Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Отдых в Египте
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*

aiva
(продавец сувениров)
2017/12/20 15:59
Файроуз - отзыв Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Домучил отзыв, времени совсем нет.

Ниже текст без фоток.
С фотками ищите на отзыве.

Фотоотчет о четвертой поездке в отель Three Corners Fayrouz

Для меня ехать четвертый раз в один и тот же отель было перебором.
Для моей жены Тани не поехать в такой замечательный отель казалось верхом глупости.
В боях был найден компромисс, одна неделя в Three Corners Fayrouz и одна в Three Corners Equinox.
И если с первым отелем было все ясно, то второй выбирался из списка:
- Three Corners Equinox
- Hilton Marsa Alam
- Fort Arabesque
- Shams Alam.
В результате был выбран, как уже понятно, Three Corners Fayrouz Equinox.
Не в последнюю очередь из-за цены.
О своем выборе ничуть не жалеем, и не исключено, что на следующий год повторим.

Финансовая сторона поездки.
Приобретение самостоятельного тура в Египет надо начинать с покупки билетов на перелет. Так как решение о поездке было принято только 10 мая, то были упущены дешевые билеты Пегасуса или относительно недорогие билеты турецких авиалиний.
В результате были выкуплены обычные по цене билеты в Хургаду на 31 августа и дешевые по акции билеты Хургада-Москва на 15 сентября. Брали «голый» перелет плюс два места багажа по 20 кг. Выбор места и питание не приобретали. Итого 36.736 рублей за двоих.

По опыту прошлого года отели хотели бронировать незадолго до поездки. Цены мониторил все лето. И в июле обнаружил, что большинство отелей из списка «уходят в стоп» уже на конец августа. Пришлось бронировать раньше планируемого срока.

В этом году цены существенно выше, чем в прошлом году. Скажем "мой" отель The three corners fayrouz plaza в прошлом году в июле обошелся мне в $75 за ночь при покупке на их сайте. В этом году он уже стоил 85 Евро.

Дорога к морю
Из родной деревни выехали в 6 утра.
Сын довез нас и наши большие чемоданы до автовокзала «Центральный» в Рязани.
В 11-30 наш автобус №999 «Рязань-аэропорт Домодедово» прибыл в пункт назначения.
Немного побродив по зданию аэропорта мы заняли очередь на регистрацию с целью попросить себе хорошие места у окошка, и не у крыла, мешающему обзору. Повезло, на оба плеча достались очень удобные места. Выпив все взятые с собой напитки, оставив только две бутылочки с водой по 100 мл, пошли на предполетный контроль. У Тани бутылку выкинули, мне оставили.
Выход на посадку был с первого этажа, везли на автобусе на дальние стоянки. Вылет по расписанию. Самолет чистенький, расстояние между креслами приемлемое, стюардессы улыбчивы, но напряжены – им надо продавать всякую всячину. Даже воду Вам в рейсе Пегасуса бесплатно не нальют. Принимают доллары, евро, турецкие лиры и пластиковые карты. Правда, со многими картами были проблемы, платеж не проходил. И стюардессы бегали по салону, пытаясь поменять рубли на какие-нибудь деньги.
На сайте Пегасуса можно заранее заказать себе питание, есть выбор перекусов от $10 до $20. Но что-то покупали, или получали по заказу очень немногие. 90% просто летели из ДМД в Сабиху. Полет длился 2 часа 30 минут. Все объявления только на турецком и английском.

В Сабихе пошли по табличкам международный транзит, прошли очень тщательный досмотр и попади в чистую зону вылета. Купили бутылку воды 0,5 и столько же колы. Вышло 270 рублей - посмотрел в распечатке.

В лаунж не пошли, гуляли по порту, снимали на экшен камеру колорит аэропорта.

Посадка на второй перелет.
Аэробус А321, спинки не откидываются, самолет новенький.
Нам повезло, третье место оказалось свободным, Таня улеглась головой мне на колени. Но лететь не долго. В полете все то же самое, многие пассажиры знакомы по первому полету.
На выходе проверяют посадочные, чтобы в Хургаде не вышли те, кто летит до Шарма.

В банк за визой очередь. Там же поменял $10 на фунты.
Погранцов проскочили удивительно быстро, на выходе зачем то просветили нас еще раз, попросив вынуть из сумок все технику.

Багаж уже крутился на карусели.
Купили симку Водафона на 5 ГБт за 101,5 фунт, сказали, что начнет работать через 1 час. Продавец сам вставил в планшет и установил английский язык по моей просьбе. Но про симку будет отдельная история...

Вышли мы из порта в 1-30 ночи местного, а такси я заказал на 2-30.
Посидели на скамеечке, изредка отбиваясь от местных таксистов.
Какая же благодать в Египте ночью: тепло но не жарко, ветерок. А впереди целых две недели отдыха.

Итак, дождались мы "своего" таксиста. Приехал на Тойоте королле, с братом. Сказал, что боится заснуть и нужен был напарник. Загрузились, поехали. Я до Макади не спал, потом понял, что водитель он очень аккуратный, успокоился и заснул. Могу его рекомендовать тем, кто едет в Марсу. Хотя прочитайте попозже мой второй отчет - об Эквиноксе, там было немного приключений.

Проспали всю дорогу, не проснувшись даже в Эль Кусейре, где на кривых улочках с множеством поворотов приходится часто тормозить перед лежачими полицейскими. В 5 утра были в отеле.

Заселили сразу. Номер дали не там, где просили, но неплохой. Отель заполнен на 100%. Национальный состав по убыванию численности (определяется на перекличке на анимации, в действительности может отличаться): немцы, голландцы, бельгийцы, чехи, словаки, поляки. Мы были единственной парой из России+Украины+Белоруссии. Были несколько пар русскоговорящих немцев.

Проспали до 9 часов и пошли на завтрак. Девиз отеля: - "Добро пожаловать домой" очень соответствует ему. Все по домашнему, все знакомо, и все на 5 баллов. Принесли тарелку фруктов и бутылку вина как постоянным гостям. После завтрака пошли вспоминать, как плавать с маской и трубкой на релакс пляж.

Какой же кайф опять попасть в этот замечательный мир. Теплая вода, цветные рыбки, жаркое солнце, кое где живые кораллы. Ну да ладно про кораллы, на внешнем рифе оторвемся.

Питание.
В первый день пообедали в пляжном ресторане, говяжьи стейки, пицца, картошка фри, салатики...

За 3 года ничего не поменялось, и это хорошо.
Завтрак обычный, без изысков. Яичница/омлет, блинчики, много вкусной выпечки, каши, несъедобные сосиски, мясо с болгарским перцем и луком, размоченные сухофрукты (чернослив, изюм, курага), фрукты.
Разведенные соки, чай, кофе из автоматов, тосты, сыр, масло, колбаса.
Небольшое изменение - несколько раз был несладкий арбуз.

Я вот сколько раз был в Египте, еще ни разу не ел по настоящему сладких арбузов и дынь. Вроде солнца много, воды мало - почему тогда несладкие?

Обед можно провести в ресторане на пляже, где ассортимент блюд в несколько раз меньше. Или все таки дотопать до основного. Несколько видов мяса, курицы, рыбы, много гарниров, паста или спагетти с соусами и овощами, пицца, свежие овощи, которые режут при тебе, готовые салаты, два вида супа. Два гриля, на которых что-то всегда жарят. Минимум 5 видов фруктов. Уйти голодным просто невозможно.

На ужин выбор обычно еще больше, и они тематические: египетский, французский, итальянский и прочие "буфеты". Можно сходить в аля-карты, при заселении дают бумажку на 3 бесплатных посещения. Мы ходили два года назад в Долче виту, все (по еде) понравилось. Но мы не очень любим такие заведения, поэтому потом не ходили.

Мороженное Нестле 4 вида с 15-00 в пляжном ресторане, и с 15-30 в баре у бассейна.

В барах стандартные напитки и коктейли.

Желудочных расстройств ни у нас, ни у знакомых не было.

Анимация
В Файроузе всегда была хорошая анимация. В 2014 была лучшая анимационная каманда из всех, что я видел. Для меня хорошая анимация - это не та, где отличные выступления приглашенных коллективов и самих аниматоров. А вот команда, которая умеет почти всех гостей завлечь в свои мероприятия - это высший класс.

На этот раз аниматоры нас не порадовали. 10 человек, 7 девочек, 5 - с Украины, одна с Прибалтики, одна с России. 2 парня, шеф - египтянин Лука, итальянец Эрос и россиянин Том. Девочки все просто красавицы, парни молодцы, но не команда. Единственно, детский аниматор отрабатывала по полной, и видно, что ей самой это нравилось.
Анимация проводится либо напротив основного ресторана, либо в амфитеатре.

Если предыдущие анимационные команды разбавляли промежутки между выступлениями приглашенных артистов, и после их уезда еще часик развлекали гостей. То эта команда не заморачивалась.

Что еще написать про отель? Вроде все есть в предыдущих 3 отзывах. Картинка не изменилась
Наконец-то те деревья, которые сажают каждый в год в честь постоянных гостей отеля начали массово плодоносить.
Были обнаружены много гранатовых деревьев, немного апельсиновых и две папайи.

Теперь о море

Это была самая ветреная поездка из четырех визитов в Марса Алам. На внешнем рифе удалось немного поплавать всего несколько раз рано утром.
Ничего необычного на этот раз не встретили. Риф живой и плотно населенный по прежнему.
Если попасть на него в штиль, то получите огромное удовольствие.
Спуск немного улучшили.

Но почти все фотографии и видео были сняты в любимой бухте Марса Мубарак. Там было потише.
В том году мы с местным дюгонем Мальчиком плавали каждый день по несколько часов, и в основном в приятном одиночестве.
Он нас выгуливал по всей бухте, на берег выходили обычно уже на так называемом "арабском пляже", там где купаются местные.
Из отснятых материалов был смонтирован фильм:

Перед нами в отеле побывала Марина, с которой мы отдыхали два года назад. Она наплавалась с Мальчиком в домашних лагунах, на 2 спуске.
Но мы на этот раз решили специально Мальчика не искать. К тому же бухта была переполнена, приходили до 14 яхт и несколько сиаскопов.
Появился новый красивый сиаскоп Нефертари.

И мы просто плавали по северному рифу - где потише, и по южному - где качало но было поинтересней.

На полдороги от отеля к бухте расположена палатка с сувенирами:
У ее владельца живут три довольно воспитанные собачки:

Они не роются в ваших вещах, даже если оттуда очень вкусно пахнет колбасой, а терпеливо ждут, когда их покормят.
А колбасу мы брали для маленького котенка, которого обнаружили рядом с палаткой. По пути в бухту котик к нам не вышел, у него была обеденная сиеста. А вот вечером он громко урча доел то, что мы не скормили собачкам.

Итак, мы в первый вечер поплавали в любимой бухте, и уже собирались выплывать к берегу, чтобы понежиться в горячей воде у берега.
Все яхты уже ушли, осталась только Нефертари. Наши сумки одиноко стояли на пустом берегу, все остальные гости покинули бухту.
И тут мы увидели прямо перед собой знакомую спины Мальчика. И это там, где воды было по пояс. Я с неожиданности включил запись видео, забыв, что уже снимал до этого каракатицу. В общем, думая что снимаю, я просто направлял фотоаппарат на Дюгоня. Это я уже потом понял.
Мальчик неторопливо кушал.
Увидя нашу суету, а мы не смогли сдержать своих эмоций, с Нефертари отчалил зодиак, набитый под завязку желающими увидеть живую легенду.
После десанта сразу стало мутно. И мы просто встали, чтобы увидеть направление, куда двинет Мальчик. Было ясно, что трапезничать он в такой обстановке не будет.

И действительно, Мальчик вроде бы не торопясь (а все равно очень быстро) поплыл от берега. Большинство за ним удержаться не смогли.
Солнце уже садилось, и мы совсем немного, минут 20 поплавали с ним.
Выходили на берег и возвращались в отель уже при свете луны.
Вот так прошел наш первый день в любимом отеле.

А дальше дни летели очень быстро. Утром собирали на балконе просохшее снаряжение.

Потом, если было не так ветрено, бежали на третий спуск, любоваться внешним рифом.
Но болтанка почти ничего не давала снять.

Через пару часов ветер начинал дуть уже по настоящему, и мы перебирались либо на второй спуск, либо в лагуну напротив релакс пляжа.
Там уже получались неплохие фотографии и видео, хотя в основном на фоне серых кораллов.

После обеда и короткого послеобеденного сна шли в бухту. Почти каждый день видели Мальчика.
Но если в том году бухта была пустынна, и мне приходилось Его искать, прочесывая излюбленные места кормежки, то в этом году несколько зодиаков постоянно курсировали в поисках дюгоня. При успехе сразу собиралась толпа, и Мальчик быстро уходил.

Перед отъездом нам подарили полнолицевую маску EASYBREATH. В один из дней мы ее опробовали.
Я тестировал маску в бухте.
Плюсы маски понятны: не давит на лицо, практически не потеет, больше обзор.
Но вот минусы лично для нас оказались слишком существенными:
- большая парусность, из-за чего снижается максимальная скорость:
- в этой маске дышать явно тяжелее. Пока спокойно плаваешь, это не ощущаешь. Но как только надо быстро рвануть, скажем удержаться за уплывающим Мальчиком, сразу начинаешь задыхаться.

Пробовал нырять, в принципе на несколько метров без проблем. Но опять же, нужны дополнительные усилия.

Таня опробовала эту маску в лагуне напротив релакс пляжа. И тут у нас было очередное приключение.
Мы проспали вечерний поход в бухту, перекупались до обеда, и нас надолго сморил сон.
Пришли на релакс пляж уже к вечеру, немного поплавали, и Таня так же как и я забраковала полнолицевую маску.
Я побрел к берегу поменять EASYBREATH на обычную старенькую TUSA.
На пляже и в лагуне никого. Поменял, дошел до глубины одевания ласт, и тут Таня начинает мне махать руками как сумасшедшая.
Прямо перед ней, на глубине чуть больше пояса пасется Мальчик. А она без маски. Пока я прицепил ласты, пока доплыл, Мальчик исчез.
Но глубина небольшая, мы встали из воды, и в 30-40 метрах увидели волну по воде, Он там.
Я быстро до Него доплыл, только приспособился снимать, как наш любимец очень шустро рванул к морю.
А по мелководью громко крича, махая руками и подымая кучу брызг бежал немец (как потом выяснилось). Откуда он взялся, и как увидел дюгоня мы не поняли, проклятый языковой барьер. Но немного видео я все-таки успел снять

Вечером в отеле был бич-патти.
Стандартное огненное и факир шоу, потом коллективные танцы на песке под отельные мелодии.
Отель в этом году сменил свою фирменную песню. Новая по сравнению со старой нам показалась бесцветной.

Как я уже писал почти все фото и видео материалы были сняты в бухте. Южный риф бухты богаче северного, как по кораллам, так и по рыбкам.
К сожалению в ветер там приличное волнение, хотя и не такое как на внешнем рифе. На южном рифе практически всегда встречались черепахи, как биссы, так и зеленые "суповые".

Много и другой фауны.
По дороге на "свою" сторону бухты проходим "долину гейзеров". Можно встретить и ракушки.
Первые раз увидели, как буквально в несколько секунд покраснела барабуля.
Столкнулись с парочкой мурен, уже на северном рифе. Снимать пришлось против солнца, качество подкачало.

В последний вечер мы допоздна искали Мальчика по всей бухте, очень хотели попрощаться. Не нашли.
Но дюгони точно мистические животные. Мальчик ждал нас на мелководье, прямо у берега. На этот раз нам никто не мешал попрощаться со своим любимчиком. Было темновато, да и не хотелось снимать. Просто плавали вместе.

8 сентября был крайний заплыв в лагуне на 2 спуске. В обед за нами заехал Мина, и мы поехали на новое место, в отель Эквинокс.
Но об этом у же в следующем отзыве.


Хочешь сделать хорошо, сделай сам


Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Файроуз - отзыв aiva   2017/12/20 15:59
.*Re: Файроуз - отзыв Musik   2017/12/30 19:22
.*Re: Файроуз - отзыв PopLovok   2017/12/30 21:00
.*Re: Файроуз - отзыв Musik   2017/12/31 00:35
.*Re: Файроуз - отзыв PopLovok   2017/12/31 10:01
.*Re: Файроуз - отзыв Musik   2017/12/31 12:11
.*Re: Файроуз - отзыв PopLovok   2017/12/31 12:24
.*а был ли Мальчик(с) ЯНАТ   2017/12/25 22:32
.*Re: а был ли Мальчик(с) aiva   2017/12/26 07:12
.*Re: Файроуз - отзыв Glaz   2017/12/25 11:16
.*Re: Файроуз - отзыв Kcuna   2017/12/25 09:12
.*Re: Файроуз - отзыв Весёлко   2017/12/22 17:51
.*Re: Файроуз - отзыв pbl6ka   2017/12/21 21:19
.*Re: Файроуз - отзыв aiva   2017/12/22 07:25
.*Re: Файроуз - отзыв pbl6ka   2017/12/24 16:45
.*Re: Файроуз - отзыв Каравелла   2017/12/24 13:22
.*Re: Файроуз - отзыв dnestr   2017/12/22 07:04
.*Re: Файроуз - отзыв PopLovok   2017/12/20 22:17
.*Re: Файроуз - отзыв Каравелла   2017/12/24 13:23
.*Re: Файроуз - отзыв PopLovok   2017/12/24 20:40
.*Re: Файроуз - отзыв dnestr   2017/12/20 17:41
Перейти на

EgyptClub.ru |Модератор | |



Египетский Клуб Фото Форумы О Египте Погода Рассказы Карта сайта

Copyright © 2001 EgyptClub.ru
Поддержка сайта – yart.ru | BigTraveller

Карта сайта | Контактная информация