Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Ответы на самые частые вопросы
Просмотреть ВСЕ Ветви*

jnat
(хозяин дайвинг-центра)
2005/02/18 11:27
ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Итак,свершилось,,,ТЕОРИЮ-СМ.В АРХИВАХ"ЧАВО"
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ- КАИР:
1)ПУГАЛИ ПРОВЕРКОЙ ВАУЧЕРОВ(НА ДЕЛЕ-НИКТО ДАЖЕ НЕ ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ ЧТО ЗА ТЕРРОРИСТ ЕДЕТ В ЕГИПЕТ)
2)НОЧЬЮ,В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ В ОТЕЛЯХ НЕ ТО,ЧТО ХОЛОДНО,А -ЗУБ НА ЗУБ НЕ ПОПАДАЕТ(НУ ЭТО В ДЕШЕВЫХ,ЕСТЕСТВЕННО.ОТДЫХ ДИКАРЕМ ТАКИЕ И ПОДРАЗУМЕВАЕТ)
3)ОТЕЛЬ"SUN"НА УЛИЦЕ ТАЛААТ ХАРБ,ХОТЬ И РЯДОМ С ЕГИПЕТСКИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ МУЗЕЕМ И НЕДОРОГ,НО НА ЭТОМ ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА ЗАКАНЧИВАЮТСЯ.АНТИРЕКЛАМА:СТО ЛЕТ НЕ СТИРАННЫЕ ОДЕЯЛА,ВЛАЖНОЕ БЕЛЬЕ,СОМНИТЕЛЬНОЙ ЧИСТОТЫ,РАЗДОЛБАННАЯ САНТЕХНИКА(НЕ ПРОСТО КРАНЧИК ПОДТЕКАЕТ,А -ХЛЫЩЕТ НИАГАРСКИМ ВОДОПАДОМ У ВАС ПОД НОГАМИ(ПРИЧЕМ МНОЮ ПРОВЕРЕНЫ ВСЕ ДУШЕВЫЕ НА ЭТАЖЕ-РЕЗУЛЬТАТ ПЛАЧЕВНЫЙ) КАК АЛЬТЕРНАТИВУ ПРЕДЛАГАЮ ОТЕЛЬ:"GERSHAM HOUSE HOTEL"(МИНУТ 5 ХОДЬБЫ ОТ ОТЕЛЯ -"САН":- ПО ПРЯМОЙ,В СТОРОНУ КАКОГО-ТО ТАМ ПАМЯТНИКА20 TALAAT HARB ST.TEL:002/025762094-5759043,МОБ.-002/0106780010.
e-mail:magyna@hotmail.com
здесь:80 Le с ванной и туалетом в номере,60-с душем ,ванной и т.п.-на этаже,НО!!!!В Еги можно и нужно торговаться,а посему,номер волшебным образом удешевился до 45 фунтиков !!!Кстати,не вижу смысла брать ванну в номере,так как душ на этаже(с ванной и туалетом-прямо напротив вашей двери,причем ВСЕГДА БЫЛ СВОБОДЕН+присутствие туалетной бумаги и мыла-в пользу бедных)С 8-11-завтрак(3-4 булки,кекс,сметана,джем,сыр,чай,кофе.... потанцуем)также можно заказать такси до аэропорта(проверено опытным путем-30 Le.Если придет в голову светлая мысль поймать таксиста на улице,как туриста ,вас милостиво обдерут за 50 Le)Чистое белье,чистый номер,неразломанная мебель и доброжелательный персонал-будут вам весьма кстатиК примеру,по моей просьбе,даже организовали холодильник,для хранения моих продуктовВ холле есть телевизор,завтрак можно попросить доставить в номер(ну это я для тех,кто типа меня "пришел,увидел,..."(наследил )....
Этот отельчик рядом с интернеткафе-5Le/час, кошерной-"Эль Тахрир"(если мне не изменяет мой склероз)и кондитерской"Эль АБД",где можно не хило набить желудок -кошери-1,5-2 Le в зависимости от порции( сие блюдо:мелкие макароны,рис,бобы,подливка из томата,жаренного лука и специй-на мой взгляд....и взгляд знакомых на Стройное-Престройное-калорийное и ВКУСНОЕ едиво,мороженое в кондитерской-1,5-2 фунта за шарик,3фунтика-пирожное.Особенности египетского общепита:"мухи отельно-котлеты отдельно ",то бишь-если это кошерная-то десерт там не подают,могут не продавать и напитки
кстати,о напитках-маленькая жестяная баночка"Спрайт"-1.5-2 фунта
Что еще от этого отеля недалеко,братцы....-РЫНОК!цены следующие:клубника без упаковки -3 фунта/кг( в самый сезон),4,5-5 в упаковке,мандарины-1,5-2/кг фунта,бананы-2Le/кг,маленькие мандаринчики,размером с маааааленькую сливу-7 Le/кг
рядом же-лавка с орехами,семечками и сладостями,где за 16 фунтов можно купить КИЛОГРАММ!!!-арахиса в шоколаде.(сдается мне-у нас продается не такой вкусный, и не такой дешевый)
Музей Египетский-туда идти ТОЛЬКО С ЭКСКУРСИЕЙ,иначе-ощущения будут смазанными,(русские группы прибывают к 10 утра),кому как,а мне Эрмитаж показался круче....Имхо.(я имею ввиду залы древнего Египта в Питерском музее)40 Le за вход,камеры-сдаются в КАМЕРУ(такая вот тафталогия)
Коптский музей-бесплатный(если я правильно поняла месторасположение оного- на ст.метро Мар Гиргиз,метро-75 пиастров)ОЧЕНЬ КРАСИВО!Но туристов-ТУЧИ!!!
..."Опера":концерт фортепианной музыки-10 Le/студентам-5Le(с 20:00-начало)Театр и прилегающая территория-необыкновенной красоты!!!
...Деревня фараонов-НИКТО!!!из таксистов и аборигенов не знает-где это место находится,(как ни странно).для чего пришлось посетить Российский кульДурный центр.Достопримечательность прописалась по адресу:Эль Кария(от пл.Тахрир-на такси-8-10 фунтов-в зависимости от алчности водителя)русские экскурсии начинаются в 11:30/159 Le за все музеи+ресторан+часовую прогулку на яхте по Нилу(таким образом, можно не брать отдельно лодку ,а совместить приятное с полезным)Лично я думаю:не стоит эта деревня ваших денег...понта нет.не,ну красивые картинки из жизни древних египтян может кому то и жгут кошелек,но.... цену ломят за получасовое удовольствие немаленькую
...Что стоит посмотреть:парк Аль Азхар("аль азхаров" в Каире-великое множество,как выяснилось)-вам нужен-тот,что находится вблизи рынка Хан-эль-Халили.Вход что-то около-2 Le(точно сказать не берусь).Вид на Старый Каир-ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!!В Цитатели-совсем не то!!!кстати,парк открылся сравнительно недавно-около 2-х месяцев назад и многие таксисты о нем не слыхивали.
Цитадель-20Le для студентов,работает до 17:00(по-моему),полный билет-35(каюсь,я схимичила-прошла как студентка,Как вариант-если вы более-менее свежо выглядите-втирайте кассиру любую красную книжицу ,якобы удостоверяющую ваш студенческий статус.на практике-мой российский билет за 96 год ни у кого не вызвал подозрений,а я им пользовалась налево и направо)Цитадель-на любителя,ей-Богу!
пирамиды: шоу"Свет и Звук"на русском языке по воскресеньям-65 Le.одевайтесь теплее,так как с пустыни по вечерам дует мерзопакостный ветер.кстати,чай(для сугреву) в децильном стаканчике на этом зрелище вам принесут за 8 Le
...Как сэкономить:Заказать отель в крайнем магазине парфюмерии-напротив касс,где продают билеты на шоу:
Nazlet El Samman.Sphinx St.Giza-Egipt.gfayed@click.com.eg.(tel:384-98-89,fax:3841497,012/3467303)"TREE OF BAZAAR&PERFUMES"
Номер(прям крутой!!!)-90 Le/сутки-c моднявой мебелью и обогревателем,кафельной ванной,телевизором ,но самое главное-С ВИДОМ НА ПИРАМИДЫ(причем довольно близко) . вам позволят залезть на крышу и на халяву посмотреть шоу "Свет и Звук", а если учесть ,что доехать в Гизу-не пять копеек,( н-р, из района Насер мы ехали за 15 фунтов,)то экономия-существенная.Шоу- не ахти(может холод помешал воспринять все должным образом),но у французов были и лазерные эффекты и оркестр,в национальных одеждах,а у русских....ясен перец:БАЛАЛАЙКА с тремя струнами;-(
...Исламский музей -на ремонте.
...рынок Хан-эль-халили-дешев:каркаде-16-17-18 Le/кг- зависит от сорта ,пемза-1,5 фунта/камешек(для сравнения-в Шарме-5 Le),арафатки-9-10 Le(торгуйтесь! ), с обручами-15,платки с монистами для беллиданса-самые простые-10Le( полоска прямоугольная)....
Шоппинг в торговых центрах:обувь,одежда,сумки-напоминают Китай.(дешевизной и качеством) чемодан громадный на колесах мной был куплен за 150 Le.куртку купить не удалось-модели 80-х годов(за редким исключением),красивые шлепки,сабо и.т.п.,очень качественный хлопок.Пижамка(чудненькая)-145 Le.полотенца-12 Le(средних размеров).,50 Le-халат...
...поездка в Саккару-Мемфис-Дахшур:от Египетского музея -100 Le (с ожиданием во всех трех пунктах)внимание:везде шкурят менты!!!!КАЖДЫЙ ПОСТ-5 фунтов!(БЛАГО ИХ НЕ ТАК МНОГО!)путь в Саккару-просто бесподобный:пальмовые рощи,зелень кругом-КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ!!!35 Le-Саккара(можно на пирамиды посмотреть и представить,какие они были вглубину-там все наглядно показано,+сохранившиеся рисунки гробниц)очень рекомендую!!!Дахшур-вылазка в пирамиду стоила мне растянутых мышц на пару дней.Вот не помню цену,но кажется что-то около-20 фунтов,Мемфис-тоже сказать не берусь,но опять же -где то в этих пределах(в Мемфисе поражает своими габаритами статуя фараона-а больше там и смотреть по большому счету-нечего)
Одним словом ,по времени,мы катались порядка 5 часов- неспехом обойдя все достопримечательности.экскурсий там практически нет(русских),так что пришлось захватить с собой путеводитель.у нас был-"Древний Египет"(знатная книга,где все подробно расписано,как история страны,легенды о божествах,загадки символов на картушах и.т.п.Самую дешевую книгу, я видела в коптском музее-за 75 фунтов.В Хургаде наглеют и просят- от 90-250 Le.)
Итог:как бы я построила свое путешествие в Каир,зная все нюансы,которыми не владела доселе-
минимум дней(2-3):
1)утром-Саккара-Мемфис-Дахшур(надо учитывать,что музеи в Еги работают до 16-17 часов,кстати и по праздникам тоже),вечером "Опера" и шоппинг(магазины работают и до 24:00,а многие вообще не закрываются
2)если это воскресенье-утром-к 10 часам-Национальный музей(чтобы присоединиться к русским экскурсиям),после-Хан-эль-Халили и Аль-Азхар,вечером-в Гизу(отель+шоу "Свет и Звук")
3)Деревня фараонов или Коптский квартал,или Цитадель(на выбор)+можно для разнообразия посетить местный зоопарк-"цены вас приятно удивят"(c)-25 ПИАСТРОВ!!!Но-это в том случае,если вы не боитесь грязи и того,что на вас будут пялиться сотни глаз(короче, так и не поняла:то ли народ меня за диковинку принял,то ли они вообще белых людей не видели,но от зверей я ничем не отличалась-только что не кормили ))
В целом,Каир произвел странное впечатление.Не скажу,что дюже понравилось,Ночью-там значительно красивее,может потому,что не заметна чудовищная грязь.есть районы чистенькие и ухоженные,хотя в подавляющем большинстве, улицы все же в мусоре,дома закопченые,но....зато народ приветливый
Ночью Нил -расцветает множеством огоньков с корабликов,иллюминацией везде и всюду....А из раскрытых окон разносятся заунывные восточные мелодии:"Хабибииииииии....

продолжение следует....




САЛЯМ,БОНЖУР,ГУТЕН МОРГЕН,ХАЙ,-и снова:ЗДРАСССТИ!(с)



Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ jnat   2005/02/18 11:27
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ Andrey_new   2005/04/27 18:35
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ ЯНАТ   2005/04/28 12:13
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ Alfia   2006/02/05 13:14
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ jnat   2006/07/08 02:57
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ Sexybaby   2005/03/29 13:22
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ jnat   2005/03/31 11:48
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ cherva   2005/03/02 11:06
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ jnat   2005/04/06 15:40
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ Черноморочка   2005/02/22 15:13
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ jnat   2005/02/22 16:18
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ Черноморочка   2005/02/23 16:20
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ Gail   2005/02/20 03:33
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ RedSea   2005/02/19 15:23
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ jnat   2005/02/20 01:16
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ Sestra   2005/02/21 00:55
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ jnat   2005/02/21 08:12
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ Sestra   2005/02/21 21:48
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ jnat   2005/02/22 01:25
.*Re: ПРАКТИЧЕСКИЕ НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ о ПУТЕШЕСТВИИ в ЕГИ Laba   2005/02/18 13:27
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация