Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Отдых в Египте
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*

greenmedved
(хирург фараона)
2018/11/30 15:37
ALBATROS CITADEL RESORT - SAHL HASHEESH 5* Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Итак, состоялось мое посещение данного отеля, текстовый отзыв дублирую с топхотелс, фотки можно найти там.

Общее впечатление.
Отель с шикарным расположением, ну как на мой вкус и с шикарной архитектурой и весьма слабым садом.
Так же отличный пляж, на любой вкус и возможность купаться при любой погоде.
Ну и самое главное отличный коралловый риф, самое главное зачем мы едем в Египет.
При этом негатив вызывают: достаточно ветреное место и расположение относительно частей света, солнце очень быстро уходит за здания отеля, что приводит к существенному уменьшению солнечного времени на пляже.
Не знаю насколько это критично летом, но в ноябре, минус 1 час солнца, при и так очень коротком солнечном дне, это очень существенно!
Ну и огромный минус по организации питания, самая большая печаль.
При казалось бы общем положительном впечатлении от отеля, негативная часть не позволяет мне рекомендовать или наоборот не рекомендовать его.
Каждый пусть взвешивает сам за и против.

Заселение.
Приехали 4 числа, рано утром, часов в 9, почти сразу выдали браслеты и отправили завтракать.
После завтрака просил отель пойти на встречу и выдать номер пораньше, обосновывая это тем что оплачено у меня по 25 ноября, а выезжать я буду 24 ноября.
На встречу пойти отказались, заявив что отель заполнен на 100% и свободных номеров нет.
В минусы отелю не записываю, так как в общем то это их право, даже если допустим заполненности и не было.
Заселили в итоге после 14:00.

Номер.
Довезли до номера на электрокаре.
Корпус 5, стандартный номер 5122, с шикарным балконом, видом на пляж и море.
Из пожеланий при заказе была одна большая кровать, что мы и получили.
К номеру вопросов не возникло, не шик блеск конечно, но все целое, добротное и рабочее.
Кроме постоянных глюков карточек электронных замков, которые срабатывают через раз, а иногда бывает и по несколько минут стоишь тыркаешь. Иногда прибегаешь к помощи хаускипера, один раз поменяли карточки, так как совсем перестали работать.
Судя по тому что наблюдал, такая проблема по всему отелю, а не только у нашего номера.
Комары! Отель не травит насекомых на территории, поэтому комары есть, запасайтесь средствами!

Питание.
Это то что оставило самые неоднозначные впечатления.
Во первых оно не стабильное, особенно первую неделю чувствовался какой то сбой по поставкам или не знаю что это было.
Ощущалась явная экономия на основных блюдах, мясные так вообще были только на раздаче и крошечными порциями.
Дальше все немного нормализовалось, но не могу сказать что мясных блюд прям на любой вкус.
К тому же мясо и рыбу они готовить не умеют, все вечно ужасно пережарено и пересушено, то что на углях доведено до угольного состояния.
Сложные горячие блюда, тут все в порядке что умеют то умеют, ах какой шикарный плов или овощи фаршированные рисом.
С салатами тоже не все гладко, нарезки вроде много, но она не заправленная, нужно выдумывать что-то самому, а это не удобно.
Готовые же салаты весьма странные по составу, с макаронами, ананасами в майонезе и прочими весьма странными вещами, в общем первый раз я столкнулся с тем, что у меня возникла проблема с салатами.
А вот что умеют, так первые блюда, впервые сталкиваюсь с тем, что отельный ресторан готовит настоящие супы, а не помои, на европейский манер.
Порадовал большой выбор фруктов.
Ну и кондитер молодец, огромный выбор на любой вкус.
В целом к качеству питания нареканий нет, все вкусно и достаточно разнообразно.
Никаких намеков на проблемы с пищеварением или чего то подобного.

Ужасы питания.
Но все вышеописанные минусы питания можно было бы простить, если бы не главный гигантский минус. Ресторан просто не справляется с количеством людей. Не знаю что было при азурах, но видимо тоже самое. Площадь ресторана очень сильно не соответствует количеству постояльцев. В ресторане первые пару часов дикая давка и очереди за столиками, очереди за раздачей. С учетом приготавливаемых сложных блюд на раздаче, они их просто не успевают готовить и часто бывает что на раздаче просто даже нет готового блюда. Персонал при этом старается работать на высоте, и у них это почти получается, по крайней мере освобождаемые столики тут же убираются и подготавливаются для следующего клиента. Официанты тоже вполне себе работают, вне зависимости от чаевых и национальной принадлежности постояльцев.
Если приходить попозже, то можно столкнутся с тем что какое нибудь блюдо на раздаче уже кончилось и больше его не предлагают, это вообще невероятное хамство от отеля, на мой взгляд.
Так же в ресторане очень шумно и не от постояльцев, а от персонала. Они жутко грохочут грязной и чистой посудой. Не знаю почему это нельзя делать в подсобных помещениях, видимо опять же площади не позволяют, но шум от грохота металла настолько сильный что порой напрягает.
Не знаю что должен сделать со всем этим отель и можно ли с этим что либо сделать. Разве что открыть где-то другой ресторан с гораздо большей площадью и адекватным расположением.
Но пока есть то, что есть и больше чем оценки 3 это все не заслуживает.
Более хамское отношение отеля к обеспечению питания постояльцев я встречал только в паршивой турецкой четверке.

Сервис.
Тут все выше всяких похвал. Персонал и работа всех служб, с которыми приходилось сталкиваться, просто молодцы. Не знаю связано ли это с экономической ситуацией в стране и более тщательным отбором персонала или данный хотельер в целом более тщательно подходит к этому вопросу. Но весь персонал просто душки. По этому фактору я бы сказал это лучший отель из всех что я бывал. Все делается одинаково отлично для всех. Молодые веселые. Общение с восточным колоритом и подколками, куда же без этого в Египте, но все по доброму. Очень понравился отель в этом плане.
Единственная неприятная женщина работает в лобби баре. Она не работает, она делает вид что работает. В её зоне ответственности вечно завалы грязных стаканов на столах. Пару раз сталкивались с тем что после приёма заказа она исчезает в неизвестном направлении и в конечном итоге идешь ловить другого официанта.
Если менеджеры отеля читают это, советую обратить внимание на этот факт и убрать этого человека с этой работы!

Территория.
Огромная, многоуровневая с гигантским количеством мест отдыха на любой вкус.
Растительности вроде и не мало, но она часто теряется на фоне массивных каменных громадин корпусов.
Плюс мне кажется новый хозяин уж очень старается уничтожить и то что есть.
Вырубаются пальмы, кусты и деревья обстригаются до состояния голых веток.
На вопрос, что же вы делаете ироды, пожимают плечами или ссылаются на каких то мифических змей, которые не должны прятаться в кустах.
В общем если не выходить за территорию отеля и вроде как и нормально, но если зайти в другой отель с привычным садом, где зеленые газоны, и множество красочных растений всех видов, понимаешь что в твоем отеле все несколько куцо и серо.
Про подогреваемые бассейны, джакузи, кучу баров и ресторанов писано уже много раз, добавить нечего, разве что сказать что концепция очень годная, предоставить каждому выбрать себе уголочек на его вкус.
Еще из минусов территории можно назвать ограниченное пространство.
С одной стороны форма и расположения зданий просто шикарна, что приводит к классным видам из номеров.
Но с другой стороны эти же здания ограничивают восприятие пространства. То есть ты все время живешь только с видом на 180 градусов, остальные тебе недоступны и в какой то момент это начинает угнетать.
Лично мне всегда приятно поглядеть и на пустыню и на горы, тут этого нет и даже выйдя за пределы отеля, этого тоже нет.
Так же столкнулся с тем что многие туалеты на территории зачем то закрывают вечером.
В какой то момент это может стать приятной неожиданностью, если например прогуливаясь по отелю вы на него рассчитывали, а не тут то было.

Пляж и Море.
Первое что раздражает на пляже это постоянно снующие машины. Да, эту территорию как то нужно обслуживать и в следствии ступенчатого расположения отеля видимо это можно делать только так, но по мне это большой минус.
Те же машины и машинки постоянно снуют и по всей территории, а с учетом того что отель на реновации, их особо много.
Количество лежаков, при той полной заполняемости отеля что была при нас, их недостаточно. Люди приходящие на пляж попозже могут остаться не просто без желаемого места, а совсем без места и это гигантский минус.
Так же лежаки стоят очень плотно на мой вкус, что не добавляет комфорта, особенно если рядом окажется говорливый или курящий сосед.
Ветер и волны они тут почти всегда, отель стоически принимает прямые удары на себя. Красный флаг часто или всегда.
Но это не мешает выплывать на риф, если вы опытный купальщик. Лично я плавал, все три недели, каждый день.
Повторяю про недостаток солнца, потому что оно быстро заходит за здания отеля, о чем писал в общих впечатлениях.
Много разных мест для купания на любой вкус. И что большой плюс, наличие таковых, защищенных от волн, что позволяет купаться в море вне зависимости от погоды.
Ну и прекрасные песчаные лагуны, для детей любого возраста.
Коралловый риф, как для Хургады, великолепный, с большим количеством живности, вплоть до черепах.
Напротив отеля местами серенький, направо от марины поглубже и покрасивее. Налево от отеля, в сторону к Оберою есть шикарные подводные острова. Если не лениться плавать, будет полный восторг.

За пределами отеля.
На север, в сторону Обероя проход закрыт, отель не пускает на свою территорию.
На юг, можно топать пока хватит сил. Может встретиться охрана, но она не против гуляющих там гостей отеля.
Сначала будут частные коттеджные поселки всевозможных видов и на любой кошелек.
Почти все на этапе строительства, похоже сильно подкосило этот проект во время кризиса несколько лет назад.
Если идти по берегу, то примерно через 1.5км будет пирс, относящийся к коттеджным поселкам. С него интересно посноркать, там и риф красивый и вода более чистая и прозрачная, чем возле отеля.
Еще дальше, чуть больше 3км от отеля на юг, будет отель Пирамиса. Входить на его территорию нам никто не препятствовал. Может просто не ожидали что с этой стороны могут оказаться чужаки.
Дальше уже район Сахл-Хашиш под названием Старый город и великолепный комплекс фонтанов с подсветкой, очень красиво посмотреть на это вечером (бывал раньше), хотя и днем без подсветки тоже очень даже неплохо.
Там же можно взять на прокат велосипеды или что нибудь с электрическим приводом и доехать уже практически до бухты Макади, ну или пешком, для монстров пешеходных прогулок, примерно 10км от отеля.

Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация