Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Отдых в Египте
   >> Дайвинг
Просмотреть ВСЕ Ветви*

Vad_T
(новенький )
2010/05/30 17:50
Медуза Ируканджи в красном море, - это возможно? Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Ув. Коллеги!
Вот небольшая история, которая приключилась со мной во время отдыха в Египте в конце мая этого (2010) года. Меня одолевают сомнения, что все-таки меня ужалило (?). С другом отдыхал в Шарме, - отель Континенталь Плаза (Интреплаза). Место выбирали специально для подводных прогулок, т.к. мы любители водводного плавания, и, в принципе, делаем это с удовольствием. Режим отдыха такой: после завтрака в гидрокостюмах на весь день в море, проплывали по 5-7 км вдоль корраловых рифов.
Действительно, этот участок в Шарме можно сказать самый багатый и красочный. Так и было в один день. Мы с другом плыли, плыли и доплыли до Шератона. Вода в этом районе очень чистая и прозрачная. На обратном пути я увидел на 10-15 см ниже уровня поверхности воды маленькое зависшую медузу, и вообщем не предал вообще никакого значения. При очередном гребке я провел рукой возле этой медузки и почувствовал резкую боль на тыльной поверхности руки, - как ударило разрядом тока, а потом сильное жжение и боль в кисти руки. Плывя по инерции я рассмотрел с 20-30 см эту медузу. Размер купола 2-3 см в диаметре (не больше), в центре медузы ярко красный участок, типа "глаз", от которого исходила одна длинная щупальца (или как этот называется) длиной до 20 см. Вот кончик этот щупальца и коснулся моей левой кисти. Я столкнулся почти лицом с этой медузой и поэтому хорошо ее рассмотрел. После резкой боли я перегруппировался и оттолкнул медузу ластой.
На руке в течении нескольких часов был след как после ожога, рука болела несколько часов пока мы плыли до нашего отеля. Но к вечеру и боль и покраснение прошли. Теперь меня гложит вопрос: "Что же это было?" По размерам и описанию медуза очень похожа на медузу ируканджи. Но может ли она быть в красном море? (хотя видом этой медузы много, все-таки возможно ли это?). Мое описание основано на картинке, которая почти с фотографической точностью запечатлелась у меня в голове, - я просто не ожидал такого во время спокойного плавания!
Если у кого есть мнения по этому поводу, - помогите выяснить: "Что это могло быть?".





Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Медуза Ируканджи в красном море, - это возможно? Vad_T   2010/05/30 17:50
.*Re: Медуза Ируканджи в красном море, - это возможно? Piperiel   2010/05/31 21:32
.*Re: Медуза Ируканджи в красном море, - это возможно? led   2010/05/31 19:54
.*Re: Медуза Ируканджи в красном море, - это возможно? DGIMAL   2010/05/30 20:05
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация