Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Отдых в Египте
   >> Дайвинг
Просмотреть ВСЕ Ветви*

gerogorg
(хабиби)
2011/06/14 00:24
Фото из Шамс-Алама Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Вот наконец-то и начал разбирать фото из Шамса.

Это подводные http://photo.qip.ru/users/gerogorg/115919093/
К сожалению очень много брака - 1.5 года без дайвинга сказываются .... а ведь столько всего интерестного видел....

Это чуть надводных http://photo.qip.ru/users/gerogorg/115919095/

Ну и ниже - чуть расширенный отчет о поездке



Марса-Алам – место в которое возвращаются

«Если долго смотреть в точку на карте,
рано или поздно туда попадешь.» Георгий Павлов «Тенденции»

Так случилось, что в этом сезоне сроки своего отпуска я запланировал чуть ли не за полгода. Захотелось найти такое место, чтобы можно было понырять, поснорклить и покататься на виндсерфинге. Этим требованиям в полной мере соответствует Дахаб, но ехать туда в 5-й раз не очень хотелось. Рассматривались так же Филиппины, Бали, Пхукет, Мальдивы, Канарские и Азорские Острова, но все эти варианты были отброшены, кто из-за финансов, кто из-за погоды, кто из-за нежелания самому организовывать поездку. Решили ехать опять в Египет, только забраться на самый юг - в Марса –Алам, где уже бывали, но давно – давно. Про гостиницу Шамс Алам я знал давно, давно хотел в нее попасть, и самое главное, кроме дайв-центра там есть еще и серфовая станция «Мистраль». Так что выбор был сделан – решено- едем в Шамс. Тем более – по отзывам бывалых, там отличный снорклинг и дайвинг. Итак все по порядку.

Дорога Летели через Хургаду. Потом 4,5 часа на минибасе. Анастезия запасами из дьюти фри даже успела утомить. Дорога дом- отель заняла 12 часов. Многовато! Но оно того стоило!!!

Гостиница. Отель Шамс-Алам расположен в 40-ка км к югу от города Марса-Алам. На краю заповедника Вади Джималь. Ближайшая гостиница – Горгония находится в 3-5 ти км к северу. Есть песчаный пляжик, пирс для дайв-ботов и серф-зона. Номера, бары, столовую описывать на буду – все стандартно. Контингент – итальянцы средних и более лет. Большинство приезжает уже не первый раз. Персонал внимателен и предупредителен.
Но это все ерунда – теперь о главном.

Море, снорклинг, домашний риф. Зону снорка можно разделить на 4 части.
1 – Риф у пляжа. Мелководье от0,5 до 3 метров. Заходите с пляжа и вдоль стеночки продвигаетесь направо к пирсу, на нем и можно выйти. Стая рыб- летучих мышей, бэби-шарк, камбалки, крупный скат-хвостокол.
2 – Риф у пирса. Заход с пирса. Через 20-30 метров направо уходит риф – довольно стандартная по виду стенка. Скорпены, лангуст, мягкие кораллы. Наиболее интересен рано утром. Если отойти в море ровно по продолжению пирса метров 150-200 внизу будет риф с верхней частью на глубине 8-10 метров – там было замечено до 4-х черепах одновременно. Крупненьких.
3 – Риф у серфстанции. Отходим от серфстанции по бережку 200-300 м. , заходим в море по песку до рифа и плывем направо до пляжа. Великолепное освещение рано утром. Возле пляжа, на глубине до 1 метра групперы, креветки, мурена, зеленые кузовки, гитарники. Интересен на рассвете и на закате.
4 – Зона морской травы. Рано утром лучше заходить с пляжа и двигаться к пирсу. Вечером лучше заходить за серфстанцией и уходить от рифа в море, где глубина 15-20 метров. Крупные скаты-хвостоколы, орляки, тунец. Ну и еще кое-кто….
Общее – Сноркать лучше всего рано утром на рифах – освещение очень выгодное.
Во второй половине дня, когда заканчивают кататься серферы лучше уходить подальше в море.

Дайвинг Справа от гостиницы находится дайв-клуб «Вади Джималь». Предлагают дейли – дайвинг на боте и зодиаке, кроме этого можно погружаться на домашнем рифе с заходом с пирса.
Домашний риф – погружался 3 раза. Уторм, днем и вечером. Простой дайв. Глубина до 15 м. По времени до 75 мин. Течения нет. Сам риф интересен ночью, зона травы – рано утром.
Рифы, доступные с бота – В основном возят в район острова Вади Джималь, на его внутреннюю от моря сторону. Ввиду ветрености района, на дальние южные и северные сайты бот ходит редко, при отсутствии волны. Все сайты в основном до 15-20 метров по глубине, течение почти всегда отсутствует. Особо запомнился дайв на мысе Корнкораб и
в районе маленького островка( название забыл). Крупняка нет. Живности достаточно. Общее ощущение очень хорошего и ненапряжного Фан-дайва. Водят с гидами. Особенно
понравилось нырять с Беном из Голландии. Египетские гиды уж больно дисциплинированны. Схема мест для погружений есть на сайте дайв-клуба в Интернете.
И еще – обед на боте по 5 евро весьма посредственный. В гостинице можно заказать ланч-бокс ( набор сухомяточных бутербродов) Напитки на боте тоже за деньги. Народу на боте намного. В день нашего отъезда бот вообще не вышел в море из-за отсутствия дайверов.

Виндсерфинг. Слева от пляжа отеля находится клуб «Мистраль». Условия катания можно посмотреть на сайте клуба. От себя могу добавить следующее. Зона катания для новичков и чайников вроде меня очень маленькая. Только встал на доску и поехал, так уже и разворачиваться надо, а то попадаешь в зону волн…. Там весь «расколбас с уборками» и происходит….. Для получения удовольствия от катания в этих местах надо как минимум уверенно делать водный старт и ходить в трапеции и петлях. Ну водный старт я на 3-й день освоил…. А вот в петли встал и уверенно проглиссировал только 1 раз. У приятеля моего дела шли куда как лучше – и глиссировал он уверенно, и ребро себе, как в прошлые года в Дахабе не сломал, и джин местного производства у него отвращения не вызывал….. И если в Дахабе «чайнику» вроде меня мешает количество людей, то в Шамсе мешают волны и окрестные рифы. Ну а про плохого танцора Вы и сами додумаете…. И самой главной ошибкой было начинать отдых с виндсерфинга, ибо колени я себе ободрал в кровь уже в первый день катания, а поскольку в воде проводил по 4-5 часов ежедневно, то зарастали мои «боевые раны» еще очень долго. Отдых, правда, это не испортило. И вдогонку про ветер. Ветер был все дни нашего пребывания. От 17 до 20 баллов по шкале Бофорта строго по расписанию – с 9 утра до 5 вечера.

Коротенькое резюме Что Вы получите от отдыха в этих местах? Море, Море и еще раз Море. Настоящее Красное Море! Шамс – место для фанатов снорко- дайверского движения! Дискотек, шопинга, ресторанов и ночной жизни - НЕТ! И в этом - КАЙФ!

Выводы для себя. По серфингу – учиться, учиться и учиться. В Дахабе или других « учибельных» местах. По дайвингу – все больше и больше хочется на сафари и посмотреть крупняк. По совмещению Дайвинга и Серфинга – Шамс Алам – то редкое место, в котором эти два процесса совмещаются хорошо и даже могут дополнить друг друга.

Пы Сы ; Последнее время я все более внимательно рассматриваю карту Атлантики….
В районе Азоров…. Китов посмотреть охота… потомков Моби Дика …. Да и дайвинг там вроде тоже есть… Что посоветуете по тем местам?






Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Фото из Шамс-Алама gerogorg   2011/06/14 00:24
.*Re: Фото из Шамс-Алама Semper   2011/06/17 19:05
.*Re: Фото из Шамс-Алама gerogorg   2011/06/17 20:02
.*Re: Фото из Шамс-Алама Semper   2011/06/22 12:30
.*Re: Фото из Шамс-Алама gerogorg   2011/06/23 08:46
.*Re: Фото из Шамс-Алама Semper   2011/06/24 14:24
.*Re: Фото из Шамс-Алама VIKA_akiva   2011/06/16 13:24
.*Re: Фото из Шамс-Алама gerogorg   2011/06/16 17:27
.*Re: Фото из Шамс-Алама DGIMAL   2011/06/14 17:51
.*Re: Фото из Шамс-Алама VsevolodW   2011/06/14 10:21
.*Re: Фото из Шамс-Алама pinco   2011/06/14 20:11
.*Re: Фото из Шамс-Алама gerogorg   2011/06/14 20:32
.*Re: Фото из Шамс-Алама pinco   2011/06/16 13:13
.*Re: Фото из Шамс-Алама DGIMAL   2011/06/14 20:47
.*Re: Фото из Шамс-Алама gerogorg   2011/06/14 19:54
.*Re: Фото из Шамс-Алама Натулечка   2011/06/14 09:14
.*Re: Фото из Шамс-Алама gerogorg   2011/06/14 20:01
.*Re: Фото из Шамс-Алама pinco   2011/06/14 04:10
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация