либо паромом из ШЭШ в Хургаду(но дорого!-42$ в одну сторону и.т.д
а еще лучше,братцы-АЛЕКСАНДРИЯ!!!Из Каира-автобус вас домчит~за пару часов и стоит это недорого-около 24 фунтов в один конец!)на мой взгляд-это САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОРОД ,из тех,что я посетила в Египте.на втором месте-Луксор.все остальное-на любителя.

Надеюсь,проблем не возникнет,а если и будут,то-минимальные
УДАЧИ!


БОЙСЯ ЖЕЛАНИЙ СВОИХ (с))



Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТЕХ,КТО ЕДЕТ В ЕГИ ДИКАРЁМ jnat   2005/04/10 12:51
.*Дополнение jnat   2005/05/06 22:20
.*Re: Дополнение ptica   2005/05/17 12:16
.*БРОНЬ ОТЕЛЯ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ jnat   2005/04/26 23:18
.*Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТЕХ,КТО ЕДЕТ В ЕГИ ДИКАРЁМ Anhar   2005/04/10 18:16
.*Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТЕХ,КТО ЕДЕТ В ЕГИ ДИКАРЁМ jnat   2005/04/10 18:19
.*Re: РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТЕХ,КТО ЕДЕТ В ЕГИ ДИКАРЁМ Anhar   2005/04/10 18:23
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация