Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Страна Египет
   >> Египтомания
Просмотреть ВСЕ Ветви*

Аутсайдер
(погонщик верблюдов)
2008/06/05 22:50
Из Египта с любовью! Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Я люблю Египет. И потому поехал в эту страну в очередной раз. Тур покупали в «Магазине Хороших Путёвок». В Хургаде были с Capital Tour с 18 по 26 мая 2008 года в отеле Sindbad Aqua Park, и остались весьма довольны. Это не просто твёрдая четвёрка, а четвёрка с плюсом. Плохих впечатлений нет. Всё просто сказка! Египет– это праздник навсегда!
Первое, что приятно удивило по прибытии ночью в отель, это доброжелательность персонала. Я заранее предупредил о своём приезде и цели визита, и мне зарезервировали отличный номер на 6 этаже (смотри фото). Утром меня встретил менеджер, и поинтересовался, доволен ли я.
Большое преимущество отеля Sindbad Aqua Park в том, что он входит в группу отелей (Sindbad Club), и потому можно беспрепятственно пользоваться возможностями всех отелей. Так загорать мы ходили на замечательный пляж отеля Sindbad Beach Resort (смотри фото). Там же можно было бесплатно пользоваться водяными горками, лежаками, участвовать в развлечениях анимации. За 8 дней пребывания мы посетили все пять ресторанов обоих отелей, и остались исключительно довольны разнообразием. Особенно понравилось в ресторане Oazis приготовление спагетти по своему выбору с различными добавками и специями. Там же проходят ежедневно развлекательные шоу.
Отель мне понравился. Он очень красивый и удобный. Обслуживающий персонал работает как пчёлки, не переставая ни днём, ни ночью. Чаевых не выпрашивают, и потому мне было приятно самому давать бакшиш за хорошо убранный номер и прочие услуги.
Сервис в этом отеле мне понравился больше, чем в других, при том, что менеджмент здесь египетский. Всё очень чётко и без проблем. А главное – полное доверие к посетителю.
Возникло только два вопроса. Почему мыло появилось в номере только на третий день, и почему при отъезде никто из служащих отеля не помог водителю погрузить чемоданы на крышу микроавтобуса. Я даже предлагал бакшиш, но охранник сказал, что это не его работа.
Встречающая фирма Safir Travel работала безукоризненно. Встретили нас хорошо, и сразу на микроавтобусе привезли в отель. Особая благодарность гиду Алёне, которая работала безупречно, помогая всегда и во всём. Путёвки в Луксор, Эль-Гуну и на остров Утопия мы покупали у неё с небольшой скидкой (помня о недавней катастрофе), и остались исключительно довольны. Автобусы и гиды были хорошие, корабли самые комфортабельные, группы исключительно русские.
Лично для меня главным был не комфорт, а общение с египтянами, которые очень доброжелательны и дружелюбны. Вызывает восхищение, как быстро (всего за 20 лет!) египтяне построили рай в пустыне. Не знаю, получится ли у нас такое в Сочи к олимпийским играм. Как удаётся сделать такую зелёную территорию на камне и песке, для меня до сих пор загадка. Это настоящий оазис в пустыне! И с каждым годом он становится всё краше!
Очень понравилось месторасположение отеля Sindbad Aqua Park. Выходишь из отеля прямо на великолепное пешеходное авеню, где можно гулять часами из одного конца в другой, посещая бесконечные магазины, лавки, рестораны, кафе, торговые центры, дискотеки и прочее. При отеле прекрасный аквапарк, который можно посетить либо за 35 долларов, либо бесплатно (если у вас «All inclusive»).
Очень понравилась поездка в Эль-Гуну (смотри видеоролик «Эль-Гуна – египетская Венеция»), а также в Луксор (смотри видеоролики «Путешествие в Долину Мёртвых» и «Тайна Карнакского храма»).
В целом, от посещения Луксора осталось ощущение давнего присутствия инопланетной цивилизации в этой стране. До сих пор в Египте сохранилось чувство глубокой веры, как и количество верующих в Бога.
Когда в общении с египтянами я повторял «I love Egypt» (Я люблю Египет), они недоуменно спрашивали меня - «Why?» (Почему?). В последнее время у них произошло большое подорожание продуктов и топлива, отчего в Хургаде даже два дня никто не ходил в магазин в качестве забастовки. Их понять можно, когда средняя зарплата по стране 150 долларов. В Египте работу найти можно, но платят мало.
В очередной раз, будучи за границей, я понял, что государственные границы нужны прежде всего богатым, которые их с лёгкостью преодолевают, в то же время позволяя «держать в границах» зависимых бедных.
Когда мы возвращались из Луксора, в автобусе показывали американский фильм «Миллиардер поневоле». На экране человек не знал, как распорядиться свалившимся на него богатством, а за окнами проплывали лачуги крестьян, которым никогда не позволят вырваться из нищеты.
Главная забота правителей сегодня – сохранить структуру общества, в которой каждый занимает положение, соответствующее его возможностям (как финансовым, так интеллектуальным и волевым).
Главный вопрос уже не вопрос собственности, а вопрос эффективного управления. Собственник может быть любой, главное – эффективно использовать эту собственность, иначе потеряешь. По современным экономическим законам, собственность переходит к наиболее эффективному управляющему.
Мир интернационализируется. Развиваются «открытые системы», обогащающиеся за счёт привлечения чужого опыта. Но устранить государственные границы легче, чем выровнять уровень жизни населения.
Я не могу сказать, что русские более ленивы, чем кто-либо, и что мы получаем незаработанную зарплату. Зарплата сейчас определяется не твоим непосредственным трудовым вкладом, а различными преференциями работодателя, а также общей государственной политикой и мировой конъюнктурой.
Заграничные путешествия позволяют понять, что существуют и другие взгляды, которые иногда более верны, нежели наши привычные оценки и представления.
В Египте мне нравилось видеть работающих мужчин и отсутствие работающих женщин. Оскорбление со стороны женщины в адрес мужчины там просто недопустимо, как и напиваться «на халяву». Страна-то исламская!
У нас же всё наоборот. Россия – страна, по характеру, женская. У нас господствует женское мироощущение и мироотношение (что не плохо само по себе). Закон у нас охраняет прежде всего женщин, и по традиции ребёнок при разводе остаётся с матерью. В исламских семьях наоборот. У нас же глава семьи женщина. Женщины получают большую зарплату, потому что являются более исполнительными работниками. Зачем платить мужчине зарплату, позволяющую содержать жену и нескольких детей? Гораздо выгоднее платить мужчине вполовину меньше и тем самым заставить работать женщину, эксплуатируя за одни деньги двух работников. В очередной раз собираются ужесточить алименты, вместо того, чтобы укреплять роль мужчины в семье. Да и весь уклад жизни у нас носит женский характер. Позволю предположить, это оттого, что мужчин у нас выкашивали войны, и потому страну всегда вытягивали русские женщины, которые и коня на скаку остановят и в горящую избу войдут.
Женщина на исламском востоке может выбирать: жить в традиции (носить хеджаб, иметь ограничения в свободе, но зато иметь привилегия и гарантии), либо жить вне традиции (быть свободной, но не иметь привилегий и гарантий). Много женщин ходят в хеджабе, тем самым подчёркивая свою приверженность традиции и вере. А если и купаются, то в чёрных одеждах.
Почему в мусульманских семьях рождаемость растёт, а в наших сокращается? Да потому что традиция сильнее закона! Закон возникает из традиции, а не наоборот. И никакой закон об увеличении алиментов не даст женщине того, что даёт традиция оставлять детей с отцом, как и недопустимость развода. Замужняя мусульманка не мыслит себя вне мужа и в разводе, тогда как у нас прямо наоборот. Европейские женщины хотели эмансипации, – и получили полную свободу от мужчин и без мужчин! Современной европейской женщине нужен не муж, – она ищет либо спонсора, либо бойфренда!
По сравнению с Шармом, в центре Хургады бОльшая загазованность и суета. А русских вечером там встретишь чаще, чем на Невском проспекте. Меня по внешности принимали за шейха, и спрашивали не мусульманин ли я («муслима»). Везде мы старались вести себя как настоящие «руссо туристо облико морале»: не пытались пролезть первыми в очередях, не хамили, постоянно благодарили на арабском языке (Чукран).
Я пытался говорить по-арабски, переходил на английский, но продавцы предлагали говорить по-русски. Русским они владеют лучше, чем английским. И всё же советую выучить несколько ключевых фраз, которые помогут вам установить дружеские отношения и сделают ваш отдых великолепным (читай ниже).
Вежливость творит чудеса! Когда же кто-то из «наших» пытался выражать недовольство, это встречало непонимание. «Ничто не обходится нам так дешёво, и не ценится так дорого, как вежливость» (Сервантес). А если вы ещё знаете несколько ключевых фраз на арабском языке (я перечислю их ниже), то вы станете другом на всё время вашего путешествия.
В Египте, как и везде, безукоризненно действует «золотое правило нравственности» (которому более 5 тысяч лет): «Как хочешь, чтобы с тобой поступали, так и с другими поступай»! Древнейшая цивилизация Египта насчитывает более пяти тысяч лет, и потому египтяне полны достоинства, - они обслуживают, но не прислуживают! Чаевые не выпрашивают, но примут с благодарностью! Главное, как и везде, не деньги, а искреннее доброжелательное отношение. Поэтому, если ты едешь в Египет с любовью, то и увезёшь из Египта любовь!

Доброе утро! - сабАх эль хИ(Е)р
Добрый вечер! - месА эль хИр
Будьте добры - мИн фАдляк
До свидания – ма ассаляма
Спасибо - чукрАн
Большое спасибо – чукрАн газИлян
Сколько стоит? – Кям таман
Можно посмотреть - мОмкин ашУф?
Очень дорого - гАли китИр
Сделайте скидку - Эмель тахфЫд
Фунты - гинЭ
По рукам? - мЭши? (в конце торга, при окончательной цене)
Ладно - мАши! (согласен)
Я хочу….. - Ана айез….
(Я) не хочу - миш Айез…
Да - Айуа
Нет - лЯаа
Хорошо – квайз
Плохо – муш квайз

После еды можно сказать (это вызовет благодарную улыбку):
Акль лязИз(таЭм или квАйэс) – еда приятная(вкусная )
Или сказать повару: '' тЭслам Идак'' – переводиться как:'' Спасибо рукам сделавшим эту еду''

В ответ на вопрос «Как дела?» - отвечать «квейз» (что означает «хорошо»).

На назойливые приставания типа: "Как дела брат (земляк)", "Эй, заходи, я тоже русский - у меня мама хохлушка" , "Посмотри, какой дешёвый для тебя товар" и т.п. отвечаем вполне корректно:
Ляя, чукран, мАссаляма - "Спасибо, хорошо, до свидания"

Обычно после этого в спину ошарашенно несётся "дУю спИк Арабик?". На это можно ответить -
«Айна Араф Араби Ахсан мИнак - "Я знаю арабский лучше тебя!".
Это непременно вызывает улыбку и дружеское рукопожатие!

И ключевая фраза на все случаи жизни - I lоve аrabic (ай лав арабик).

P.S. Посмотреть мои видеоролики о Египте можно здесь:
"Эль-Гуна - египетская Венеция" –
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post76675451/play

"Египет - врата Вечности" –
http://kofyrin-nikolay.livejournal.com/18244.html?mode=reply

Спасибо за внимание!






Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Из Египта с любовью! Аутсайдер   2008/06/05 22:50
.*Re: Из Египта с любовью! Берг   2008/07/09 20:35
.*Re: Из Египта с любовью! Nada_Nadza   2008/06/30 12:28
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация