Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Все остальное
   >> Ответы на самые частые вопросы
Просмотреть ВСЕ Ветви*

alladin
(очаг цивилизации)
2007/09/27 13:01
Из Шарма в Петру Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Скопировала с "отелей" автор Bejulowa


Я ездила. Вот только-только, 7 сентября была там. Понравилось - просто СУПЕР!!!! Иордания и Петра меня очень восхитили, даже появилось желание съездить в Иорданию на недельку в апреле, взять там машину напрокат и поездить самостоятельно по стране. Петра - это просто сказка, находясь там не верится, что это может создать рука человека.
А если убрать эмоции и восторги, хочу заметить, что экскурсия не для неженок Поясню.
Меня забрали из отеля в полтретьего ночи, в семь утра мы были в Табе, на таможне и паромной переправе. Туда привозят десятки туристов с разных городов и отелей. Очень прикольно было находится в разноязыкой среде: поляки, бритиши, америкосы, итальянцы, бангладешцы, русские, немцы. Полтора часа ожидания, на солнце, в очереди. Затем паром. Паром - это здорово, особенно когда подходишь к Иордании, перед глазами открывается панорама: слева - Эйлат, Израиль, справа - Акуба, Иордания. Взгляд назад - а там Египет. Когда еще будет возможность увидеть ТРИ страны одновременно?
С парома вас заберут на автобус. Что мне понравилось, группы формируются по языковому признаку. То есть в нашем автобусе были только русские и нас по Иордании сопровождал русскоязычный гид. От парома мы ехали два часа на автобусе, причем гид не умолкал, но слушать его было действительно интересно. Именно благодаря его расказам и энтузиазму мне захотелось посетить Иорданию еще раз и надолго. Последние километры перед Петрой впечатляют. Автобус вертится по горному серпантину, от открывающихся видов просто язык хочется проглотить, от злости, что такую красоту словами не описать. И вот наконец Петра. про нее даже рассказывать не хочу, не сумею. Хотите, пришлю фото? Мы гуляли по Петре часа четыре или пять. Но этого реально мало. Надо три дня. И карту памяти в фотоаппарате на 1 гиг После Петры нас отвезли в отель Мариотт, на обед. Причем напитки платные, махонькая чашка чаю - 3 доллара. (Вообще в Иордании цены не маленькие, а на разнице курсов между дорлларом, египетским фунтом и иорданским динаром местные торговцы вообще в шоколаде). После обеда съездили в отличный магазин сувениров, эдакая помесь лавки с музеем. Поясню. Магазин большой, и есть в нем заветная комната, где представлены старинные вещи. Они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО старинные. Я в этой комнате чуть Богу душу не отдала, сначала от восторга, потом от печали, бо как дорого Честно признать, я не любитель сувенирных заездов на экскурсии, но этот магазин и подход гида к этому заезда ("Я не говорю Вам что там цены ниже, цены как везде. Там выбор большой. Но если не хотите - не поедем. - Туристы шумят: А магни-иитики? - Гид: Ок, ребята. Я вообще мало знаю хороших сувенирных магазнов, давайте тогда в тот, в выборе которого я уверен? - Туристы: Суууупер!") мне понравился. Может нас и накололи, но так элегантно и изысканно, что я готова простить .
И после сувенироного магазина - обратная дорога, в Акубу, на паром. По дороге стемнело, гид, понимая нашу усталось, не стал вещать на весь автобус, в вокруг него собрались туристы-энтузиасты домогать расспросами, прочие же спали.
Затем паромная переправа. В ночи. Скажу еще, что ночной Эйлат, переливающийся огнями - очень красиво. И звезды, качающиеся над головой, и Млечный путь, который так и хотелось потереть послюнявленными пальцами, и волны, норовящие окатить зазевавшегося туриста. Очень здорово.
После паром опять утомительный проход через таможню, долгожданная погрузка в автобусы и нервный сон до высадки в отель. Вернулась я в два часа ночи. От усталости говорить не могла, просто доползла до постели и рухнула. Устала так, что не пошла в душ. А ведь была вся в пыти, потная, волосы сосульками.
Но, если предложать опять "В Петру?" - дайте две!!!
Резюме. Понравилось очень. Но кому-то будет утомительно. Ночные переезды на автобусе, четыре километра ножками по Петре, в пыли, порой по камням, ожидания на таможне - это тяжело. С другой стороны - впечатлений масса, от трёпа с британцами-юмористами на пароме, до охренопупительного храма Эль-Хазне в Петре.
У кого брать Вы и сами решите. Все очень рекомендуют Ирину SweetHeart. Думаю, стоит у нее, по крайней мере - гарантия 200 процентов.

Извините, за долгий рассказ, просто Вы "по больному ударили" . Я Петрой теперь просто грежу

_______________________________________
Пусть тебе приснятся сны о теплых берегах... (с)


Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Из Шарма в Петру alladin   2007/09/27 13:01
.*а почему из Табы, а не из Нувейбы? Virtuozo   2007/11/11 23:02
.*Re: а почему из Табы, а не из Нувейбы? Bejulowa   2007/11/12 13:23
.*Re: а почему из Табы, а не из Нувейбы? Sweet_heart31   2007/11/13 06:55
.*Re: а почему из Табы, а не из Нувейбы? Bejulowa   2007/11/13 19:13
.*Re: а почему из Табы, а не из Нувейбы? МайяMaja   2007/11/14 08:32
.*Re: а почему из Табы, а не из Нувейбы? Sweet_heart31   2007/11/14 02:59
.*Экскурсия в Иорданию (Петру) 12.10.2007 Наталья35   2007/10/21 18:58
.*Re: Из Шарма в Петру ЯНАТ   2007/10/13 17:33
.*Re: Из Шарма в Петру serket   2007/10/07 08:26
.*Re: Из Шарма в Петру Bejulowa   2007/10/08 13:11
.*Re: Из Шарма в Петру jnat   2007/10/08 23:37
.*Re: Из Шарма в Петру Bejulowa   2007/10/11 17:32
.*Re: Из Шарма в Петру Junekr   2007/10/11 06:27
.*Re: Из Шарма в Петру Liubasha   2007/10/07 17:55
.*Re: Из Шарма в Петру Bejulowa   2007/09/28 11:56
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация